Сущность логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 19:41, реферат

Краткое описание

Основные понятия логистики, экономический эффект от использования логистики

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………. 3 Основные понятия логистики ………………………………………………….. 5 Логистическая концепция и принципы коммерции ………………………….. 8
Методические подходы к повышению эффективности логистической деятельности предприятия …………………………………………………….. 11
Экономический эффект от использования логистики ………………………. 14
Заключение ........................................................................................................... 18
Список использованной литературы ................................................................. 19

Содержимое работы - 1 файл

логистика.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального

 образования 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Филиал  РГГУ в г.Санкт-Петербурге 
 
 
 
 
 
 
 
 

_____________________________________________________________________________

(Ф.И.О. студента)

_____________________________________________________________________________ 

_____________________________________________________________________________

(тема) 

Контрольная ______________________________________________________

(по дисциплине) 

СТУДЕНТА ______ КУРСА ГРУППЫ _______ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель

______________________

(ученая  степень, ученое 

звание)

__________________________

(ФИО  преподавателя) 

Дата  регистрации:

__________________________ 

                                                                                              

                                          
 
 

Cанкт-Петербург 2011

     Содержание 

Введение …………………………………………………………………………. 3 Основные понятия логистики ………………………………………………….. 5 Логистическая концепция и принципы коммерции ………………………….. 8

Методические  подходы к повышению эффективности  логистической деятельности предприятия …………………………………………………….. 11

Экономический эффект от использования логистики  ………………………. 14 

Заключение ........................................................................................................... 18

Список использованной литературы ................................................................. 19

 

      Введение 

     Коммерческая  логистика является жизненно важным компонентом экономики.

     В последние годы в сфере товарного  обращения ряда стран произошли  существенные преобразования. В хозяйственной  практике стали использоваться новые  методы и технологии доставки товаров. Они базируются на концепции логистики.

     Интерес к проблемам развития логистики  в промышленно развитых странах  связан, прежде всего, с причинами  экономического характера. В условиях, когда рост объемов производства и расширение внутринациональных и  микрохозяйственных связей привели к увеличению издержек сферы обращения, внимание предпринимателей сконцентрировалось на поиске новых форм оптимизации рыночной деятельности и сокращения затрат в данной сфере.

     Совершенствование торговли с точки зрения логистики  следует в первую очередь рассматривать как совершенствование звена системы товародвижения. Объектом рационализации в этом случае выступает вся совокупность участников товародвижения.

     Развитие  системы интегрированной организации  товародвижения направлено на маневренное  использование складских мощностей и координацию товаропотоков через складские объекты.

     Логистическая система находит все более  широкое применение в практической деятельности торговых предприятий. Она  рассматривается в высших эшелонах управления корпорациями как эффективный мотивированный подход к управлению материалопотоком в целях снижения издержек производства и обращения. Логистическая система ложится в основу экономической стратегии фирм, когда логистика используется как орудие в конкурентной борьбе и рассматривается как управленческая логика для реализации планирования, размещения и контроля над финансовыми и людскими ресурсами. Такой подход обеспечивает тесную координацию логистического обеспечения рынка и стратегии организации. Если этого удается достигнуть, то результатом являются:

  • необходимый ассортимент запасов в нужном месте в подходящее время;
  • координация внешнего и внутреннего транспорта, гарантирующая своевременную доставку в соответствии с экономическими требованиями;
  • рациональное размещение складского хозяйства и применение упаковки, соответствующей требованиям транспорта и позволяющей минимизировать расход сырья, снизить запасы в производстве и готовой продукции;
  • синхронизация заказов и транспорта.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Основные понятия  логистики 

     Слово «логистика» заимствовано из французского языка. В экономике термин «логистика» - это искусство управления материалопотоком и потоком продукции от источника до потребителя, т.е. комбинирование видов деятельности различных учреждений и служб, связанных с распределением, материальным обеспечением, планирование и производства и управлением им.

     Термин  «логистика», известный до недавнего  времени лишь узкому кругу специалистов, получает сегодня широкое распространение. Основная причина этого явления  заключается в том, что понятие начало использоваться в экономике. Здесь под логистикой понимается научно-практическое планирование хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными и связанными с ними информационными финансовыми потоками в сфере производства и обращения.

     В настоящее время в экономической  литературе приводится большое количество определений понятий логистики. Полное понятие этого термина  дано в словаре по логистике: «Логистика – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации».1

     Если  рассмотреть в совокупности круг проблем, которые затрагивает логистика, то общим для них будут вопросы  управления материальными и соответствующими им информационными потоками.

     В цепи, по которой проходят материальный и информационный потоки от поставщика до потребителя выделяются следующие  звенья: поставка материалов, сырья, полуфабрикатов, хранение продукции и сырья, производство товаров, их распределение, потребление готовой продукции.

     Термин  «логистика» начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий.

     В экономической литературе логистическую  систему делят на макро- и микрологистику. Макрологистика исследует проблемы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции распределения, размещением распределительных центров, выбором наиболее эффективного вида транспорта и т.д. Микрологистика решает проблемы в рамках отдельных звеньев логистики (например, внутрипроизводственная логистика). Микрологистика обеспечивает операции по планированию, подготовке, реализации и контролю за процессами перемещения товаров внутри промышленных предприятий2.

     Глобальная  цель логистики - сокращение цикла, уменьшение запасов. Сущность логистики в комплексе - управлять товародвижением на стадиях  производства, снабжения и сбыта  продукции.

     Логистические аспекты товародвижения:

     1. Наиболее рациональная организация пространственного размещения и материального потока.

     2. Формирование хозяйственных связей (внутри- и внепроизводственных).

     Взаимоотношение между поставщиком и потребителем формируется за счет того, что существует:

     - территориальное разобщение - преодолевается путем создания транспортных связей;

     - разобщение во времени из-за  несовпадения процессов производствава  и потребления - преодолевается  путем создания запасов;

     - персептивное разобщение - производители  не знают, что требуется потребителю  и наоборот - устраняется установлением каналов общения;

     - разобщения во владении - преодолевается  за счет актов купли-продажи.

     3. Изучение рынка и прогнозирование  спроса.

     4. Определение потребностей в материальных  ресурсах (определение объемов и  направления перевозок, требуемого количества и видов транспорта, количество и объем складов и т.д.)

     5. Выбор поставщиков.

     6. Установление последовательности  и звенности передвижения продукции  через места складирования.

     7. Формирование и регулирование  запасов.

     8. Выполнение операций непосредственно предшествующих и завершающих перевозку продукции.

     Принципы  логистики.

     1. Саморегулирование (сбалансированность  производства).

     2. Гибкость (возможность внесения  изменений в график закупки  материалов, изменение в сроках  поставки).

     3. Минимизация объемов запасов.

     4. Моделирование товародвижения.

     5. Компьютеризация (управление мат.  потоками).

     6. Надежность в обеспечении ресурсами.

     7. Экономичность (сокращение уровня  запасов продукции у потребителя  до 30-45%, повышение уровня информационного обслуживания, транспорт)

     Условия внедрения логистики:

     1. Конкуренция.

     2. Отсутствие дефицита. 
 

       Логистическая концепция  и принципы коммерции 

     Концепция - система взглядов, то или иное понимание  явлений, процессов; основной, конструктивный принцип различных видов деятельности.

     Коммерческая  логистика – наука о планировании, распределении, контроле, управлении и  оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных  с ними информационных и финансовых потоков в определенно микро-, мезо- или макроэкономической системе, возникающих в процессе доведения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции от производителя до потребителя.3

     Из  этого определения следует, что  коммерческая логистика является системой, содержащей функциональные области. Логистическую  структуру можно выразить такими функциональными областями, как запасы, закупки, информация, складирование и складская обработка, транспортировка продукции и другие области.

     Основные  проблемы, которые решаются в этих функциональных областях:

     1. Запасы. Планирование материальных запасов. Запасы продукции позволяют быстро реагировать на изменение спроса и обеспечивают равномерность работы всех промежуточных звеньев в канале распределения продукции.

     2. Закупки. Планирование и организация  закупки сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. Выбор поставщиков материальных ресурсов и готовой продукции.

     3. Транспортировка продукции. Выбор  вида транспорта, составление графиков  обслуживания потребителей, доставка  продукции со склада потребителю.

     4. Складирование и складская обработка. Размещение складов, управление складской переработкой, упаковка и т.д.

     5. Информация. Обработка заказов, прогнозирование  спроса, контроль над уровнем  запасов.

Информация о работе Сущность логистики