Туристский продукт характеристики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы состоит в том, что для того что бы туристская фирма процветала, персонал должен знать технологию реализации туристского продукта, так как не возможно реализовать продукт на зная саму технологию.
Предмет курсовой работы – туризм, турпродукт.
Объект исследования – туристский продукт его реализация.

Содержание работы

Туристский продукт
Виды и особенности туристского продукта
Разработка туристского продукта
1.2.1 Этапы разработки туристского продукта
Цели и задачи реализации туристского продукта
Формы и методы реализации туристского продукта
Субъекты реализации туристского продукта
Особенности реализации туристского продукта туроператором и турагенотом.
Нормативно-правовое обеспечение реализация туристского продукта в РФ
Туристский рынок : Спрос и предложение
Технология реализации туристского продукта
2.1 Пакет документов для туриста
2.2Обслуживание туристов по реализации туристского продукта
2.3 Информация о турпродуктах, а так же об условиях путешествий туристов.
2.4 Технология расчетов при реализации туристского продукта
2.5 Технология бронирования и резервирования услуги (туристского продукта)
Заключение
Список литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

курсовая вера николаевна.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ

  1. Туристский продукт
    1. Виды и особенности туристского продукта
    2. Разработка туристского продукта

    1.2.1 Этапы разработки туристского продукта

    1. Цели и задачи реализации туристского продукта
    2. Формы и методы реализации туристского продукта
    3. Субъекты реализации туристского продукта
    4. Особенности реализации туристского продукта туроператором и турагенотом.
    5. Нормативно-правовое обеспечение реализация туристского продукта в РФ
    6. Туристский рынок : Спрос и предложение
  1. Технология реализации туристского продукта

2.1 Пакет документов для туриста

2.2Обслуживание туристов по реализации туристского продукта

2.3 Информация о турпродуктах, а так же об условиях путешествий туристов.

2.4 Технология расчетов при реализации туристского продукта

2.5 Технология бронирования и резервирования услуги (туристского продукта)

Заключение

Список  литературы

Приложения 

    ВВЕДЕНИЕ

    Тема  курсовой работы: «Технология реализации туристского продукта».

    Актуальность  темы состоит в том, что для  того что бы туристская фирма процветала, персонал должен знать технологию реализации туристского продукта, так как не возможно реализовать продукт на зная саму технологию.

    Предмет курсовой работы – туризм, турпродукт.

    Объект  исследования – туристский продукт  его реализация.

    Цель  работы – изучение технологии реализации турпродукта, проведение исследования по разработке турпродукта.

    Задачи:

  • Исследовать цели и задачи реализации туристского продукта;
  • Изучить субъекты реализации туристского продукта;
  • Исследовать особенности реализации туристского продукта ТО и ТА;
  • Выявить нормативно – правовое обеспечение реализации турпродукта в РФ;
  • Изучение туристского рынка: спрос и предложение, субъекты туристского рынка;
  • Исследование пакета документов для туриста;
  • Изучение бронирования;
  • Исследование расчетов при реализации туристского продукта.

    1 ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ.

1.1ВИДЫ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 

    Туристский  рынок - это система отношений (экономических, социальных, юридических), связывающих  производителей туристского продукта и потребителей, которые заинтересованы в определенном виде туристского продукта, которые имеют возможность продавать и покупать их.

    Туристский  рынок представлен в виде системы  взаимодействия четырех основных элементов: туристский спрос, туристское предложение, цена, конкуренция.

    Как известно, туризм - один из самых высокодоходных видов бизнеса. Именно поэтому необходимость в четкой стратегии производства и продвижения туристского продукта - вопрос злободневный. Этим и определяется актуальность данной работы.

    Важнейшим этапом в деятельности любой турфирмы является разработка нового туристского продукта и его продвижение на рынок. В деятельности турфирмы наступает момент, когда предлагаемый товар устаревает и теряет спрос. На его смену должен прийти новый, который бы поддержал лидерство фирмы на туристском рынке.

    Разработка  туристского продукта и формирование туров, предоставление основных и дополнительных услуг составляют технологию туристского  обслуживания, то есть производство конкретного  туристского продукта, предназначенного для удовлетворения потребности в туристской услуге.

    Разработка  туристского продукта и формирование туров осуществляется туроператором. Под туроператором следует понимать лицо, от своего имени, осуществляющего  предпринимательскую деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, а также по оказанию иных услуг, не связанных с перевозкой и размещением.

    Особенности туристского продукта

    Туристскому продукту присущи четыре характеристики, которые отличают услугу от товара:

  • неосязаемость,
  • неразрывность производства и потребления,
  • изменчивость и неспособность к хранению.

    Неосязаемость, или неуловимость, туристских услуг означает, что они не приобретают овеществленной формы. Их невозможно продемонстрировать, увидеть или попробовать до получения. В отличие от покупки товаров обслуживание не приводит к владению чем-либо.

    Неуловимость услуг вызывает проблемы как у потребителей, так и поставщиков. Покупателю трудно разобраться и оценить, что продается до приобретения услуги, а иногда и после ее получения. Поэтому при покупке услуги у потребителя всегда присутствует элемент надежды и доверие к продавцу.

    Нематериальный  характер услуг усложняет работу поставщиков. Туристские предприятия сталкиваются с двумя проблемами, как показать клиентам свое предложение и объяснить, за что они платят деньги. Продавец может лишь описать преимущества, которые получит турист при потреблении услуги. Саму же услугу клиент будет в состоянии оценить только после ее оказания.

    Предприятия, предоставляющие туристские услуги, для укрепления доверия клиентов предпринимают комплекс мер. Они повышают осязаемость своих услуг, подчеркивают их значимость, заостряют внимание на получаемых клиентом выгодах, привлекают к рекламе услуг «звезд» эстрады, спорта и т.д.

    Придать большую осязаемость услуге можно в самой разной форме. Одни компании доводят до клиентов информацию о своих сотрудниках, их опыте и квалификации, другие распространяют брошюры, буклеты и иные материальные носители, помогающие понять и оценить услуги фирмы.

    Нематериальный  характер услуг затрудняет процесс ценообразования и продвижение туристского продукта на рынке.

    Неразрывность производство и потребления услуги -- главная особенность, делающая услуги действительно услугами и отличающая их от товаров. Оказать услугу можно  только тогда, когда поступает заказ или появляется клиент. С этой точки зрения производство и потребление услуг неотделимы.

    Изменчивость - важная отличительная черта туристских услуг. Качество туристской услуги зависит от того, кто, когда и где ее предоставляет. В одной гостинице сервис организован по высшему разряду, в другой, расположенной рядом, обслуживание поставлено хуже. Внутри гостиницы один работник радушен и исполнителен, тогда как другой груб. Даже один и тот же служащий в течение дня оказывает услуги по-разному.

    Непостоянство качества туристских услуг обусловлено многими обстоятельствами. Чаще всего причина кроется в самом работнике, его низкой квалификации, слабости подготовки и обучения, не информированность, отсутствии регулярной поддержки со стороны менеджеров. Иногда изменчивость качества обслуживания связана с профессиональной непригодностью работника.

    Началом формирования стандарта обслуживания можно считать разработку фирменного стиля организации. Фирменный стиль  включает: название организации, ее товарный знак, фирменный цвет (цвета), логотип (эмблема). Все атрибуты организации, в том числе вывески, визитные карточки, бланки, конверты, должны быть выдержаны в этом стиле. Фирменный стиль распространяется и на рекламно-сувенирную продукцию организации -- календари, ручки, и т.д. Работы по стандартизации повышают эффективность и создают единый, легко узнаваемый образ, с которым связывают фирму потребители.

    Знать желания клиентов - необходимое, но недостаточное условие стабильного качественного обслуживания. Менеджер может иметь четкое представление о том, что хочет получить клиент, но бывает не в силах воплотить его в услуге. Этот провал обычно происходит из-за нехватки финансовых средств, а также плохого бизнес - планирования, отсутствия продуманных стандартов, недостаточно усердной работы персонала и невысокой его квалификации.

    Неспособность к хранению - следующая отличительная черта туристских услуг. Их нельзя произвести впрок или складировать. Транспортные пассажироперевозки, ночевки в средствах размещения не могут быть накоплены для дальнейшей продажи подобно продукции промышленности. Не использованные номера в отеле или посадочные места в самолете обернутся невосполнимыми потерями для их владельцев, в этом смысле туристский продукт подвержен порче.

    Неспособность услуг к хранению не является сложной  проблемой в условиях постоянного  спроса. Однако спрос на большинство  видов услуг, в том числе туристских, колеблется. Его величина меняется в зависимости от времени года и дней недели. Если спрос превышает предложение, ситуацию нельзя исправить, взяв, как в промышленности, товар со склада. Аналогично, во время низкого спроса невозможно создать запасы услуг для их использования в пиковый период. Если существует избыточное предложение, производственные мощности простаивают и фирма несет убытки.

    1. РАЗРАБОТКА ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА
 

    Потребительские свойства и качества туристского  продукта. При разработке туристского  продукта необходимо иметь ясный  ответ на вопрос: что же будет  покупать турист? Ведь он оплачивает не гостиничное размещение, а новые ощущения и знакомство с неизвестным, уют, внимание, и располагающую обстановку. Поэтому создание туристского продукта начинается с изучения его потребительских качеств и свойств, с выявления наиболее привлекательных сторон для туристов. Именно они являются ориентирами при разработке и реализации туристского продукта.

    Выделяют  несколько основных потребительских  свойств туристского продукта:

    * обоснованность, т. е. предоставление всех услуг должно быть обусловлено целью путешествия и сопутствующими условиями, основанными на потребностях туриста;

    * надежность - соответствие реального содержания продукта рекламе, достоверность информации;

    * эффективность - достижение наибольшего эффекта для туриста при наименьших расходах с его стороны;

    * целостность - завершенность продукта, его способность полностью удовлетворить туристскую потребность;

    * ясность - потребление продукта, его направленность должны быть понятны как туристу, так и обслуживающему персоналу;

    * простота в эксплуатации;

    * гибкость - способность продукта и системы обслуживания приспособиться к другому типу потребителя и быть невосприимчивым к замене обслуживающего персонала;

    * полезность - способность служить достижению одной или нескольких целей (например, отдых и познание), удовлетворять те или иные потребности туриста.

    Обеспечение контроля за реализацией этих свойств - это, прежде всего, изучение степени  удовлетворенности туриста после  поездки (опрос, анкетирование и  т. п.), но сам контроль за качеством  туристской услуги начинается уже на этапе планирования туристского продукта.

    Наряду  с вышеуказанным признана важность такого неизмеримого свойства туристского  продукта, как гостеприимство. Без этого любой самый совершенный туристский продукт будет выглядеть обезличенным и турист не получит ожидаемого уровня удовлетворенности той или иной своей потребности

    Каждое  туристское предприятие может с  помощью достаточно простых средств  заниматься анализом, который поможет  ему лучше узнать свой собственный  продукт. Руководитель и специалисты предприятия, полагают, что они лучше, чем кто-либо другой, знают собственное туристское предложение. Однако необходимо посмотреть на туристский продукт со стороны, определить его сильные и слабые стороны т.е позиционирование туристского продукта - это концепция привлечения клиентуры и более полного удовлетворения запросов. При выборе своего сегмента на рынке туристических услуг анализируются следующие факторы:

Информация о работе Туристский продукт характеристики