Содержание, принципы и схема организации складского технологического процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 19:23, реферат

Краткое описание

Склады - это здания, сооружения, предназначенные для хранения то-варных запасов.
В настоящее время ни одно предприятие (производственное или тор-говое) не может нормально функционировать без наличия складского хо-зяйства. Такая большая потребность в складах объясняется тем, что они служат не только для хранения и накопления товарных запасов, но и для преодоления временной и пространственной разницы между производ-ством и потреблением продукции, а также для обеспечения непрерывной, бесперебойной работы производственных цехов (в промышленном пред-приятии) и предприятия в целом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
1 Содержание, принципы и схема организации складского технологического процесса…………………………………………………
2 Технология операций по поступлению товаров на склад…………..
2.1 Разгрузка товаров………………………………………………………
2.2 Организация и технология приемки товаров по количеству и качеству на складе…………………………………………………………….
3 Технология хранения товаров на складе……………………………
4 Организация и технология отпуска товаров со склада………………
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованных источников………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Семестровая работа.doc

— 247.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение……………………………………………………………………… 3
  1. Содержание, принципы и схема организации складского технологического процесса…………………………………………………
 
5
  1. Технология операций по поступлению товаров на склад…………..
11
    1. Разгрузка товаров………………………………………………………
11
    1. Организация и технология приемки товаров по количеству и качеству на складе…………………………………………………………….
 
14
  1. Технология хранения товаров на складе……………………………
23
  1. Организация и технология отпуска товаров со склада………………
29
Заключение……………………………………………………………………. 34
Список  использованных источников……………………………………….. 36
 
 

 

      Введение 

     Склады - это здания, сооружения, предназначенные для хранения товарных запасов.

     В настоящее время ни одно предприятие (производственное или торговое) не может нормально функционировать без наличия складского хозяйства. Такая большая потребность в складах объясняется тем, что они служат не только для хранения и накопления товарных запасов, но и для преодоления временной и пространственной разницы между производством и потреблением продукции, а также для обеспечения непрерывной, бесперебойной работы производственных цехов (в промышленном предприятии) и предприятия в целом.

     Работа  на складе включает комплекс работ, связанных  с подготовкой к приемке и  приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовкой к отпуску и отпуск товарополучателям. Все эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс.

     Актуальность  данной темы семестровой работы объясняется тем, что складские операции имеют большое значение для деятельности всего предприятия. Поэтому очень важно правильно и рационально организовать складской технологический процесс. А именно тщательная и внимательная приемка товаров по количеству и качеству позволяет своевременно выявить и предотвратить поступление недостающего количества товаров, а также товаров, качество которых не соответствует стандартам. Применение при хранении рациональных способов укладки, соблюдение основных принципов хранения, поддержание оптимальных режимов хранения и организация постоянного контроля хранимых товаров обеспечивают не только сохранность товаров и отсутствие их потерь, но также создают удобства для их правильной и быстрой отборки, способствуют более эффективному использованию складской площади. Соблюдение схемы отпуска товаров (получение заказов от покупателей; отборка товаров с мест хранения; перемещение в зону комплектования заказов; комплектование заказов и упаковка; помаршрутное комплектование партий; перемещение укомплектованных партий в зону погрузки; погрузка транспорта)  и внимательность складских работников способствуют правильному, четкому и быстрому выполнению заказов покупателей, а значит и повышению престижа самого предприятия.

       Также следует отметить, большое  значение механизации и автоматизации всего складского технологического процесса, так как применение средств механизации и автоматизации при приемке, хранении и отпуске товаров способствует росту производительности труда складских работников, повышению эффективности использования площади и емкости складов, ускорению погрузочно-разгрузочных работ, сокращению простоев транспортных средств.

     Не  меньшее значение имеет правильное и безошибочное оформление документов, так как ошибки в составлении  документов отрицательно сказываются на всех операциях складского технологического процесса.

     Таким образом, эффективная складская  работа ведет к успешному выполнению работ в других функциональных сферах.

      Целью семестровой работы является раскрытие основных аспектов о понятии складского хозяйства, его содержании, принципах и схеме организации, а также рассмотреть рациональную организацию приемки, хранения и отпуска материальных ресурсов на складах и базах.

      Объектом  исследования данной работы является складское хозяйство и рациональная организация его технологического процесса.

      Основными задачами семестровой работы являются изучение содержания, принципов и схемы организации складского хозяйства, его понятия и сущности, а также рассмотрение и выявление рациональной организации приемки, хранения и отпуска материальных ресурсов на базах и складах.

  1. Содержание, принципы и схема организации складского технологического процесса
 

     На  складах осуществляется целый комплекс разнообразных последовательно выполняемых операций по поступлению, хранению и отпуску товаров. Эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс. Содержание и объем складского технологического процесса зависят от вида склада, физико-химических свойств товаров, хранящихся на нем, объема грузооборота и других факторов.

     Эффективность складского технологического процесса обеспечивается его рациональным построением, то есть четким и последовательным выполнением складских операций.

     Виды  технологических операций и их содержание зависят в первую очередь от характера  выполняемых складом функций и ассортимента товаров, которые там хранятся. Кроме того, на построение складского технологического процесса оказывают влияние:

  • транспортные условия (наличие подъездных путей);
  • величина суточного грузооборота (объем товарной массы в натуральном исчислении, проходящий через склад за определенный период времени);
  • уровень механизации погрузочно-разгрузочных и других трудоемких работ;
  • устройство и планировка склада;
  • условия хранения товаров.

     Существенное  влияние  на  общую   продолжительность процесса товародвижения оказывает скорость выполнения технологического складского процесса, которая зависит от задач и функций, выполняемых складом, условий поставки товаров, степени механизации складских операций.

     В основу рациональной организации складского технологического процесса положены следующие важнейшие принципы:

  • планомерность;
  • последовательность и ритмичность;
  • эффективное использование средств механизации;
  • рациональная организация внутрискладского перемещения грузов;
  • обеспечение сохранности товаров.

     Планомерность работы склада во многом зависит от того, насколько равномерно товары поступают на склад, отправляются покупателям. Разработка планов и графиков поступления и отпуска товаров позволяет работникам склада своевременно подготовиться к выполнению соответствующих операций, выделить необходимые помещения, оборудование и т.д.

     Последовательность  и ритмичность технологического процесса означает, что выполнение всех взаимосвязанных операций должно быть согласованно по времени. При этом за счет равномерного распределения рабочего времени и обязанностей между исполнителями отдельных операций создаются благоприятные условия труда работников.

     Эффективное использование средств механизации предполагает  применение современной подъемно-транспортной техники, которая обеспечивает не только повышение производительности труда работников склада, но и способствует максимальному использованию  площади  и емкости склада.

     Рациональная  организация внутрискладского перемещения грузов предусматривает применение транспортно-технологических схем переработки грузов, обеспечивающих движение грузопотоков по прямым кратчайшим путям и исключающих встречные перевозки.                    

     Обеспечение сохранности товаров - это, прежде всего, создание оптимальных условий хранения, а также применение рациональной системы размещения и укладки товаров с учетом сроков их поступления на склад и товарного соседства.

     Все операции складского технологического процесса можно условно разделить  на 3 группы:

  • операции по поступлению товаров;
  • операции по хранению товаров;
  • операции по отпуску товаров.

     Операции, связанные с поступлением товаров  на склад выполняются в следующей последовательности:

  • разгрузка транспортных средств, в которых поступили товары;
  • перемещение товаров на участок приемки;
  • распаковка товаров;
  • приемка товаров по количеству и качеству.

     Хранение  товаров предполагает осуществление таких операций, как:

  • доставка товаров в зону хранения;
  • размещение товаров в стеллажах и их укладка в штабеля;
  • создание оптимальных условий хранения товаров с 
    учетом их физико-химических свойств.

     Операции  по отпуску товаров включают в себя:

  • отборку товаров с мест хранения;
  • перемещение отобранных товаров на участок комплектования;
  • комплектование товаров в соответствии с заказами оптовых покупателей;
  • упаковку товаров в инвентарную тару;
  • перемещение упакованных товаров в зону погрузки;
  • погрузку.

     Большинство перечисленных операций сопровождается их документальным оформлением.

     Рассмотрим  принципиальную схему технологического процесса на складе или базе.

     Вначале технологический процесс представляется в виде взаимосвязанной последовательности крупных блоков операций, которые предусмотрено выполнять на складе, например, разгрузка автомобильного транспорта, приемка, хранение, комплектация и отпуск груза. Каждый из блоков может быть развернут составом входящих в него операций с той или иной степенью детализации. Однако взаимосвязь на данном этапе проектирования указывают не между отдельными операциями, а между укрупненными блоками операций. Полученная на данном этапе модель по существу является принципиальной схемой технологического процесса (рисунок 1).

     Правильно организованный технологический процесс  работы склада должен обеспечивать:

  • четкое и своевременное проведение количественной и качественной приемки товаров;
  • эффективное использование средств механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ;
  • рациональное складирование товаров, обеспечивающее использование складских объемов и площадей, а также сохранность товаров и других материальных ценностей;
  • выполнение требований по рациональной организации работы зала товарных образцов, складских операций по отборке товаров с мест хранения, комплектованию и подготовке их к отпуску;
  • четкую работу экспедиции и организацию централизованной доставки товаров покупателям;
  • последовательное и ритмичное выполнение складских операций, способствующее планомерной загрузке работников склада, и создание благоприятных условий труда.
 
 

   

     Рисунок 1 – Принципиальная схема технологического процесса на складе

Информация о работе Содержание, принципы и схема организации складского технологического процесса