Автоматизированное рабочие место

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:28, реферат

Краткое описание

Целью работы является изучение понятия и принципы моделирования (построения) АРМ, исследование состава и структуры автоматизированного рабочего места юриста.
Объектом исследования является АРМ, предметом - АРМ юриста.
Объект и предмет исследования позволяют достичь цель путем решения поставленных задач:
- раскрыть содержание понятия АРМ,
- изучить принципы построения, основные требования и исследовать этапы разработки и моделирования АРМ юриста,
- построить простую модель АРМ юриста, учитывая обязательные элементы: состав, структуру АРМ.

Содержание работы

Введение
§1.Классификация АРМ
§2.Состав и структура АРМ юриста
§3.Этапы разработки и моделирования АРМ юриста
§4.Принципы построения АРМ юриста и требования к ним
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

АРМ.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

§1.Классификация АРМ

§2.Состав и структура АРМ юриста

§3.Этапы разработки и моделирования АРМ юриста

§4.Принципы построения АРМ юриста и требования к ним

Заключение

Список литературы

Введение 

  Задача накопления, обработки и распространения (обмена) информации стояла перед человечеством на всех этапах его развития. В течение долгого времени основными инструментами для ее решения были мозг, язык и слух человека. Первое кардинальное изменение произошло с приходом письменности, а затем изобретением книгопечатания. Поскольку в эпоху книгопечатания основным носителем информации стала бумага, то технологию накопления и распространения информации естественно называть “бумажной информатикой”.

  Положение в корне изменилось с появлением ЭВМ. Принципиально новый шаг был совершен, когда от применения ЭВМ для решения отдельных задач перешли к их использованию для комплексной автоматизации тех или иных законченных участков деятельности человека по переработке информации.

  Одним из первых примеров подобного системного применения ЭВМ в мировой практике были так называемые административные системы обработки данных: автоматизация  банковских операций, бухгалтерского учета, резервирования и оформления билетов и т.п. Решающее значение для эффективности систем подобного рода имеет то обстоятельство, что они опираются на автоматизированные информационные базы. Это означает, что в памяти ЭВМ постоянно сохраняется информация, нужная для решения тех задач, на которые рассчитана система. Она и составляет содержимое информационной базы соответствующей системы.

  При решении очередной задачи система  нуждается во вводе только небольшой  порции дополнительной информации, - остальное  берется из информационной базы. Каждая порция вновь вводимой информации изменяет информационную базу системы. Эта база (информационная, или база данных) находится, таким образом, в состоянии непрерывного обновления, отражая все изменения, происходящие в реальном объекте, с которым имеет дело система.

  Хранение  информации в памяти ЭВМ придает этой информации принципиально новое качество динамичности, т.е. способности к быстрой перестройке и непосредственному ее использованию в решаемых на ЭВМ задачах. Устройства автоматической печати, которыми снабжены современные ЭВМ, позволяют в случае необходимости быстро представить любую выборку из этой информации в форме представления на бумаге.

  По  мере своего дальнейшего развития административные системы обработки данных перерастают  в автоматизированные системы управления (АСУ) соответствующими объектами, в которых, как правило, не ограничиваются одной ЭВМ, а в составе двух и более ЭВМ объединяют в вычислительный комплекс (ВК) АСУ - это человеко - машинная система, в которой с помощью технических средств обеспечивается сбор, накопление, обработка информации, формулирование оптимальной стратегии управления определенными компонентами и выдача результатов человеку или группе людей, принимающих решение по управлению..

  С целью обеспечения возможности  взаимодействия человека с ЭВМ в  интерактивном режиме появляется необходимость реализовать в рамках АСУ так называемое АРМ - автоматизированное рабочее место. АРМ представляет собой совокупность программно-аппаратных средств, обеспечивающих взаимодействие человека с ЭВМ, т.е. такие функции как:

  возможность ввода информации в ЭВМ;

  возможность вывода информации из ЭВМ на экран  монитора, принтер или другие устройства вывода (в настоящее время этот перечень достаточно широк - графопостроители, и т.п.).

  В настоящее время имеется огромный выбор различных программных продуктов, отвечающих почти всем требованиям, налагаемым на него представителями различных профессий. Однако встречаются ситуации, когда возникает потребность в каких-то иных программах. В таких случаях разрабатываются специальные АРМ профессионального назначения. При создании подобных программ необходимо принимать во внимание такие моменты, как:

  - решаемые задачи;

  - взаимодействие с другими специалистами;

  - профессиональные привычки и  склонности сотрудника;

  - разработка не только ФПО, но и специальных технических средств (мышь, сеть, автоматический набор телефонных номеров и пр.).

  Создание  эффективно работающих профессиональных АРМ позволяет повысить производительность труда специалистов и сократить  численность персонала. При этом повышается скорость обработки информации и ее достоверность, что необходимо для эффективного планирования и управления.

  Для эффективного использования комплекса  АРМ необходимо, прежде всего, четко  определить, для каких именно специалистов (руководителей, экономистов, юристов, бухгалтеров) будут создаваться автоматизированные рабочие места. Состав и число АРМ зависят от профиля деятельности организации, ее структуры, масштабов и других параметров.

  На  практике разработка конкретных АРМ  чаще всего представляет собой автоматизацию наиболее типичных функций, выполняемых сотрудником на данном рабочем месте. При этом необходимо учесть, что АРМ сотрудника должны составлять только те программы, которые действительно необходимы специалисту для работы. Избыточное количество программного обеспечения на рабочем месте занимает ресурсы ПЭВМ и может отвлекать сотрудника от выполнения своих обязанностей.

  Целью работы является изучение понятия и принципы моделирования (построения) АРМ, исследование состава и структуры автоматизированного рабочего места юриста.

  Объектом  исследования является АРМ, предметом - АРМ юриста.

  Объект  и предмет исследования позволяют  достичь цель путем решения поставленных задач:

  - раскрыть содержание понятия  АРМ,

  - изучить принципы построения, основные  требования и исследовать этапы разработки и моделирования АРМ юриста,

  - построить простую модель АРМ  юриста, учитывая обязательные элементы: состав, структуру АРМ. 
 
 
 
 
 
 
 

    §1.Классификация АРМ

 

 Автоматизированное  рабочее место (АРМ): понятие, принципы построения

  Понятие автоматизированных рабочих мест (АРМ) возникло в 70-е годы и трактовалось как средство для создания систем автоматизации проектирования и  рассматривалось в качестве одного из возможных вариантов разработки интегрированных пакетов. На начальных этапах автоматизированной обработки данных понятие это ассоциировалось с графическими проектными комплексами на базе мини-ЭВМ, что налагало специфику на характеристики его программного, технического, информационного и организационного обеспечения. Доминантой была машинная графика. Задачи в основном сводились к построению сложных схем, их модификации и отображению результатов проектирования с помощью графопостроителей. При таком подходе область применения АРМ была крайне узкой и касалась в основном машиностроения, радиоэлектроники, микроэлектроники и т. д. - отраслей, где необходимо было выполнять большой объем графических и чертежных работ.

  Ситуация  коренным образом изменилась с начала массового выпуска персональных компьютеров. Сейчас уже трудно представить какое бы то ни было производство, функционирующее без применения ПК. Идеальным средством для их внедрения и стали автоматизированные рабочие места специалистов.

  В научной литературе трактовки АРМ  различаются в зависимости от назначения и предметной области.

  Для выполнения своей работы специалист, как правило, применяет определенные знания, навыки, приемы работы, использует справочники, нормативные документы, инструктивно-распорядительную документацию, а также пользуется различными инструментальными  средствами в зависимости от сложности решаемых задач. Он использует в основном сведения из информационного пространства некоторой предметной области.

  Структура рабочего места специалиста

  Автоматизация такого рабочего места должна предусматривать:

  - операции по поиску нормативно-справочного материала;

  - проведение вычислительных работ  при минимальном вмешательстве  человека;

  - поиск сведений (в том числе  необходимых показателей) в информационном  пространстве;

  - редактирование и оформление  результатов работы, а также их вывод в нужной форме на соответствующие носители; фоновое выполнение локальных расчетных задач.

  Для эффективного функционирования информационных систем необходима оперативная обработка  больших массивов информации, включая  подготовку данных для принятия решений на всех уровнях управления. В связи с этим возникла концепция распределенных информационных систем, предусматривающая законченную автоматизированную обработку информации на различных уровнях иерархии управления с последующей передачей необходимых агрегированных сведений снизу вверх. Реализация данной концепции выдвинула проблему создания на каждом уровне управления средств обработки информации, реализуемой в виде АРМ. Таким образом, автоматизированное рабочее место специалиста становится важнейшим звеном в области обработки информации и новым элементом информационных технологий Разработка и широкое внедрение АРМ стали возможными благодаря появлению интерактивных инструментальных средств,

  Информационное  пространство предметной области, включая  нормативно-справочную информацию включая системы управления базами данных, средства визуализации, дружественные интерфейсы, развитию коммуникаций и интеграции этих достижений с оргтехникой в единую «линейку» автоматизированной обработки информации непосредственно на рабочем месте.

  Присутствие АРМ в контуре управления предполагает постоянное использование компьютера для общения специалистов в процессе их непосредственной деятельности, связанной  с решением в интерактивном режиме разнообразных задач, поддерживающих продуктивное функционирование хозяйственной системы.

  Понятие АРМ в момент его появления  квалифицировалось так: «АРМ - это  профессионально ориентированный  вычислительный комплекс, состоящий  из терминального устройства (персонального  компьютера) и специализированного программного обеспечения. Как правило, такой комплекс располагается непосредственно на рабочем месте специалиста и предназначается для автоматизации его работ».

  Согласно  ГОСТ 24003-84 АРМ определяется так: «АРМ представляет собой рабочее место персонала АСУ, оборудованное средствами, обеспечивающими участие человека в реализации автоматизированных функций АСУ».

  В современной научной и учебной  литературе имеется множество других определений, так или иначе связанных  с последними достижениями научно-технического прогресса и развитием электронных средств обработки информации. Главным их компонентом остается понятие «рабочее место» - общепризнанный элемент организации труда вообще. Само рабочее место при этом трактуется как функционально ограниченная совокупность средств, ресурсов и предметов труда, необходимых конкретному исполнителю для его профессиональной деятельности. Кроме того, обычно учитываются особенности информационных технологий, использующих прогрессивные средства обработки данных.

  Таким образом, АРМ - это диалоговая человеко-компъютерная система, представляющая собой организованную продуктивную среду по обработке информации, представленную методическими, организационно-правовыми и тд. АРМ - комплекс аппаратных и программных средств, организационных приемов, увязанных единой технологией, ориентированной на реализацию определенных проблем конкретной предметной области, а также регламентирующих документов и инструктивно-методических материалов.

  Функционирование  АРМ активизирует творческую активность, интенсифицирует деятельность, способствует повышению исполнительской дисциплины специалистов всех уровней.

  Основными целями создания АРМ специалиста  являются:

  - совершенствование техники и  технологии управления функционированием  хозяйствующего субъекта;

Информация о работе Автоматизированное рабочие место