Анализ внешней среды организации ООО «Весь Бизнес Урала»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 17:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проанализировать конкурентную ситуацию на рынке рекламных услуг в Екатеринбурге и конкурентоспособность организации ООО «Весь Бизнес Урала».
Задачами курсовой работы являются:
Проведение теоретического анализа внешней среды организации, определение ее факторов и степени их воздействия на организацию.
Описание опыта развития организации ООО «Весь Бизнес Урала» в конкурентной среде.

Содержание работы

Введение 3-4
1.Внешняя среда организации 5-13
1.1.Понятие среды организации 5-8
1.2.Характеристика внешней среды организации 9-10
1.3.Изменчивость внешней среды и ее значение 11-13
2.Анализ внешней среды организации ООО «Весь Бизнес Урала» 14-27
2.1.Характеристика организации ООО «Весь Бизнес Урала» 14-16
2.2.Оценка внешней среды ООО «Весь Бизнес Урала» 17-23
2.2.1.Макроокружение 17-19
2.2.2. Потребители 19-20
2.2.3. Конкуренты 20-23
2.3.Рекомендации по улучшению конкурентоспособности 24-27
Заключение 28
Список литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая менеджмент.docx

— 67.89 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение  3-4

1.Внешняя среда организации  5-13

1.1.Понятие среды организации  5-8

1.2.Характеристика внешней среды организации  9-10

1.3.Изменчивость внешней среды и ее значение  11-13

2.Анализ внешней среды организации ООО «Весь Бизнес Урала»  14-27

2.1.Характеристика организации ООО «Весь Бизнес Урала»  14-16

2.2.Оценка внешней среды ООО «Весь Бизнес Урала»  17-23

2.2.1.Макроокружение  17-19

2.2.2. Потребители  19-20

2.2.3. Конкуренты  20-23

2.3.Рекомендации по улучшению конкурентоспособности  24-27

Заключение  28

Список литературы  29

 

ВВЕДЕНИЕ.

Не существует ни одной организации, которая не имела бы внешнего окружения и  не находилась бы с ним в состоянии  постоянного взаимодействия. Как только рвутся связи с внешней средой, организация погибает. В последнее время в связи с усилением и усложнением конкуренции, а также в связи с резким ускорением процессов изменения в окружающей среде организации все в большей мере вынуждены уделять внимании вопросам взаимодействия с окружением, все в большей мере развивать способности адаптации к изменениям внешней среды.

В 80-90-е  гг. XX века произошла смена нескольких парадигм менеджмента. Причем каждая новая парадигма возникала тогда, когда качественно менялась сущность организации. А это, в свою очередь, преимущественно было связано с тем, что изменения во внешней среде требовали адекватной смены основополагающих принципов построения и функционирования организации. Сначала эффективная организация, потом TQM – организация, далее научающаяся организация, наконец, сейчас организация знаний возникали как реакция на те возможности, которые возникали во внешней среде, а также как реакция на те угрозы, которые порождали изменения, происходившие во внешней среде.

Ключевую  роль в выработке и проведении политики взаимодействия организации  с окружением играет менеджмент. Вопросы долгосрочной стратегии взаимодействия организации со средой становятся во главу угла построения всех процессов управления. Современный менеджмент уже не занимается преимущественно только внутренними вопросами организации. Пожалуй, в большей мере его взор направлен на пределы организации. Менеджмент старается строить эффективное взаимодействие организации с окружением не только путем воздействия на процессы, происходящие в организации, но и путем воздействия на окружающую среду.

Целью курсовой работы является проанализировать конкурентную ситуацию на рынке рекламных  услуг в Екатеринбурге и конкурентоспособность  организации ООО «Весь Бизнес Урала».

Задачами  курсовой работы являются:

  1. Проведение теоретического анализа внешней среды организации, определение ее факторов и степени их воздействия на организацию.
  2. Описание опыта развития организации ООО «Весь Бизнес Урала» в конкурентной среде.

Объектом  исследования является организация  ООО «Весь Бизнес Урала».

Предмет курсового исследования, внешняя  среда и ее роль для организации  ООО «Весь Бизнес Урала».

Курсовая  работа содержит две основные главы:

  1. Теоретическая глава – Внешняя среда организации. Содержит 3 параграфа:
  2. Понятие среды организации.
  3. Характеристика внешней среды организации.
  4. Изменчивость, неопределенность и значение внешней среды.
  5. Практическая глава - Анализ внешней среды организации ООО «Весь Бизнес Урала». Содержит 3 параграфа:
  6. Характеристика организации ООО «Весь Бизнес Урала».
  7. Оценка внешней среды.
  8. Рекомендации по решению проблем в организации.

В первой главе дается определение внешней  среды организации, ее характеристика и значение. Во второй главе –  анализ организации и оценка ее конкурентоспособности ООО «Весь Бизнес Урала», а также рекомендации по борьбе с конкуренцией на рынке рекламных услуг.

Курсовая  работа содержит 29 стр.

 

1. ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ

1.2. ПОНЯТИЕ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Организация - группа людей, деятельность которых координируется для достижения поставленных общих целей. Группа должна соответствовать требованиям:

  • наличие не менее двух человек, считающих себя частью группы;
  • наличие цели, которая принимается как общая для всех членов организации;
  • наличие членов группы, которые работают вместе для достижения общих целей.

Организации бывают формальные и неформальные. Формальные организации - это организации, которые официально зарегистрированы и действуют на основании существующего законодательства и установленных регламентов. Неформальные организации - организации, которые действуют вне рамок законодательства, при этом группы возникают спонтанно, но люди взаимодействуют друг с другом достаточно регулярно. Неформальные организации существуют в каждой формальной организации.

Общие характеристики организации:

  1. Ресурсы организации. К ним относятся: кадры организации, капитал, материалы, технология, информация, которые составляют внутреннюю среду организации. Цель каждой организации предполагает преобразование различных ресурсов для достижения установленной цели.
  2. Зависимость организации от внешней среды. Организация полностью зависит от окружающего мира, то есть внешней среды как в отношении ресурсов, так и в отношении своих клиентов или потребителей. Внешняя среда включает экономические условия в данной стране, правительственные акты, профсоюзы, конкурирующие организации, потребителей, а также общественные взгляды, технику и технологию в целом.
  3. Разделение труда в организации. Различают горизонтальное и вертикальное разделение труда. Горизонтальное разделение труда - это разделение на параллельно функционирующие подразделения внутри организации. Сложные большие организации осуществляют горизонтальное разделение за счет образования подразделений, выполняющих специфические конкретные задания и добивающиеся конкретных специфических целей. Такие подразделения часто называют отделами или службами. Вертикальное разделение труда - это координация работы составных частей организации: отделов, служб, различных подразделений. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления.
  4. Необходимость управления в организации. Чтобы организация могла добиться своих целей, задачи ее подразделений должны быть скоординированы посредством вертикального разделения труда, поэтому управление является существенно важной деятельностью для организации. В связи с этим организация должна назначать руководителей и определять круг их обязанностей и ответственности.

Структура организации представляет собой  логическое взаимоотношение уровней  управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая  позволяет наиболее эффективно достигать  цели организации.

В структуре  среды организации различают  факторы внутренней и внешней  среды. Такое деление факторов в  менеджменте общепризнанно. Под  внутренней средой понимается хозяйственный  организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию  научно-технической и производственно-сбытовой деятельности фирмы. Внутренняя среда организации является источником её жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определённом промежутке времени. Когда речь идёт о внутренней среде фирмы, имеется ввиду глобальная структура фирмы, охватывающая все производственные предприятия фирмы, финансовые, страховые, транспортные и другие подразделения, входящие в фирму, независимо от их местоположения и сферы деятельности. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

Под внешней  средой организации понимаются все  условия и факторы, возникающие  в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или  могущие оказать воздействие  на её функционирование и поэтому  требующие принятия управленческих решений. 
Однако набор этих факторов и оценка их воздействия на хозяйственную деятельность различны, причём не только у авторов научных публикаций по вопросам менеджмента, но и у каждой фирмы. Обычно фирма в процессе управления сама определяет, какие факторы и в какой степени могут воздействовать на результаты её деятельности в настоящий период и на будущую перспективу, вывода проводимых исследований или текущих событий сопровождаются разработкой конкретных средств и методов для принятия соответствующих управленческих решений. Причём прежде всего выявляются и учитываются факторы внешней среды, оказывающие воздействие на состояние внутренней среды, оказывающие воздействие на состояние внутренней среды фирмы.

Внешняя среда организации является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания её внутреннего  потенциала на должном уровне. Организация  находится в состоянии постоянного  обмена с внешней средой, обеспечивая  тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация  не сможет получить нужные ресурсы  из внешней среды. Это может ослабить её потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволило бы ей поддерживать её потенциал на уровне, необходимом для достижения её целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе. Организация взаимодействующая с внешней средой, должна приспосабливаться к изменениям в ней, чтобы нормально функционировать, и в силу этого должна рассматриваться как "открытая система". Открытая система зависит от энергии, информации, материалов, которые поступают из внешней среды. Любая организация является открытой системой, так как всегда зависит от внешней среды. С точки зрения системного подхода, организация как открытая система - это механизм преобразования входной информации или ресурсов в конечную продукцию (в соответствии со своими целями). Основные разновидности ресурсов входа: материалы, оборудование, капитал, рабочая сила. Ситуационный подход позволил расширить теорию систем за счет разработки концепции, согласно которой решение в любой ситуации определяется внешними и внутренними факторами и обстоятельствами. Таким образом, менеджер до принятия решения должен обязательно проанализировать все имеющиеся факторы, воздействующие на данную проблему, для успешного ее решения.

 

1.2.ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ.

В настоящее  время менеджерам необходимо учитывать  действие факторов, находящихся вне  организаций, поскольку организация  как открытая система зависит  от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Менеджер должен уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые  повлияют на его организацию, подбирать  методы и способы реагирования на внешние воздействия. Организации  вынуждены приспосабливаться к  среде, чтобы выжить и сохранить  эффективность.

Выделяют  следующие основные характеристики внешней среды:

  1. Взаимосвязанность факторов внешней среды — уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Изменение какого-либо фактора окружения может обуславливать изменение других;
  2. Сложность внешней среды — число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора;
  3. Подвижность среды — скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Окружение современных организаций изменяется с нарастающей скоростью. Подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. В высокоподвижной среде организация или подразделение должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения;
  4. Неопределенность внешней среды — соотношение между количеством информации о среде, которой располагает организация, и уверенностью в точности этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

Внешняя среда организации прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на деятельность организации. К ним относятся:

  1. поставщики (сырье, материалы, финансы) ресурсов, оборудования, энергии, капитала и рабочей силы;
  2. государственные органы (организация обязана соблюдать требования органов государственного регулирования, то есть принудительного выполнения законов в сферах компетенции этих органов);
  3. потребители (согласно точки зрения Питера Друкера цель организации - создать потребителя, поскольку ее существование и выживание зависит от способности находить потребителя, результатов своей деятельности и удовлетворять его запросу);
  4. конкуренты - лица, группы лиц, фирм, предприятий, соперничающих в достижении идентичных целей, стремление обладать теми же ресурсами, благами, занимать положение на рынке;
  5. трудовые ресурсы - часть населения страны, располагающая совокупностью физических и духовных способностей, необходимых для участия в процессе труда.

Информация о работе Анализ внешней среды организации ООО «Весь Бизнес Урала»