Транспортная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 11:19, контрольная работа

Краткое описание

Порядок заключения договора доверительного управления имуществом, соблюдения его основных положений, регулируется нормами главы 53 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В пункте 1 статьи 1012 ГК РФ договор доверительного управления имуществом определяется как договор, по которому одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Содержание работы

1 Договор доверительного управления имуществом: понятие, характеристика, элементы 3
2 Виды договора лизинга 10
3 Задача 11
Список использованных источников 13

Содержимое работы - 1 файл

Гражд кристина.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

  высшего профессионального образования

  «Забайкальский  государственный университет»

  (ФГБОУ  ВПО «ЗабГУ»)

Юридический институт

Кафедра гражданского права и гражданского процесса 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

По дисциплине: «Гражданское право» 

Вариант № 5 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                               Выполнил ст. гр. ЮС- 10   

                                                                           Мыльникова К.Н.

                                                                           Проверил: Нестерова Т.Ю. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Чита 2011

Содержание 

1 Договор  доверительного управления имуществом: понятие, характеристика, элементы                                                                                                                         3

2 Виды  договора лизинга                                                                                            10

3 Задача                                                                                                                         11

Список  использованных источников                                                                         13                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Договор доверительного управления имуществом: понятие, характеристика, элементы 

    Порядок заключения договора доверительного управления имуществом, соблюдения его основных положений, регулируется нормами главы 53 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    В пункте 1 статьи 1012 ГК РФ договор доверительного управления имуществом определяется как  договор, по которому одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

    Непосредственно следует из данного определения, что для осуществления действий управляющего необходима передача имущества, что в силу пункта 2 статьи 433 ГК РФ позволяет считать, что договор доверительного управления имуществом признается заключенным с момента передачи учредителем доверительного управления соответствующего имущества доверительному управляющему.

    Таким образом, возникновение обязательства  доверительного управления имуществом фактически обусловлено не только подписанием сторонами соглашения, но и обязательной передачи доверительному управляющему имущества, являющегося объектом указанного соглашения.

    В соответствие со статьей 1023 ГК РФ, доверительный  управляющий имеет право на вознаграждение, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества, что свидетельствует о возмездности данного договора. К тому же в составе существенных условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 1016 ГК РФ для заключения договора доверительного управления имуществом, поименованы размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата такого вознаграждения предусмотрена договором.

    В случае если доверительный управляющий осуществляет свои обязанности на безвозмездной основе, то такое положение также должно быть указано в договоре.

    Таким образом, договор доверительного управления имуществом может быть признан незаключенным  как при отсутствии согласования о вознаграждении, так и при условии упоминания о нем, но без отражения его размера и формы.

    Предметом договора доверительного управления имуществом является осуществление доверительным  управляющим управления, переданным ему имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

    Вследствие  того, что предмет договора включает в себя не только фактические и  юридические действия доверительного управляющего, необходимые для управления имуществом, но также и имущество, переданное в доверительное управление, порядок заключения и исполнения такого договора непосредственно зависит и от особенностей имущества, переданного в доверительное управление (недвижимость, ценные бумаги и другое).

    Так, статьей 1018 ГК РФ предопределено, что имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. В том случае, когда происходит передача в доверительное управление ценных бумаг, может быть предусмотрено объединение ценных бумаг, передаваемых в доверительное управление разными лицами, что следует из положений статьи 1025 ГК РФ.

    Сравнивая договор доверительного управления имуществом с агентским договором (поручения или комиссии), следует отметить отличия действий агента и управляющего, предопределенных соответствующими договорами.

    1 У агента существует право  выступать от имени принципала в случаях отношений поручения (поверенный от имени доверителя), тогда как при доверительном управлении возможность выступления управляющего от имени собственника исключена, и при этом обязательно доведение до сведения третьих лиц о своем особом положении.

    2 Агент может вступать в субагентские  отношения при условии согласия  собственника, возложение обязанностей  управляющего на третье лицо  неприемлемо в отношении правоотношений  доверительного управления.

    3 Агентский договор всегда является  возмездным, тогда как доверительное управление может осуществляться как на возмездных, так и на безвозмездных началах.

    4 По договору поручения могут  совершаться только юридические  действия в интересах другого  лица, договор доверительного управления  предоставляет право совершения не только сделок и иных юридических действий, но и любых фактических действий, необходимых для управления имуществом.

    5 В отношениях по доверительному  управлению имуществом при осуществлении  правомочий собственника, управляющий  свободен в принятии решений по управлению переданным имуществом. Управляющий только связан при этом интересами собственника. Таким образом, управляющий вправе самостоятельно определять круг вопросов, по которым требуется принятие решений по проблемам, предполагающим альтернативные пути их разрешения. Именно поэтому учредитель управления не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность управляющего.

    Тогда как, агент, совершая от своего имени  юридические действия по поручению  принципала, осуществляет правомочия собственника, но его полномочия по совершению сделок предопределены конкретным поручениям принципала. Таким образом, агент при выполнении поручения существенно ограничен в определении принимаемых решений. Это следует из того, что такие действия предопределены конкретным поручениям принципала. Поэтому в отличие от доверительного управления принципал вправе вмешиваться в деятельность агента по исполнению поручения.

    Принципиальным  отличием от всех иных гражданско-правовых договоров признается то, что при  доверительном управлении имуществом происходит обособление имущества как от иного имущества собственника - учредителя доверительного управления, так и от имущества доверительного управляющего. В результате в имущественном обороте выступает как бы само обособленное имущество в лице доверительного управляющего. Данное заключение следует из нормы, содержащейся в пункте 1 статьи 1020 ГК РФ, согласно которой права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества, а обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества.

    Для обеспечения защиты этого имущества  от незаконных действий третьих лиц  доверительный управляющий наделяется различными вещно-правовыми способами защиты. Как следует из пункта 3 статьи 1020 ГК РФ, для защиты прав на имущество, находящегося в доверительном управлении, доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав в соответствии с положениями их регламентирующими, а именно статьи 301, 302, 304, 305 ГК РФ.

    В доверительном управлении может  находиться только индивидуально определенное имущество. При этом условиями договора может быть предусмотрено, что в доверительное управление будет передаваться имущество, еще подлежащее приобретению или даже созданию, то есть имущество, еще не существующее в момент заключения договора. В этом случае такое имущество становится предметом договора, но не может являться предметом доверительного управления. Критерии для зачисления вновь созданного или приобретенного имущества в состав находящегося в доверительном управлении необходимо предусмотреть в договоре.

    Объектом  права доверительного управления могут  быть индивидуально определенные вещи и права или комплексы имущественных прав. В составе таких комплексов может находиться и имущество, которое нельзя отнести к индивидуально определенному имуществу, что непосредственно касается денежных средств.

    В соответствии с ГК РФ к объектам доверительного управления могут относиться разные виды имущества. Это, прежде всего, имущественные комплексы, включающие и не включающие недвижимое имущество. Важное место среди таких комплексов занимают организации как объекты права. Необходимо обратить внимание, что при передаче в управление организации как имущественного комплекса, организация уже не может быть выступать как субъект права.

    Объекты, находящиеся в управлении, должны быть четко обособлены как от прочего  имущества собственника, так и прочего имущества лично управляющего.

    Участниками в отношениях по доверительному управлению могут выступать: учредитель управления, управляющий, выгодоприобретатель. Учредитель и выгодоприобретатель могут  совпадать, и что чаще всего, совпадают. Роль управляющего никогда не может совпадать ни с учредителем, ни с выгодоприобретателем, их функции несовместимы. В качестве любого из трех видов субъектов отношения по управлению могут выступать как физические, так и юридические лица.

    Управляющим является, как правило, лицо, осуществляющее коммерческую (предпринимательскую) деятельность. В случаях, когда доверительное  управление осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным  управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, но за исключением учреждения.

    Имущество, передаваемое ему в управление, обособляется от его личного имущества. Между  тем, он несет субсидиарную ответственность  по обязательствам из доверительного управления своим личным имуществом.

    Управляющему  вменяется только личное исполнение своих обязанностей, и кроме исключительных обстоятельств, указанных в законе и договоре, прав на передачу своих  обязанностей третьему лицу ему не предоставлено.

    Функции управляющего не могут быть возложены на государственный орган или орган местного самоуправления, а также унитарное предприятие, которое может быть только государственным или муниципальным.

    Управление  имуществом представляет собой форму  коммерческой деятельности для управляющего. Кодекс прямо предусматривает, что управляющий имеет право на вознаграждение, что позволяет рассчитывать на его заинтересованность в эффективном управлении имуществом.

    Правовой  режим имущества, переданного в  управление в части его обособленности означает для учредителя, что по его долгам не обращается взыскание на имущество, переданное в управление. Существуют исключения при банкротстве учредителя, когда обособленность имущества, переданного в управление, прекращается и оно включается в конкурсную массу, при передаче в управление заложенного имущества.

Информация о работе Транспортная логистика