Экономические аспекты Олимпийских Игр – 2004

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе исследованы и предоставлены читателю все положительные и отрицательные факторы Олимпиад, позитивное и также негативное воздействие рекламы на фанатов этого Мирового, широкомасштабного мероприятия. Большой акцент поставлен на проблему здоровья спортсменов, которые подвергают его опасности в результате использования различных стимуляторов, допингов и своего рода вредных веществ, ухудшающих в последующем жизненную активность организма.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. «Финансовые проблемы Олимпийских игр». 5
1.1Олимпиада в Афинах может стать одной из последних 8
Глава 2. «Спонсорство». 13
2.1 Борьба спонсорства 15
2.2 Эффективность спонсорства 16
Глава 3. «Поднимают ли олимпийские победы престиж государства» 18
Глава 4. « Допинг» 20
Глава 5. «Претенденты на роль Олимпиады-2012» 25
Заключение 27
Приложение 28 Список использованной литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес-план.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  Государственный  Университет

Аэрокосмического  Приборостроения 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по экономической  теории

на тему: «Экономические аспекты Олимпийских  Игр – 2004 » 
 
 
 
 

Работу проверил

Преподаватель              Ильинская Е.М. 
 

 

Работу выполнила

Студентка гр. 8562к                    Дуб Е.А. 
 
 

Санкт-Петербург

2006г.

Содержание: 
 

      Введение                                                                                                       3 

        Глава 1. «Финансовые проблемы Олимпийских игр».   5

        1.1Олимпиада в Афинах может стать одной из последних 8

           Глава 2.   «Спонсорство».        13

               2.1 Борьба спонсорства                 15         

           2.2 Эффективность спонсорства     16       

           Глава 3. «Поднимают ли олимпийские победы престиж государства» 18    

           Глава 4. « Допинг»          20

           Глава 5. «Претенденты на роль Олимпиады-2012»    25   

      Заключение          27

            Приложение         28  Список использованной литературы      29     

                                                                

 

Многомиллионные денежные потоки дают жизнь олимпийскому движении. Но они же неуклонно отдаляют его от идеалов, которым были привержены спортсмены Древней Эллады. 

Введение

     Олимпийские игры … Эти два слова знают  сейчас во всех уголках нашей огромной земли.

      История Олимпийских игр – одна из самых  удивительных историй, которые вот  уже не одно столетие привлекают внимание поэтов, писателей и ученых. Этот интерес не трудно объяснить.

      Олимпийские игры – это современный праздник молодости, красоты, физического совершенства.

      Олимпийские игры – именно та арена, на которой  человек неопровержимо доказывает неисчерпаемость своих сил, еще  и еще раз подтверждает, что  нет предела человеческим возможностям. Не случаен же Олимпийский девиз: «Быстрее! Выше! Сильнее!»  

      Эмблема Олимпийских игр – пять переплетенных колец – символизируют дружбу, братство, неразрывную связь  пяти материков.

      Те, кто собирается под Олимпийское  знамя, не только борются за спортивные рекорды – они демонстрируют дружбу народов, которая должна быть нерасторжима, как цепь из этих пяти ярких колец.

      Олимпийские игры, олимпийские награды, олимпийцы…Эти слова, так прочно вошедшие  в нашу жизнь, никого не оставляют равнодушными. Олимпиад ждут миллионы любителей скорости.  В 1996 году исполнилось 100 лет с момента возрождения Олимпийских игр современного цикла. Каждый раз, когда над стадионом взвивается белоснежный флаг с пятью переплетенными кольцами и вспыхивает олимпийский огонь, люди с волнением и пристальным вниманием следят за состязанием спортсменов. Завоевав широкую популярность, покорив сердца миллионов людей, эти состязания стали значительным событием не только в жизни любителей спорта, но и всего человечества.

      Олимпийские игры призваны соединять людей Земли  независимо от цвета их кожи, национальности, религиозных убеждений, имущественного положения.

      По  своему значению и размаху Олимпийские  игры являются одним из самых ярких, самых благородных форумов молодежи нашего времени. Они превратились в событие огромной общественной значимости, которое затрагивает все стороны жизни людей: экономику, политику, культуру, идеологию. В силу своей популярности и престижности Олимпийские игры все в большей степени попадают в поле зрение правительств, молодежных организаций, общественных деятелей, представителей деловых кругов.

      В данной работе исследованы и предоставлены  читателю все положительные и  отрицательные факторы Олимпиад, позитивное и также негативное воздействие  рекламы на фанатов этого Мирового, широкомасштабного мероприятия. Большой акцент поставлен на проблему здоровья спортсменов, которые подвергают его опасности в результате использования различных стимуляторов, допингов и своего рода вредных веществ, ухудшающих в последующем жизненную активность организма. Об этих и других событиях, посетивших Олимпийские игры - 2004 (и не только), подробно изложено в курсовой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА1:  « Финансовые проблемы Олимпийских игр ». 

      Судя  по ожесточенной борьбе за право проведения Олимпийских игр, можно подумать, что организация игр сулит баснословные барыши. Афины выбраны местом проведения Олимпийских игр 2004 года, значит к числу дополнительных плюсов будет относиться создание 130 тыс. постоянных или временных рабочих мест, резкий рост поступлений от туризма и государственных доходов на сумму свыше 1 млрд. долларов.

Об этом говорилось в исследовании по финансовым аспектам проведения Олимпиады 2004 года, подготовленном группой экспертов по заказу греческого комитета «Афины-2004» и представленном на состоявшейся здесь пресс-конференции. Было высказано, что Олимпийские игры 2004 года дали бы возможность развития новых отраслей греческой экономики. После проведения игр, согласно выводам экспертов, Греция сможет эксплуатировать «развитую инфраструктуру» для привлечения особых категорий туристов. Полная стоимость проведения Олимпиады, по экспертным оценкам, составит 1355,35 млн. долл. плюс 215 млн. долл. «предусматривается на непредвиденные расходы. Согласно греческой заявке, представленной комитетом «Афины-2004», доходы от проведения игр превысят расходы на 36,7 млн. долл. Около 44 процентов этих доходов поступит от контрактов, которые уже подписаны Международным олимпийским комитетом (МОК) в отношении прав на телевещание и международное спонсорство. 

     Анализ  же свидетельствует, что не все так однозначно. Если говорить о тридцатилетних наблюдениях, то только две-три Олимпиады принесли организаторам прибыль.

      Первыми коммерчески успешными Играми стали  ОИ-84 в Лос-Анджелесе, которые при  минимальных расходах (примерно 1,1 млрд. долларов) дали весьма внушительную прибыль-335 млн. долларов. Факт прибыльности за счет частных американских инвесторов и без существенной помощи со сторон МОК. Для сравнения: оргкомитет Игр в Афинах получил от МОК более 1 млрд. долларов, но о прибыли греки не мечтают, рассчитаться бы с долгами.

      Сегодня уже можно уверенно говорить, что  важнейшим фактором будущих прибылей от проведения Игр является преимущественное участие в их организаций частного капитала. Так, наиболее эффективным  в плане финансовой отдачи оказались  Сеул-1988, Барселона-1992, Атланта-1996, Сидней-2000-во всех этих случаях расходы на Олимпиаду бизнес - общества существенно преобладали над госфинансированием. Иначе обстоит дело с Олимпиадами, которые финансирует государство: чем значительнее участие госкапитала, те убыточнее получаются Олимпийские игры. Не помогают даже деньги МОК. Так, в Афинах соотношение госрасходов бизнеса составляют примерно 3:1. Грекам придется за это расплачиваться увеличением бюджетного дефицита и ростом внешнего долга.

Судя  по всему, не принесут своим хозяевам прямой прибыли и две ближайшие Олимпиады. Так, летние Игры в Пекине в 2008 году обойдутся Китаю в 20-30 млрд. долларов- абсолютный рекорд всех времен. У Парижа, по мнению лондонских букмеров, именно этот город является главным претендентом на победу в конкурсе на проведение Игр 2012 года - бюджет, по предварительным оценкам, составит 6,9 млрд. долларов. И такие расходы вряд ли удастся компенсировать доходами от Игр. 
 
 

       

 

Олимпиады с преимущественным участием частного капитала прибыльнее для организаторов 
 

       Москва 

             Монреаль’76

Мюнхен’72 

                                    Афины’04

                                        Сеул’88                                  

            Барселона’92 

      Cидней’00

                Атланта’96 

        Лос-Анджелес’84

                           100

                          

                             80 

                             60 

                             40 

                             20

              0            20            40                     60                    80                 100

                                 
          
%госкапитала                      
 

                                 % частичного капитала 

Источники: Dr. H. Preuss, The University of New South Wales 
 

 

1.1   Олимпиада в Афинах может стать одной из последних.

     Возможно, скоро всемирные Олимпийские  игры уйдут в историю: их погубят  не мировые войны и не различия культур и идеологии, а… экономика. Просто люди придумают себе забаву подешевле и посовременнее, например, массовые состязания в Интернете. А Олимпиады станут чем-то вроде саммитов "Большой восьмерки" - клубной забавой для богатых стран.

     Собственно, дело в том, что нынешние Игры в  Афинах очень наглядно продемонстрировали, что современная олимпиада стала слишком дорогим удовольствием, притом с весьма низкой экономической отдачей. Хотя когда-то в незапамятные времена именно в Греции возникли олимпийские игры, но теперь они (вернувшиеся к жизни сто с лишним лет назад усилиями Пьера де Кубертена) оказались не по карману своей исторической родине. Маленькая и небогатая европейская страна явно перенапряглась, готовясь к играм.

     Действительно, сделано немало: помимо новых спортивных сооружений, Афины обзавелись новым  аэропортом, новыми поездами, трамваями и линиями метро. Город значительно "осовременился", а необходимость уложиться в сроки подстегивала осуществление многих проектов, которые были рассчитаны на многие годы. И лицо города действительно изменилось. Основатель комитета "Нью-Йорк-2012" (борющегося за олимпийские игры 2012 г.) Дэн Докторофф внимательно наблюдал за тем, что делают греки, и констатировал: "они ускорили развитие, на которое отводилось 20 лет, и осуществили его за 20 месяцев".

     Но  какой ценой все это было достигнуто? Хозяева Олимпиады залезли в долги. Предполагалось, что подготовка к играм будет стоить им порядка $4,6 миллиарда. На деле же, по самым скромным оценкам, вышли все $7 млрд. (некоторые эксперты называют даже цифру $10 млрд., но точная сумма расходов пока неизвестна). И это несмотря на то, что финансирование большинства крупных проектов на 50% (а то и 75%) осуществлялось за счет средств Евросоюза. Однако бюджет маленькой Греции не выдержал и этих трат, и в нем образовалась немалая прореха. Греция уже призналась, что в этом году вряд ли сможет соответствовать Маастрихтским критериям Европейского валютного союза: бюджетный дефицит страны составит никак не меньше 4% ВВП, тогда как установленный лимит - 3%. И, как назло, именно сейчас в ЕС вознамерились серьезно бороться с нарушителями бюджетной дисциплины, так что Греции грозит немалый штраф, ведь еще до олимпийских расходов в отношении нее в Брюсселе было "заведено дело". Одним словом, грекам придется затянуть пояса.

Информация о работе Экономические аспекты Олимпийских Игр – 2004