Характеристика деятельности ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 12:35, отчет по практике

Краткое описание

Целью практики является решение конкретных задач курсового проектирования в соответствии с выбранной темой на основе применения теоретических знаний, полученных в период обучения, и практических навыков, полученных за время прохождения предыдущих видов практик.

Содержание работы

Введение 3
1. Характеристика деятельности ГБУЗ «Краевой наркологический
диспансер» 4
2. Организационная структура диспансера 5
3. Показатели деятельности диспансера 7
4. Финансовые показатели деятельности диспансера 15
Список литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

отчет.docx

— 58.19 Кб (Скачать файл)

      Содержание

 
 

Введение 3

1. Характеристика деятельности  ГБУЗ «Краевой наркологический  
диспансер»
 4

2. Организационная структура диспансера 5

3. Показатели деятельности диспансера 7

4. Финансовые показатели деятельности диспансера 15

Список литературы 17 
 

 

      Введение

 

     Практика  является важным завершающим этапом в процессе подготовки квалифицированных  специалистов.

     Целью практики является решение конкретных задач курсового проектирования в соответствии с выбранной темой на основе применения теоретических знаний, полученных в период обучения, и практических навыков, полученных за время прохождения предыдущих видов практик.

     Основные  задачи практики:

     - закрепление студентами практических  навыков решения организационно-экономических и управленческих задач;

     - углубление теоретических знаний  и закрепление практических навыков  разработки документов нормативно-методического  обеспечения системы управления  организации;

     - сбор материалов по теме курсовой  работы.

     Объект  исследования – ГБУЗ «КНД». 
 

 

    1. Характеристика  деятельности  ГБУЗ «Краевой наркологический  диспансер»

     Для оказания наркологической помощи населению  края в начале 2000 года открыт наркологический диспансер со стационаром на 40 коек, при диспансере дополнительно открыт дневной стационар на 15 коек.

     ГБУЗ  «Краевой наркологический диспансер»  (ГБУЗ «КНД»)-  это государственное учреждение здравоохранения, имеющий высшую степень аккредитации. Учреждение расположено по адресу: г. Владивосток, ул. Станюковича, 53.

     ГБУЗ  «КНД» является координирующим центром оказания наркологической помощи жителям Приморского края, профилактики и лечения алкоголизма и наркомании. В диспансере оказывается квалифицированная поэтапная помощь пациентам с различными видами химической зависимости.

     ГБУЗ  «КНД»обеспечивает:

     - ургентную помощь, как в отделении  интенсивной терапии, так и  на дому (анонимное выведение из запоя);

     - лечебно-реабилитационную работу  с пациентами, имеющими наркологические проблемы в стационарных и амбулаторных условиях;

     - организационно-методическую консультативную  работу в наркологических учреждениях (отделениях, кабинетах) области;

     - информационно-профилактическую работу  среди населения;

     - круглосуточную экспертизу алкогольного  и наркотического опьянения (кабинет экспертизы);

     - глубокий анализ состояния наркологической  помощи населению области с предложениями для исполнительной власти по ее улучшению;

     - обязательные профилактические  наркологические и психиатрические  осмотры населения, медицинские осмотры.

     Услуги  диспансера:

    • Зависимость от наркотиков. Алкогольная зависимость. Игромания.
    • Вывод из запоя.
    • Лечение от всевозможных зависимостей.
    • Помощь при алкогольной интоксикации.
    • Медпомощь при наркотической зависимости.
    • Профессиональный нарколог.
    • Анонимная медицинская помощь наркозависимым.
    • Авторские методики лечения алко- и наркозависимости.
    • Оперативная помощь при алкогольной интоксикации, ломки у наркозависимых.
    • Снятие ломки при употреблении наркотиков.
    • Реабилитация после лечения.
    • Новейшие методики лечения от алкогольной и наркотической зависимостей.
    • Психотерапия при лечении зависимости.
    • Внутривенные капельницы.
    • Для диагностики осложнений заболеваний проводится ультразвуковая диагностика внутренних органов, эхокардиография, электрокардиография, компьютерное исследование патологий головного мозга.
    • Клинико-диагностическая лаборатория осуществляет широкий спектр лабораторных исследований для диагностики заболеваний и осложнений.
    • Применяется лечение интоксикации в барокамере чистым кислородом, стимуляция клеток головного мозга токами сверхвысокой частоты, электромагнитным полем.
    • Восстановительная лечебная физкультура в тренажерном зале
    1. Организационная структура диспансера

     Организационная структура диспансера представлена на рисунке 1.

 

      Рисунок 1 – Организационная структура  ГБУЗ «КНД»

     Численность персонала ГБУЗ «КНД» 986 чел. Характеристика персонала представлена в таблице 1. 
 
 

Таблица 1 – Характеристика персонала ГБУЗ «КНД»

Показатель 2010
Медицинский персонал всего 500
-врачей 120
-медсестер 380
Немедицинский персонал 486
По  категориям
Высшая  категория 200
Первая  категория 108
Вторая  категория 72
    1. Показатели  деятельности диспансера

     Для осуществления активного динамического  наблюдения за больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией  в наркологических кабинетах  заведены отдельные картотеки. Амбулаторные карты (ф-025у) больных, находящихся в ремиссии до 1 года, 1-2 года, 2-3 года, отказчиков от лечения, находящихся в рецидиве заболевания, разложены в соответствующие ячейки в алфавитном порядке по 3-х групповой системе.

     На  каждого первично обратившегося  больного заводится амбулаторная карта, в которую заносятся данные анамнеза жизни, болезни, объективные сведения, преморбидные черты характера, изменения, произошедшие в процессе болезни, результаты обследования, соматический, неврологический и психический статус, обоснование диагноза, план обследования и лечения, назначения и выполнение назначений.

     На  всех больных заведены контрольные  карты диспансерного наблюдения ф-0301/у, которые разложены по календарному принципу.

     Диспансерно-динамическое наблюдение больных ведется по 3-х  групповой системе в соответствии с приказом МЗ СССР № 704 от 12.09.88г. I группа – больные, обратившиеся впервые в жизни, находящиеся в рецидиве, в ремиссии до 1 года, вернувшиеся из ИТУ;

     II группа – с ремиссией 1-2 года;

     III группа – больные с ремиссией свыше 2-х лет.

     По  числам, месяцам разложены контрольные  карты диспансерного наблюдения (ф-0301/у) больных, проходящих амбулаторное противоалкогольное лечение, первичные больные, после срывов, рецидивов, находящихся в ремиссии и получающие курс активного противорецидивного лечения в амбулаторных условиях.

     Ф-0301/у  у больных, находящихся на поддерживающем лечении до 1 года после стационарной и амбулаторной противоалкогольной терапии, разложены по месяцам, неделям, дням. Больные посещают наркологический  диспансер 1 раз в месяц.

     У больных, находящихся в ремиссии от 1 года до 3-х лет в поддерживающем лечении, учетные формы разложены по месяцам и годам ремиссии и они посещают наркологический кабинет: если в ремиссии от 1 года до 2-х лет – один раз в два месяца, если свыше 2-х лет – 1 раз в 3 месяца.

     В отдельные группы выделены также  учетные формы 0301/у больных, находящихся  на стационарном лечении, не явившихся  в назначенный срок (СОС), находящиеся  в рецидиве и уклоняющихся от лечения, временно выбывших, разыскиваемых через паспортный стол, снятых с учета в текущем году, перенесших алкогольные психозы, наркоманы и токсикоманы, группа «Риск» по алкоголизму – взрослые и подростки, потребители наркотических средств и разложены они по срокам явки.

     Снятие  с учета больных хроническим  алкоголизмом производится через ВК в случае стойкой ремиссии свыше 3-х лет и положительной производственной характеристике или в случае выбытия, смерти больного.

     На  больных, состоящих на учете в  наркологическом кабинете, во многих фельдшерских здравпунктах, в сельской местности в ФАП и ФП, заведены дубликаты амбулаторных карт и контрольных карт диспансерного наблюдения.

     По  назначению врача-нарколога фельдшерами  проводится амбулаторное лечение, наблюдение, поддерживающее лечение больных  алкоголизмом.

     После выписки из стационара больные осматриваются  врачом в течении недели, затем  ежемесячно в течении года.

     При амбулаторном лечении больных обязательно  учитываем преморбидные черты характера больного и те изменения, которые произошли в процессе болезни. Применением медикаментозных и немедикаментозных методов лечения производим коррекцию произошедших нарушений. При лечении больных широко применяем, как медикаментозные, так и немедикаментозные методы лечения.

     Из  медикаментозных применяем- антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, большие дозы различных витаминов, в особенности витамины группы B, ноотропы, общеукрепляющие, дезинтоксикационные, рвотные, сенсибилизирующие к алкоголю средства, имплантацию “Эсперали”, плацеботерапию и т.д.

     Немедикаментозные методы лечения: различные виды психотерапии (индивидуальную, рациональную, семейную, групповую, аутогенную тренировку), фитотерапию, физиотерапию и т.д.

     Широко  применяем анонимное амбулаторное лечение ранних форм алкоголизма, платных видов услуг. В 2010 году оказано амбулаторно и стационарно платных услуг на 305597 рублей.

Таблица 2 - Показатели работы наркологического диспансера за 2008-2010 годы.

  2008г. 2009г. 2010г.
Состоит на учете больных алкоголизмом и алкогольными психозами (всего)

 на 100000 населения

 
1292

1017,3

 
1499

1141

 
1575

1241,5

Выявлено  больных алкоголизмом и алкогольными психозами (всего)

 на 100000 населения

 
47

37

 
256

215,6

 
274

215,7

Общий охват лечением:

 Город

 село 

в % к  состоящим на учете

 
679

98

60,6

 
867

108

68,3

 
969

114

69,2

Состоит на учете женщин

в % к  состоящим на учете

131

10,2

158

11

186
Состоит на учете мужчин

в % к  состоящим на учете

1151

89,8

1268

89

1376

89,8

Информация о работе Характеристика деятельности ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер»