Туристская характеристики Литвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 00:04, доклад

Краткое описание

Описание географического положения, природно-туристских ресурсов и культурных объектов Литвы

Содержимое работы - 1 файл

План туристской характеристики Литвы.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)


План туристской характеристики Литвы.

 

I)    Официальное название страны, площадь, столица:

Литва́ (лит. Lietuva), официальное название — Лито́вская Респу́блика (лит. Lietuvos Respublika). Территория 65 200 км². Столица- Вильнюс.

II) Географическое положение страны:

1) Положение на материке:

Государство в Европе, на восточном побережье Балтийского моря.

2) Положение относительно океанов, морей, проливов, заливов:

На западе омывается Балтийским морем.

3) Положение относительно крупных форм рельефа:

Гора Крестов — святыня в Литве, место паломничества. Расположена в 12 километрах от города Шяуляй на дороге Калининград — Рига. Представляет собой холм, по всей видимости, городище, на котором установлено множество литовских крестов, общее их число составляет приблизительно более ста тысяч.

4) Положение относительно мировых сухопутных, морских, воздушных, транспортных коридоров:

Железная дорога

6 февраля 2003 года начато регулярное движение поезда комбинированного транспорта «Викинг».«Викинг» — совместный проект железных дорог Литвы, Украины и Беларуси, стивидорных компаний и портов Клайпеда, Ильичевск и Одесса, соединяющий цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей.

Морской транспорт

Клайпеда — крупнейший порт Литвы, связанный паромами с большинством важных городов побережья Балтийского моря.

Аэропорты Литвы

Аэропорт Вильнюс (Vilnius International Airport)
Страна: Литва
Основной международный аэропорт Литвы

Аэропорт Каунас (Kaunas Airport)
Страна: Литва
Международный аэропорт города Каунас

Аэропорт Паланга (Palanga Airport)
Страна: Литва
Международный аэропорт на западе Литвы

Аэропорт Шяуляй (Siauliai Airport)
Страна: Литва
Международный аэропорт на cевере Литвы

 

 

5) Государства, с которыми граничит:

На севере граничит с Латвией, на юге и востоке - с Беларусью, на юго-западе - с Польшей и Калининградской областью России.

6) Наличие естественных преград на территории:

Естественные преграды отсутствуют.

7) Коэффициент компактности страны:

Высокий

III) Положение страны по отношению к туристским макрорегионам, рекреационно-туристским зонам, макрорайонам:

(пункт ненужен)

VI) Рекреационно-туристские районы страны:

Вильнюс (Vilnius)

Каунас (Kaunas)

Клайпеда (Klaipėda)

Шяуляй (Šiauliai)

Паневежис (Panevėžys)

V) Население

1) Численность:

3 300 431 млн. чел. (128-е)

2) Национальный состав:

Национальный состав: литовцы 83,5%, русские 6,3%, поляки 6,3 %, белорусы 1,2%, другие 3,2%.

3) Государственный язык:

Литовский

4) Религиозный состав: мировые, национальные, местные:

Большинство жителей Литвы исповедуют Римско-католическую веру, однако есть и представители русского православия, старообрядцы, евангелисты-лютеране, баптисты, иудеи и т.д.

VI) Природные туристские ресурсы:

1) Рельеф и ландшафт:

Поверхность — равнинная со следами древнего оледенения.Поля и луга занимают 57 % территории, леса и кустарники — 30 %, болота — 3 %, внутренние воды — 4 %. Самая высокая точка — холм Аукштойо (Aukštojo kalnas) в юго-восточной части страны, в 23,5 км от Вильнюса (293,84 м над уровнем моря).

Жемайтская возвышенность (Жемайтийская возвышенность, Жямайтская возвышенность, Жмудская возвышенность; лит. Žemaičiu Aukštuma, жем. Žemaitiu aukštoma) — возвышенность на северо-западе Литвы.Получила название по расположению в исторической области Литвы — Жемайтии («низменный край», лит. zemas 'низкий, низменный'). Жители Жемайтии — жемайты — в древнерусских источниках назывались жмудь. Отсюда название Жмудская возвышенность.

2) Климат и погода:

Переходный, промежуточный между морским и континентальным; влажные, умеренные зимы и лета. 3/4 осадков выпадает в виде дождей. Ср. температуры января -5°С, июля 17°С. Годовая сумма осадков - от 540 мм (в центральных районах) до 930 мм (на побережье к юго-западу от Жямайтской возвышенности).

3) Водные ресурсы:

3.1) Воды мирового океана:

Океаном не омывается

3.2)Воды, суши, реки:

Крупнейшие реки — Неман (Нямунас, лит. Nemunas) и Нерис (лит. Neris). Более 3 тыс. озёр (1,5 % территории): крупнейшее озеро — Друкшяй (лит. Drūkšiai, белор. Дрысвяты) на границе Латвии, Литвы и Белоруссии (площадь 44,8 км²), самое глубокое — Таурагнас (лит. Tauragnas, 61 м), самое длинное — Асвея (лит. Asveja, длина 30 км) у местечка Дубингяй.

Дарба (лит. Darba) — река, протекающая по территории Клайпедского уезда на северо-западе Литвы. Самый крупный левый приток Швянтойи. Длина реки равна 26,2 км.Площадь бассейна составляет 118,7 км².

Дубупис (лит. Dubupis) — малая река, протекающая по территории Клайпедского уезда на северо-западе Литвы. Левый приток Дарбы. Длина реки равна 11,5 км. Площадь бассейна составляет 11,6 км².

Швянтойи (Швентойи) (лит. Šventoji, рус. Свента, латыш. Sventāja) — река, протекающая по территории Клайпедского уезда на северо-западе Литвы и юго-западной границе Курземе (Латвия) c Литвой. Длина реки равна 68,4 км.[1] Площадь бассейна составляет 472 км².

Жеймена (Жеймяна, лит. Žeimena) — река в Литве, в Аукштайтие, правый приток Вилии (Няриса). Длина 82 км (по некоторым оценкам - 114 км), площадь бассейна 2792,7 км².

Мяра (лит. Mera) или Куна (в верхнем течении) (лит. Kuna) — река в Литве, левый приток реки Жеймяна (лит. Žeimena). Протекает по территории Швенчёнского района Вильнюсского уезда.Основной приток— Сантака (лит. Santaka), впадает в Мяру с правой стороны, прмерно в километре сверо-восточнее деревни Залавас. Ранее, в верхнем течении, Мяра была соединена с рекой Струна.

Самые глубокие озера Литвы

Таурагнас — 60,5 м

Малкестайтис — 57 м

Асвея — 50,2 м

Галстас — 50,1 м

Виштитис — 50 м

Плателай — 46 м

Гавис- 56 м

Самые длинные озера Литвы

Асвея — 29,7 км

Айсетас- 16,1 км

Сартай — 14,8 км

4) Природные зоны:

4.1) Флора:

В стране произрастают смешанные леса. Растительный мир представлен хвойными, лиственными, арктическими и степными видами, но наиболее распространена сосна, встречаются также ель, береза, ольха, осина, дуб и ясень.

4.2) Фауна:

Животный мир Литвы достаточно разнообразен. В широколиственных лесах обитают заяц-русак, лисица, волк, лось, благородный и пятнистый олени, кабан, енотовидная собака, норка, бобр, рысь, куница, выдра и другие виды. Встречаются тундровые птицы, в болотах - золотистые ржанки, белые куропатки.

 

 

5) Охраняемые природные территории:

Жемайтийский национальный парк (ЖНП) основан в 1991 г. для сохранения, управления и использования самых ценных по отношению к природе и культуре территорий Жемайтии. ЖНП – охраняемая территория европейской важностиб в рамках проекта «Натура 2000», предназначенного для охраны птиц и природных местонахождений. В 2008 г. Платяляй (Жемайтийский национальный парк) стал победителем проекта «Самая привлекательная местность европейского туризма» в Литве. Дирекция Жемайтийского национального парка расположена в городке Плателяй, в Плунгеском районе, около 22 км на север от Плунге (дорога Плунге-Мажейкяй).

Парк Гру́тас или Гру́то (лит. Grūto parkas, на Западе место называют Stalinworld или Leninland) — частный парк-музей в Литве, расположен неподалёку от г.Друскининкай. Основан в 2001 году литовским бизнесменом Вилюмасом Малинаускасом.Парк и музей, находящийся при нём, имитирует стиль советских лагерей системы ГУЛАГ. В парке выставлена большая коллекция монументов, сооружённых в советскую эпоху в различных городах Литвы и демонтированных после восстановления независимости.В коллекцию входят памятники Ленину, Сталину, Марксу, Дзержинскому, литовским коммунистам (Мицкявичюсу-Капсукасу и пр.), военным деятелям (Балтушис-Жемайтису, Уборевичу), партизанке Марите Мельникайте.Также образцы визульного пропагандисткого искусства (плакаты, лозунги и тп.), образцы военной и прочей техники того периода. В парке находится экспозиция "Узкоколейный поезд".В парке также имеются кафе и мини-зоопарк.

Парк Европы

Парк Европы основал скульптор Гинтарас Каросас (род. 1968). Цель музея – воплощение на языке искусства географического центра Европы. Музей создается в качестве целостного ансамбля природы и художественных произведений. Ежегодно музей посещает свыше 60 000  человек. Парк Европы, родившийся в  1991 году, в одном из наиболее знаменательных для Литвы,  своим названием и воплощаемыми  идеями  космополитизма словно предсказал будущее Литвы, и стал символом перехода государства из одной системы в другую.Под открытым небом, на площади 55 га,  экспонируется свыше 100 скульптур, созданных художниками разных стран мира, в том числе и работы наиболее значительных представителей современного искусства М. Абакановича,
Д. Оппенгейма, С. ЛеВитта. В Парке Европы можно также увидеть самое большое в мире произведение, созданное из старых телевизоров – инфодерево LNK, занесенное в книгу рекордов Гинесса.

Парке Кернаве

Дзукийский национальный парк

6) Природные объекты включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО:

Отсутствуют

7) Культурный ландшафт:

Национальный музей Литвы (лит. Lietuvos nacionalinis muziejus) — государственный исторический музей в Вильнюсе, основанный в 1952 году. Музей содержит наиболее важные музейные предметы и печатные материалы, посвященные истории Литвы. Также музей организует археологические раскопки на территории страны.

 

Литовский музей народного быта в Румшишкес (Кайшядорский район) – это музей под открытым небом. Главные экспонаты музея – жилые дома, хозяйственные постройки и народные технические памятники, доставленные сюда из всех этнографических районов Литвы: Аукштайтии, Жямайтии, Сувалкии и Дзукии. Они установлены в красивом месте у Каунасского моря и речкой Правена, на площади в 175 га. Возраст некоторых сооружений достигает 200 и более лет… Эти постройки – свидетели того, как жили люди, как умели строить и оснащать жилище в самые разные периоды. 140 построек сгруппированы в усадьбы и деревушки, а городские постройки  выстроены вокруг площади. В усадьбах – ограды, колодцы, сады и палисадники. В большинстве построек восстановлена внутренняя обстановка с мебелью, тканями, кухонной утварью, орудиями труда того или иного периода. В некоторых постройках устроены действующие экспозиции – здесь работают ткачи, резчики по дереву, гончары и пр. Музей основан в 1966 г., открыт для посещения в 1974 г. Длина экспозиционного маршрута – 6 км. В выставочном зале музея организуются выставки музейных собраний, авторские выставки народных мастеров.

VII) Культурно-исторические туристские ресурсы и центры туризма:

1) Археологические объекты:

Археологические памятники культурного резервата Кярнаве / Kernavė Archaeological Site (Cultural Reserve of Kernavė. Руины древнейшей (ещё до Тракая) столицы Литвы — Кярнаве — обнаружены приблизительно в 35 км к северо-западу от Вильнюса, в долине реки Нярис (приток Немана). Сосредоточенные здесь уникальные археологические памятники отражают длительный период в истории заселения человеком Балтийского региона: от позднего палеолита до Средневековья.

«Дуга Струве» — это цепь триангуляционных пунктов, протянувшаяся на 2820 км по территории десяти европейских стран от Хаммерфеста в Норвегии до Черного моря. Эти опорные точки наблюдений были заложены в период 1816–1855 гг. астрономом Фридрихом Георгом Вильгельмом Струве (он же — Василий Яковлевич Струве), который произвел таким образом первое достоверное измерение большого сегмента дуги земного меридиана.

Курганы и грунтовой могильник в Курмайчяй (Пранас Куликаускас). Могильник в Рудайчяй II (Миколас Михельбертас). Могильник в Рудайчяй I (Миколас Михельбертас). Могильник в Анкштакяй (Миколас Михельбертас). Могильник в Сенкай (Миколас Михельбертас). Могильник в Паланге (Адольфас Таутавичюс). Могильник в Пришманчяй (Она Навицкайте-Кунцене). Могильник в Лаздининкай (Еугения Бутенене). Могильник в Рекяте (Она Навицкайте-Кунцене). Могильник в Тубаусяй (Римуте Римантене).

2) Мемориальные местности:

Крест погибшим ссыльным на "Горе крестов"

АДРЕС
г. Шяуляй, 20-й км шоссе Шауляй — Рига,ОПИСАНИЕ-Деревянный крест, ДАТА-ОТКРЫТИЯ-1991 г., АВТОР(Ы)-А. Шалкаускас, УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ общества "Лаптевцы", УСТАНОВЛЕН(А) НА СРЕДСТВА общества "Лаптевцы"

Музейные экспонаты - памятники депортации граждан Литвы

АДРЕС
пос. Румшишкес (20 км от г. Каунас), Этнографический музей под открытым небом

 

ОПИСАНИЕ
Землянка ссыльных - юрта (дерево, торф; реконструкция), многим сохранившая жизнь в Арктике. Рядом на рельсах установлен товарный вагон образца 1935 г. В таких вагонах тысячи граждан Литвы были депортированы

ДАТА ОТКРЫТИЯ
1992 г. - построена землянка; 28 сентября 1996 г. - установлен вагон

АВТОР(Ы)
Р. Путвис (автор проекта). В строительстве юрты большую помощь оказали А. Марцинкявичюс, И. Маркаускас, А. Вилкайтис

УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ
бывшего ссыльного Р. Путвиса; общества "Лаптевцы"

УСТАНОВЛЕН(А) НА СРЕДСТВА
общества "Лаптевцы"; финансовая поддержка при строительстве юрты оказана спонсорами: А. Дундзила (США), И. Тарвидас (Канада), В. Вилкайтис (Австралия)

Памятник "Скорбь семьи"

АДРЕС
пос. Румшишкес (20 км от г. Каунас), Этнографический музей под открытым небом

ОПИСАНИЕ
Дубовый резной столб (высота - 4,5 м) установлен в память о семьях, не вернувшихся из ссылки

Информация о работе Туристская характеристики Литвы