Характеристика Швеции как туристского региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 23:01, реферат

Краткое описание

Активный отдых - это всегда новые впечатления и прекрасный источник оптимизма! Швеция предоставляет своим туристам большие возможности для активного отдыха на свежем воздухе: гольф, рыбалка, парусный спорт, пешие походы и многое другое. Осталось определится только какой вид отдыха в Швеции выбрать. Можно выбрать активный отдых в Швеции, например, парусный спорт, гольф, велоспорт, а можно выбрать спокойный отдых, например, базы отдыха в Швеции или коттеджи в Швеции.

Содержание работы

1. Какая она – Швеция?
2. Три самых известных «изобретения» Швеции
3. Культура, образование, Карл Линней: его вклад в науку страны.
4. Туризм в Швеции.

Содержимое работы - 1 файл

Характеристика Швеции.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

1. Какая она – Швеция?

2. Три самых известных «изобретения» Швеции

3. Культура, образование, Карл Линней: его вклад в науку страны.

4. Туризм в Швеции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Активный отдых в Швеции - это  пешие прогулки и спортивное ориентирование популярны повсюду, шведские жители набирают семейные команды и соревнуются по выходным.

Активный отдых - это всегда новые  впечатления и прекрасный источник оптимизма! Швеция предоставляет своим туристам большие возможности для активного отдыха на свежем воздухе: гольф, рыбалка, парусный спорт, пешие походы и многое другое. Осталось определится только какой вид  отдыха в Швеции выбрать. Можно выбрать активный отдых в Швеции, например, парусный спорт, гольф, велоспорт, а можно выбрать спокойный отдых, например, базы отдыха в Швеции или коттеджи в Швеции.

 

Люди любят путешествовать. В  последние годы количество туристов, туристических поездок всё более  увеличивается. Мы хотим побывать в  разных странах, увидеть всё самое  интересное своими глазами. Одной из самых популярных у туристов стран Европы является Швеция. Туристическая отрасль этой северной страны росла наиболее быстрыми темпами среди стран Европы в последние годы. Больше стали путешествовать и жители Швеции. Наиболее благоприятное время для посещения Швеции это лето. Больше всего туристов прибывает в Швецию в июле и августе. Самый популярный у туристов город это Стокгольм. Популярны также регионы Вестра Гёталанд (Västra Götaland), Даларна (Dalarna) и Сконе (Skåne).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регион скандинавских стран  традиционно включает три страны:

 

Королевство Швеция — государство  в Северной Европе, член Европейского Союза и Шенгенского соглашения. Швеция – самая большая и самая популярная у российских туристов страна Скандинавии. Интерес к этой очаровательной северной красавице растет с каждым годом: за последнее время количество туристов, посетивших Швецию, выросло почти на 30%. И это совершенно не удивительно и вполне объяснимо. Дело в том, что на фоне всех Скандинавских стран Швеция выделяется сочетанием самых больших возможностей для отдыха, причем максимально разнопланового, и демократичными ценами.

 

Экскурсионные туры

Индивидуальные туры

Отдых на озерах

Рыбалка

Детские тематические парки

 

 

 Финляндию, Швецию и Норвегию. Кроме них сюда относят еще Данию и Исландию. Эти страны помимо географической близости и северного местоположения имеют и рад других общих черт: общность исторического развития, высокий уровень экономического развития и благосостояния и сравнительно небольшое по численности население.

 

ШВЕЦИЯ - страна, занимающая большую  часть Скандинавского полуострова. На севере и западе граничит с Норвегией, на с Финляндией.

Скандинавские горы - горы старой складчатости, богатые рудными полезными ископаемыми. Шведская сталь, изготовленная из местных железных руд, считается одной из лучших в мире. В Южной Швеции много озер. Здесь расположено крупнейшее озеро Европы - озеро Венерна, на крайнем юге плодородная возвышенность, житница - область Смоланд.

 

 Швеция - преимущественно однонациональная страна с населением около 9 млн человек, более 90% жителей - шведы.

Климат страны умеренный несмотря на северное положение. Этому способствует Гольфстрим и западные ветры с  Атлантического океана. Средняя температура  февраля в Стокгольме - до -5° С. Средняя температура июля - до 21° С.

 

 Швеция - конституционная монархия. Традиционно каждый год король  Швеции вручает почетные Нобелевские  премии пяти самым выдающимся  ученым и общественным деятелям  мира. В состав страны входят 24 лена (губернии). Столица страны - Стокгольм - порт на Балтийском море. Он очень красив, в нем много достопримечательностей и музеев - национальный, этнографический на открытом воздухе, северный сад «Миллеса», Музей Васа и Сокровищница.

 

  Некогда доминировавшая в Северной Европе Швеция не участвует в войнах вот уже почти 190 лет, сохраняя политический нейтралитет.

 Швеция имеет высокоразвитую  экономику и высокий уровень  жизни населения. Основу экономики  составляют деревообработка, целлюлозно-бумажная  промышленность, металлургия, гидроэнергетика, машиностроение.

 Швеция является экспортером  музыки. Известность музыкальной  Швеции принес ансамбль «АББА». Детская писательница А. Линдгрен, а точнее, ее герои (Малыш и  Карлсон) знакомы миллионам детей.

 В северных районах Швеции в летнее время солнца не опускается за горизонт. Тут нередко можно встретить целые стада лосей и оленей, пасущихся недалеко от жилищ местных жителей.

 Известный горнолыжный курорт  Оре состоит из четырех поселков - Дувед, Тегефьелль, Оре-Бю и Оре-Бьорнен. Все поселки соединены между собой автобусными маршрутами. Оре отвечает всем мировым требованиям к высокоуровневому горнолыжному курорту. За высокие технические характеристики этот курорт часто называют «Скандинавскими Альпами». Здесь неоднократно проводились этапы кубка мира по горным лыжам.

 

 В южных районах страны  ландшафты разнообразны. В северной части страны преобладает арктическая растительность: мхи, лишайники, карликовые березы и ивы. Далее на юг растут хвойные леса, в основном сосна и ель, а на самом юге страны - лиственные леса (дуб, береза). Фауна представлена довольно широко: олень, северный олень, лось, лемминги, волк, рысь, медведь. Большое количество птиц, многие из которых охраняются в национальных парках. Реки богаты форелью, лососем, окунем, щукой. В прибрежных водах ловят треску, сельдь, макрель.

Швецию называю краем рек  и озер, именно в этой стране насчитывается  более 90 тысяч различных водоемов. В основном реки не особо большие, а самыми большими озерами считаются: Меларен, Венерн и Ваттерн. Также на территории страны множество заповедников, самыми главными считаются: Муддус, Сарек, Пальеланта и Шаффаллет.

Вплоть до XIX в. основным видом строительства  в большей части

Скандинавии (особенно в Норвегии и Финляндии) было деревянное зодчество, развитию которого способствовали лесные богатства Северной Европы. Народное деревянное зодчество Швеции также оказало глубокое влияние на архитектуру страны. Усадьбы крестьян, деревянные церкви и колокольни, гостиницы и склады характеризовались простотой и скромностью украшений.

Пляжи. В береговой полосе чередуются песчаные и галечные пляжи со скалами. В Швеции можно найти огромное количество превосходных пляжей и возможностей позагорать на солнышке и получить истинное удовольствие от проведенного отдыха. Щадящее солнце, белоснежный песчаный пляж, легкий морской бриз напоминают Лазурный берег.

В Мальмо пять пляжей, расположенных  на побережье залива Оресунд. Можно  выбрать между белыми песчаными  дюнами, зеленой лужайкой или комфортабельным  пляжем с пирсом. Прекрасный пляж в стильном районе Сканёр Фальстербу (Skanor Falsterbo), превосходный и уютный курорт, идеально подходящий для прогулок. Расположен в 20 мин езды от Мальмо. На юго-восточном побережье Сконе находятся пляжи Охус (Ahus), и Стенхувуд (Stenshuvud).

Холланд славится бесконечными песчаными  пляжами. Это великолепное место  для отдыха в уединенном домике на побережье или небольшом отеле  в маленьких шведских городках, в  которых присутствует особая атмосфера  провинциальной Швеции. Именно область  Смоланд сами шведы считают настоящей Швецией. Здесь расположено «Королевство Кристалла» - 15 поселков, где развито стеклодувное дело. На юге Швеции знаменитый 16-километровый мост связывает город Мальме со столицей Дании Копенгагеном.

 

 

Здесь 55 находится крупнейшее в Европе озеро Венерн. Юг Швеции занимают области Сконе, Халланд и Смоланд. В Сконе растут знаменитые буковые леса, имеются многочисленные поля для игры в гольф.

 

Холмы и долины, обрамлённые лесами, и тысячи озер, погружённые в тишину и спокойствие, производят на гостей Швеции незабываемое впечатление. Швеция страна с богатым культурным наследием и традициями. Отдых в Швеции – это идеальный отдых для всей семьи: детям наверняка будет интересно посетить развлекательные парки, аттракционы и зоопарки. Швеция – оптимальное место для тех, кто любит активный отдых и свежий воздух. Мы предлагаем как групповые, так и индивидуальные туры в Швецию.

 

"В самой глуши - в двух  шагах от цивилизации."

 

"Многие туристы, гоняющиеся  за достопримечательностями, подобным тем, что находятся во Франции или Италии, ошибочно считают Швецию небогатой в этом отношении. Это далеко не так: в Швеции находятся 1400 исторических крепостей, 2500 рунических памятников на открытом воздухе, 25000 охраняемых захоронений Железного века, а на территории одного только Стокгольма и окрестных районов расположены 10 королевских замков."

 Центром Западной Швеции  считается город Гетеборг, расположенный  на реке Гета. Население города  составляет 500 тыс. человек.

 Гетеборг - второй по величине город Швеции и ее важнейший порт. Расположен на западе Швейцарии и примечателен своими пляжами, живописным ландшафтом и множеством достопримечательностей. Главными местами посещений туристов являются: Художественная галерея, площадь Гетаплатсен, в центре которой расположен знаменитый фонтан Пасейдон и Концертный зал, также стоит пометить Ратушу, церковь Кристины, Исторический музей, Археологический Музей, а также Дом Остиндской компании. На самой главной улице Гетенберга находятся многочисленные магазинчики, ресторанчики, пабы и развлекательные центры. Для ценителей искусства будет просто незабываемо посещение в Художественную галерею, городскую библиотеку, Городской музей, Этнографический музей, Музей медицины, Музей науки и Музей истории.

 

 В Гетеборге находятся резиденция епископа и университет.

Образование в Швеции.

  Швецию называют «страной опаздывающих профессоров». Дело в том, что по старой шведской традиции преподаватель имеет право опаздывать на занятие ровно на четверть часа. А занятия в шведских университетах начинаются в девять утра. Если профессор задерживается на большее время, то занятие отменяется. Не было случая, чтобы кто-либо из преподавателей пренебрег своим традиционным историческим правом на опоздание.

Современная шведская система образования предусматривает единое обязательное образование, которое дети начинают с 7 лет. Более 95 % продолжают своё образование в гимназиях, где можно выбрать теоретические или профессионально-практические линии обучения. В Швеции более 30 высших учебных заведений, из которых около 1/3 — университеты.

Старейший университет Швеции —  Уппсальский университет, основан  в 1477 году. Швеция — одна из стран  мира, в которых учится большая  доля иностранных студентов.

Карл Линней (1707—1778) — врач и  натуралист, основоположник научной классификации живых организмов. Родился 23 мая 1707 в Росхульте в провинции Смоланд в семье деревенского пастора.

Линней заложил основы современной  биноминальной (бинарной) номенклатуры, введя в практику систематики  так называемые nomina trivialia, которые позже стали использоваться в качестве видовых эпитетов в биноминальных названиях живых организмов. Введённый Линнеем метод формирования научного названия для каждого из видов используется до сих пор (применявшиеся ранее длинные названия, состоящие из большого количества слов, давали описание видов, но не были строго формализованы). Использование латинского названия из двух слов — название рода, затем специфичное имя — позволило отделить номенклатуру от таксономии.

Карл Линней является автором наиболее удачной искусственной классификации растений и животных, ставшей базисом для научной классификации живых организмов. Он делил природный мир на три «царства»: минеральное, растительное и животное, использовав четыре уровня («ранга»): классы, отряды, роды и виды. Отчасти Линнею человечество обязано нынешней шкалой Цельсия. Изначально шкала термометра, изобретённого коллегой Линнея по Уппсальскому университету профессором Андерсом Цельсием (1701—1744), имела ноль в точке кипения воды и 100 градусов в точке замерзания. Линней, использовавший термометры для измерения условий в парниках и теплицах, счёл это неудобным и в 1745 году, уже после смерти Цельсия, «перевернул» шкалу.

Культура Швеции. Происхождение Шведских фамилий имеет отличительную и очень интересную историю. Имена, дававшиеся детям, могли быть связаны с природной тематикой. В XXI веке фамилии в Швеции регулируются законом от 1986 года, и ребёнку присваивается фамилия матери, а не отца.

Пасха. Один из самых популярных праздников, в частности потому, что весна в эти дни переходит в лето, и нарциссы, белые анемоны и первые берёзовые листочки дают надежду на более тёплые дни.

Вальпургиева ночь

Празднование Вальпургиевой ночи знаменует окончательное наступление  весны (хотя погода чаще всего старается это опровергнуть), а это, конечно, нужно отметить. По всей Швеции вечером 30 апреля люди тысячами собираются, разжигают большие костры и радуются весенним песням в исполнении хоров (чаще всего мужских). Швеция — одна из самых поющих стран, и такой случай для выступления пропустить трудно. Происхождение этих костров немного таинственно. Возможно, таким образом отпугивали диких зверей от стад, которые в эту пору выводили на пастбище; возможно, так отпугивали ведьм, а может быть, просто грелись.

Праздник летнего солнцестояния

Мидсоммар (швед. Midsommar), или праздник летнего солнцестояния приходится на конец июня и празднуется в  ближайшую к дню летнего солнцестояния  субботу. К этому времени солнечные  лучи уже достигают самых северных уголков страны, и за Полярным кругом солнце уже не заходит. Празднование начинается накануне вечером, когда девушкам следует нарвать цветов семи разных видов и положить себе под подушку, и тогда приснится суженый. Оставшимися цветами украшают «майское дерево», из них плетут венки — и для людей, и для домов. Водружение «майского дерева» — сигнал к началу традиционных хороводов под скрипку, аккордеон и гитару.

Ночь под Рождество

Новый год – скорее светский праздник в Швеции, чем семейный. В рождественский вечер улицы пустеют – в  новогоднюю ночь все приходит в движение. Новый год отмечают не с семьей, а с друзьями и знакомыми, и оживленные компании всю ночь странствуют меж дискотеками и барами. Меню рождественского стола носит несколько старомодный, "крестьянский" характер – на Новый год его стараются сделать настолько изысканным и современным, насколько позволит кошелек. Но даже самый элегантно сервированный стол ненадолго оставляют без внимания, когда приходит полночь. Люди начинают надувать "тещины языки", дудеть в дудки, запускать фейерверк из сада или с балкона – а потом, сентиментально вспоминая год уходящий, прощаются с ним и публично дают разнообразные обещания (например, похудеть или бросить курить) на наступивший год.

Информация о работе Характеристика Швеции как туристского региона