Значение и задачи информации в логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 20:05, контрольная работа

Краткое описание

На современной ступени развития, существенно расширились масштабы хозяйственной деятельности человека, возросла потребность в усилении взаимосвязей в процессах управления материальными, финансовыми, информационными и кадровыми ресурсами, а также в усовершенствовании требований к методам и формам, связанных с управлением этими ресурсами на производстве.

Содержание работы

Введение 3
1. Значение и задачи информации в логистике 5
2. Организационная структура и функции информационной логистической системы 7
Информационная логистическая система выполняет следующие функции: 7
3. Построение информационной логистической системы 12
4. Информационно-техническое обеспечение логистических систем 16
5. Использование логистической информационной системы 22
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

Логистика.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение 
высшего профессионального образования

Российский  государственный профессионально-педагогический университет 

Институт  экономики и управления 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ  

«ЛОГИСТИКА» 
 

Вариант № 6 
 
 
 
 
 
 

              Выполнил: студент гр. Мг-314С ЭУм

                      Иванов  Александр Андреевич

              Проверил:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2011

Содержание

 

       Введение

 

      На  современной ступени развития, существенно  расширились масштабы хозяйственной  деятельности человека, возросла потребность  в усилении взаимосвязей в процессах  управления  материальными, финансовыми, информационными и кадровыми  ресурсами, а также в усовершенствовании требований к методам и формам, связанных с управлением этими ресурсами на производстве.

        Информационная логистика является  неотъемлемой частью всей логистической  системы обеспечивающую функциональную  область логистического менеджмента. Практическое применение научной дисциплины  в коммерческой деятельности обеспечивается созданием логистических систем, позволяющих минимизировать издержки обращения путем рационализации материальных и информационных потоков. Максимальная координация этих потоков – является одной из основных задач логистики. Для ее решения необходимы широкое применение электронной обработки данных, стандартизация материально-технических связей, организация работы на основе научного функционального анализа и структуризации, а также применение новых технологий, ведущих к автоматизации операций.

      На  данном этапе развития, информационные ресурсы являются ключевым элементом  логистической цепочки и самостоятельным  производственным фактором.

      В основе процесса управления лежит обработка информации, вращающейся в логистических системах. Динамика развития экономических процессов, жесткие ресурсные ограничения приводят к существенному возрастанию скорости материальных, транспортных, финансовых и информационных потоков при сокращении числа посредников в логистических цепочках. Поэтому обязательным условием слаженной работы всех звеньев цепочки является наличие информационных систем, которые способны быстро и экономично подвести нужный сигнал к точке в нужный момент. Одним из важнейших условий успешного функционирования производства в целом является наличие такой системы информации, которая позволила бы связать воедино всю деятельность (оснащение, производство, транспорт, складское хозяйство, распределение и т.д.) и управлять ею исходя из принципов единого целого.

      В современных условиях управление материальными  потоками осуществляется с использованием информационных логистических систем, которые представляют собой автоматизированные системы управления. Кроме организации  потока данных, информационная логистика занимается, созданием и управлением информационными системами, они в свою очередь технически и программно обеспечивают передачу и обработку всей информации на производстве.

      Предметом изучения логистики является оптимизация  материальных потоков, потоков услуг и сопутствующих им финансовых и информационных потоков.

      Существуют  так называемые « шесть правил логистики », которые описывают  конечную цель логистического управления:

      1. Груз – нужный товар.

      2. Качество – необходимого качества.

      3. Количество – в необходимом количестве.

      4. Время – должен быть доставлен  в нужное время. 

      5. Место – в нужное место. 

      6. Затраты – с минимальными затратами.

      Таким образом, с помощью информационной логистики происходит процесс замены физических ресурсов на надежную информацию, который очень актуален на предприятиях.

 

       1. Значение  и задачи информации  в логистике

 

      Достижение  целей логистики требует постоянного  наблюдения и воздействия на логистические  процессы посредством управления. Управление в этом случае направлено на координацию деятельности всех подразделений, занятых работой по производству и реализации продукции. Инструментом подобного объединения служит информационное обеспечение. Информация возникает при выполнении различных логистических операций и сопровождает материальный поток на всех этапах его продвижения. Информация используется при выработке и принятии управленческих решений в логистической системе.

      Информационная  логистика организует поток данных, сопровождающих материальный поток, и  является тем существенным для предприятия звеном, которое связывает снабжение, производство и сбыт. Задачей информационной логистики является обеспечение высокой степени наполнения информацией системы управления, а также предоставление каждому уровню иерархии управления логистической системы необходимой ему информации должного качества и в необходимые сроки.

      Информационная  логистика организует, информационные потоки и реализует информационные процессы, протекающие в логистической  системе.

      Информационный  поток – это информация, находящаяся в упорядоченном движении по заданным направлениям с фиксированными начальными, промежуточными и конечными точками.

      Информационный  процесс – это процесс, в котором информация рассматривается в качестве основного объекта с определенной последовательностью изменений. При этом имеет место сбор, анализ, преобразование, хранение, поиск и распространение информации.

      Все информационные процессы можно подразделить на три разновидности, а именно:

      – целеполагание, то есть процессы, ведущие  к выбору и формулировке целей логистического управления;

      – планирование, то есть процессы разработки развернутой во времени последовательности будущих действий в рамках управляемой  производственно-сбытовой системы;

      – регулирование, то есть процессы, обеспечивающие фактическое протекание в реальном масштабе времени производственно-сбытовой деятельности в соответствии с составленными планами.

      В ходе информационного процесса, протекающего в логистической системе, реализуются  следующие функции:

  • сбор информации в местах ее возникновения;
  • анализ информации и ее преобразование;
  • накопление информации и ее хранение;
  • транспортировка информации;
  • фильтрация потока информации, т.е. отбор необходимых для того или иного уровня управления данных и документов;
  • объединение и разделение информационных потоков;
  • выполнение элементарно-информационных преобразований;
  • управление информационным потоком.

      Весь  процесс логистики характеризуется  тесной связью материальных и информационных потоков. Различают три варианта их взаимодействия:

      Информация  опережает материальный поток. В  этом случае от. информационного потока поступают сведения о движении материальных потоков (прямое направление) или он содержит сведения о заказе (встречное  направление).

      Информация  сопровождает материальный поток, движется одновременно с ним. Этим потоком идут сведения о количественных и качественных параметрах материальных потоков, что позволяет правильно и быстро оценивать их состояние и принимать необходимые регулирующие решения.

      Информационный  поток отстает от материальных потоков. В этом случае информация служит только для оценки результатов.

      2. Организационная  структура и функции  информационной логистической  системы

      Информационная логистическая  система выполняет следующие  функции:

  1. планирование
  2. координирование
  3. обслуживание
  4. управление

      По  существу определение максимальной цепи поставок трактуется как интеграция основных функциональных сфер бизнеса (логистических функций) компании и  ее партнеров от начала зарождения информационного или товарного  потока до поставки продукции или сервиса в соответствии с требованиями конечных потребителей.

      Неоднозначность трактовки понятия «управление  цепями поставок» проявляется в  том, что этот термин часто применяется  как синоним логистики или  «интегрированной логистики». Однако сейчас его восприятие все больше смещается в сторону расширенного понимания Supply Chain Management (SCM) - как новой концепции бизнеса.

      Такую структуру следует рассматривать  в функциональном и организационном аспектах.

      Функциональная  структура представлена в виде пирамиды.

      В основании функциональной пирамиды логистической информационной системы  лежит система операций между  звеньями логистической системы, определяющая взаимоотношения между функциональными  подразделениями фирмы (в плане  реализации логистических функций), логистическими посредниками и потребителями продукции фирмы. На схеме отражены только ключевые функции, связанные со вторым уровнем информационных процедур контроля и учета. Указанные два функциональных уровня логистической информационной системы обычно непосредственно связаны с системой дистрибуции готовой продукции фирмы, в частности, с деятельностью центров распределения. На уровне анализа логистические региональные или административные менеджеры фирмы в основном используют информацию в тактических целях для маркетинга, прогнозирования финансовых и операционных производственных показателей. Наконец, на верхнем стратегическом уровне логистика определяет стратегию менеджмента и связана со стратегическим корпоративным планированием и миссией фирмы.

      Характеристики  системных уровней функциональной структуры логистической информационной системы связаны с достижением  определенных стратегических и тактических  целей фирмы и конкурентных преимуществ. Показано развитие логистической информационной системы и получение на этой основе конкурентных преимуществ за счет повышения качества продукции (сервиса) и снижения логистических издержек.

      Организационная структура логистической информационной системы может быть укрупнено  сформирована из четырех подсистем: управления процедурами заказов, научных исследований и связи, поддержки логистических решений и генерирования выходных форм и отчетов. Эти взаимосвязанные подсистемы осуществляют информационно-компьютерную поддержку всех функций логистического менеджмента и связь с микро- и макрологистической внешней средой.

      В организационной структуре логистической  информационной системы в качестве одной из основных подсистем выделена подсистема управления процедурами заказов, что обусловлено непосредственным контактом этой подсистемы с потребителями в процессах обработки и выполнения заказов. Большое значение здесь имеет использование концепции «электронного обмена данными» и основанных на ней стандартов ED1.

      Подсистема  научных исследований и связи отражает влияние внешней и внутренней среды фирмы на процесс логистического менеджмента и осуществляет взаимодействие между звеньями логистической системы и функциями управления за счет:

  • интеграции логистического планирования с корпоративным планированием;
  • взаимодействия логистического менеджмента с другими корпоративными функциями;
  • стратегических установок для организационной структуры логистической системы и персонала;
  • интеграции информационных технологий;
  • подготовки или покупки технологических решений и использования посредников;
  • адаптации к условиям фирмы форм логистических цепей, каналов и сетей, а также функций управления;
  • акцентирования на производительности и качестве услуг в логистике.

      Рассматриваемая подсистема играет важную роль в отражении  изменений и требований как внешней, так и внутренней среды фирмы. Логистический менеджер может использовать эту подсистему для сканирования микро- и макросреды фирмы четырьмя способами:

Информация о работе Значение и задачи информации в логистике