Сущность и задачи транспортной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 11:26, доклад

Краткое описание

Мировая практика показывает, что качественный уровень развития транспортных услуг во многом предопределяет экономическое и социальное развитие общества. Доказано, что прирост промышленного производства на 1% вызывает прирост объемов перевозок на 1,5%, то есть темпы развития транспортного комплекса должны быть опережающими по отношению к росту экономи

Содержимое работы - 1 файл

логистика.docx

— 267.15 Кб (Скачать файл)
gn="justify">  • способность доставить груз в  любую точку территории.

  В табл. 6.3 дается оценка различных видов  транспорта общего пользования по каждому из этих факторов (единице соответствует наилучшее значение).

  Следует отметить, что данные табл. 6.3 могут  служить лишь для приблизительной  оценки степени соответствия того или  иного вида транспорта условиям конкретной перевозки. Правильность сделанного выбора должна быть подтверждена технико-экономическими расчетами, основанными на анализе всех расходов, связанных с транспортировкой различными видами транспорта1 

  Таблица 6.3

  Оценка  различных видов  транспорта в разрезе  основных факторов, влияющих на выбор  вида транспорта

 
  Вид

  транс

  порта    

  
  Факторы, влияющие на выбор вида транспорта
время

доставки    

  
частота

отправлений    

  
надежность

соблюдения

графика доставки

  груза

способность

перевозить  разные

  грузы

Способность доставить  груз

в любую  точку территории   

  
стоимость

перевозки    

  
Железнодорожный   3    
 
  
  4    
 
  
  3    
 
  
  2    
 
  
  2    
 
  
  3    
 
  
Водный   4   
  
  5   
  
  4   
  
  1   
  
  4   
  
  1   
  
Автомобильный   2    
 
  
  2    
 
  
  2    
 
  
  3    
 
  
  1    
 
  
  4    
 
  
Трубопроводный   5    
 
  
  1    
 
  
  1    
 
  
  5    
 
  
  5    
 
  
  2    
 
  
Воздушный   1   
  
  3   
  
  5   
  
  4   
  
  3   
  
  5   
  
 

 

  Например, стоимость доставки 3 тонн ценного  груза стоимостью 1 млн тенге железнодорожным транспортом составляет 10 000 тенге, самолетом — 30 000 тенге. На первый взгляд выгоднее использовать железнодорожный транспорт, однако с точки зрения логистики, учитывающей все моменты транспортировки с помощью системного подхода, экономия на транспортном средстве может привести к еще большим затратам, связанным с хранением,грузопереработкой, разгрузочно-погрузочными работами, страховыми выплатами и др. Способ доставки железнодорожным транспортом может привести к следующим затратам:

  - экспедитору: 3% от стоимости груза  за экспедирование и охрану, то есть 30 000 тенге (при перевозке самолетом эти затраты исключаются);

  - страховой компании: 1,5% от стоимости  груза, так как перевозка железнодорожным  транспортом осуществлялась 10 дней, что составит еще 15 000 тенге.

  Таким образом, суммарные затраты при  доставке железнодорожным транспортом составят 45 000 тенге, то есть выбор железнодорожного транспорта, сделанный только лишь на сопоставлении тарифов, будет неверным.

  6.3. Методика составления  рациональных маршрутов  при расчетах вручную

  Существует  несколько видов маршрутов движения:

  1. Маятниковый — маршрут, на котором путь следования транспортного средства в прямом и обратном направлениях лежит на одной и той же трассе. Они бывают следующими:

  • с обратным порожним пробегом — на маршруте имеется один погрузочный и один разгрузочный пункты (простой маятниковый маршрут);

  • с полным использованием пробега — на каждом грузовом пункте маршрута транспортные средства после разгрузки перемещаются на этом же пункте под погрузку другим грузом;

  • с неполным использованием пробега (в прямом, обратном или обоих направлениях) — на маршруте имеются по одному пункту погрузки и разгрузки, а также один совмещенный пункт, где осуществляется погрузка (разгрузка).

  2. Кольцевой — путь следования  транспортного средства по замкнутому  контуру, соединяющему несколько  пунктов погрузки-разгрузки. В кольцевом маршруте начальный пункт является также конечным. Бывают следующими:

  • развозочный — маршрут, на котором загруженное транспортное средство развозит груз по нескольким пунктам назначения и постепенно разгружается;

  • сборный — маршрут, на котором транспортное средство последовательно проходит несколько погрузочных пунктов, постепенно загружается и завозит груз в один пункт разгрузки;

  • сборно-развозочный — маршрут, на котором одновременно развозится один груз и собирается другой.

  3. Комбинированный — сочетание  нескольких маршрутов движения  транспортного средства, в ходе  которых за один оборот может быть совершено несколько ездок.

  Рассмотрим  методику составления рациональных кольцевых развозочных маршрутов при расчетах вручную на конкретном примере транспортной задачи1.

  

  Допустим, нам нужно оптимизировать маршрут  развоза продукции по потребителям (магазинам) на определенной территории. На рис. 6.3 показаны схема размещения потребителей и расстояния между ними.

  Груз  находится в пункте А — 6000 кг. Используется автомобиль с грузоподъемностью 3 т; коэффициент использования грузоподъемности -—0,8. Необходимо организовать перевозку между пунктами с минимальным пробегом подвижного состава. В табл. 6.4 показано, сколько продукции необходимо развести в каждый из пунктов.

  Таблица 6.4 Объемы продукции, развозимой по пунктам

Потребители продукции  
  Б    
  
 
  В    
  
 
  Г    
  
 
  Д    
  
 
  Е    
  
 
  К    
  
 
  Л    
  
 
  М    
  
 
  Н    
  
Объем продукции, кг  
600
 
650
 
550
 
650
 
500
 
600
 
450
 
550
 
  450
 

 

  

  Решение состоит из нескольких этапов. Этап 1. Строим кратчайшую сеть, связывающую все пункты без замкнутых контуров (рис. 6.4). Затем по каждой ветви сети, начиная с пункта, наиболее удаленного от начального А(считается по кратчайшей связывающей сети), группируем пункты на маршрут с учетом количества ввозимого груза и грузоподъемности единицы подвижного состава.

  Исходя  из заданной грузоподъемности подвижного состава (3 т), коэффициента использования грузоподъемности (0,8), все пункты можно сгруппировать следующим образом (табл. 6.5):

  Таблица 6.5 Сгруппированные маршруты

  Маршрут 1   Маршрут 2
  пункт   объем завоза,кг   пункт   объем завоза,кг
  Г   550   Б   600
  Е   500   В   650
  Л   450   д   650
  М   550   к   600
  Н   450  
   
 
   
  Итого   2500   Итого   2500
 

 

  Таблица 6.6

  Матрица кратчайших расстояний между пунктами первого  маршрута

  А   3,0   7,0   8,0   10,0   8,0
  3,0   Г   4,0   5,0   7,0   5,0
  7,0   4,0   Е   1,0   3,0   1,0
  8,0   5,0   1,0   Л   2,0   1,0
  10,0   7,0   3,0   2.0   М   2.0
  8,0   5,0   1,0   1,0   2,0   Н
  Е36   24   16   17   24   17
 

 

  Сгруппировав  пункты по маршрутам, переходим ко второму этапу.

  Этап 2. Определяем рациональный порядок объезда пунктов каждого маршрута. Для этого строим таблицу-матрицу, в которой по диагонали размещаем пункты, включаемые в маршрут, и начальный пункт А, в соответствующих клетках (на пересечении пунктов) — кратчайшие расстояния между ними (табл. 6.6).

  Кратчайшее  расстояние между А и Г — 3,0 км. Пишем 3,0 на пересечении строк А и Г, под А. Кратчайшее расстояние между А и Е: А-Г + Г-Е = 7,0. Пишем 7,0 на пересечении строк А и Е, под А. Для маршрута А-Л может быть пять вариантов движения:

  

  8,0 км — наименьшее расстояние  между А и Л, его и пишем на пересечении строк А и Л, под А. Таким образом заполняется вся матрица.

  Начальный маршрут строим для трех пунктов  матрицы, из которых один является пунктом отправления, а два

     

   Используя этот метод и формулу приращения, определяем, между какими пунктами расположить пункты Е и Л. Начнем с пункта Л, так как размер суммы этого пункта больше.

   Таким образом, пункт Л включается между  пунктами М и А, и из маршрута А-Г-Н-М-А мы получаем маршрут А-Г-Н-М-Л-А.

   Минимальным значением является  ∆ГН == 0, значит, пункт Е включается между пунктами Г и Н. В результате мы имеем оптимальный маршрут развоза продукции А-Г-Е-Н-М-Л-А =3+4+1+2+2+10 =22 км.

     

  Таким же методом определим кратчайший путь объезда пунктов по маршруту 2. В результате расчетов получим маршрут А-В-К-Д-Б-А =1+4+2+2+3= 12 км. Порядок движения по полученным оптимальным маршрутам показан на рис. 6.5.

  6.4. Транспортные тарифы  и правила их  применения

  Расчеты за услуги, оказываемые транспортными  организациями, осуществляются с помощью транспортных тарифов. Тарифы включают в себя:

  • плату, взыскиваемую за перевозку грузов;

  • сборы за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов;

  • правила исчисления плат и сборов1.

  Как экономическая категория транспортные тарифы являются формой цены на продукцию транспорта. Их построение должно обеспечивать:

Информация о работе Сущность и задачи транспортной логистики