Анализ итогов деловых переговоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Новые экономические и социальные условия выдвинули на первый план необходимость повышения уровня коммуникативной компетентности. Высокая речевая культура и развитая экономика неотделимы друг от друга. Эффективная межличностная коммуникация очень важна и для успеха в управлении, так как, во-первых, решение многих управленческих задач строится на непосредственном взаимодействии людей в рамках различных ситуаций. Во-вторых, межличностная коммуникация является лучшим способом обсуждения и решения вопросов, характеризующихся неопределенностью и двусмысленностью.

Содержание работы

1. Введение
2. Виды делового общения
3. Этика и психология деловых бесед и переговоров
4. Цель деловых переговоров
5. Подготовка деловых переговоров
5.1. Содержательная подготовка переговоров
5.2. Организационная подготовка переговоров
5.3. Правила организации беседы
6. Методы проведения переговоров
7. Виды завершения переговоров
8. Анализ итогов деловых переговоров
9 Управление конфликтами
10. Заключение
11. Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

1. Введение

2. Виды делового общения

3. Этика и психология деловых бесед и переговоров

4. Цель деловых переговоров

5. Подготовка деловых переговоров

5.1. Содержательная подготовка переговоров

5.2. Организационная подготовка переговоров

5.3. Правила организации беседы

6. Методы  проведения переговоров

7. Виды завершения переговоров

8. Анализ итогов деловых переговоров

9 Управление конфликтами

10. Заключение

11. Список используемых источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Новые экономические и социальные условия выдвинули на первый план необходимость повышения уровня коммуникативной компетентности. Высокая речевая культура и развитая экономика неотделимы друг от друга. Эффективная межличностная коммуникация очень важна и для успеха в управлении, так как, во-первых, решение многих управленческих задач строится на непосредственном взаимодействии людей в рамках различных ситуаций. Во-вторых, межличностная коммуникация является лучшим способом обсуждения и решения вопросов, характеризующихся неопределенностью и двусмысленностью.

2

.Каждую мысль следует выражать оптимальным для нее способом

Невербальное общение

Общение без словобщение самое емкое и достоверное

Общаясь, мы слушаем не только словесную информацию, но и смотрим в глаза друг другу, воспринимаем тембр голоса, интонацию, мимику, жесты . Слова передают нам логическую информацию, а жесты, мимика, голос эту информацию дополняют.

Получая письменное сообщение, мы видим не только слова, но и конверт, марку, бумагу, расположение и выделения текста, шрифт (фонт). Все это создает впечатление от письма, либо усиливая словесное содержание, либо ослабляя его.

Невербальное общениеобщение без помощи слов часто возникает бессознательно. Оно может либо дополнять и усиливать словесное общение, либо ему противоречить и ослаблять. Хотя невербальное общение и является часто бессознательным процессом, в настоящее время оно достаточно хорошо изучено и для достижения нужного эффекта с успехом может контролироваться .

Невербальное общениенаиболее древняя и базисная форма коммуникации. Наши предки общались между собой при помощи наклона тела, мимики, тембра и интонации голоса, частоты дыхания, взгляда. Мы и сейчас часто понимаем друг друга без слов.

Невербальный язык настолько мощный и общий, что часто мы без труда понимаем собаку, что она хочет. Собака же предугадывает многие наши поступки, например, заранее знает, когда мы идем с ней гулять, а когда отправляемся на улицу без нее.

Некоторые животные живут в одиночку, например, медведи. Поэтому у них неразвит невербальный язык (например, мимика, положение ушей, оскал морды). В результате добродушный с виду медведь может отвесить оплеуху дрессировщику. При дрессировке животных со слаборазвитым невербальным языком следует быть особенно осторожными.

Вербальное (словесное) общениеприобретение нашего сравнительно недавнего прошлого, возникшее вместе с абстрактным (логическим) мышлением. В этом аспекте два этих вида мышления обладают фундаментальными различиями.

Информация о работе Анализ итогов деловых переговоров