Характеристика системы менеджмента ООО "ДЕЗ района Выхино"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 08:53, реферат

Краткое описание

Управление системой менеджмента в ООО «ДЕЗ района Выхино» в простейшем виде может быть рассмотрено в виде контура управления, как совокупность двух взаимодействующих подсистем – субъекта управления (управляющей подсистемы) и объекта управления (управляемой подсистемы)

Содержимое работы - 1 файл

Глава 2.docx

— 140.35 Кб (Скачать файл)
  1. Краткая характеристика МЖКУ «Дирекция единого заказчика» Приокского района

Таблица 1.

Показатели

Содержание

1. Полное или  сокращенное наименования организации

Муниципальное жилищно-коммунальное учреждение «Дирекция единого заказчика» Приокского района (МЖКУ «ДЕЗ» Приокского района)

2. Организационно-правовая  форма организации

Муниципальное учреждение

3. Почтовый адрес

603009, г.Н.Новгород, ул. Батумская, дом 15-А

4. Дата создания  организации

20.07.1995 г.

5. Краткая история 

Учреждение создано на основании  распоряжения Администрации Нижегородской  области № 39-Р от 12.01.95г. и Гражданского кодекса РФ (первая часть), а также  распоряжения главы администрации  г.Нижнего Новгорода № 516-р от 10.10.95г. для осуществления услуг по эксплуатации жилого и нежилого фонда.

6. Отрасль народного  хозяйства

Жилищно-коммунальное хозяйство


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Система менеджмента.

Управление системой менеджмента в ООО «ДЕЗ района Выхино» в простейшем виде может быть рассмотрено в виде контура управления, как совокупность двух взаимодействующих подсистем – субъекта управления (управляющей подсистемы) и объекта управления (управляемой подсистемы) (рис.1).

Рис.1. Система управления в виде контура управления в ООО «ДЕЗ района Выхино»

В общем виде управление предстает  как определенный тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами, один из которых в этом взаимодействии находится в позиции субъекта управления (СУ), а второй – в позиции объекта управления. Данное взаимодействие характеризуется следующими моментами:

·  субъект управления направляет объекту управления импульсы воздействия, которые содержат в себе информацию относительно того, как должен функционировать в дальнейшем объект управления. Данные импульсы будем называть управленческими командами;

·  объект управления получает управленческие команды и функционирует в соответствии с содержанием данных команд.

Организационная структура и система управления динамичны, меняются в зависимости  от характера и специфики стоящей  перед организацией и работниками  цели или задачи. Организация легко  адаптируется к изменениям внешней  среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Цели и критерии управления.

Основной задачей Дирекции является оперативное управление муниципальным жилищным фондом, объектами инженерной инфраструктуры и внешнего благоустройства с целью создания условий предоставления качественных, надежных и экологически безопасных жилищных услуг населению на основе заключения с предприятиями производящими жилищно-коммунальные услуги договоров подряда и оказания услуг.

Стратегические цели  учреждения:

  1. Управленческая цель – обеспечение эффективности власти на основе делегирования полномочий, развитие общественного самоуправления, демократизация управления с соблюдением высокой дисциплины, забота об уровне жизни и условиях труда работников.
  2. Экономическая цель – всемерное удовлетворение потребностей учреждения и населения в оказанных услугах с высоким качеством при оптимальных затратах, достижение полного материального благосостояния сотрудников и населения.
  3. Хозяйственная цель – развитие материально-технической базы, обеспечение современным оборудованием, мебелью, компьютерной техникой.
  4. Маркетинговая цель – обеспечение лидерства на региональном рынке по видам и качеству услуг.

Основные критерии управления учреждением можно разделить:

  1. расширение круга предлагаемых услуг;
  2. повышение квалификации сотрудников;
  3. изучение потребностей населения;
  4. рост производительности труда сотрудников (руб./чел.);
  5. рост качества жилищно-коммунальных услуг (премия);
  6. минимизация затрат на 1 рубль работ;
  7. максимизация балансовой прибыли (тыс. руб.);
  8. максимизация выручки за оказанные услуги населению (тыс. руб.);
  9. рост средней заработной платы на 1 сотрудника (руб.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Краткое описание миссии организации.

Миссия ООО «ДЕЗ района Выхино» заключается в том, чтобы оказывать услуги наивысшего качества для максимального удовлетворения запросов населения.

Достижение  этой цели требует создания организации  и условий работы, привлекающих самых  достойных людей, обеспечивающих наиболее полное развитие их талантов, свободный  и вдохновенный труд на благо процветания  дела, сохранение и развитие исторических принципов честного отношения к  труду и правильных действий.

Путем успешного  применения этих принципов  ООО «ДЕЗ района Выхино» сможет добиться лидирующего положения своих услуг на рынке по доле и прибыли, что приведет к процветанию дела, рабочих и служащих.

Персонал учреждения является основным конкурентным преимуществом. Учреждение, предъявляет повышенные требования при приеме на работу и продвижении сотрудников. Поскольку успешное ведение дела, является основой материального благополучия всех сотрудников и членов их семей, ООО «ДЕЗ района Выхино» будет требовать от сотрудников полной самоотдачи, при необходимости не считаясь ни со временем, ни с усталостью. Учреждение также требует от каждого сотрудника непрерывного и постоянного повышения компетенции, приобретения новых знаний и развития навыков. В свою очередь, ООО «ДЕЗ района Выхино» образуется обеспечить каждому сотруднику все условия для наиболее полного раскрытого его творческого потенциала. Учреждение также образуется обеспечить каждому сотруднику достойную материальную компенсацию, включая заработную плату, надбавки и премии, медицинское страхование, иную социальную защиту. А также предоставляет достойные учебные отпуска для повышения квалификации кадров.

 

    1. Закономерности управления.

Проанализируем  в данной работе проявления  закона синергии, в котором говорится, что для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал будет всегда либо больше простой суммы потенциалов, входящих в нее элементов, либо меньше.

Набор ситуаций, в какой-то мере характеризующих  приближение деятельности учреждения к синергетическому эффекту:

  • Длительная и качественная работа оборудования без поломок;
  • Доверительные отношения между сотрудниками;
  • Снижение простудных и сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Поддержка коллективной, а не сдельной оплаты труда;
  • Соотношение разработанных и принятых для внедрения рационализаторских предложений;
  • Рост числа предложений по совершенствованию производства и управления;
  • Стимулирование интереса работников к повышению профессионального образования;
  • Выработка и поддержка традиций организации;
  • Усиление технологической и организационной дисциплины;
  • Усиление лояльности к своей организации и непосредственному руководству;
  • Снижение усталости работников;
  • Благотворительная деятельность;
  • Хорошее настроение в коллективе.

Директор  должен стремиться усиливать имеющиеся  положительные ситуации и формировать  недостающие.

Для успешной реализации закона синергии в учреждении используется метод «конференция идей».

Метод «конференции идей», в основе которого лежит стимулирование процесса мышления на уровне сознания. Основные принципы данного метода следующие:

  • Число участников в пределах 3-9;
  • Запрещаются насмешки, критика, в том числе и позитивная;
  • Для обсуждения формулируются 1-2 зависимые друг от друга задачи;
  • Продолжительность конференции 30-50 минут;
  • Ведется запись всех предложений, в том числе и абсурдных

Затем через 1-2 недели специалисты компании анализируют  все предложения более внимательно. Технология данного метода включает следующие этапы:

  • Тренировка генерации коллективных идей по заранее заданным проблемам;
  • Изучение возможностей участников тренинга;
  • Корректировка состава участников генерации идей;
  • Генерация участниками идей по новым проблемам;
  • Обсуждение предложенных идей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Принципы управления, применяемые руководством.

Руководством  ООО «ДЕЗ района Выхино» применяются следующие принципы управления:

  1. Принцип целеполагания - один из важнейших принципов управления, можно сформулировать коротко и четко: каждое действие должно иметь ясную и определенную цель.
  2. Законность является одним из важнейших принципов деятельности субъекта управления. Она означает, что все действия в целом субъекта его звеньев и отдельных лиц, входящих в их состав, должны основываться на законах и подзаконных актах. Законы устанавливают нормы жизни общества, отражающие уровень его развития во всех аспектах: экономическом, политическом, нравственном, научно-техническом и др.
  3. Плановость - основа управления. Закономерность, составляющая сущность данного принципа, пронизывает управленческую деятельность. Это объясняется тем, что соблюдение требований данного принципа является основным условием достижения цели любой деятельности. Перспективы осуществления деятельности находятся в прямой зависимости от соблюдения принципа плановости, так как одним из атрибутов плановости является прогнозирование, которое позволяет предвосхищать не только основные характеристики будущих действий субъекта и объекта управления, но и условия, в которых они должны реализоваться.
  4. Принцип объективности вытекает из того, что управление в любой сфере практически невозможно без познания и использования объективных закономерностей основной деятельности данной сферы.
  5. Принцип оптимальности и эффективности по своей сущности имеет комплексный характер. С одной стороны, в соответствии с ним деятельность, которую требуется организовать, должна быть оптимальной, что отражает, прежде всего, ее экономичность. Это значит - следует исходить из минимума объективно обусловленных затрат ресурсов и действий для обеспечения достижения цели, то есть намечаемых результатов.
  6. Принцип регламентации задач и функции играет значительную роль в формировании системы и обеспечении ее функционирования. При организации деятельности в любой сфере в первую очередь возникает вопрос о круге задач, которые поставлены перед системой и ее звеньями, а также о функциональных обязанностях отдельных лиц, участвующих в этой деятельности. В целях разграничения и согласования действий организационных звеньев системы и отдельных должностных лиц в первую очередь следует уточнить их компетенцию, то есть детально определить задачи и функциональные обязанности, а также нормативно закрепить их.
  7. Еще одним важным организационным принципом является непрерывность. Управление заключается в основном в упорядочении деятельности системы. И это не единовременный акт, а длящийся процесс, потому что для бесперебойного функционирования она должна на любом этапе подвергаться управляющему воздействию. Единичный факт управляющего воздействия обеспечивает стабильную деятельность на определенный период, по истечении которого неизбежно наступит рассогласование. Эпизодическое управляющее воздействие также не может обеспечить бесперебойной деятельности, так как при этом невозможно избежать отдельных элементов несогласованности.
  8. Принцип обоснованности - любое управленческое решение должно быть обеспечено документально (включая при необходимости и финансовые документы) или материально. Нельзя подписывать приказ о выплате премии, если руководитель не убежден в наличии премиального фонда; нельзя принимать на работу нового сотрудника пока не будет создана вакансия.

 

 

 

 

 

7. Система работы с персоналом.

Система работы с персоналом в организации представлена на рисунке.

 

Рис. 2. Система управления персоналом.

 

Построенная таким образом система управления персоналом позволяет влиять на поведение  сотрудников и прогнозировать его.

 

 

 

 

8. Перечень служебных документов, применяемых в работе.

Дирекция  самостоятельно планирует свою работу.

Утвержденные  внутренние нормативные документы, регламентирующие деятельность персонала. К ним относятся: устав организации, организационная структура и  штатное расписание, положения о  подразделениях, коллективный договор, должностные инструкции, правила  внутреннего распорядка. Эти документы  могут быть оформлены в виде стандартов предприятия и вводятся в действие обязательно приказом директора  учреждения. Практическая реализация организационного воздействия во многом определяется уровнем деловой культуры учреждения, желанием сотрудников работать по правилам, предписанным администрацией.

Учреждение  ежеквартально представляет отчет  о своей работе главе администрации  района Выхино-Жулебино, а так же ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном законодательством РФ порядке, представляет государственным органом необходимую информацию и несет ответственность за ее достоверность. Проверка финансовой и хозяйственной деятельности осуществляется Учредителями или аудиторской фирмой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Перечень технических средств  управления.

Рис.3. Группы технических средств используемые в ООО «ДЕЗ района Выхино».

 

Далее в таблице 2, представим анализ подробный перечень технических средств управления в организации.

Таблица 2.

Перечень  технических средств управления в МЖКУ «ДЕЗ» Приокского района.

№ пп

Технические средства управления

Перечень

1.

Средства связи

Радио-телефоны, сотовые телефоны, электронная почта, интернет, почтовая и курьерская связь

2.

Средства проведения совещаний

Использование диктофона,

3.

Демонстрационная техника

Электронные каталоги, мнемосхемы (табло), бумажные носители (документы)

4.

Средства оснащения рабочего места 

Компьютер, принтер, модем, светокопировальная техника, микрокалькулятор,

5.

Средства контроля

Камеры слежения

Информация о работе Характеристика системы менеджмента ООО "ДЕЗ района Выхино"