Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 13:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логистика".

Содержимое работы - 1 файл

логистика шпора1.doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

Билет 9

9.Хар-ка  м-дов снабж-я,  ориентированных на конкретную потреб-ть пр-ва.

В последние  десятилетие разраб ряд м-дов  снабж-я, ориентир-х на конкретную потреб-ть пр-ва:

1. м-д KANBAN – разраб-н в Японии с целью управ-ия поставщиками в усл-ях поточного пр-ва, ориентиров-ых на график и ритм поточной линии с мин-ым сокращ-ем произв-ых межоперац-ых запасов.

2. М-д MRP – с-ма охват-ет планир-е на 3-х ур-нях:- программное планир-ие  планов сбыта и планов пр-ва

- распред-е мат-лов;- упр-е закупками

3. М-д JIT(точно в срок) – поставка частыми дробными партиями непосредст-но к месту возникн-ия потреб-ти комплектующих и мат-лов на произв-ые линии

4. С-ма запросов  – разрабатыв-ся типовой контракт с поставщ-ом на длит период и в дальнейшем уточнение фактич потреб-ти предпр-я происходит по его запросу

5. М-д прогнозных  показ-лей – в этом случае  формир-ся  и фиксир-ся в договоре прогнозная величина общей партии, к-ую будет закупать предпр-е за год, а затем конкретный V поставок приводится в соотв-ии со спросом

6. Электронно-информационный м-д – коммуникации клиента и поставщика на основе передачи необх данных, к-да запрос поступает в виде заказа, а данные по поставке и транспортир-нию уточняются в прямом межкомпьютерном общении

25 Система управления  запасами «Максимум-минимум».

С-ма ориентирована  на ситуацию к-да з-ты на учет запасов  и издержки на оформл-е заказа столь  значит-ны, что станов-ся соизмеримым  с потерями от дефицита запаса.

В этой с/с использ-ся интервалы времени м/у заказами и пороговый уровень. Заказы произв-ся в фиксированный день заказа, но в том случае к-да текущий уровень запаса достиг-ся или ниже порогового уровня.

Текущий запас  больше порогового уровня, то заказ  не делается до очередного дня заказа. Поставка должна пополнить запасы до max-но желаемого уровня. Поэтому постоянно расчит-ым параметром явл размер заказа. РЗ=Змж-Зпорог+ОП

 

Билет 10

  20. Виды посредников в логист-их каналах.

При формир-ии канала распредел-я товара на 1-ое место выдвиг-ся решение о стр-ре канала, необх-мо опред-ся с типом использ-ых посред-ков.

Дилеры — это оптовые посред-ки, к-ые ведут операции от своего имени и за свой счет. Товар приобретается ими по договору поставки, дилер станов-ся собствен-ом прод-ии после полной оплаты поставки. Отнош-ия м/у произв-ем и дилером прекращ после выполн-ия усл по договору поставки. В логист-ой цепи дилеры занимают полож-е, наиб близкое к конечным потреб-ям. Различ 2 вида дилеров. Эксклюзивные дилеры явл единст-ми представит-ми произв-ля в регионе и наделены исключ-ми правами по реализ-ии прод-ии. Дилеры, сотруднич-щие с произв-лем на условиях франшизы, назыв авторизованными.

Дистрибьюторы- оптовые и розничные посред-ки, ведущие операции от имени производ-ля и за свой счет. Дистрибьютор не явл собств-ом прод-ии. По договору им приобрет-ся право продажи прод-ии. Дистрибьютор может действовать и от своего имени. Тогда в рамках договора на предоставление права продажи закл договор поставки. В логист-ой цепи дистриб-ры обычно заним положение м/у производ-лем и дилерами.

Комиссионеры  - оптовые и рознич посред-ки, ведущие операции от своего имени и за счет производ-ля.. Производ-ль остается собствен-ом прод-ии до ее передачи и оплаты конечным потреб-лем. Договор о поставке прод-ии заключ от имени комиссионера, он явл посред-ком только для произв-ля, а не для конечного потреб-ля, деньги к-го перечисл-ся на счет комиссионера. При этом риск случайной порчи и гибели прод-ии лежит на произв-ле. Комиссионер отвечает за утрату или повреждение прод-ии по его вине. Вознагражд-ие комиссионеру выплачив-ся обычно в виде % от Σ проведенной операции или как разница м/у ценой, назнач-ой произв-ем, и ценой реализации.

Агенты – посред-ки, выступающие в кач-ве представителя или помощника др-го, основного по отнош-ю к нему лица(принципала). Агенты явл юр лицами, закл сделки от имени и за счет принципала. По V полномочий агенты подраздел-ся: Универсальные агенты совершают любые юр-ие действия от имени принципала. Генеральные закл только сделки указ-ые в доверенности. Вознаграж-е агентов - по тарифам, по договорен-ти с принципалом., % от Σ заключ сделки.

Брокеры – посред-ки при заключ сделок, сводящие контрагентов. Брокеры не явл собств-ми прод-ии, как дилеры или дистрибьюторы, и не распоряж-ся прод-ей, как дистрибьюторы, комиссионеры или агенты. В отлич от агентов брокеры не состоят в договорных отнош-ях и действуют лишь на основе отдел-ых поручений. Брокеры вознагражд-ся только за проданную прод-ию.

24 С-ма управ-я запасами  с установл-ой периодич-тью пополн-я запасов до установл-го уровня. Входным параметром с-мы явл период времени м/д заказами. С-ма ориентир-на на ратоту при значт-ых колебаниях спроса. Для предотвращ-язавыш-я V запасов заказы произ-ся не только в установ-ые моменты времени, но и при достиж-ии запасом порогового уровня.

В с-ме сущ-ет 2 вида заказов:

-Плановый заказ

qзак. пл =Змж-Зтек+ОП;

Змж-запас max-но желаемый

Зтек-текущие  запасы;

ОП-ожидаемое  потребление.

-Дополн-ый заказ, произв-ся тогда, к-да текущий уровень запаса достигает порогового уровня.

qдоп=Змж-Зпорог ур+ОП

Дост-во с-мы: она исключ-но устойчива к разного рода колебаниям спроса и поставок.

Недостатки с-мы: самый большой средний запас  и разнородные партии. 

Билет 11

32. Логистич-ие операции  на складе. Понятие склад-ой груз ед-цы.

Логист-й  процесс на складе требует полного соглас-ия ф-ций снабж-я запасами, перераб-ки грузов, физич-го распред-я заказов, поэтому логистич процесс вкл след операции:

-Снабж-е  запасами- обеспеч-е склада товаром  в соот-ии с возмож-ми его  переработки при полном удовлетв-ии  заказов потребителей.

-Контроль за поставками: позвол обеспеч ритмич-ть переработки грузопотоков, max-ое использ-ие имеющегося Vсклада и необх усл хранения

Эти 2 ф-ции  осущ-ся при взаимод-ии со службой  закупок.

-Разгрузку  и приемку грузов: необх ориентир-ся  на усл поставки, соот-но подготавливаютя места разгрузки под указанное трансп-е ср-во и необх-ое погруз-разгруз-е оборуд-ие.

-Внутрискладскую  трансп-ку и перевалку грузов: перемещ-е груза м/у различ зонами склада.

-Складир-ие  и хранение грузов:. Основн. принцип- рациональ-е использ-ие объема зоны хранения.

-Комплектацию  заказов клиентов и отгрузку: подготовка товара в соот-ии  с заказами потреб-лей.

-Транспор-ку  и экспедицию заказов: могут  осущ-ся как складом, так и  самим заказчиком.

-Сбор  и доставку порожних товароносителей.

Следующ 3 ф-ции произ-ся при взаимод с отделом продаж

-Контроль  за выполнением заказов.

-Информ-е  обслуж-ие склада: управ-ие инф-ми  потоками и явл связующим стержнем функционир-я всех служб склада.

-Обеспечение  обслуж-ия клиентов

Груз. ед-ца –  это элемент сквозного логистич-го  процесса, нек-ое кол-во грузов, к-ое погружают , транспорт-ют, выгружают и хранят как единую массу

Сущест-ми хар-ми груз-ой ед-цы явл.:

-размеры; - способ-ть  к сохранению целостности и  геометр-ой формы при логистич  операциях

Способ-ть груз ед-цы сохранять целостность достиг-ся операцией пакетирования, т.е. форммир-е на поддоне базовых модулей

21. Понятие матер-ых запасов.Причины создания запаов. Назначение и виды запасов.

Общепризнаными  формами произв-ых запасов явл  преметы труда, сырье, мат-лы, п/ф, инструменты, инвентарь.. Товарные или  бытовые запасы- конечная прод-ия предназнач. Для продажи конечн покуп-лям или перепродажи торговым стр-рам.

Матер-ые запасы явл фактором, обеспеч-щим безопасность с-мы  МТС, ее гибкое функционир-ие, а также своего рода «страховку». Сущ-ет 3 вида товарно-матер-х запасов: 1) сырьевые мат-лы (комплектующие, топливо); 2) товары, находящ-ся на стадии изготовл-ия; 3) ГП.

В завис-ти от их целевого назнач-ия запасы подраздел-я на: –технологич-ие (переходные) запасы;-движущ-ся из одной части логист-ой с-мы в др-ую; -текущие (циклические) запасы, создаваемые в течен среднестатистич-го производ-го периода, или запасы объемом в одну партию товаров; -резервные (страховые) создав-ые на случай ожидаемых изменений спроса или предлож-я на прод-ию.

Причиной  для создания товарно-матер-ых запасов  явл стремление субъектов производ-ой деят-сти к экон-ой безопасности. Но увелич ст-ти создания запасов при неопред-ых условий сбыта не способст-ют возрастанию безопасности

Одним из сильнейших стимулов к созданию запасов явл ст-ть их отриц-го уровня (дефицита). При дефиците запасов сущ-ет 3 вида возмож издержек: -издержки в связи с невыполн заказ; - изд-ки в связи с потерей сбыта; -изд-ки в связи с потерей заказов 

Билет 12

5.Служба лог-ки на предприятии.

На предпр-ях примен 2 формы орг-ии МТО, функционир-их на принципах лог-ки,- централиз-ая и  децентр-ая. Осн-ые преимущ-ва централизации  управ-я службами МТО закл в сниж издержек и создании усл для разраб-ки единой заготовит-ой, сбыт-ой и трансп-ой политики фирм. Централ-ая форма управ-я МТО примен-ся на фирмах, выпуск-щих однородную прод-ию и имеющих небольш число предпр-ий, располож-х в одном регионе. Децентр-ая форма управ-я примен на предпр-ях размещ-ых в различ районах и специализир-ся на выпуске опред-ой прод-ии. Смешанная форма управ-я использ на предпр-ях, потребляющих разные мат-лы и имеющих большой V поставок нек-ых из них.

У каждая из форм м/б сгруппир-ая или разбросанная служба снабж-я и сбыта.

Централиз-ое управ-е  со сгруппиров-ми службами, при к-ой центральная служба – МТО несет ответст-ть за движ-е мат-ов внутри предпр-ий за потоки входящего сырья, п/ф и ГП, отправл-ой потреб-лям, за обеспеч-е произв-го процесса всеми необх-ми При такой орг-ии служба управ-я мат-лами подчин-ся вице-президенту фирмы и м/б объединена со службой  пр-ва и проектир-ия. Ф-ии: снабж-е и сбыт прод-ии, планир-ие и контроль ее произв-ва. Централиз-ое управ-е МТО без групп-ки его служб примен-ся , к-да отдел-ые подразд-ия службы имеют наиб знач-е для деят-ти компании в целом. В кач-ве отдел-го звена могут выдел-ся ф-ции закупок и орг-ии трансп-го обеспеч-я. Децентрализ-ое управ-е со сгруп-ными службами МТО предусм отдел-ую ответст-ть за снабж-е пр-ва и сбыт на каждом предпр-ии фирмы, специализ-щемся на выпуске опред-ой прод-ии. Ф-ций МТО концентрируются в рамках одной службы кажд предпр-ия. К-да в концентрации т ф-ций нет необх-ти, примен-ся децентрализ-ая форма управ-я с разбросанной службой МТО. Логист-ие ф-ии: закупки, мто пр-ва, физич-ое распред-ие, складир-ие, управ-е запасами, , транспорт-ка грузов.

Интеграция требует  объедин-я лог-ки с др сферами  деят-ти (маркетинг, пр-во) ставится задача интеграции в единый хоз-ый процесс ф-ий закупок, трансп-ки, управ-е запасами, разраб новых прод-тов, пр-ва и обслуж-я потреб-лей. Т.е традиц-ые функцион-ые подразд-ия д/б объединены в один орган

29. Критерий опред-я  р-ра склада и  его месторасп-ие, кол-ва складов 

Наиб распростр-ие получ-ли одноэтаж-е склады с высокой зоной хранения. Помещ-е м/б в высоту от 3,6 до 20 м. Многоэтаж-е склады встреч-ся в обл торговли.В кач-ве их недост-ков выдел: 1занятость V здания межэтаж-ми перекрытиями; 2 огранич-е в складир-ии крупнотоннажных грузов на верхних перекрытиях.

Общая площадь  склада вкл полезную и оперативную  площадь.

Полезная  площадь- площадь, занятая непосредст-но складируемыми матер-ми ценностями и устройствами для их хранения (стеллажи , штабеля).

Оперативная площадь –площадь, занятая приемными, сортировочными, комплектовочными и отпускными площадками.

Отнош-е общей площади к полезной площади наз коэф-том испол-ия помещ-я склада.

Гл фактором при выборе местораспол-ия складов явл суммарные з-ты на строит-во и эксплуатацию складов, на выпол-ия запасов и трансп-ые расходы по доставке и отправке грузов.

Малые и сред фирмы огранич-щие сбыт прод-ии одним или неск-ми близ лежащими регионами имеют 1 склад. Крупные фирмы имеющие дело с нац-ым и межнац-ым р-ом создаюи сеть складов. При этом решение по кол-ву складов зависит от : 1 сокращ издержек обращ-я; 2 достаточности уровня сервисного обслуж-я (трансп-ое обслуж-е, доп логистич услуги, размер партий)

Территор-ое размещ-е  складов и их кол-во опред-ся мощностью  матер-х потоков, спросом на р-ке сбыта, размерами региона сбыта, располож-ем поставщиков и покуп-лей.

Две осн-х альтерн-вы размещ-я складов: - централизов-ая с-ма, т.е один крупный централизов-ый склад, где накаплив-ся осн-ые запасы и фирменные склады располож-е в регионах сбыта; -децентрализ-ая с-ма – основ-ая часть запасов рассредотач-ся в регион-х складах в непосред-ой близости от потреб-ля. С-ма эф-на, если в регионах поддерж-ся высокий ур продажи и предъявл-ся повыш треб-ия к обслуж-ю 

Билет 13

27. Роль и ф-ции  складов в логистич с-ме. Классиф-я складов.

 Под складом  поним здания, сооруж-ия, оснащ-ные спец-ым технологич-им оборуд-ием, ср-вами автоматизации, механизации для осущ-ния опред-ых функциональных операций.

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"