ИТ-компания ЗАО «АЙ-ТЕКО»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 10:14, практическая работа

Краткое описание

Информационные технологии ХХI века призваны решать глобальные комплексные проблемы управления в области государственной политики, социальной сферы, совершенствовать организацию производственных процессов и структур бизнеса. Компания «Ай-Теко» видит своё место в этом процессе в качестве профессионального консультанта, обладающего всеми возможностями и ресурсами для решения проблем и задач любого уровня сложности.
Ай-теко является ведущи российским системным интегратором и поставщиком информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работает на ИТ-рынке с 1997 года.

Содержание работы

Введение 3
1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 4
2 Анализ привлекательности отрасли и условий конкуренции 6
3 Анализ внутренней среды предприятия 17
Выводы и рекомендации 23

Содержимое работы - 1 файл

практическое задание по стратегическому менеджменту.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«СИБИРСКИЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт управления бизнес процессами и экономики

Кафедра «Экономика и менеджмент»

 

 

 

 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ  ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Стратегический менеджмент»

 

ИТ-компания ЗАО  «АЙ-ТЕКО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель                                    __________                      Л.Р. Батукова   

                                                              подпись, дата                            

 

Студент     УБ09-02                                                         М.С. Горбунова

                       номер группы                               подпись, дата                         

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2013

Содержание:

Введение 3

1 Организационно-экономическая  характеристика предприятия 4

2 Анализ привлекательности  отрасли и условий конкуренции 6

3 Анализ внутренней  среды предприятия  17

Выводы и рекомендации  23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение  

Информационные технологии ХХI века призваны решать глобальные комплексные проблемы управления в области государственной политики, социальной сферы, совершенствовать организацию производственных процессов и структур бизнеса. Компания «Ай-Теко» видит своё место в этом процессе в качестве профессионального консультанта, обладающего всеми возможностями и ресурсами для решения проблем и задач любого уровня сложности.

Ай-теко является ведущи российским системным  интегратором и поставщиком информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работает на ИТ-рынке с 1997 года.

Входит  в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 ИТ-аутсорсеров, Топ-5 ведущих  ИТ-консультантов и Топ-3 поставщиков  ИТ в банках. Занимает лидирующие позиции  корпоративного партнера HP, обладает наибольшей практикой по внедрению процессов управления ИТ.

Компания  занимается строительством IT-инфраструктуры, консалтингом, информационной безопасностью, информатизацией частных и государственных  структур. Среди клиентов — госучреждения (Центробанк, МВД, Минобороны), банки (Сбербанк, ВТБ, Райффайзенбанк), а также крупные промышленные и сырьевые компании («Газпром», ТНК-BP и «Норникель»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Органнизационно-экономическая характеристика предприятия


1.1.  Краткая характеристика предприятия

История                                                                                                   

 Компания основана в 1997 году. Оборот «Ай-Теко» в 2011 году составил 16,9 млрд рублей, увеличившись на 35% по сравнению с 2010 г. В штате компании – более 1800 сотрудников, из них более 600 инженеров, 500 консультантов, 400 аналитиков. Профессионализм порядка 1450 высококвалифицированных ИТ-специалистов подтверждают свыше 1400 сертификатов, часть из которых для России уникальны.

В 2011 году начал свою работу общероссийский контакт-центр в Красноярске – один из крупнейших в сибирском регионе и второй после Москвы центр обслуживания клиентов «Ай-Теко», который позволяет оказывать информационную и техническую поддержку заказчикам компании на всей территории России и существенно повышает надежность и доступность предоставляемых услуг.

Основные  направления деятельности «Ай-теко» 


Системная интеграция/инфраструктурные решения  и техническая поддержка; ИТ-консалтинг; Бизнес-аналитика; Информационная безопасность; Сети и телекоммуникации; Центры обработки и хранения данных; Облачные технологии; Сервисная поддержка и ИТ-аутсорсинг; Разработка ПО.

Продукты


Компания предоставляет  услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, банков, инвестиционно-финансовых и страховых учреждений, организаций малого и среднего бизнеса.

Оборот 

 Оборот «Ай-Теко» в 2011 году составил 16,9 млрд рублей, увеличившись на 35% по сравнению с 2010 г. В штате компании – более 1800 сотрудников, из них более 600 инженеров, 500 консультантов, 400 аналитиков. Профессионализм порядка 1450 высококвалифицированных ИТ-специалистов подтверждают свыше 1400 сертификатов, часть из которых для России уникальны.

Структура предприятия 


Рисунок 1 —  Структура управления предприятия  «Ай-теко»

 

 

 

 

 

2. Анализ  привлекательности отрасли и  условий конкуренции

2.1.Интенсивность конкуренции в отрасли

Межфирменная  конкуренция в сфере высоких  технологий характеризуется борьбой  за контроль над технологиями. Конкуренция  возникает в результате использования  таких технологий, которые временно недостижимы для ближайших конкурентов  и позволяют производить уникальную для потребителей продукцию, для которой временно не существует близких аналогов-заменителей. Фирма, обладающая временно не воспроизводимой технологией, получает возможность устанавливать монопольно высокие цены, которые содержат в себе не только обычную (среднюю) прибыль на вложенный капитал, но и компонент сверхприбыли, собственно технологическую ренту. При этом доля технологической ренты в цене в отдельных сферах может достигать 80-90%.

На рынке  г. Красноярска присутствуют три типа компаний – компании, работающие в Красноярске, компании работающие в регионах России и компании работающие в России и за ее пределами. За пределами России работают 10% компаний. Поскольку доля компаний работающих за пределами России не велика, то можно считать, что на нем преобладает межрегиональная конкуренция.

 

Поскольку поставщиками для  компаний, продающих и устанавливающих  программное обеспечение, могут  быть как российские, так и иностранные  компании, то на уровне поставщиков  конкуренция межнациональная.

На рассматриваемом  рынке не существует значительных барьеров входа в отрасль. Для этого  нет препятствий со стороны государства  и законодательства, т.е. при выполнении всех официальных требований (регистрация  юридического лица, уплата налогов  и т.д.) любая фирма может войти в данную отрасль. Также нет существенных отграничений доступа к капиталу.

 

 

Компания «Ай-теко»  на территории красноярска и РФ в  основном работает во внутреннем сегменте, поэтому для анализа нас будет  интересовать данный сегмент.

Прямыми конкурентами «Ай-теко» являются 3 компании:                ООО«ИТ-Сервис», ООО «Parallels», ООО  «Синтез Н» .

Все конкуренты являются достаточно крупными структурами, в числе владельцев которых либо крупные промышленные группы, либо государство. Из этого можно сделать вывод, что они являются серьёзными конкурентами.

 Рынок стабилен, так как данная отрасль является отраслью оказывающей услуги и в данном виде бизнеса нет больших постоянных издержек, а все издержки это в основном затраты на труд специалистов, которые могут составлять до 80% в структуре затрат, поэтому получить экономию на масштабах невозможно.

 

2.2. Основные  экономические показатели характеризующие  отрасль

Таблица 1 —  Основные экономические показатели

Сфера влияния

Перечень факторов окружения

Экономическая сфера

Экономическая ситуация на предприятиях основных заказчиков  влияет на частоту заказов. Стоимость  ИТ-услуг   постоянно увеличивается, что негативно сказывается на экономическом состоянии предприятий  заказчиков

Юридическая (нормативно-правовая) сфера

На рынок  распространяется действие различных  нормативных документов (например, закон «о техническом регулировании», закон «о защите конкуренции», закон  «о естественных монополиях» и т.д.), которые упорядочивают и систематизируют деятельность хозяйствующих субъектов, требования к стандартам качества (такие,как системы менеджмента качества требованием ISO 9001) и лицензиям (Разработка, производство средств защиты информации, в т. ч. конфиденциальной и содержащей государственную тайну (лицензии ФСБ и ФСТЭК), ) негативно сказываются на предприятиях, занимающихся поставкой ИТ-решений и консалтинговых услуг.

Изменение законодательства может существенно  отразиться на деятельности ИТ-компании. Поэтому необходим постоянный мониторинг изменений законодательства РФ.


 

 

 

2.3. Анализ  предприятия при помощи модели  пяти конкурентных сил М.Портера :

 


 

Рисунок 2- модель пяти конкурентных сил

 

 

 

 

Товары-заменители: товаро-заменителями на ранке ит-услуг являются офисные приложения, такие как MS Officе.

Конкуренты: Основными конкурентами Ай-теко на Красноярском рынке являются  ООО «ИТ-Сервис, ООО  «Синтез Н», ООО «Parallels».

Потенциальные конкуренты: зарубежные фирмы производящие офисные приложения, фирмы с идеальной репутацией и огромным стажем работы, филиалы, которых не находится на Красноярском рынке и в РФ в целом.

Поставщики: фирмы торгующие, производящие комплектующие для орг. техники, телефонной связи, интернет-провайдеров, аккумуляторами, датчиками, поставщики рабочей силы.

Потребители:

  • Государственные учреждения,промышленные предприятия,
  • Банки,инвестиционно-финансовые и страховые учреждения,
  • Телекоммуникационные компании, операторы сотовой связи,
  • Предприятия потребительского рынка и другие.

 

Рассмотрим поставщиков посредством  анализа представленным в таблице 2.

1-Поставщики комплектующих для  организационной техники

2-Поставщики связи и интернета

3-Поставщики рабочей силы

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2 - Анализ конкуренции силы поставщиков

Вопросы для  анализа конкурентного давления поставщиков

Группы поставщиков

 

1

2

3

1. Сконцентрирована  ли группа поставщиков (например: состоит из нескольких доминирующих  организаций, компаний или более  сконцентрирована, чем ее потребитель)?

2

1

1

2. Есть ли  реальные продукты-субституты по отношению к продуктам поставщиков?

2

2

2

3. Является ли  данный рынок важным для поставщика?

2

2

2

4. Является ли  продукт поставщика важным для  предприятия?

2

2

2

5. Являются ли  продукты поставщика дифференцированными?

0,1

0,1

0,1

6. Вызовет ли смена поставщика значительные затраты?

0,5

1,5

2

7. Есть ли  у группы поставщиков реальная  возможность прямой интеграции, т.е. возможность самостоятельно  производить продукты предприятия?

0,1

0,1

0,1

8. Есть ли  у предприятия возможность обратной интеграции, т.е. возможность самостоятельно производить продукты поставщиков?

2

2

1

Итого:

10,7

10,7

12,2


 

Все три группы поставщиков оказывают  значительное влияние, поэтому существует опасность усиления давления с их стороны. Организации может сменить только поставщика орг.техники. Оказаться от  поставщиков материалов или поставщиков специалистов предприятие не может и замены им практически не существует.

 

Рассмотри силы покупателей на основе анализа представленного в таблице 3.

1- Государственные организации

2- Коммерческие организации

3- Промышленные организации

 

 

Таблица  3 - Анализ конкуренции  силы покупателей

Вопросы анализа  конкурентной силы покупателей

Группы потребителей

 

1

2

3

1. Сконцентрирована  ли группа потребителей (например: состоит из нескольких доминирующих структур)?

0,5

1,5

1,8

 

2. Приобретает ли группа потребителей значительные объемы продукции предприятия относительно всего объема его производства?

0,5

2

1

3. Являются ли  покупаемые продукты важной составляющей  затрат группы потребителей?

1,2

0,7

0,5

4. Являются ли  приобретаемые продукты стандартными  или дифференцированными?

1

1

1

5. Влечет ли  смена поставщика существенные  затраты для группы потребителей?

0,1

0,1

0,1

 

6. Есть ли  у группы потребителей реальная  возможность обратной интеграции, т.е. возможность самостоятельно производить покупаемый продукт?

2

1,9

1,7

7. Является ли  предлагаемый продукт важным  для обеспечения качества продукта  группы потребителей?

1

1

1

8. Имеет ли  группа потребителей подробную  информацию о предприятии?

2

2

2

9. Есть ли  у группы потребителей эксперты  по закупкам?

1

2

2

10. Существуют  ли организации или программы  поддержки потребителей?

1,5

1,5

1,5

Итого:

10,8

13,7

12,6


 

Самое сильное давление может оказываться  со стороны коммерческих организаций. Ими выступают крупные компании, такие, как « ОАО «МРСК Центра»,ООО «Тойота Мотор» , «Сбербанк России». Они являются основными заказчиками работ в ИТ-компании и с их потерей компания столкнётся с большими финансовыми проблемами. Государство в лице ГНИВЦ ФТС России  и Министерства обороны является периодическим заказчиком объемов работ. Промышленные организации стоят на втором месте по значимости, но так же являются основными заказчиками услуг .

Информация о работе ИТ-компания ЗАО «АЙ-ТЕКО»