Сущность и задачи транспортной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 11:26, доклад

Краткое описание

Мировая практика показывает, что качественный уровень развития транспортных услуг во многом предопределяет экономическое и социальное развитие общества. Доказано, что прирост промышленного производства на 1% вызывает прирост объемов перевозок на 1,5%, то есть темпы развития транспортного комплекса должны быть опережающими по отношению к росту экономи

Содержимое работы - 1 файл

логистика.docx

— 267.15 Кб (Скачать файл)

  6.1. Сущность и задачи  транспортной логистики

  Мировая практика показывает, что качественный уровень развития транспортных услуг  во многом предопределяет экономическое  и социальное развитие общества. Доказано, что прирост промышленного производства на 1% вызывает прирост объемов перевозок на 1,5%, то есть темпы развития транспортного комплекса должны быть опережающими по отношению к росту экономики.

  В современных условиях транспортный комплекс определяет уровень экономической активности субъектов, выступая связующим звеном в процессе производства и распределения товаров, в осуществлении международных связей. Международная практика иллюстрирует, что неадекватное развитие транспортных систем на национальном уровне приводит к неоправданно завышенным затратам в сферах производства и предоставления услуг, к сдерживанию развития практически всех отраслей хозяйственной деятельности, ограничению социальных льгот для граждан. Рациональное же использование транзитно-транспортных возможностей стимулирует ускоренное развитие сопряженных отраслей и сфер экономики: нефтедобычи, обрабатывающей промышленности, легкой и пищевой, сельского хозяйства и др.

  Транспорт — отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг.

  Значительная  часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

  Транспорт как систему подразделяют на две  подсистемы:

  транспорт общего пользования и транспорт  необщего пользования.

  Транспорт общего пользования  — отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население. Его часто называют магистральным (магистраль — основная, главная линия в какой-нибудь системе, в данном случае в системе путей сообщения). Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный и трубопроводный.

  Транспорт необщего пользования — внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям; является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем.

  Основной  задачей транспортной логистики  является налаживание скоординированных связей между участниками логистической системы, что усиливает согласованность действий непосредственных участников транспортного процесса. Именно логистический подход к организации транспортных процессов позволяет снизить транспортную составляющую в затратах на логистику до минимума.

  Покажем преимущества использования логистики  на транспорте на примере взаимодействия звеньев транспортной цепи в случае смешанной перевозки (см. рис. 6.1). Смешанной считается перевозка, осуществляемая последовательно несколькими видами транспорта. Такой вид перевозки широко распространен ввиду того, что в большинстве случаев только автомобильный транспорт способен забирать и доставлять груз непосредственно «от двери к двери».

  Как следует  из рисунка, при традиционном подходе  к организации транспортно-перевозочного процесса единая функция управления сквозным материальным потоком отсутствует. Согласованность звеньев в вопросах продвижения информации и финансов объективно низка, так как координировать их действия некому.  

  

  

  Принципиально иной является организация смешанной  перевозки, изображенная на рис. 6.2. Наличие единого оператора сквозного перевозочного процесса создает оптимальную возможность управлять сквозным материальным потоком. Это так называемая интермодальная (прямая, смешанная) форма перевозки, то есть перевозки, осуществляемой различными видами транспорта по одному договору перевозки и одному перевозочному документу.

  

  Сравнительная характеристика традиционного и логистического подходов к организации смешанных перевозок приведена в табл. 6.1.

  Применение  логистики в транспорте, так же как и в производстве или торговле, превращает контрагентов из конкурирующих сторон в партнеров, взаимодополняющих друг друга в транспортном процессе.

  Логистика, как отмечалось, — это единая техника, технология, экономика и планирование. Соответственно, к задачам транспортной логистики следует отнести обеспечение технической и технологической сопряженности участников транспортного процесса, согласование их экономических интересов, а также использование единых систем планирования. Кратко охарактеризуем каждую из этих задач.

  Таблица 6.1

  Сравнительная характеристика смешанной  перевозки и интермодальной перевозки1

  Смешанная перевозка   Интермодальная перевозка
  Два и более видов транспорта   Два и  более видов транспорта
  Отсутствие  единого оператора процесса перевозки   Наличие единого оператора процесса перевозки
  Несколько транспортных документов   Единый  транспортный документ
  Отсутствие  единой тарифной ставки фрахта   Единая  тарифная ставка фрахта
  Последовательная  схема взаимодействия участников   Последовательно-централизованная схема взаимодействия участников
  Разрозненная  и в результате пониженная ответственность  за груз   Единая  и в результате высокая ответственность  за груз
  Результат: низкая вероятность выполнения «шести правил логистики»   Результат: высокая вероятность выполнения «шести правил логистики»
 

 

  Техническая сопряженность в транспортном комплексе означает согласованность параметров транспортных средств как внутри отдельных видов, так и в межвидовом разрезе. Эта согласованность позволяет применять модальные перевозки, работать с контейнерами и грузовыми пакетами.

  Технологическая сопряженность подразумевает применение единой технологии транспортировки, прямые перегрузки, бесперегрузочное сообщение.

  Экономическая сопряженность — это общая методология исследования конъюнктуры рынка и построения тарифной системы.

  Совместное  планирование означает разработку и применение единых планов-графиков.

  К задачам транспортной логистики  относят также:

  • создание транспортных систем, в том  числе создание транспортных коридоров и транспортных цепей. Транспортный коридор — это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные грузовые перевозки между отдельными географическими районами. Включает в себя: подвижные транспортные средства и стационарные устройства всех видов транспорта, работающих на данном направлении, а также совокупность правовых условий осуществления этих перевозок. Транспортная цепь — этапы перевозок груза на определенные расстояния в течение определенного периода времени с использованием транспортных средств одного или нескольких видов. Все это время грузы остаются в неизменном виде, например, грузовой пакет или контейнер);

  • обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

  • совместное планирование транспортного  процесса со складским и производственным;

  • выбор вида транспортного средства;

  • выбор типа транспортного средства;

  • определение рациональных маршрутов  доставки и др.

6.2. Задача выбора вида транспортного средства

   Задача  выбора вида транспорта является основополагающей в транспортной логистике, причем решается она в тесной взаимосвязи с другими задачами логистики.

   Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта, их возможностях и недостатках.

   Рассмотрим  основные преимущества и недостатки автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного и трубопроводного транспорта, существенные с точки зрения логистики. В табл. 6.2 приведены сравнительные логистические характеристики различных видов транспорта.

Таблица 6.2

Характеристики  видов транспорта

Вид

транспорта

Достоинства Недостатки
1 2 3
Железнодорожный Высокая провозная  и пропускная способность. Независимость от климатических условий, времени года и суток. Высокая регулярность перевозок. Относительно низкие тарифы; значительные скидки для транзитных отправок. Высокая скорость доставки грузов на большие расстояния. Ограниченное  количество перевозчиков. Большие капитальные  вложения в производственно-техническую базу. Высокая материалоемкость и энергоемкость перевозок. Низкая доступность к конечным точкам продаж (потребления). Недостаточно высокая сохранность груза.
Морской Возможность межконтинентальных перевозок. Низкая себестоимость перевозок на дальние расстояния. Высокая провозная и пропускная способность.

Низкая капиталоемкость  перевозок.

Ограниченность  перевозок. Низкая скорость доставки (большое  время транзита). Зависимость от географических, навигационных и погодных условий.

Необходимость создания сложной портовой инфраструктуры.

Внутренний  водный (речной) Высокие провозные  возможности на глубоководных реках и водоемах. Низкая себестоимость перевозок. Низкая капиталоемкость Ограниченность  перевозок. Низкая скорость доставки. Зависимость от неравномерности глубин рек и водоемов, навигационных условий. Сезонность. Недостаточная надежность перевозок и сохранность груза.
Автомобильный Высокая доступность. Возможность доставки груза «от  двери до двери». Высокая маневренность, гибкость, динамичность. Высокая скорость доставки. Возможность использования различных маршрутов и схем доставки. Возможность отправки груза маленькими партиями. Широкие возможности выбора наиболее подходящего перевозчика. Низкая производительность. Зависимость от погодных и дорожных условий. Относительно высокая себестоимость перевозок на большие расстояния. Недостаточная экологическая чистота.
Воздушный Наивысшая скорость доставки груза. Высокая надежность. Наивысшая сохранность груза. Наиболее короткие маршруты перевозок. Высокая себестоимость  перевозок, наивысшие тарифы среди других видов транспорта. Высокая капитале-, материа-ло- и энергоемкость перевозок. Зависимость от погодных условий. Недостаточная географическая доступность.
Трубопроводный Низкая себестоимость. Высокая производительность (пропускная способность). Высокая сохранность  груза. Низкая капиталоемкость. Ограниченность  видов груза (газ, нефтепродукты, эмульсии сырьевых материалов). Недостаточная доступность малых объемов транспортируемых грузов.
 

    
 

  Как видно из таблицы, каждому виду транспорта присущи свои достоинства и недостатки, которые должен учитывать логистический менеджер при выборе способа транспортировки, транспортного средства и конкретного перевозчика.

  Каждый  вид транспорта (за исключением трубопроводного) характеризуется определенными типажом транспортных средств (подвижного состава, подвижных единиц) и производственно-технической базой, необходимой для организации эксплуатации, технического обслуживания и ремонта транспортных средств.

  Большинство зарубежных авторов в качестве компонентов  транспортной системы рассматривают  пути (железнодорожные, автомобильные  дороги, воздушные трассы и др.), терминалы, подвижной состав и тяговые средства. Для логистического менеджмента определяющими являются некоторые технико-эксплуатационные параметры этих компонентов.

  Для подвижного состава такими параметрами  являются:

  • техническая и эксплуатационная скорость;

  • габаритные размеры грузовых емкостей и самих транспортных средств;

  • полная масса, нагрузка на ось;

  • мощность двигателя (силовых установок);

  • грузоподъемность и габаритные размеры  прицепов, полуприцепов, вагонов и т.п.

  Для путей сообщения:

  • пропускная способность;

  • ширина проезжей части (колеи), глубина  фарватера;

  • допустимая нагрузка на дорожное полотно.

  Для терминалов:

  • полезная складская площадь;

  • количество оборотов (скорость оборота);

  • производительность подъемно-транспортного  и складского оборудования и т.д.

  Выделяют  шесть основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта:

  • надежность соблюдения графика доставки;

  • время доставки;

  • стоимость перевозки;

  • частота отправлений;

  • способность перевозить разные грузы;

Информация о работе Сущность и задачи транспортной логистики