Содержание логистики маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 08:24, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность. Под товародвижением в маркетинге подразумевается система обеспечения доставки продукции к месту продажи или эксплуатации (установки) в точно обусловленное время и с максимально высоким уровнем обслуживания. Или же товародвижение - это деятельность по планированию и контролю за перемещением продукции от мест её создания к местам продажи с целью удовлетворения потребностей Потребителей и с выгодой для предприятия. Минимизация расходов на организацию товародвижения при всей её заманчивости для предприятия ни в коем случае не может сказываться на уровне обслуживания. Задачи распределения изготовляемой продукции производитель должен расширить рациональным способом. Это дает ему определенный шанс выделиться по отношению к конкурентам. Система сбыта товаров — ключевое звено маркетинга и своего рода финишный комплекс во всей деятельности фирмы по созданию, производству и доведению товара до потребителя. Собственно, именно здесь потребитель либо признаёт, либо не признаёт все усилия фирмы полезными и нужными для себя и, соответственно, покупает или не покупает ее продукцию и услуги.
Цель работы изучить содержание логистики маркетинга.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
1. Изучить взаимосвязь логистики и маркетинга;
2. Изучить методы организации, планирование и управление каналами товародвижения;
3. Провести анализ организации распределительной логистики и маркетинга на предприятии ООО «Рифарм»
4. Внести предложения по совершенствованию взаимосвязей логистики и маркетинга на предприятии.
Структура работы: работа состоит из введения, теоретической и аналитической части, а так же заключения и библиографического списка.
Информационная база: периодические издания, научная литература.
Объект: ООО «Рифарм»

Содержимое работы - 1 файл

Содержание логистики маркетинга.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

Логистическая цепь - это линейно упорядоченное множество участников логистического процесса, осуществляющих логистические операции по доведению внешнего. материального потока от одной. логистической системы до другой.

 На уровне макрологистики логистические каналы и логистические цепи являются связями между подсистемами макрологистических систем. В зависимости от вида макрологистической системы каналы распределения имеют различное строение. В логистических системах с прямыми связями каналы распределения не содержат каких-либо оптово-посреднических фирм. В гибких и эшелонированных системах такие посредники имеются.

 При выборе канала распределения происходит выбор формы товародвижения — транзитной или складской. При выборе логистической цепи — выбор конкретного дистрибьютора, перевозчика, страховщика, экспедитора, банкира и т. д. При этом могут использоваться различные методы экспертных оценок, методы исследования операций и другие.

Возможность выбора логистического канала является существенным резервом повышения эффективности логистических процессов.

Необходимым условием возможности выбора канала распределения, а также оптимизации всего логистического процесса на макроуровне, является наличие на рынке большого количества посредников. В частности, оптимизация канала распределения, а затем и логистической цепи, возможна лишь при наличии на товарном рынке большого количества предприятий, осуществляющих функцию опта.

 Актуальность создания сети оптовых посредников для стран СНГ очевидна.

 Правовое обеспечение экономической деятельности должно облегчать формирование и реализацию хозяйственных связей. информационные сети — делать возможным быстрый обмен информацией, финансовая система — обеспечивать быстрое прохождение финансовых средств.

 Решение перечисленных задач является и функцией государства, которое должно создать условия, способствующие развитию и оптимизации систем распределения материальных потоков.

2. 2. Маркетинг компании «Рифарм»

Ассортиментная стратегия

Ассортиментный портфель является неотъемлемой частью стратегического  развития компании «Рифарм». В целом можно выделить основные направления нашей ассортиментной политики:

- лекарственные препараты;

-расходный больничный ассортимент;

-дезинфекционные средства;

-рентгеновские и флюорографические  пленки, сопутствующие растворы;

-шовные материалы;

-оборудование под заказ.

Основное внимание в долгосрочной стратегии уделяется разработке и продвижению на рынок брендовых  препаратов, имеющих уникальную рецептуру и собственные торговые наименования. Важнейшее стратегическое направление - перевод в лекарственные средства препаратов, наиболее перспективных с точки зрения эффективности и востребованности на рынке.

Ценовая стратегия 

Компания «Рифарм» работает в самом  массовом и востребованном ценовом  сегменте рынка - в сегменте средних  цен. Именно этот сегмент, как показывают исследования, и подтверждает практика, является наиболее перспективным ценовым сегментом. Более дешевые препараты вызывают сомнение в качестве и эффективности действия. Дорогие импортные препараты доступны далеко не каждому. Доступность препаратов для большинства населения в сочетании с их высоким качеством является одним из наших главных конкурентных преимуществ.

Стратегия продвижения

Стратегия продвижения компании «Рифарм» ориентирована на многоканальный подход. В ходе рекламных кампаний задействованы реклама на телевидении и радио, реклама и PR-статьи в печатных средствах массовой информации, включая общенациональные, региональные и специализированные издания. Компания «Рифарм» принимает активное участие в выставках и выставках - продажах, в организации и проведении совместных с дистрибьюторами конкурсов среди аптек. Систематически проводятся промомероприятия в аптеках и семинары для специалистов, конечные места продаж оформляются фирменными стендами и листовками. Работает "Горячая линия", по которой потребители могут получить консультацию врачей. Затраты на продвижение составляют 15% общего товарооборота компании.

Сбытовая стратегия 

В стратегии продаж компания «Рифарм» ориентирована на многоканальность. Нам одинаково важны как национальные дистрибьюторы, так и региональные компании, которые достаточно мобильны в отношении ввода новинок.

Структура сбытового подразделения  представлена следующими отделами:

1. Отдел сбыта, или оптовый отдел, главной задачей которого является работа с дистрибьюторами. Отдел представлен двумя территориальными подразделениями: Москва и Челябинск. Так же к отделу сбыта относятся региональные представители, чья задача - работа с филиалами дистрибьюторов, региональным оптом, аптеками, а также организация акций прямых продаж в аптеках крупных городов области. Во время этих акций консультанты компании работают в аптечных залах непосредственно с конечным потребителем.

2. Отдел почтовой рассылки, цель которого - не только рассылка продукции по заказам потребителей, но и анализ спроса на новые препараты. Кроме того, отдел позволяет сформировать клуб приверженцев продукции из числа постоянных клиентов.

3. Аптечный отдел, задачей которого является реализация продукции через фирменную аптечную сеть «Рифарм». На базе собственной аптечной сети специалистами компании проводятся углубленные маркетинговые исследования, осуществляется пробный маркетинг, анализируется эффективность рекламы.

С точки зрения географии продаж стратегически важным направлением для компании «Рифарм» является Россия.

2. 3. Совершенствование взаимосвязей: Маркетинговая логистика как фактор эффективного предпринимательства

Логистика как система знаний, органически связана с достаточно высокой степенью развития собственно рыночных, товарно-денежных отношений. Однако в рыночной экономике периода образования и развития целостных систем логистика получила свое второе рождение не только как практический инструмент управления такими целостными системами и ее частями в условиях рынка, но и в виде нового раздела теории и методологии управления общественными, главным образом, народнохозяйственными процессами [9].

Если на микроуровне не только постановка логистических задач, но построение микрологистических оптимизационных систем управления в основном определяются содержанием маркетинговой деятельности хозяйственных систем и выступают в качестве средств обеспечения для достижения целей этой деятельности, то на макроуровне, они могут поменяться местами и приоритетами. [6]

С учетом того неблагоприятного фона, на котором разворачивался рынок товаров и услуг, в российской экономике открываются определенные возможности для развития систем или отдельных элементов более перспективного маркетинга. С учетом того, что отрасли, отдельные производства занимают не одинаковое место с точки зрения их конкурентноспособности, "продвинутости" на мировой рынок, уровня развития инфраструктуры, укомплектованности кадрами, оснащенности научно-техническим потенциалом, можно предположить, что в России могут быть задействованы разные формы маркетинга: от самых простых - до самых сложных.

В одних случаях, для тех групп товаров, которые конкурентноспособны на мировом рынке (наукоемкие сложные технологии, военная техника, авиакосмическая отрасль, поставки в развивающиеся страны, некоторая часть потребительских товаров) совершенно необходимы активные меры с учетом государственной поддержки по продвижению товаров на чужие рынки, преодолению протекционизма других государств, выявлению конкурентов, мероприятия по изучению спроса, реклама, послепродажное обслуживание, оказание сервисных услуг и т. п. [3]

В других же случаях, там, где речь идет о неосвоенном емком рынке, достаточно будет ограничиться заботой о качестве товара, совершенствовании его потребительских свойств, созданием разветвленной дилерской и товаропроизводящей сети.

Отрасли, выпускающие относительно неконкурентноспособный товар, нуждаются в предварительной санации - модернизации производства, оснащении его научными кадрами, проведении мер по демонополизации производства, его перепрофилированию, финансовому оздоровлению.

Оставшиеся на рынке предприятия, сталкиваясь с растущей конкуренцией, должны будут сообразовывать свои запросы в отношении роста прибыли с разумными ограничениями, которые накладывает на них платежеспособный спрос со стороны потребителей: постепенно снижая издержки, удешевляя производство и по мере исчерпания этого резерва, будут проявлять все больший интерес к маркетинговой стратегии.

Вместе с тем при построении логистических систем МТО и решении отдельных логистических задач в этой сфере очень важно правильно сориентироваться на объективную тенденцию изменения маркетинговой концепции в российской экономике. [14]

Это может означать следующее:

- постепенный переход от "рынка  продавца", с присущим ему диктатом производителя и узким кругом выбора для потребителя к "рынку покупателя";

- систему маркетинга, ориентированную на местные рынки, сменит система, ориентированная на рынок в масштабе всей страны;

- на смену изучения спроса  придет изучение потребностей покупателей, покупательских мотивов;

- намечается переход от конкуренции, использующей цены, к неценовой конкуренции, в которой больше задействована реклама, и где возрастает значение информации;

- стратегия проталкивания товара, предполагающая агрессивное навязывание товара покупателям, заменяется на стратегию привлечения потребителей к товару;

- появятся широкие возможности  для интеграции - вертикальной и  горизонтальной;

- фирмы будут активно применять  диверсификацию своего производства, расширение его номенклатуры, товарного выбора, марочности;

- будет происходить более быстрая  смена поколений товаров, их дизайна, внешнего вида, конструктивных особенностей, применяемых материалов. Пример противоположного рода: облик советских автомобилей и их конструктивное устройство не менялось десятилетиями;

- широкое развитие посреднических  структур: торговых агентов, брокерских фирм, дилеров, закупочных контор;

- активное стимулирование сбыта: льготные цены для покупателей, рассылка по почте образцов, каталогов;

- широкое развитие рынка комплексных  услуг;

- социальные последствия: изменение социальной структуры общества - появление класса собственников и значительного среднего класса, а также формирование стереотипов сознания западного "общества потребления".

Чем эффективнее для общества стратегия  маркетинга, тем больше возможности для применения логистики и построения рациональных (оптимальных) логистических систем, в том числе, и в сфере МТО, поскольку основной дополнительный доход предпринимательских структур в этом случае достигается за счет производительных форм деятельности, а именно за счет выявления дополнительных резервов на всех стадиях воспроизводства путем более совершенных форм их организации и управления даже в рамках самостоятельных хозяйственных, особенно интегрированных образований.

Так, например, достаточно прогрессивная концепция эффективного маркетинга, широко распространенная в экономически развитых странах (Германии, Японии, США, Франции) приводит к существенной модификации торгово-посреднических структур МТО, их задач и функций. От традиционного удовлетворения платежеспособного спроса на продукцию производственно-технического назначения конкретной номенклатуры и ассортимента, заказанных потребителями, торгово-посредническая фирма постепенно переходит к удовлетворению конкретных нужд группы потребителей с помощью взаимозаменяемых ресурсов с учетом затрат на их производство, доставку, а также эффективности использования (потребления) различными группами потребителей или пользователей.

При этом торгово-посреднические структуры, поставляющие средства производства в соответствии с этой маркетинговой стратегией, с одной стороны, наиболее полно и последовательно выполняют свои общественные инфраструктурные функции, улучшая качество обслуживания производственных и других хозяйственных объектов, с другой - существенно снижают свои издержки и цены на услуги за счет рационализации материальных потоков на нескольких стадиях их движения. [7]

Для развитых рыночных отношений становятся актуальными процессы интеграции маркетинга и логистики, которые образуют взаимодействие двух концепций руководства. Взаимодействие маркетинга - как концепции управления, ориентированной на рынок, и логистики - как концепции управления, ориентированной на поток, создает возможности повышения материальной и информационной полезности и ценности продукта, оцениваемых покупателем или клиентом (рис. 2.1). Такая интеграция создает основы для выделения в общей структуре логистики так называемой маркетинговой логистики, которая обеспечивает клиента (покупателя) широкими возможностями распоряжаться продукцией.

Маркетинг-логистика охватывает всю  деятельность, которая обеспечивает целенаправленное влияние на рынки - за счет высокого уровня поставки, постоянной готовности поставки и соответствующей презентации товара для сохранения и развития доли рынка конкретного предприятия (фирмы).

Она интегрирует также, например, часть дистрибьютерской логистики.

Маркетинговая логистика направлена на физическое распределение продуктов  от производства к клиенту и при этом на контролируемый предприятиями путь товаров. Оба пути соединены друг с другом не в принудительном порядке. Клиентами могут быть как привлеченные к пути сбыта частные специалисты по сбыту (опосредованный сбыт), так и конечные потребители.

 

Рис. 2.1. Маркетинг и логистика как детерминанты ценности для клиента

Информация о работе Содержание логистики маркетинга