Транспортные характеристики грузов в перевозках морем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 23:02, контрольная работа

Краткое описание

Удобрения – минеральные вещества, содержащие элементы питания растений. Гигроскопические, пылящие грузы. Длительное вдыхание пыли в концентрациях, превышающих допустимые, приводит к развитию хронического воспаления слизистой оболочки трахеи и бронхов, изменениям функций печени и почек. Тара: шестислойные мешки из битумированной мешочной бумаги.

Содержимое работы - 1 файл

kravas ziniba.doc

— 226.50 Кб (Скачать файл)

1.2. Транспортные характеристики  грузов 

Удобрения – минеральные вещества, содержащие элементы питания растений. Гигроскопические, пылящие грузы. Длительное вдыхание пыли в концентрациях, превышающих  допустимые, приводит к развитию хронического воспаления слизистой оболочки трахеи и бронхов, изменениям функций печени и почек. Тара: шестислойные мешки из битумированной мешочной бумаги. Вентиляции не требуют. Обладают способностью сильно слеживаться. Минеральные удобрения нельзя смешивать, так как многие их сочетания могут самовозгораться и взрываться. При соединении с водой большинство удобрений растворяются, многие из них могут активизировать процесс коррозии корпуса, поэтому при постоянных перевозках рекомендуется использовать антикоррозионные покрытия металлических конструкций судов, а льяльные колодцы держать сухими. Принимаются счетом мест с оценкой качества тары. Поврежденные места тарируются в запасные мешки, которые выдаются отправителям груза согласно существующим нормам. Груз в поврежденной таре принимается фактической массой, которая определяется на весах порта в присутствии представителя судна и таможни.

Чугун – сплав, получаемый из железорудных материалов в доменных печах; основная масса перерабатывается в сталь. Нейтральный груз. Предъявляется  к перевозке в чушках разнообразной формы и размеров, которые пакетируются для ускорения дальнейших перегрузочных операций. Чугун в пакетах принимается к перевозке по количеству грузовых мест. Масса груза определяется отправителем по массе, указанной на грузовых местах.

Ткани для специальной одежды –  предназначены для защиты работающих от воздействия воды, огня, кислот, щелочей  и пр. В силу своих свойств, не требуют особых условий для защиты их от воздействия окружающей среды. В какой-то мере подвержены механическим повреждениям. Предъявляются к перевозке в кипах. Применяют мягкую упаковку в кипы без планок с двумя обвязками тонкой стальной лентой. Груз принимается к перевозке, а также выдается получателям по числу мест. При приеме на судно производят наружный осмотр груза, проверяя чистоту грузовых мест, наличие пломб и контрольных лент, маркировку и соответствие отправительской и транспортной маркировок с данными, указанными в грузовых документах.

Целлюлоза – продукт тепловой, химической и механической обработки растительных волокон, древесины, соломы и др. Используется для изготовления бумаги, картона, целлофана, пленок, лаков и др. товаров. К морской перевозке предъявляется в виде пластин, упакованных в кипы. В зависимости от степени просушки целлюлоза содержит то или иное количество влаги, которую она очень легко отдает. Целлюлоза выделяет влагу не только в результате испарения, но и в результате «отжима» нижних слоев верхними, если штабель целлюлозы в трюме достаточно большой. Хотя целлюлоза является влажным грузом, нужно оберегать ее от влаги, так как она легко впитывает избыточную влагу. Кипы при намокании разбухают и могут разорвать стягивающие ленты, что резко понижает качество груза. Пластины целлюлозы при подмочке плесневеют и загнивают. Обычно кипы целлюлозы обертывают в два слоя небеленой целлюлозой и стягивают двумя полосами стальной ленты или четырьмя поясами стальной проволоки. Прием и сдача груза производятся счетом мест. Масса целлюлозы может сильно отличаться в момент приемки и в момент сдачи груза из-за различной влажности.

Обувь – кожаные, из кожезаменителя, войлочные, меховые и пр. изделия. Тара: ящики фанерные, причем обувь, как правило, предварительно упакована  в потребительскую тару (картонные  коробки). Гигроскопический груз, при  повышенной влажности активизируется деятельность микроорганизмов; груз может плесневеть; при низкой относительной влажности и высокой температуре (кожаные изделия) трескается, ухудшает свои свойства и товарный вид. Некоторые изделия имеют слабовыраженный запах. Груз несовместим с пылящими, выделяющими влагу, запах, тепловыделяющими, а также иногда с восприимчивыми к посторонним запахам грузами. Не следует поверх их укладывать другие грузы (ящики, коробки, бочки), особенно, если есть вероятность вытекания из них содержимого в экстремальных ситуациях. Оптимальная относительна влажность – 65-70%. Сам по себе груз не требует вентиляции, однако при резком снижении температуры наружного воздуха вентиляция должна быть использована для предотвращения (уменьшения интенсивности) образования конденсата в грузовых помещениях во избежание подмочки тары и груза. Не допускается совместная перевозка с пищевыми грузами. Сдают и принимают груз счетом мест, тщательно осматривая каждое грузовое место.

Пробка – ценный наружный слой покровной ткани тропических растений (пробковый дуб, амурское дерево, бархатное дерево и пр.). Очень легкая, непроницаемая для газов, используется как изоляционный материал в промышленности, также в медицине и быту. Гигроскопический груз; при увлажнении, а тем более подмочке, плесневеет; подвержен деятельности микроорганизмов, активность которых возрастает с повышением температуры и относительной влажности; при перевозке в условиях высоких температур и низкой относительной влажности – крошится, при этом ухудшается товарный вид и снижается качество и стоимость. Оптимальная относительная влажность около 75%.Предъявляется к перевозке в кипах, обшитых паковочной тканью, стянутых металлическими лентами. Вентиляция должна быть использована для предотвращения (уменьшения интенсивности) образования конденсата и поддержания (по возможности) оптимальной относительной влажности. Груз, как правило, требует фитосанитарного (карантинного) контроля. Прием и сдача груза производятся счетом мест, при этом необходимо обращать внимание на качество упаковки кип (упаковочная ткань должна быть прочной и чистой, а металлические ленты и проволока на кипах – целыми).

Цинк – серебристо-белый металл. На воздухе покрывается защитной пленкой оксида. Нейтральный груз. Предъявляется к перевозке в виде чушек стандартной формы, которые укладываются в пакеты способом «вперевязку» и крепят (скручивают) толстой проволокой, изготовленной из того же металла. При отгрузке на судно пакеты не взвешивают. Их отгружают по количеству мест и массе, по которой груз был принят портом от железной дороги, и эту массу и количество мест указывают в коносаменте.

Транспортные характеристики грузов представлены в табл.1.2.

Таблица 1.2. Транспортные характеристики грузов.

Наимено-вание груза 

Вид тары

Размеры грузового места , мм

Объем, м3

Коэфф. трюмной  укладки 

УПО, м3/т 

Высота штабе- лирова-ния 

Нормы расхода 

длина

ширина 

высота 

места

удельный 

сепа- рации 

креп- ления 

удобрения

мешки

800

400

200

0,064

1,28

1,14

1,46

7,0 м 

0,003

0,003

чугун

пакеты 

150

900

400

0,378

0,252

1,43

0,36

-

0,011

0,011

ткани

кипы 

800

650

450

0,234

3,34

1,25

4,18

10 рядов 

0,003

0,003

целлюлоза

кипы 

800

600

500

0,23

1,28

1,25

1,6

9 рядов 

0,003

0,003

обувь

ящики

600

400

500

0,12

2,07

1,25

2,59

4,0 м 

0,003

0,003

пробка 

кипы 

1200

730

640

0,561

7,008

1,25

8,76

6,0 м 

0,003

0,003

цинк 

пакеты 

840

420

600

0,212

0,177

1,41

0,25

-

0,011

0,011


[2]

 

При загрузке помещений и судна  в целом различными грузами физико-химические свойства грузов, технические условия и правила перевозки служат основанием для их размещения на судне с точки зрения совместимости.

При составлении таблицы совместимости  грузов удобно пользоваться следующей  кодировкой:

1 - «совместная перевозка на одном судне запрещена»;

2 - «через отсек от » - грузы  должны быть разделены двумя  стальными водонепроницаемыми переборками; 

3 - «в соседнем отсеке от .»  - грузы должны быть разделены  вертикальной стальной водонепроницаемой  переборкой;

4 - «в одном отсеке, но в разных  помещениях от…» - грузы должны  быть разделены двумя стальными  палубами или переборками; 

5 - «в одном помещении, но при  условии разделения грузом, нейтральным  по отношению к двум перевозимым»;

6 – «в одном помещении, но с сепарацией»;

7 – «совместное размещение допускается  без ограничений».

Данные о совместимости различных  грузов представлены в табл. 1.3.

Таблица 1.3. Совместимость грузов

Наименование грузов

Грузы, размещаемые сверху

удобрения

чугун

ткани

целлюлоза

обувь

пробка 

цинк 

удобрения

 

4

6

3

3

5

4

чугун

6

 

6

6

6

6

6

ткани

6

4

 

4

6

6

4

целлюлоза

3

4

6

 

3

3

4

обувь

3

4

4

3

 

3

4

пробка 

4

4

4

3

3

 

4

цинк 

6

6

6

6

6

6

 

1.3. Технико-эксплуатационные характеристики судна

Технико-эксплуатационные характеристики судна «Славянск» представлены в  табл.1.4.

Таблица 1.4. Технико-эксплуатационные характеристики судна «Славянск»

1.Водоизмещение судна в грузу  , т 

18320

2.Масса судна порожнем, т 

5430

3.Полная грузоподъемность, т 

12890

4.Грузовместимость судна киповая,  м3 

17330

5.Осадка судна в грузу , м 

9,02

6.Скорость в грузу, узл 

16

7.Максимальная длина, м 

152,8

8.Длина между перпендикулярами, м 

140

9.Высота борта, м 

12

10.Ширина судна, м

20,6

11.Суточные нормы расходы (на  стоянке/на ходу), т/сут 

  • топлива
  • воды
  • прочих запасов

1,5/34

10

1-2

12.Суммарное количество тонн  топлива, которое может быть  принято на судно, т 

1404

13. Суммарное количество тонн  воды, которое может быть принято на судно, т

297

14.Абцисса центра тяжести порожнего  судна, м 

-10.55

15. Аппликата центра тяжести  порожнего судна, м 

9.2

16.Количество тонн на 1см осадки, т/см 

24,5


Данные по грузовым помещениям расчетного судна представлены в  табл.1.4.

Таблица 1.4. Основные характеристики грузовых помещений т/х «Славянск»

Наименование помещений 

Вместимость киповая, м3

Размеры, м 

Размеры люка,м 

Отстояние,м 

 

длина

ширина 

высота 

длина

ширина 

от миделя

от киля

 

трюм 1

540

17,2

9,5

3,3

9,8

9,4

50,0

6,2

 

трюм 2

2330

21,4

16,7

6,5

14,4

11,0

31,0

4,8

 

трюм 3

2620

21,3

19,4

6,4

14,1

11,0

8,75

4,8

 

трюм 4

925

21,3

19,2

6,4

14,2

11,0

-12,6

4,8

 

трюм 5

945

16,5

8,0

7,0

14,6

9,4

-53,25

4,8

 

твиндек под баком

770

15,6

16,8

3,7

   

50,3

13,3

 
 

твиндек 1

1700

17,2

12,8

3,7

   

50,0

9,6

 

твиндек 2

1755

21,4

21,4

3,7

   

31,0

9,8

 

твиндек 3

1745

21,3

22,3

3,7

   

8,75

9,8

 

твиндек 4

1350

21,3

22,1

3,7

   

-12,6

9,8

 

твиндек 5

 

15,0

20,3

4,0

   

-53,25

10,2

 

Информация о работе Транспортные характеристики грузов в перевозках морем