Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 21:58, шпаргалка

Краткое описание

работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логистика".

Содержимое работы - 1 файл

логистика ответы.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

    Вопрос 1. История термина и определение понятия «логистика». 
 

    Логистиканаука о планировании, контроле и управлении, транспортировании, складировании и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия; внутризаводской переработке сырья и материалов, и доведении готовой продукции до потребителя в соответствии с его интересами, а так же передаче, хранении и обработке соответствующей информации. 

    Многообразие определений в понятии логистики объясняется, во-первых, разнообразием восприятия ее, в зависимости от рода деятельности специалистов. Во-вторых, каждое логистическое направление по изучению потоковых процессов имеет, как это принято в науке, широкое и узкое толкование. 

    В предпринимательской деятельности, экономической и научной литературе, специалисты выделяют два принципиальных направления в определении логистики. Первое из них связано с функциональным подходом к товародвижению, т.е. управление всеми физическими операциями, кот. Необходимо выполнять при доставке товаров от поставщика к потребителю.

    Второепредставляет логистику как междисциплинарное научное направление, связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности потоковых процессов любого характера. 

    Как видно из большинства определений в логистике, она рассматривает как единое целое весь цикл экономической деятельности, начиная от выбора целесообразных задач, включая определение эффективных методов их решения, и заканчивая организацией и управлением процессами сбыта и реализации готовой продукции. 

    2. Основные задачи логистики. 
 

    3. Функциональные области логистики. 

    Вследствие различного характера управляемых материальных и нематериальных потоков, в логистике выделяют следующие функциональные области:

    - закупочная логистика (материально-техническое снабжение, определение поставщиков, контроль состояния запасов)

    - логистика производственных процессов

    - маркетинговая логистика (сбытовая и распределительная)

    - транспортная логистика (выбор видов транспорта, составление графиков и маршрутов обслуживания)

    - логистика запасов (планирование материальных запасов)

    - информационная логистика (управление информационными потоками, компьютерное обеспечение логистических процессов, обработка запасов, прогнозирование спроса)

    - логистика складирования (размещение складов на полигоне, размещение товаров на складских площадях, управление складской переработкой товаров, упаковка товара)

    - логистика сервисного обслуживания (определение критерия для осуществления того или иного вида финансово-кредитного, информационного и послепродажного сервиса; выбор соответствующего вида и уровня сервисного обслуживания)

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"