Экологический менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

Экологический менеджмент (environmental management) представляет собой современный механизм управления природоохранной деятельностью, признанный на международном уровне и широко используемый подавляющим большинством промышленных предприятий уже более десятка лет. В его основе лежит системный подход и использование комплекса управленческих решений, процедур, документации.

Содержимое работы - 1 файл

Эколог менеджемент.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

Экологический менеджмент предприятия 

Шахова  Л.Д., канд. техн. наук, доц.

Белгородский  государственный  технологический

  университет  им  В.Г. Шухова 

   Экологический менеджмент (environmental management) представляет собой современный механизм управления природоохранной деятельностью, признанный на международном уровне и широко используемый подавляющим большинством промышленных предприятий уже более десятка лет. В его основе лежит системный подход и использование комплекса управленческих решений, процедур, документации.

   В международных деловых кругах экологический  менеджмент рассматривается как  гарант обеспечения перехода человечества к устойчивому развитию, что нашло отражение в "Повестке дня на XXI век", принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и являющейся основополагающим международным документом, определяющим современную государственную стратегию в области охраны окружающей среды и устойчивого развития большинства стран мира. В этом документе подчеркнуто, что "экологический менеджмент следует отнести к ключевой доминанте устойчивого развития и одновременно к высшим приоритетам промышленной деятельности и предпринимательства".

   Одними  из первых в начале 1990-х экологический  менеджмент стали внедрять зарубежные нефтяные компании с целью улучшить экологические показатели и убедить общественность в приемлемости экологических рисков своей деятельности. Для распространения успешного опыта полученного большинством компаний в области экологического менеджмента, в 1996 году Международной Организацией по Стандартизации был разработан  международный стандарт ISO 14001, содержащий требования к системе экологического менеджмента. Наличие сертификата ISO 14001 стало необходимо для подтверждения соответствия системы природоохранного управления на предприятии международным стандартам.

      Система экологического менеджмента  (СЭМ) (environmental management system, EMS) — часть  общей системы менеджмента предприятия,  имеющая организационную структуру,  элементы, механизмы, процедуры и ресурсы, необходимые для управления экологическими аспектами его деятельности посредством разработки, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

   Система экологического менеджмента включает 6 взаимосвязанных элементов:

- экологическая  политика;

- планирование  природоохранной деятельности в соответствии с принятой экологической политикой;

- организация деятельности в системе экологического менеджмента и ее реализация;

- внутренние  проверки и корректирование осуществляемой  деятельности,

- анализ  результатов деятельности и пересмотр системы экологического менеджмента;

- демонстрация  достигнутых в системе экологического  менеджмента результатов и их  последовательное улучшение.

   На  основе перечисленных элементов  выделяются основные этапы внедрения  и функционирования системы экологического менеджмента. Данные этапы изображены на обобщенной модели системы экологического менеджмента,   соответствующей   положениям   стандарта    ISO  14001  (ГОСТ Р ИСО 14001) (рис. 1). Цифры на схеме относятся к разделам стандарта, в которых изложены требования к элементам СЭМ.

   Как видно на рисунке, в основе формирования и функционирования системы экологического менеджмента лежит разработка, утверждение и публичное декларирование предприятием экологической политики и целей. В современной деловой практике экологическая политика является основным вектором развития природоохранной деятельности предприятий, определяющим ее успех и результативность.

   Цикл  внедрения СЭМ замыкается демонстрацией  заинтересованным  сторонам достигнутых результатов. Среди причин, побудивших внедрять систему экологического менеджмента, представители российских компаний, называют снижение воздействия на окружающую среду, снижение числа случаев нарушений природоохранительного законодательства, снижение штрафов, улучшение отношений с государственными контролирующими органами, экономию ресурсов, повышение инвестиционной привлекательности.

       Необходимость внедрения системы  экологического менеджмента российскими  предприятиями определяется необходимостью будущего вступления России во Всемирную торговую организацию, в странах-членах которой деятельность по экологическому менеджменту рассматривается как необходимый элемент деловой активности компаний. Кроме того, в связи с ратификацией Россией  

 
 
Рис. 1. Обобщенная модель системы экологического менеджмента
 

   Киотского договора, развитие экологического менеджмента  в нашей стране является ближайшей  перспективой.

   Целенаправленная работа всего коллектива предприятия по защите окружающей среды от вредных воздействий производства задается и направляется Экологической политикой.

   Экологическая политика представляет собой документ, отображающий намерения и обязательства предприятия по недопущению загрязнения окружающей среды отходами производства продукции.

   Политика  должна отражать осознанность действий и особую ответственность высшего  руководства и то, какой должна быть структура управления, необходимость  использования творческого потенциала работников. В Политике должно быть продекларировано, что ответственность за недопущения вредного воздействия берет на себя руководитель предприятия, предприятие располагает обученным персоналом, правильно понимающим требования системы, постоянно работающим над предупреждением возникающих проблем и обеспечивающим выполнение работ по охране окружающей среды. Политика разрабатывается отделом управления качеством и экологического менеджмента с участием ведущих отделов.

  Предприятие должно наметить цели в области экологического менеджмента, которыми оно будет руководствоваться в дальнейшей производственной деятельности. Данные цели должны быть известны и понятны каждому работнику предприятия.  Примерное дерево целей приведено на рис. 2, пояснение к нему – в табл. 1. 

 

       

         

         
 
 

 

 

 

Рисунок 3.2 – Дерево целей 
 
 
 

       Рис. 2. Примерное дерево целей в области

       экологического менеджмента 
 

       Таблица 1

         Перечень целей в области экологического менеджмента

№ цели Наименование  цели
1.1 Определять  и анализировать требования законодательных  актов и другие требования, применять  их к экологическим аспектам деятельности
1.2 Планировать, контролировать и снижать вредное воздействие  на окружающую среду в процессе производственной деятельности
1.3 Сотрудничать  с организациями по охране окружающей среды, органами государственного контроля и надзора, предоставлять общественности информацию о своей деятельности в области экологического менеджмента
1.4 Анализировать ущерб, нанесенный окружающей среде
2.1 Обеспечивать  процессы экологического менеджмента  людскими ресурсами
2.1.1 Определять  требования к квалификации персонала
2.1.2 Проводить обучение персонала вопросам экологического менеджмента
2.1.3 Мотивировать  персонал на эффективную работу в  области экологического менеджмента
2.2 Обеспечивать  персонал необходимым контрольно-измерительным  оборудованием
2.3 Своевременно  производить техническое обслуживание и ремонт оборудования
3.1 Определить и актуализировать политику в области экологического менеджмента
3.2 Поддерживать  в рабочем состоянии процедуры  системы экологического менеджмента
3.3 Систематически  проводить внутренние аудиты
3.4 Проводить анализ и оценку эффективности функционирования системы экологического менеджмента
3.5 Установить  процессы, необходимые для достижения целей
3.6 Определить  взаимодействие между процессами
3.7 Определить  методы эффективного управления процессами
4.1 Определить  способы повышения эффективности  экологического менеджмента и улучшения процессов
4.2 Анализировать риски, связанные с проведением  мероприятий по улучшению
4.3 Разработать и  применять план по улучшению
4.4 Рассмотреть альтернативы по улучшению и выбирать наиболее приемлемые варианты

   Стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-98 также как и ГОСТ Р ИСО 9001-2001 направлен на применение «процессного подхода» при разработке, внедрении и улучшении результативности системы экологического менеджмента с целью поддержания мер по охране окружающей среды и предотвращению ее загрязнения при сохранении баланса с социально-экономическими потребностями.

   Для успешного функционирования организация  должна определить и осуществлять менеджмент многочисленных взаимосвязанных видов деятельности. Деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Часто выход одного процесса образует непосредственно вход следующего. Применение в организации системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджмент процессов могут считаться «процессным подходом». Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии.

   При применении в системе экологического менеджмента такой подход подчеркивает важность:

   а) понимания и выполнения требований;

   б) необходимости рассмотрения процессов  с точки зрения экологических аспектов;

   в) достижения результатов выполнения процессов и их результативности;

   г) постоянного улучшения процессов, основанного на объективном измерении.

   Кроме того, ко всем процессам может применяться  цикл «Plan - Do - Check - Act» (PDCA). Цикл можно  кратко описать так:

- планирование (plan) – организация должна разработать цели и процессы, необходимые для достижения результатов в соответствии с требованиями и политикой организации;

- осуществление  (do) - внедрение процессов;

- проверка (check) - постоянный контроль процессов  и измерение их результатов  и в сравнении с политикой, целями и требованиями и информирование о результатах;

- действие (act) - постоянное улучшение показателей  процессов.

   Процессы  системы менеджмента качества дополняют  процессы системы менеджмента качества и так называемые «базовые процессы», присутствующие на предприятии. При этом часть процессов являются общими как для системы менеджмента качества, так и для системы экологического менеджмента, а часть относится только к системе экологического менеджмента. 
 
 

Информация о работе Экологический менеджмент