Цели и приоритеты государственной кадровой политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 22:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть цели и приоритеты государственной кадровой политики.
В работе решены следующие задачи:
1. Дано понятие государственной кадровой политики, определены ее структура и функции.
2. Изучены основные принципы государственной кадровой политики.
3. Охарактеризованы цели и приоритеты государственной кадровой политики.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие государственной кадровой политики, ее структура и функции 4
2. Основные принципы государственной кадровой политики 7
3. Цели и приоритеты государственной кадровой политики 10
Заключение 14
Список литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Цели и приоритеты гос.кадровой политики - контр.РАГС ОТГКП.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 

      

      Введение

 

     Как показывает историческая практика, формирования государственной кадровой политики является довольно сложным, многогранный процесс. Он может быть результативным в случае соблюдения определенных требований и условий, включает в себя последовательное осуществление ряда научно-исследовательских, организационно-управленческих, политических и законодательных действий. Кадры являются наиболее стабильным социальным элементом общества и государства, носителем их традиций и опыта. Именно кадры сохраняют эти качества даже во время смены общественно-политического строя, изменения структур и устройства государства.

     Прежде чем определять пути и средства решения конкретных кадровых проблем, важно определить принципы и концептуальные позиции государственной кадровой политики, ее место и роль в государственной деятельности.

     Цель  работы – рассмотреть цели и приоритеты государственной кадровой политики.

     В работе решены следующие задачи:

     1. Дано понятие государственной  кадровой политики, определены ее  структура и функции.

     2. Изучены основные принципы государственной  кадровой политики.

     3. Охарактеризованы цели и приоритеты  государственной кадровой политики.

 

     

  1. Понятие государственной кадровой политики, ее структура и функции
 

     Среди множества задач российского  государства первостепенное значение имеет разработка эффективной системы  кадровой работы. Ее актуальность и сложность определяют следующие обстоятельства: кадры, персонал являются творцами и производителями материальных и духовных ценностей, субъектами управления общественными процессами; многоаспектность кадровой проблемы, необходимость учета и использования для ее решения организационно-управленческих, социально-экономических, правовых, нравственных и психологических знаний и умений; необходимость применения новых подходов в соответствии с обновлением всей политики Российской Федерации, учета отечественного и зарубежного опыта.

     Государственная кадровая политика (ГКП) заключается в определении стратегии работы с кадрами на общегосударственном уровне, целью которой является формирование, развитие и рациональное использование трудовых ресурсов страны1.

     Российская  государственная кадровая политика находится в стадии разработки, формирования ее концепции, т.е. системы взглядов на цели и принципы работы с кадрами.

     Понятием "кадры" принято обозначать основной (штатный) и квалифицированный состав работников. В последние годы в  научной литературе и практике часто используется более емкое понятие "персонал", которое включает весь личный состав работающих.

     Наряду  с кадровыми работниками к персоналу относятся временные, совместители, стажеры, проходящие испытательный срок и другие категории. На основе кадровой политики строится кадровая работа, теория и практика управления персоналом.

     Кадровая  политика разрабатывается и реализуется на разных уровнях управления. На федеральном (общегосударственном) и региональном (субъектов Федерации) уровне осуществляется государственная кадровая политика. Через законодательство, систему подготовки кадров, государственный контроль она оказывает воздействие также на кадровую политику муниципалитетов и трудовых организаций.

     Таким образом, государственной кадровой политике отводится ведущая роль в системе управления трудовыми ресурсами России.

     В структуре государственной кадровой политики выделяются следующие основные компоненты:

  • официально признанные цели, задачи и принципы деятельности государства по регулированию кадровых процессов и отношений;
  • главные критерии оценки кадров;
  • направления и формы совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала;
  • формы и способы рационального использования кадрового потенциала страны2.

     К числу важнейших социальных функций государственной кадровой политики относятся следующие:

  • повышение эффективности государственного управления и общественного производства;
  • укрепление государственной целостности и социально-политической стабильности общества;
  • вовлечение трудовых ресурсов в государственное управление и местное самоуправление в интересах государства, общества и человека3.

      Таким образом, государственная кадровая политика представляет собой официально признанную и закрепленную в документах государства систему идей, принципов, целей, приоритетов и ориентиров по регулированию государством кадровых процессов, что выливается в стратегию формирования и использования, восстановления кадровых ресурсов общества.

      Органы  государственной власти в рамках своих полномочий с целью обеспечения региональной государственной стратегии могут выработать и принять свою региональную государственную кадровую политику. В ней, как и в государственной кадровой политике, выражаются основные направления, цели и идеи работы с кадрами, стратегия формирования и целесообразного использования трудового потенциала регионального сообщества.

      Государственная кадровая политика является тем фундаментом, на реализации норм и положений которого ведется кадровое обеспечение государственных органов. Т.к. основная работа по управлению общественными процессами ведется исполнительными органами государственной власти, то их кадровое обеспечение является важным направлением деятельности государства в современных условиях.

      Кадровая  политика это и наука и искусство. Как наука она призвана в идеях, принципах, критериях отражать выявленные закономерности развития кадровых процессов, устойчивые, повторяющиеся связи и отношения, которые придают им определенную качественную характеристику, определяют основные черты и принципы кадровой работы. 

 

     

  1. Основные  принципы государственной  кадровой политики
 

     Можно обозначить следующие сущностные черты государственной кадровой политики, которая должна быть:

  • научно-обоснованной, реалистичной, созидательной, учитывающей потребности общества в кадрах;
  • комплексной, базирующейся на единстве целей, принципов, форм и методов работы с кадрами;
  • единой для всей Российской Федерации, но многоуровневой (федеральной, региональной, местной), охватывающей весь кадровый корпус, все кадровые процессы;
  • перспективной, имеющей упреждающий и опережающий характер;
  • демократичной по целям, социальной базе и механизмам решения кадровых проблем;
  • духовно-нравственной, направленной на воспитание у граждан честности, ответственности, трудолюбия, гуманности;
  • правовой, т.е. осуществляемой в рамках и на основе закона4.

     С характерными чертами тесно связаны  и принципы государственной кадровой политики.

     Принципы  ГКП – это основные положения, правила, нормы, на основе которых формируется  и реализуется работа государства с кадрами. Принципы имеют объективную природу и вытекают из закономерностей кадровой деятельности. Однако следует помнить, что они формулируются людьми, способными ошибаться, и к тому же носят конкретно-исторический характер. Если так, то сформулированные принципы могут быть верными или ошибочными, опережающими реальное состояние (“на вырост”) и устаревшими, реальными и декларативными и т.д. Принципы меняются в соответствии с новыми условиями.

     Например, принцип, определявший приоритеты при поступлении на государственную службу мог выступать как принцип местничества (в московском централизованном государстве), как принцип сословности (в царской России), как принцип классового подхода (на ранних этапах Советского государства), затем как принцип общедоступности государственной службы для всех советских граждан, и, наконец, как современный принцип равного доступа граждан Российской Федерации к государственной службе5.

     Современные принципы кадровой политики можно разделить  на две основные группы: общие и специфические. К общим принципам относят:

  • принцип реалистичности, научности кадровой политики;
  • принцип конкретно-исторического подхода в кадровой политики;
  • принцип комплексности;
  • принцип законности;
  • принцип демократичности;
  • принцип гласности;
  • принцип гуманизма, нравственности кадровой политики и другие.

     Если  общие принципы представляют собою  экстраполяцию универсальных характеристик  современного демократического общества в кадровой сфере, то специфические  принципы действуют уже только в системе кадровых отношений:

  • принцип сочетания преемственности и систематического обновления кадров;
  • принцип подбора кадров по профессиональным, деловым и моральным качествам;
  • принцип равного доступа граждан к государственной службе и трудовой деятельности;
  • принцип социальной и экономической защищенности персонала;
  • принцип социального контроля за деятельностью государственного аппарата;
  • принцип нейтральности, деполитизации кадровой политики;
  • принцип выделения квоты государственных должностей для победивших партий и т.д.6

 

     

  1. Цели и приоритеты государственной кадровой политики
 

     Государственная кадровая политика является частью, определенной сферой социальной политики, через которую она включается в общий комплекс внутренней и внешней политики Российской Федерации.

     Приоритеты и цели государственной кадровой политики определяются в зависимости от государственного устройства, уровня развития и состояния общества. Поскольку и государственное устройство, и организация российского общества находятся в стадии реформирования, постольку приоритеты и цели государственной кадровой политики не приобрели пока достаточной определенности и конкретности, высказываются, в частности, различные взгляды на объем и пределы государственного регулирования кадровых процессов, на уровень централизации государственной службы, на соотношение платного и бесплатного обучения в системе подготовки и переподготовки кадров.

     Вместе  с тем в процессе теоретической  и практической деятельности все более отчетливо вырисовываются основные черты государственной кадровой политики, ее главные цели и приоритетные направления.

     В концепции государственной кадровой политики предусматриваются следующие главные цели:

  • обеспечение высокого профессионального уровня управленческого и исполнительного труда;
  • эффективное использование интеллектуального потенциала трудовых ресурсов страны;
  • создание благоприятных условий для развития и проявления способностей работников, системы стимулирования профессионального роста и служебного продвижения7.

     Реализация  целей обеспечивается целенаправленной работой органов всех уровней  управления, взаимодействием федеральных  и региональных уровней управления. В конечном счете, важнейшей общей  целью государственной кадровой политики является рациональное, эффективное формирование, развитие и использование трудового кадрового потенциала страны.

     Каковы  основные задачи государственной кадровой политики?

     1. Создание организационной основы  для выработки и осуществления современной кадровой политики.

     2.Обеспечение  квалифицированными кадрами аппарат  государственных и муниципальных  органов Российской Федерации  на всех ее уровнях.

     3. Сформировать современную систему  обеспечения кадрами народного  хозяйства страны, в том числе и рыночный сектор.

     4. Завершить формирование федеральных  и региональных систем подготовки  и повышения квалификации кадров  всех видов с учетом современных  требований и особенностей.

     5. Обеспечить максимально возможную  трудовую занятость.

     6. Создать новую нормативно-правовую базу кадровой работы.

     7. Информационное и научно-аналитическое  обеспечение кадровой политики.

     Основная  цель кадровой политики государства  – формирование высокопрофессионального, стабильного, сбалансированного государственного аппарата. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач:

     1. разработка и внедрение системы  поиска и отбора в государственный  аппарат наиболее квалифицированных  специалистов;

Информация о работе Цели и приоритеты государственной кадровой политики