Экологический менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 22:44, реферат

Краткое описание

Социальная потребность дальнейшего развития экологической культуры общества выдвигает задачи формирования нового типа управления и нового слоя управленцев - экологических менеджеров. Экологический менеджмент - это вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях, это область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Это совокупность всех усилий и действий фирмы, предприятия, направленных на контроль загрязнений и снижение нагрузки, производимой фирмой на окружающую среду.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по менед..doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)


                          Экологический менеджмент

Социальная потребность дальнейшего развития экологической культуры общества выдвигает задачи формирования нового типа управления и нового слоя управленцев - экологических менеджеров. Экологический менеджмент - это вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях, это область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Это совокупность всех усилий и действий фирмы, предприятия, направленных на контроль загрязнений и снижение нагрузки, производимой фирмой на окружающую среду.

Процесс управления осуществляется последовательной реализацией на всех уровнях основных управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль и координация.

Эти функции имеют следующее содержание.

-Планирование — определяются (генерируются или задаются извне) цели; разрабатываются наиболее эффективные методы реализации принятых целей; оцениваются необходимые для достижения цели ресурсы.

• Организация — осуществляется формирование (назначение, определение) уже существующей организационной структуры, ориентируемой на реализацию принятых целей, производится ее обеспечение необходимыми технологиями и ресурсами; формируется внутриорганизационная культура.

• Мотивация — активация действий отдельных членов созданной организационной структуры, их групп в целом на основе применения различных методов для эффективной и своевременной реализации целей.

• Контроль — производится установка стандартов, количественная и качественная оценка фактически достигнутых результатов и их корректировка на всех этапах деятельности, от формирования целей до их полной реализации.

• Координация — обеспечение согласованности деятельности всех подразделений и звеньев экологического менеджмента и всех функций управления путем установления рациональных коммуникаций между ними.

В международной практике уже разработаны так называемые стандартные системы экоменеджмента, содержащие основные положения экополитики фирмы, предложенные менеджерами: экологическую программу, содержащую планируемые виды деятельности; интеграцию экологического менеджмента в предпринимательскую деятельность, включая структурирование организации; распределение задач, ответственности, властных полномочий среди персонала; разработку консультационных процедур; публикацию инструкций; измерение и регистрация экологических данных; обучение; внутренний контроль (инспекции, тестирование); контроль за проведением финансовых операций (аудит); отчет (внутренний и государственным структурам)

В экологическом менеджменте типы принятия  решений :

1.    авторитарно-иерархический;

2.    корпоративный

3.    кооперативный

4.    самоуправляемый

Каждый из них создает вокруг себя уникальную инфраструктуру, реализующую экологическую стратегию

Одной из трудностей для реально работающего менеджера состоит в том, что он, с одной стороны, является участником производственного процесса с другой – входит в структуру контроля и управления. Поэтому чрезвычайно важно, сформирована ли у людей, принимающих решение, экологическая культура, поскольку люди с различной экологической позицией могут по-разному влиять как на саму постановку социально-экологических проблем, так и на определение достоверности используемых данных и формировать новые задачи, необходимые для принятия экологических решений.

В зависимости от уровня развития экологической культуры, типа экологического сознания менеджеры по-разному будут от носиться к необходимости реализации принятых экологических решений и организации эффективного контроля за их выполнением.

В основу процесса экологизации бизнеса заложены следующие принципы:

- более эффективное использование природных ресурсов на начальной стадии их переработки, а также переработка отходов производства;

- добровольное осуществление определенных мер для значительного снижения будущего риска, избавление от необходимости усовершенствования технологий, активное внедрение более эффективных методов управления - экологического менеджмента;

- компания, являющаяся лидером в применении природоохранных технологий, с хорошо налаженной экологически направленной рекламой;

- привлекательность новых продукции и технологий для потребителя, что позволит открыть новые возможности для производства товара;

- предприятия пользующиеся репутацией экологически чистых производств имеют больше шансов привлечь рабочую силу, инвесторов, гарантировать благожелательное отношение со стороны населения

Таким образом экологических проблем, охрана природы станет прогрессивным стимулом, но значительно более сильным чем “вечные” побудительные цели цивилизованного общества, ибо речь зашла о самом главном в жизни человека - его здоровье и полноценной деятельности”

Управление компаний, предприятий, частных организаций, учитывающее экологическую направленность, оказывается более эффективным и с деловой точки зрения. Активный экологически сознательный менеджмент не только способствует выгодным  деловым связям, но и зачастую приводит к снижению финансовых затрат, что делает “зеленый бизнес” привлекательным для частных компаний, государственных предприятий и ориентирован на создание государственной системы экологического менеджмента.

В западных странах в последнее время уделяется много внимания проблемам экологического менеджмента в промышленных компаниях. В нашей стране проблемы экологического менеджмента в промышленных предприятиях не исследованы. В связи с определенными экономическими, политическими, социальными трудностями у нас еще не начался процесс интегрирования экологического фактора в систему современного производства.

Интегрирование экологического фактора в систему современного производства даст возможность преодолеть экологический кризис, не сворачивая с пути экономического развития и используя современные социальные институты, трансформирующиеся определенным образом.

Экологическая модернизация технологий сфокусирована на переходе к чистому производству и экологически чистым продуктам и не сводится только к требованиям производства. Она направлена на социальные и экологические изменения, на реализацию экологических концепций и принципов, ориентированных на сохранение окружающей среды, включение экологических факторов в механизм функционирования рынка. Государство оказывается важным фактором в некоторых сферах экополитики, но основную роль будут играть рыночные механизмы.

Экологически целенаправленная деятельность выгодна с точки зрения общественных связей в условиях рынка и конкуренции, поскольку она свидетельствует о решимости компании выполнить свой долг перед обществом и окружающей средой. А это приносит экономические и другие выгоды компании. Методики экоменеджмента позволяют связать снижение отходов и загрязнений с экологическими и другими выгодами компаний и предприятий. Они предполагают изучение потоков сырья и энергии на предприятии, выявление источников загрязнений на протяжении всей производственной цепочки и разработку способов их максимального сокращения

Технологические принципы таких методик: сокращение отходов и повторное использование их на месте в том же технологическом процессе или в другом, но на этом же предприятий без длительной и дорогостоящей транспортировки.

В ходе изучения экологическим менеджером производственных процессов сокращения отходов и загрязнений могут предлагаться как простейшие хозяйственные решения, так и варианты, требующие внедрения сложных дорогостоящих технологий. На стадии оценки возможностей эти варианты оцениваются с позиции технических и экономических возможностей фирмы, а также экологического эффекта от внедрения того или иного решения.

Некоторые исследователи показывают, что в большинстве случаев компании выбирают варианты, требующие минимальных затрат, но и эти варианты существенно сокращают загрязнение окружающей среды. Экономическая прибыль предприятий от внедрения систем экоменеджмента пока не велика, так как эти меры требуют больших финансовых инвестиций. Однако есть надежда, что, доказав свою неубыточность, экоменеджмент найдет свое дальнейшее применение.  Если руководство предприятия или компании решило ввести у себя экологический менеджмент, то непременным следствием этого решения будет вовлечение всех работающих на этом предприятии в систему экоменеджмента. Участие всего коллектива позволит мобилизовать их знания производственного процесса и возможностей сокращения отходов и загрязнений на своих рабочих места. Убедить сотрудников в необходимости вхождения в систему экоменеджмента поможет и тот факт, что экоменеджмент тесно связан с обеспечением безопасности и сохранения здоровья рабочих, его функционирование существенно улучшает условия труда. Немаловажным фактором является возможность повышения заработной платы за счет сокращения затрат компании на снижение отходов. Представляется, что участие рядовых рабочих во всех фазах экоменеджмента (планирование, оценка анализ возможностей) должно быть очень активным, ибо они будут в этом кровно заинтересованы. Большую роль могут сыграть профсоюзы и их лидёры.

Учитывая политическую и экономическую ситуацию в России, понимаем, что одноразовое внедрение систем экоменеджмента малореально. Но чтобы не упустить время, уже сейчас применение следующих мер, позволяющих активизировать персонал промышленных предприятий в решении экологических проблем: организация формальных и неформальных дискуссий по экологическим проблемам; улучшение распространения информации среди персонала; экологическое обучение внутри компании, фирм, предприятий; публикация экологической информации в различных изданиях; денёжные премии; организация массовых кампаний по утилизации отходов.

Организационная структура, выполняющая задачи экологического менеджмента, может быть различна. Для небольшого предприятия она может быть ограничена менеджером по экологическим вопросам. Для более крупной промышленной единицы это может быть экологический отдел, небольшая «экологическая команда», исполняющая роль координатора экоменеджмента. Для вовлечения в решение экологических проблем как можно большего коллектива людей организационная структура экоменеджмента должна быть гибкой, учитывающей уровень технического развития предприятий, стиль управления.

Появление экологического менеджмента в России - требование времени.. Именно в экологическом менеджменте объединяются самые разные компоненты: научно-технологические, управленческие и социокультурные. Это целенаправленная система: необходимая для создания эколого-информационной цивилизации.

 

 

 



Информация о работе Экологический менеджмент