Актуальные проблемы становления и развития менеджмента в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 17:55, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы рассмотреть и проанализировать этапы развития и становления менеджмента в России.
Основные задачи исследования:
o Рассмотреть этапы становления менеджмента в России.
o Проанализировать современное состояние российского менеджмента и его современные проблемы.
o Рассмотреть стратегию развития менеджмента в России в 21 веке.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..6
Глава 1. Теоретические основы становления менеджмента в России……9
1.1. Тектология как предшественница менеджмента….……….……….…..9
1.2. Развитие теории и практики управления в 20-30-е годы XX веке….16
1.3. Кризис в развитии науки в 1930-1950-е годы и перестройка системы управления СССР с 1960-х годов……………..………….……….………….25
Глава 2. Анализ современного этапа развития менеджмента
и его современных проблем……………………………………….…….…….28
2.1. Интеграция как закономерный этап
развития систем менеджмента……………………….….……………………28
2.2. Проблема интеграции стратегического
и инновационного менеджмента…………………….………………….……49
2.3. Изменение предметной области менеджмента…….…….………….…59
Глава 3. Современное состояние и перспективы развития
менеджмента в России…………………………………………………………62
3.1. Управление в условиях кризиса…………………………………………62
3.2. Стратегия развития менеджмента в России в 21 веке……..…………67
Заключение……………………………………………………………………...74
Список литературы…………………………………………………………….77

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа А. Григоряна финал.doc

— 403.00 Кб (Скачать файл)

     Развитие  новых технологий и рынков привело  к тому, что сегодня во всем мире экономический рост хозяйствующих  субъектов определяется той долей  продукции и оборудования, которые  содержат прогрессивные знания и современные решения. В экономической литературе этот процесс характеризуют как переход от индустриальной экономики XIX и XX веков к экономике, основанной на знаниях7 которая будет доминировать в ХХI веке.

     Основное  их отличие состоит  в следующем. В индустриальной экономике совершенствование продукции достигается за счет приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационном типе экономики это развитие обеспечивается за счет применения новых знаний к знаниям. Так, для того, чтобы создать персональный компьютер, ставший для нас уже привычным, потребовалось "соединить" воедино целый комплекс ключевых научных знаний: двоичную систему исчисления, математическую логику, аудион Фореста, употребление перфокарты, принципы обратной связи и программного обеспечения.

     Наука превращается в одну из самых важных сфер, определяя перспективы положения  отдельных стран в геополитике. Билл Клинтон во время своего последнего официального визита в Югославию  на вопрос журналистов: "Что будет определять развитие общества в ближайшее десятилетие?", вдруг вместо ожидаемого заявления о региональных конфликтах, о НАТО сказал: "Я думаю это прогресс в области биотехнологий и средств компьютерных коммуникаций". Так или иначе, инновации - это бум во всем цивилизованном мире. Специалисты прогнозируют, что то предприятие, тот регион или та страна, которые окажутся не способными наращивать свой научно-технологический потенциал, будут обречены как минимум на глубокую зависимость, а скорее на поглощение (прямое или косвенное) другими инновационно сильными предприятиями, регионами, государствами. По оценкам специалистов, уже через четверть века это станет реальностью.

     В связи с наметившимся переходом  к экономике высоких технологий теоретики, т.е. сфера науки и образования, и практики, т.е. руководители предприятий и организаций, все чаще задаются вопросом о том, каковы самые современные принципы и тенденции в методологии инновационного управления? Инновации принято считать не только залогом устойчивого экономического развития, но и связывать с венчурным, а значит рисковым предпринимательством. Да, в инновационной деятельности не обойтись без риска. Но по существу вся экономическая деятельность связана с неопределенностью результата, а вкладывать ресурсы в день вчерашний намного рискованнее, чем в день завтрашний. Как показывает передовой зарубежный и ведущий отечественный опыт, внедрение инноваций может оказаться высоко рискованным только для тех, кто не обладает достаточной компетентностью и не владеет современной методологией. Отсюда, представим краткий обзор самых современных идей и мыслей по вопросам управления новыми технологиями и, прежде всего, определим для себя, какие инновации будем рассматривать в первую очередь.

     Как и большинство специалистов, считаем целесообразным раскрывать инновации с позиции процесса освоения продуктовых и процессных нововведений, направленных на повышение научно-технологического уровня конкретного предприятия, т.е. техно-инновации. А новые технологии в сфере предпринимательства (экономические, финансовые, структурные, организационные), т.е. бизнес-инновации будем считать дополняющими, потому как они развиваются в большей степени вокруг сильной промышленности, а не наоборот. При этом сначала предлагаем рассмотреть проблему освоения инноваций вне зависимости от каких-либо конкретных условий, т.е. в ее идеальной форме, и лишь затем соотнести теоретические аспекты с практической ситуацией в России.

     Итак, экономическая наука выделяет восемь ключевых пространств или основных сфер деятельности, в границах которых предприятие определяет свои главные цели. Это - положение предприятия на рынке, уровень производительности, наличие производственных ресурсов, степень стабильности, система управления, профессионализм персонала, социальная ответственность и инновационная деятельность. При принятии долгосрочных решений перед предприятием стоит вся совокупность выделенных стратегических целей, однако, в определенные этапы экономического развития некоторые из них являются более значимыми, чем другие. Ситуационный анализ стратегических целей предприятия показывает, что в настоящее время наиболее важными являются цели в области научных исследований и разработок.

     Среду предприятия мы рассматриваем традиционно  как состоящую из трех сфер: общего (политика и экономика, НТП, общество и экология), непосредственного (поставщики и потребители, конкуренты, акционеры и кредиторы) и внутреннего окружения (НИОКР, маркетинг, производство, финансы и персонал). Развитие новых технологий оказывает существенное влияние на каждый из выделенных элементов в отдельности, начиная от принятия политических решений и заканчивая продвижением персонала по службе. В совокупности давление оказывается столь значительным, что игнорировать или контролировать этот процесс представляется невозможным. Продемонстрировать эту тенденцию наиболее иллюстративно можно на примере эволюции компьютеров.

     Появление электронных машин, с одной стороны, стало смертоносным для индустрии  машинописного оборудования, с другой стороны, дало новый толчок, оказалось судьбоносным практически для всех отраслей промышленности. Рождение компьютерного производства изменило жизнь всего человечества. Авиация, автомобили, банковская система, фондовый рынок, сфера развлечений, образование - все были вынуждены чуть ли не в один день изменить привычный уклад своей деятельности.

     Вся драматичность ситуации, ее квинтэссенция, выражена в словах ученого-исследователя  компании ИБМ Praveen Asthana: "В быстроменяющемся мире высоких технологий ваш завтрашний конкурент может не быть сегодняшним противником, он может даже и не существовать в данный момент". Фумио Кодама8 называет их "врагами-невидимками". Они появляются на рынке без каких-либо сигналов предупреждения, из ниоткуда. Реальность такова, что внезапно появляющиеся в большом количестве новые технологии накрывают "нерасторопных" с головой. Влияние инноваций оказывается сильнее могущества того или иного предприятия, региона, государства. И до тех пор, пока не будут выработаны новые методы управления хозяйствующими субъектами в изменившихся условиях, связанных с переходом в новый экономический уклад, сфера инновационной деятельности останется одной из приоритетных и, одновременно, проблематичных для перспективного развития предприятия. Этот вывод подтверждает необходимость исследования методов инновационного и стратегического управления предприятием и установления взаимосвязи между ними.

     Современные принципы управления инновациями на предприятии предпочтительнее рассматривать  в их эволюционном становлении, в  свете того, как изменялись условия ведения бизнеса, и какое влияние трансформация внешней среды оказывала на методы принятия решений.

     Согласно  William L. Miller и Langdon Morris9, в теории управления инновациями выделяют четыре этапа, четыре поколения развития НИОКР (Four Generations R & D). Сложность приемов и способов осуществления инновационной деятельности нарастает по мере развития рынков и технологий.

     Сегодня достаточно трудно с уверенностью сказать, с какой точки в истории  экономической теории следует вести  отсчет инновационного управления в его современном понимании. Некоторые специалисты связывают становление теории управления инновациями с появлением первых лабораторией, первых подразделений НИОКР в крупных компаниях.

     Интересным  представляется тот факт, что в  методологии стратегического управления также выделяют четыре этапа развития. Их эволюция зеркально отражает принципы развития четырех поколений НИОКР.

     Таким образом, возникновение методологии  стратегического управления, что  и инновационного менеджмента, принято рассматривать с точки зрения эволюции систем планирования как реакции хозяйствующих субъектов на усложнение внешних условий ведения бизнеса.

     Брайн Твисс также сравнивает инновационное  и стратегическое планирование и  выделяет некоторые аспекты их взаимосвязи. В частности, при принятии решений в отношении стратегии НИОКР он говорит о необходимости рассмотрения таких стратегических факторов, как анализ внешнего окружения, размещение ресурсов и корпоративная стратегия. Технология, отмечает он, является "главной движущей силой изменений организаций, потенциально способной предоставить им новые возможности. Поэтому технологи должны принимать активное участие в процессе принятия стратегических решений, ведь лишь они могут оценить величину этого потенциала".10

     Разделяя  взгляды, направленные на усиление роли технологов в процессе принятия стратегических решений, считаем, что одной взаимосвязи  здесь недостаточно, необходимо взаимопроникновение. Тенденции развития и влияния  НТП свидетельствуют об актуальности интеграции стратегического и инновационного менеджмента. Ведь любая стратегия - это изменения, а любые изменения, направленные на совершенствование какого-либо процесса, - это инновации. Одного участия технологов в стратегических вопросах недостаточно. В мире новых технологий стратегия и инновации должны слиться воедино. Речь идет о том, чтобы во главе каждого стратегического плана стояла задача по разработке и выведению продуктовой инновации и/или освоению новых процессных технологий.

     Взаимопроникновение стратегического и инновационного управления может привести к тому, что возможно в будущем эти два вида менеджмента, один из которых сегодня относится к общему управлению (стратегический), а другой к функциональному (инновационный), полностью интегрируются. Такое предположение основано на том, что инновации все больше и больше определяют генеральную линию перспективного развития предприятия.

     Подтверждением  сказанному может служить общность функций стратегического и инновационного менеджмента в процессе управления предприятием, систематизация которых осуществлена по основным классификационным признакам (см. табл. 4).

Таблица 4

     Общность  функций стратегического и инновационного менеджмента в процессе принятия управленческих решений

Классификационный признак Стратегическое управление Инновационный

менеджмент

1. Время  действия Осуществляется  на период от 3 до 5 лет. Смена продуктового ассортимента должна осуществляться за период от 3 до 5 лет.
2. Тип  целей Направлено  на выявление путей долгосрочного  выживания. Нацелено на разработку путей перспективного развития.
3. Основные функции Включает: анализ, планирование, реализацию и контроль стратегической деятельности предприятия. Включает: анализ, планирование, организацию и контроль инновационной деятельности предприятия.
4. Учет  факторов Основными факторами, учитывающимися при разработке стратегии  являются: глобальные изменения во внешнем окружении, размещение ресурсов и стратегия НИОКР. При принятии решений  в отношении стратегии НИОКР  необходимо рассмотреть такие стратегические факторы, как: глобальные изменения во внешней среде, размещение ресурсов и корпоративную стратегию.
5. Размещение  ресурсов Для реализации стратегии распределение ресурсов осуществляется на основе портфельного анализа. Выделение ресурсов для осуществления стратегии выведения новых продуктов на рынок целесообразно проводить в рамках портфельного анализа.
6. Уровень  управления Разрабатывается высшим управленческим звеном. Осуществляется  на высшем уровне организации.
7. Система  управления Для большей  эффективности необходимо создание группы стратегического развития. Для большей  результативности целесообразно организовать специализированное инновационно исследовательское  подразделение.
8. Степень  важности Выработанная  стратегия является основным ориентиром для всей организации. Разработанная программа инноваций является одним  из основных направлений общей стратегии  предприятия, т.к. она определяет генеральное  направление производственного  развития.
9. Характер  осуществления Необходимо  осуществлять постоянно. Инновации целесообразно  внедрять на постоянной основе.
 
 

     Таким образом, на основе выделенных функций  стратегического и инновационного менеджмента в процессе управления предприятием и принимая во внимание наметившуюся в мировой экономике тенденцию перехода к инновационному типу развития экономики, можно сделать вывод о том, что в экономической теории и практике есть определенные предпосылки для интеграции двух типов управления. Возникает другой вопрос, каким будет это управление?

     Вполне вероятно, что это будет уже не управление, а скажем программирование стратегических инноваций. Почему программирование? Во-первых, это технический термин, а экономика вообще и управление в особенности все сильнее тяготеют к технике и технической оснащенности. Во-вторых, в скором времени, возможно, будут широко распространены программы по стратегическому управлению предприятием, точно так же как сегодня по оперативному контролю и регулированию (компьютерный учет готовой продукции, остатков на складах; бухгалтерский учет). В-третьих, будущее лучше программировать, т.е. задавать ему определенную последовательность действий и затем активно создавать благоприятные для себя изменения, т.е. влиять на ситуацию, а не просто пассивно "управлять". Так, когда мы управляем автомобилем на дороге, от нас мало что зависит из-за встречного и попутного движения, состояния дорожного покрытия или наличия того же бензина на АЗС. Другое дело самолет. Его перемещение в заданную точку тщательно программируется и контролируется компьютером, включая выбор наилучшего маршрута, расход того же топлива и время в полете. Здесь преимущество одного метода достижения цели перед другим налицо. Так или иначе, высказанное здесь - это всего лишь предположение, трактовка будущего.

 

2.3. Изменение предметной области менеджмента

     Формирование  каждой науки обусловлено потребностью общества в знаниях, которые необходимы ему для деятельности в каком-либо сегменте среды, который называют её «предметной областью».

     Понятие «предметная область» упоминается в ряде публикаций, однако формулировка его сущности и содержания отсутствует. Утверждение, что объектом менеджмента как своеобразного типа управления является экономическое поведение объекта управления, определяет не только свойство поведения социально-экономической системы, но также проясняет сущность содержания предметной области управленческого воздействия. Предметная область менеджмента — это структурированное функциональное пространство, в котором возникают и развиваются конкретные связи, отношения между субъектами экономики и менеджмента. Неопределенность структуры и механизма её изменения порождают проблему трансформации.

Информация о работе Актуальные проблемы становления и развития менеджмента в России