Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 13:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логистика".

Содержимое работы - 1 файл

логистика шпора1.doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

С/с MRP II - имеет  целью интеграцию всех осн-х процессов, реализ-х предп-ем, таких как снабж-е, запасы, пр-во, продажа и план-е, контроль за выполн-ем плана, з-ты, фин-сы и т.д. Задачей MRP II явл оптимальное формир-ие потока мат-лов (сырья), п/ф и ГП

 Концепция  МРП вкл 3 этапа: 1)программное планир-ние планов сбыта, с учетом планов пр-тва и т.д. 2)распредхие матхлов, с учетом остатков. 3)управ-ие закупками.

С-ма МРП1, МРП2, была разраб-на в 60-е года. Ее развитие совпало  с появл-ем компьютеров, техники 3-го поколения и возмож-тью оперативно корректировать планы пр-ва и снабж-я в режиме реального времени 
Билет 5

8. Хар-ка традиц-ой  схемы орг-ции  снабж-я. Виды затрат  на содерж-е складов  и запасов.

Традиц-ая с-ма орг-ии матер-го снабж-я основана на принципе хранения запасов.Она хар-ся множ-ом поставщиков, крупными и редкими партиями поставки, низкой ценой и  приемлемым кач-вом, контролем приемки у потреб-лей, жесткими требов-ями к технич-м хар-ам сырья. Кроме этого большое кол-во док-ов, обраб-ка и оформл-е к-ых занимает много времени, что приводит к возможным ошибкам в выполн-ии заказов и значит-м административным расходам.

Виды затрат на запасы:

  • расходы предпр-я, связ-ые с отвлеч-ем оборотных ср-в  в запасы сырья и мат-лов; - текущим обслужив-ем запасов; -издержки на проведение инвентаризации; -%-ые ставки за банк-ий кредит; -издержки хранения; - ст-сть рисков.

Виды затрат на содержание складов:

1. Содерж-е склад-их помещ-ий

- аморт-я склад-го  обор-я;- аморт-я склад-их зданий;- з-ты на профилакт ремонт; - расходы  на отопление эл/эн и воду; - страхование зданий и земельн налог;- арендная плата

2. з-ты на обслуж-ий  персонал

- з/п рабочих  и служащих ;- расходы на соц  нужды рабочих и служащих

3. затраты на  трансп ср-ва 

- аморт-я;- расходы  на топливо и энергию; -расходы  на профилакт и текущий ремонт; - страхование и налоги на трансп ср-ва

4. убытки от  хранения запасов

- охрана складов  и старение мат-лов

- коррозия и  др потери; - расхождение в рез-тах  инвентаризации;- кражи

- потери в  следствие пониж-я цены

- страхование  запасов

16. Концепция JIT (точно в срок).

Это с/с орг-ий пр-ва, основанная на синхронизации  работы различ цехов предпр-я, связ-ых технолог-ой цепочкой на синхронизации графика поставок и графика пр-ва и на периодич-ом анализе орг-ии пр-ва с целью устранения излишних звеньев. С/с JIT предпол-ет сокращ-е пр-го цикла, умень-ие времени на переналадку, оперативную ликвидацию узких мест, повыш кач-ва прод-ии, что позволяет перейти на упрощ-ые процедуры приемочного контроля или отменить его вовсе.

С/с JIT позволяет сохранить кол-во запасов, умен-ть фактич-ую продолж-ть хранения запасов.

JIT х-ся: -миним-ми (в идеале - нулевыми) запасами; - короткими логист-ми цепями; -небольшими бъемами пр-ва и пополнения запасов; -взаимо-отнош-ем по закупкам с небольшим кол-вом надежных поставщиков и перевозчиков; -эф-ой информац-ой поддержкой.

Применение данной концепции позволяет значит-но улуч-ть кач-во выпускаемой прод-ии, снизить с/с-ть пр-ва, практически сократить страховые запасы, ускорить оборачив-ть оборотного капитала фирмы

Билет 6

10 Планир-ие закупок:опред-ие потреб-ти и м-да закупок.

Осн цель планир-ия закупок – удовлтв потреб-ти пр-ва в мат-лах с max возможной эф-тью. Потребн-ть в мат-лах рассч-ся на опред-ую программу пр-ва конечного прод-та, при помощ методики МRP-I. При этом д/б известно время поставок мат-лов и время их пр-ва на предпр-ии. Исходя из времени поставок конечного прод-та потреб-лю опред-ют потребн-ть в поставл-мых и произв-ых сам-но  мат-лах. На основании расчета опред-ют время выполн-я заказа. Преимущ-во методики планир-ия потреб-ти закл в том, что закупки и пр-во планир-ся исходя из потреб-тей в конечном прод-те.

В лог-ки испол-ся др м-ды опред-ия потреб-ти в мат-ах:1. детерминированный (к-да известны период выполн-я заказа и потреб-ть в мат-лах по кол-ву и срокам) 2. стохастический, к-да основой для расчета явл математико-статистич-ие м-ды, дающие ожидаемую потреб-ть.3. эвристический (потреб-ть опред-ся на основе опыта работников)

Выбор м-да закупок  зависит от сложности конечного прод-та, состава комплек-щих изделий и мат-лов.

Осн-ые м-ды закупок:

1.Закупка товара  одной партией (оптовые закупки, большие партии). Преимущ-ва: простота оформ-я док-ов, гарантия поставки всей партии, повыш-ые торговые скидки. Недост-ки: большая потреб-ть в склад-их помещ-ях, замедл-ие оборачив-сти капитала.

2.Регулярные  закупки мелкими партиями. Общий V закупки разбив-ся на неск-ко партий в течен опред-го периода. Преим-ва: ускоряет оборачив-сть капитала, сокращ-ся з-ты на документирование поставки. Недост-ки: вероятность заказа избыточного кол-ва товаров, необх-ть оплаты всего кол-ва товаров, определ-го в заказе.

3. Ежедневные (ежемесячные)  закупки по котировочным ведомостям.

Испол-ся для  закупки дешевых и быстро потребляемых товары. Преим-во: ускорение оборачив-ти капитала, сниж-е з-т на складир-ие и хранение, своевременность поставок.

4.Получ-е товара  по мере необх-ти.

Отлич м-да от м-да регуляр-х поставок в том, что кол-во поставл-ых товаров не устанавлив-ся, а опред-ся приблизит-но; поставщики перед выполн-ем каждого заказа связыв-ся с покуп-лем; оплачив-ся только поставл-ое кол-во товара. Преим-во: отсутствие твердых обязат-в по покупке опред-го кол-ва товаров, ускорение оборота капитала, минимум работы по оформл-ю док-ов.

5. Закупка товаров  с немедл-ной сдачей. Использ-ся при  покупки нечасто потребл-х товаров, к-да невозможно получать их по мере необх-ти. Товар заказыв-ся, к-да он треб-ся, и вывозится со складов поставщиков. Недост-ки: увелич-е издержек, связ-ных с необх-тью детального оформл-я документации при каждом заказе, мелкими размерами заказов и множ-ом поставщиков

14. Логистич с-ма  «Канбан»

KANBAN – в переводе означ карточка. Впервые с-ма была разраб-на Тойота-моторс, в нач 60-х г.

Сущность с-мы в том, что все производ-ые подразд-ия з-да,  включая линии конечной сборки, снабжаются матер-ми ресурсами только в том кол-ве и к такому сроку, к-ые необ-мы для выпол-ия заказа подраздел-ия потреб-ля.

Ср-вами передачи инф-ии в этой с-ме служат 2 вида пластиковых  карточек: 1) карточка отбора, в к-ой указ-ся кол-во деталей, к-ое д/б взято  на предшествующем участке обраб-ки или сборки. 2) Карточка производ-ого заказа, в к-ой указ-ся кол-во деталей, к-ое д/б изготовлено или собрано на предшествующем участке.

 

 
 
 

 
 
 
 

Информац-ая с-ма KANBAN вкл не только карточки, но и произв-ые, трансп-ые, снабженч-ие графики, технологич-ие карты, информационно-световые табло, с-мы контроля кач-ва, с-мы выравнивания пр-ва.

Рез-ты внедрения  с-мы KANBAN: сокращ-е производ-ых запасов на 50% и товарных запасов на 8%. 

Билет 7

31. Сущность и состав  с-мы складир-я.

Процесс складир-я закл в размещении и  укладке груза на хранение. Основ  принцип рацион-ого складир-я- эф-ое использ-е объема зоны хранения. Предпосылкой этого явл оптимальный выбор с-мы складир-ия, и в первую очередь складского оборуд-ия. Оборуд-е под хранение должно отвечать специфич-им особен-тям груза и обеспеч-ть max-ое использ-ие высоты и площади склада. При этом простр-во под рабочие проходы д/б миним-м, но с учетом нормальных условий работы подъемно-транспорт-х машин. Для упорядоченного хранения груза и экономичного его размещ-я используют с-му адресного хранения по принципу твердого или свободного выбора места складир-ия. Процесс складир-ия вкл :

-закладку  груза на хранение

-хранение  груза и обеспеч-е соотв-х для  этого условий

-контроль за наличностью запасов на складе, осущ-ый ч/з инфор-ую с-му

23 С-ма упр-я запасами  с фиксир. интервалом

времени между заказами.

Фактически упр-е  запасами происх-т в рамках 2 принцип-х  систем: 1) q-модель (с-ма с фиксир. размером заказа;

2) р-модель (с-ма  с фиксир. периодом времени между заказами).

С-ма с фиксир. периодом времени м/у заказами.Заказы делаются встрого опред-ые моменты  времени, к-ые отстоят друг от др на равные интервалы

Опред-ть интервал времени м/д заказами можно с помощ оптим-го размера заказа

t зак.=Т/(А/qопт.);

А-годовая потреб-ть в материале;

q опт.-оптимальная партия, рассчит-я по формуле Вильсона;

Т-годовой фонд рабочего времени.

«+» нет необх-ти ежеднев-го учета запаса, он произв-ся в день заказа.

Момент заказа опред-ен и не меняет, постоянно пересчитываемым параметром явл размер партии

qзак =Змж-Зтек+ОП;

Змж-запас max-но желаемый

Зтек-текущие  запасы;

ОП-ожидаемое  потребление.

«-»Более высокий средний уровень  запаса. Заказываемые партии м.б. разного  объема, что неудобно для планир-я  логистич-го элемента (трансп-ка, тара). Сис-а плохо реагирует на. колебания спроса.

Гарантийный запас  позволяет обеспечить потреб-ть на время предполаг-ой задержки поставки 

Билет 8

11.Критерии  выбора поставщика. Приемущ-ва и недост-ки  работы с единств-ым  поставщ-ом  мат-ла.

Имеется 2 основ-х  критерия выбора поставщика:-ст-ть приобретения прод-ии или услуг; -кач-во обслуж-ия

Ст-ть приобретения вкл в себя  цену прод-ии или  услуг и не имеющую ден-го выражения  прочую ст-ть.Кач-во обслуж-ия вкл в  себя кач-во прод-ии и надежность обслуж-ия (т.е гарантированность обслужив-я  потреб-ля нужными ему ресурсами в течен заданного промежутка времени и вне завис-ти от недопоставок, к-ые могут возникнуть)

Кроме осн-х критериев  выбора поставщика сущ-ют прочие критерии:

удаленность поставщика от потреб-ля; сроки выполн-я текущих и экстренных заказов; наличие у поставщика резервных мощностей; орг-ция управ-я кач-ом прод-ии у поставщика; психологич-ий климат в труд-ом коллективе поставщика; риск забастовок у поставщика; кредитосп-сть и фин-ое положение поставщика

Усл выбора 1 поставщика: 1 приемлемая цена и кач-во; 2 достаточно надежен;3 террит-но удобен

Преимущ-ва:

  • примен-е удобных схем товаропотоков, отраб-ая договорная схема
  • премлемые формы работы (внедрение с-мы JIT, канбан)
  • конкретность в работе
  • сокращ-е сроков доставки
  • сокращ-е общих затрат

Недост-ки:- излишняя завис-ть от работы поставщика, сбои к-го отраж-ся на работе предприятия; -Не возмож-ть быстро переключ-ся на др поставщика.

26. Управл-е запасами  с примен-ем м-да  АВС-анализа и XYZ-анализа запасов.

 Для классиф-ии  запасов сырья и мат-ов по  значимости необх-мо всю номенкл-ру ресурсов, поставляемых на склад за опред-ый период t, расположить в порядке убыв-ия их общей ст-ти: к гр А отнесём те ресурсы, к-ые составят 75-80% от общей ст-ти ресурсов, начиная с 1-ой позиции списка. В гр В относ-ся примерно 1/3 позиций, к-ая состав-ет 10-15%, остальные позиции состав-ют 5-10% и относятся к гр С.

М-д XYZ позволяет произвести классиф-ию ресурсов в завис-ти от х-ра их потребл-ия и точности прогнозир-ия изменений. Груп-ка ресурсов и проверка XYZ-анализа в порядке возра-стания коэф-та вариации по каждой номенкл-ной позиции. Коэф-т вариа-ции = среднеквадратическое отклоне-ние / среднеарифметич-ое отклоне-ние. К категории X относ ресурсы с коэф-том вариации <10%, они предсказуемы, хар-ся стабильной величиной потребл-я и возраст-щей точностью прогноза. К категории Y относ ресурсы с коэф-том вариации 10-25% и хар-ся сезон-тью и сред-ней воз-мож-тью прогноз-ния. К категории Z относ ресурсы с коэф-том вариации >30%, потребл-ся неравномерно и точность их прогнозир-ия невысока.

На основании  АВС и XYZ анализа получаем 9 гр запасов, для каждой из к-ых фирма должна разраб-ть свой вариант управ-ия.

  X Y Z
А А X А Y А Z
В В X В Y В Z
С С X С Y С Z

для гр А X, А Y, А Z необх-мо тща-тельное планир-ие потреб-тей, еже-дневный учет и контроль нормирова-ния  запаса. Для ресурсов гр С X, С Y, С Z прим-ют укрупненные м-ды пла-нир-ия, а контроль за величиной запа-сов делегируется низшим звеньям управ-ия.

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"