Сущность и содержание логистики распределения на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 11:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть каким образом осуществляется движение товара от производителя к потребителю с минимальными издержками. Для этого необходимо выяснить, кто принимает участие в товародвижении, как формируется сам канал товародвижения и количество участников канала. Во втором разделе работы рассматривается система сбыта на примере конкретного предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..2
I. Теоретическая часть.
1. Сущность логистики распределительная…………………….4
2. Задачи логистики распределительния ………………………..6
3. Логистические каналы и цепи сбыта…………………………8
4. Построение системы распределения………………………..13
II. Аналитическая часть.
1. Краткая характеристика предприятия………………………16
2. Система сбыта на предприятии……………………………...18
3 Маркетинг на предприятии…………………………………...22
III. Рекомендательный раздел…………………………………..23
Заключение………………………………………………………26
Список использованных источников…………………………..27

Содержимое работы - 1 файл

Курсач 2013.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

 

2. Система сбыта на предприятии.

ОАО ликероводочный завод «Хабаровский» осуществляет сбыт готовой продукции через:

  1. сеть фирменных магазинов «Русская водка»;
  2. сеть торговых точек;
  3. ООО «Торговый Дом ликероводочного завода «Хабаровский»;
  4. акцизные склады в Хабаровске;
  5. филиалы в Комсомольске и Владивостоке.

Фирменные магазины «Русская водка» расположены в разных районах  города, в основном это большие  спальные районы и, так называемая «красная линия» (Приложение Б). Помимо них, в городе насчитывается порядка шестнадцати фирменных торговых точек. ООО «Торговый Дом ликероводочного завода «Хабаровский» представляет собой вертикальную систему сбыта готовой продукции и располагается по тому же адресу, что и сам завод. Торговый Дом непосредственно осуществляет и контролирует сбыт готовой продукции производителя, т.е. выступает головным распределительным центром. Он работает как с собственными магазинами, так и с прочими сформированными каналами распределения, а так же с потребителями, которые не числятся на постоянном счету у предприятия. Естественно, что завод пытается привлечь как можно больше покупателей, и с этой целью широко используются услуги торговых агентов.

Вся готовая продукция завода хранится на специально оборудованных акцизных складах, откуда и осуществляется отгрузка и доставка в адрес потребителя (заказчика). Отгрузка производится автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. ЛВЗ «Хабаровский» имеет два склада: один находится в собственности самого завода (расположен рядом, по ул. Тургенева, 63), второй – акцизный склад общего пользования (расположен по ул. Павловича, 6).

Филиалы ОАО ликероводочный завод «Хабаровский», расположенные в Комсомольске и Владивостоке представляют интересы своего эмитента и реализуют его продукцию в месте расположения. Таким образом, все каналы распределения можно разделить на три группы: собственная сеть, контролируемая сеть и прямые продажи (таблица 1).

Таблица 1 – Каналы сбыта  на ОАО «ЛВЗ «Хабаровский»

Продажи продукции

2010

2011

Прямые продажи, тыс. дкл.

 

 

 

 

Беленькая

142,5

162,6

Мягков

38

25

Государев заказ

43

27,1

Силы природы

83,1

70,6

Амур-река

103,9

112

Настойки и бальзамы

74,5

64,9

ИТОГО:

485

462,2

Собственная торговая сеть, тыс. дкл.

 

 

 

 

Беленькая

26,8

1,3

Мягков

7,1

0,2

Государев заказ

8,1

0,2

Силы природы

15,6

0,5

Амур-река

19,6

0,9

Настойки и бальзамы

14

0,5

ИТОГО:

91,2

3,6

Контролируемая торговая сеть, тыс. дкл.

 

 

 

 

Беленькая

19,6

40,1

Мягков

5,2

6,2

Государев заказ

5,9

6,7

Силы природы

11,4

17,4

Амур-река

14,3

27,6

Настойки и бальзамы

10,3

16

ИТОГО:

66,7

114


 

 

 

 

 

Данные предыдущей таблицы для  наглядности сведены в обобщающую таблицу ниже и отображены графически (диаграмма 1, 2.)

Таблица 2 – Структура  каналов распределения на ОАО  «ЛВЗ «Хабаровский»

Каналы распределения

2010

Доля, %

2011

Доля, %

Прямые продажи, тыс. дал.

485

75,44

462,2

79,72

Собственная торговая сеть, тыс. дал.

91,2

14,19

3,6

0,62

Контролируемая торговая сеть, тыс. дал.

66,7

10,37

114

19,66

ИТОГО:

642,9

100,00

579,8

100,00


 

Из графиков видно, что продажи  через собственную торговую сеть за один год сократились с 14 до 1%, в то время как продажи через  контролируемую сеть возросли вдвое. Такое  изменение я могу объяснить лишь расширением контролируемой торговой сети, поскольку все пять фирменных магазинов по-прежнему продолжают функционировать и, причем, успешно. Возможно, появились какие-то новые пути удовлетворения спроса, возможно завод заинтересован в завоевании новых рынков, за пределами Хабаровска.

Однако опять же, по приведенным  данным нельзя судить о структуре  каналов распределения в целом  по предприятию, так как речь идет лишь о сбыте водок, занимающих наибольший удельный вес в ассортименте. Конечно, если бы имелась возможность рассмотреть как и по каким каналам распределяется вся продукция завода, то структура каналов распределения, возможно была бы иная. Но поскольку приведенные данные были получены из годовой финансовой отчетности предприятия, будем считать, что они отражают текущее положение на предприятии.  

Так же можно рассмотреть схематично систему сбыта ОАО ликероводочного завода «Хабаровский» (рис. 3)

Рис.3 – Система сбыта на ОАО «ЛВЗ «Хабаровский»

 

Готовая продукция доставляется в  точки сбыта в основном автомобильным и иногда железнодорожным транспортом.

 

 

 

 

3. Маркетинг на предприятии

Как уже отмечалось выше, ассортимент  предлагаемой продукции разнообразен, товар доступен по цене и рассчитан  на широкий круг потребителей. Продукция  выпускается в таре различной емкости с разнообразным дизайном и оформлением. Заказчик получает продукцию напрямую от производителя, высокого качества, по самым низким ценам, в неограниченном объеме, с точными сроками поставок и рекламными материалами. Оптовым покупателям предоставляются хорошие скидки. Отгрузка производится автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

Хотя продукция не имеет товарного  знака, она узнаваема. Качество продукции  подтверждается многочисленными наградами, которые ОАО «ЛВЗ «Хабаровский» получил на специальных выставках, что говорит о том, что продукция завода конкурентоспособна. На 6 Всероссийской выставке «Лучшие товары и услуги на рынках России», проходившей в «Экспоцентре» Москвы (2008 год) ЛВЗ «Хабаровский был отмечен в номинации «Лучшее соотношение цены и качества».

Открывающаяся перспектива весьма современна поскольку на Хабаровском рынке заводу сегодня уже, как говорится, стало тесно. Особенно с учетом того, сколько ликероводочной продукции ныне ввозится в наш край из других регионов. Хотя и в этих условиях темпы производства постепенно наращиваются. Но прирост происходит в основном за счет новых разработок. А в целом же выпускаемые объемы приближаются к показателям «критической массы», поэтому проблема расширения рынков сбыта сегодня как никогда актуальна.

Исходя из этих условий, на предприятии  и строят сегодня ассортиментную политику. Происходит своеобразная оптимизация: от выпуска некоторых напитков, спрос  на которые упал, приходится отказываться, а упор делать на высококачественной продукции, которая ни в чем не уступает элитным сортам российских водок.

    1. Рекомендательный раздел

Теперь хочется подвести черту  под выше сказанным. Продукция ОАО  ликероводочный завод «Хабаровский» конкурентоспособна как по качеству, так и по цене; постепенно происходи расширение и обновление ассортимента; предпринимаются попытки расширить долю рынка; наращиваются объемы производства; предоставляется система скидок и услуги по транспортировке продукции.

Система сбыта на предприятии централизована, что позволяет существенно снизить степень дублирования отдельных функций, дает возможность концентрации материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов для решения крупных перспективных проектов.

Отрасль производства алкогольной  продукции играет важную роль в экономике страны. Кроме того, расширение ассортимента продукции, выпуск на рынок эксклюзивных видов, повышение качества продукции увеличивает спрос. Тенденция к росту деловой активности в данной отрасли сохранилась в 2005 году. Развитие указанного сектора продолжают сдерживать в основном финансовые проблемы: высокий уровень налогов, рост акцизов, неплатежеспособность заказчиков, высокая стоимость поставляемого сырья. Основными факторами, оказывающими влияние на состояние отрасли, являются модернизация технологических процессов и освоение новых технологий.

Сегодня, чтобы «удержаться в  седле», предприятию необходимо непрерывно следить за изменениями, как во внешней, так и во внутренней среде. Освоение и внедрение новых технологических  линий, снижение себестоимость и повышение качества предлагаемой продукции, расширение ассортимента, увеличение объемов продаж за пределы региона – вот то, на что следует ориентироваться данному предприятию, что, собственно и происходит.

 

 

ОАО ликероводочному заводу «Хабаровский» необходимо привлекать посредников при организации своей деятельности по всей стране. В результате, несмотря на расходы по оплате вознаграждения посредников, будет достигнуто следующее:

  • привлечение посредников повысит оперативность сбыта товаров, что поспособствует увеличению прибыли фирмы за счет ускоренного оборота его капитала;
  • посредники, находясь ближе к покупателю, лучше знают рынок и более оперативно реагируют на изменение его конъюнктуры; что позволит реализовывать товар на более благоприятных для поставщика условиях, освобождая его от многих забот, связанных с реализацией товара;
  • привлечение посредников создаст возможность повысить конкурентоспособность товаров за счет сокращения сроков поставок и промежуточных складов, лучшего складирования и хранения товаров, предпродажного сервиса и технического обслуживания, специальной маркировки, доукомплектации изделий в городе сбыта в соответствии с местными требованиями;
  • некоторые посредники финансируют сделки поставщика (на основе как краткосрочного, так и среднесрочного кредитования), авансируют поставщиков, вкладывая собственный капитал в создание и функционирование сбытовой сети, что создаст важные экономические преимущества от экономии средств, вкладываемых в обращение;
  • посредники обеспечивают для поставщиков возможность относительно быстрого выхода на новые рынки, более легкого доступа к покупателям, что даст возможность предприятию уменьшить или устранить кредитные риски, экономить на бухгалтерских и канцелярских расходах, оптимизировать затраты на маркетинг, рекламу и т.п.;
  • посредники, всегда находясь в более тесном контакте с конечными потребителями товаров и услуг, являются важными постоянными источниками ценной первичной информации о рынке – его емкости, тенденциях формирования и изменения спроса, его сегментации, положении конкурентов, перспективах сбыта, ценах и возможностях их изменения, современных требованиях к уровню качества и конкурентоспособности товара. Умелое использование предприятием такой информации, позволит получать важные конкурентные преимущества, активно совершенствовать тактику и стратегию сбыта, многократно окупая затраты на оплату услуг посредников;
  • при работе через посредников, специализирующихся на массовом сбыте определенной номенклатуры товаров, возникнет дополнительная выгода за счет снижения издержек обращения на единицу реализуемого товара.

Предприятию для совершенствования  распределительной логистике необходимо создавать дилерскую и дистрибьюторскую сеть,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проделанной  работы сделаем следующие выводы.

Распределительная логистика –  это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения  материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров. Она повышает эффективность материальных потоков на этапе движения от продавца к покупателю.

На микроуровне распределительная  логистика – это планирование сбыта, организация получения и  обработки заказов, организация складского хранения продукции, упаковка и комплектация продукции, обеспечение отгрузки и доставки продукции, организация послереализационного обслуживания.

На макроуровне распределительная  логистика – оптимизация распределения  материального потока на этапе его движения к потребителю, обеспечение необходимого количества распределительных центров на обслуживаемой территории, определение оптимального месторасположения распределительного центра на обслуживаемой территории.

Конечной целью движения любого материального потока является его потребление, которое может быть производственным – в качестве средств или орудий труда, или непроизводственным – на личное потребление и потребление на предприятиях непроизводственной сферы.

Поставщики и потребители  связаны между собой логистическим каналом. После выбора конкретных посредников логистический канал преобразуется в логистическую цепь. Логистические каналы бывают с прямыми связями (без участия оптово-посреднических фирм) и без прямых связей (с участием посредников) – более предпочтительную.

Формы товародвижения бывает складская  и транзитная. Распределительный  центр устраивается в месте производства или потребления продукции.

 

Список использованных источников.

1. Кузьбожев Э.Н., Тиньков С.А. Логистика: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2004.

2. Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д.Дж. Логистика. Интегрированная цепь поставок. – М.: 2-е изд. ЗАО «ОЛИМП-БИЗНЕС», 2008.

3. Родионова В. И., Туровец О. Г., Федоркова Н. В. Логистика: Конспект лекций. – М.: ИНФРА-М, 2002.

4. А. М. Гаджинский, Москва: Дашков и К, Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений.  2006.

5. Григорьев М.Н, Юрайт: Логистика, Базовый курс  - Учебник, 2011.

6. Поисковые системы Googl, Yandex.

Информация о работе Сущность и содержание логистики распределения на предприятии