Анализ эффективности использования векселей в хозяйственном обороте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 15:48, статья

Краткое описание

Источники информации и задачи анализа. Анализ состояния расчетов по выданным и полученным векселям. Анализ состава векселей. Анализ платежеспособности организации с учетом использования векселей в расчетах. Анализ эффективности использования векселей.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ эффективности использования векселей в хозяйственном обороте.doc

— 230.00 Кб (Скачать файл)

Данные таблицы  позволяют проанализировать в динамике не только общую сумму векселей полученных, в т. ч. с просроченными сроками  погашения, но и изучить, как изменился  удельный вес и сумма своевременно опротестованных платежей. Это чрезвычайно важно в связи с тем, что согласно Положению о переводном и простом векселе (ст. 53) по истечении сроков, установленных для совершения протеста, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедержателя переводного векселя и против других обязанных перед ним по документу лиц. Вышеуказанное обстоятельство приводит к финансовым потерям и, следовательно, к снижению эффективности использования векселей. Наличие неопротестованных векселей свидетельствует не только о недостаточном уровне претензионной работы на предприятии, но и о снижении экономической эффективности вексельного обращения.

Изучение  вексельной формы расчетов показывает, что сфера применения векселей весьма широка. Развитие вексельного обращения позволяет сделать проблему нехватки безналичных и наличных денег менее острой и способствует решению проблемы неплатежей без дополнительных финансовых вложений со стороны собственника.

В настоящее  время вексельное обращение получило новое, после 30-х, годов развитие. Использование векселей в практике экономической работы предприятий в условиях хронических неплатежей и недостатка собственных оборотных средств обуславливает их развитие как инструмента денежных расчетов, фактически реализуя функцию денег. Вексель в процессе обращения может погасить множество различных обязательств до наступления момента платежа по нему. Кроме того, оформляя отсрочку платежа и воплощая ее форму ценной бумаги, вексель выступает также инструментом предоставления кредита. Это чрезвычайно важно для обеспечения непрерывности и ускорения темпов хозяйственного оборота.

В условиях финансовой нестабильности анализ эффективности  расчетов с использованием векселей будет способствовать дальнейшему  росту платежеспособности, укреплению финансового состояния и повышению результативности управления предприятием.

Информация о работе Анализ эффективности использования векселей в хозяйственном обороте