Анализ внешней среды ФГУП «ПО «Корпус»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 13:49, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что современная внешняя среда предприятий характеризуется чрезвычайно высокой степенью сложности, динамизма и неопределенности. Способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде – основное условие в бизнесе и других сферах жизнедеятельности. Более того, во все возрастающем числе случаев – это условие выживания и развития. Организации должны, с одной стороны, постоянно осознавать новый характер изменений в окружающей среде и эффективно на них реагировать. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что сами организации генерируют изменения во внешней среде, выпуская новые, например, виды товаров и услуг, используя новые виды сырья, материалов, энергии, оборудования, технологий.

Содержание работы

Введение
1. Сущность и значение анализа внешней среды для организации
1.1 Содержание и необходимость проведения анализа внешней среды
1.2 Анализ макроокружения
1.3 Анализ микроокружения
1.4 Методы анализа внешней среды организации
1.4.1 SWOT анализ
1.4.2 SNW – анализ
1.4.3 PEST – анализ
2. Анализ внешней среды ФГУП «ПО «Корпус»
2.1 Внешняя среда прямого воздействия
2.2 Внешняя среда косвенного воздействия
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

45 стр стратег менедж.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)

 

17 июля 1934 года в г.  Москве был образован завод  точной электромеханики (ЗАТЭМ), предназначенный для изготовления и серийной поставки войсковым частям РККА приборов управления зенитным огнём «ПУАЗО» и систем звукоулавливания «Л-3» для пеленгования самолётов.

В начале 90-х годов с целью переориентации избыточного технологического потенциала на выпуск продукции народно-хозяйственного назначения, на заводе наладили выпуск сложной медицинской техники, предназначенной для технического оснащения хирургии, терапии, службы скорой помощи, медицины катастроф.

Федеральное государственное  унитарное предприятие «Производственное объединение «Корпус» (ФГУП «ПО «Корпус») является ведущим в России серийным изготовителем командных приборов систем стабилизации и управления ракетно-космической техники, а также центром специализированных научно-исследовательских разработок, обладающим уникальными технологиями и имущественным комплексом специального назначения, обеспечивающим надлежащее выполнение поставленных перед ним государственных задач.

Миссия ФГУП «ПО «Корпус» - это разработка, производство и  сервисное обслуживание техники специального назначения для выполнения федеральной космической программы, поддержания обороноспособности и государственной безопасности РФ, а также удовлетворение потребностей больниц, клиник и других медицинских учреждений в качественной медицинской технике (наркозно-дыхательной аппаратуре).

2.1 Внешняя среда прямого воздействия

 

Конкуренты.

ФГУП «ПО «Корпус» осуществляет свою деятельность на рынке систем управления для ракетно – космической техники. Предприятие технологически связано с ФГУП «НПЦ АП» (г. Москва), РКК «Энергия» (г. Королев, Московская обл.), ФГУП ЦСКБ «Прогресс» (г. Самара), ОАО «МЗ «Арсенал» (г. Санкт-Петербург); работает по разработанной ими документации и образует с ними производственную кооперацию, являясь единственным поставщиком гироскопических приборов, как для выше указанных предприятий, так и для ряда других. Таким образом, ФГУП «ПО «Корпус» функционирует на рынке чистой монополии. Емкость данного рынка (объемы производства и поставок продукции) определяются Программой вооружения, Федеральной космической программой, Федеральной целевой программой «Глонасс», программами международного сотрудничества РФ в космической области, коммерческими космическими проектами. Рынок, на котором работает предприятие, является «рынком страны». Состояние предприятия на рынке является устойчивым, поскольку аналогичную продукцию для основных потребителей в Российской Федерации больше никто не производит.

В связи с имеющимися тенденциями в области космической  деятельности и принятием программы перевооружения («Тополь-М», «Булава») предприятием ожидается умеренный рост имеющегося уровня заказов на основную продукцию предприятия в течение 4 – 5 лет. Основным заказчиком выпускаемой продукции является ФГУП «Приборостроительная корпорация «Ракетно-космические системы управления имени академика Н.А.Пилюгина», в связи с присоединением к нему ФГУП «ПО «Корпус» в качестве филиала, принято решение об увеличении, начиная с 2006 года заказов, выполняемых ФГУП «ПО «Корпус» по основной номенклатуре продукции на 60-70%.

Второстепенный рынок  предприятия характеризуется наличием разовых заказов единичного или  мелкосерийного производства, является нестабильным и находится в стадии становления. Его объем составляет около 3% от общего объема производства предприятия.

В настоящее время  сложилась ситуация, когда у предприятия  нет конкурентов, которые могли  бы противостоять ему по основной продукции, но есть несколько крупных  конкурентов на второстепенном рынке. К ним относятся:

ОАО "Уральский приборостроительный завод"

Услуги: ОАО "Уральский приборостроительный завод" оказывает услуги по производству широкого спектра деталей и конечных продуктов. Производство обладает большим спектром технологических возможностей литейно-прессовочного и механосборочного цехов. Выпускает аппараты ИВЛ(искусственной вентиляции легких) и ингаляционного наркоза – «Фаза». Завод является одним из крупнейших в России изготовителей аппаратов искусственной вентиляции легких. На XV заседании Международной Ассоциации разработчиков медицинской техники завод принят в Ассоциацию, таким образом, медицинская аппаратура признана мировыми производителями.

ОАО "КРАСНОГВАРДЕЕЦ"

АО «Красногвардеец» – старейшее предприятие в  России по выпуску медицинской техники. С момента создания предприятие  не меняло своего профиля. Завод работает в области наркозно-дыхательной аппаратуры, приборов для функциональной диагностики, офтальмологии, оториноларингологических инструментов, лабораторной техники, аппаратов и инструментов для хирургии: сшивающих аппаратов, аппаратов для обработки костей, аппаратов для снятия кожных трансплантатов.

Вся выпускаемая продукция  сертифицирована в России, а ряд  изделий имеет Европейский сертификат качества и поставляется на рынки  Европейского Союза. Открытое акционерное  общество «Красногвардеец» чувствует себя уверенно в области разработки и производства медицинской техники в рыночной экономике и прикладывает все свои знания и силы, чтобы не уступить своих позиций в данной области. 
Конкурентным преимуществами их медицинской техники при сравнении с аналогичными продуктами «ПО Корпус» являются:

- более совершенный  дизайн внешнего вида продукции;

- более полный набор  функциональных возможностей;

- наличие аккумуляторной  батареи. 

  • габаритно-весовые характеристики;
  • применение современной элементной базы

 У «ПО Корпус» конкурентными преимуществами являются: ценовое (более низкая цена по сравнению с конкурентами) и быстрое сервисное обслуживание за счет маленького сегмента рынка. Персональным преимуществом аппарата Веда-5 является более высокая надежность по сравнению с аналогичными аппаратами конкурентов. Этого преимущества недостаточно для закрепления за «ПО Корпус» весомой ниши на рынке наркозно-дыхательной аппаратуры.

Поставщики.

Поставка материальных ресурсов осуществляется фирмами: ЗАО «ВНИИМП-ВИТА» г. Москва; ЗАО «Бастор», Ульяновская область; ООО «Медиак» Владимирская обл., г. Муром; ООО «Медиос» г. Москва. Поставка основных материальных ресурсов осуществляется фирмами: ЗАО «ВНИИМП-ВИТА» г. Москва; ЗАО «Бастор», Ульяновская область; ООО «Медиак» Владимирская Обл., г. Муром; ООО «Медиос» г. Москва

«ВНИИМП-ВИТА» разрабатывает  и производит широкую номенклатуру наркозно-дыхательной аппаратуры, приборов и аппаратов для терапии, функциональной и лабораторной диагностики, аппаратуру для психофизиологических исследований, медицинские светильники и облучатели, аппараты искусственного жизнеобеспечения. Разработаны и внедрены в серийное производство монополярные и биполярные имплантируемые электроды для кардиостимуляции взамен импортных.

ЗАО "Бастор" производит манометры технические М-1/4,М-1/4С, МТП-1,МП-3У, МП-4У для измерения давления неагрессивных жидкостей и газов (в т.ч. кислород, пропан, ацетилен), манометры дистанционные МТП-60С1М1(МТС-16У), термометры дистанционные капиллярные ТКП-60/3М2 (ТПП-2В), термометры котельные для бытовых котлов, указатели расхода МТП-280РМ1(азот, аргон, гелий, углекислый газ, водород), ановакуумметры, датчики-реле температуры, тягонапоромеры, напоромеры и др. приборную продукцию.

ООО «МЕДИАК», оказывает  услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию медицинского оборудования и аппаратуры (Точное машиностроение)

ООО «МЕДИОС» - Производство изделий медицинской техники, включая  хирургическое оборудование, и ортопедических приспособлений (Точное машиностроение). Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию медицинского оборудования и аппаратуры (Точное машиностроение)

Отношения с поставщиками материальных ресурсов, характеризуются срывами поставок, недопоставками, поставками некачественной продукции, что свидетельствует о недобросовестных партнерских отношениях. В этой ситуации желательна смена поставщиков, а также разработка методов при их дальнейшем выборе.

Анализ поставщиков  сырья, материалов и инструмента  непосредственно для производственного процесса говорит о следующем. Заводу необходимо принимать меры по поиску новых поставщиков или пересматривать договора с уже имеющимися и ужесточать меры ответственности за их нарушение.

Покупатели.

Основными покупателями медицинской техники в большей степени являются посреднические фирмы, что ведет к удорожанию продукции для конечного потребителя – лечебных учреждений. Исключение посредников невозможно, потому что закупка техники в лечебные учреждения осуществляется через проведение тендера, а предприятие не удовлетворяет условиям участия в нем, так как является режимным и не может предоставить бухгалтерскую отчетность для подтверждения своей безубыточности.

Определенный круг потребителей положительно относятся к продукции  предприятия, отдают ей предпочтение из-за низкой цены и быстрого сервисного обслуживания, высокого уровня консультационных и инженерных услуг.

В связи с реализацией  Федерального проекта «Здравоохранения»  рынок медицинской техники будет  расширяться и завод «Корпус», может занять при устранении недоработок в своей аппаратуре, весомый сегмент этого рынка.

Производство аналогичной  продукции.

Производство сложной  медицинской техники требует  наличия собственной производственной базы. Однако это является достаточно трудновыполнимым для вновь входящих в отрасль.

Освоение производственного  процесса требует серьёзных капитальных  вложений, знания технологии, потребностей рынка и т.п. Затраты на всё  это очень велики, срок окупаемости  их довольно значителен. С этой точки  зрения как угрозу можно рассматривать вхождение на рынок предприятий, производящих уже технологически подобную продукцию, либо технологический процесс которых можно довольно легко перестроить на производство необходимой продукции.

Угрозу составляют входящие на рынок зарубежные предприятия. Их продукция более высокого качества.

Но пока «Корпус» имеет  весомое ценовое преимущество и  более быстро осуществляет наладку  и сервисное обслуживание. Именно поэтому покупателя трудно переключить  на продукцию других компаний.

Производители товаров-заменителей.

Вероятность переключения потребителя с товара, предлагаемого, ПО «Корпус», на товар со сходным функциональным назначением равна нулю, т.к. поставляемая продукция стандартизирована и не может быть заменена на какую-либо другую.

 

Таблица 6

Качественный анализ факторов среды прямого воздействия

Факторы

Возможности

Угрозы

Поставщики

  1. На основе анализа имеющихся поставщиков определять наиболее выгодных и перспективных.
  2. Поиск новых поставщиков более качественного и недорогого оборудования.
  1. Недостаточный уровень обслуживания со стороны поставщиков.
  2. Нестабильность цен поставщиков.
  3. Нестабильность поставок.
  4. Большинство поставщиков расположено в других областях, что затрудняет поставки.

Конкуренты 

  1. Короткие сроки выполнения заказов.
  1. Увеличение числа конкурентов.
  2. Возможность переключения потребителей на конкурентов.

Потребители

  1. Рост потребности в комплексном оснащении лечебно-профилактических учреждений
  2. Рост спроса на медицинскую технику
  1. Потребность в высококачественной продукции.
  2. Заинтересованность потребителя в низких ценах.
  3. Нестабильное финансовое положение потребителей.

 

Таблица 7

Количественная оценка факторов внешней среды прямого  воздействия:

Факторы

Важность для отрасли X

Влияние на организациюY

Направленность влиянияZ

Степень важности

S=X*Y*Z

Конкуренты 

3

2

-1

-6

Поставщики 

2

2

+1

+4

Покупатели 

3

3

+1

+9

Информация о работе Анализ внешней среды ФГУП «ПО «Корпус»