Экономические аспекты Олимпийских Игр – 2004

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе исследованы и предоставлены читателю все положительные и отрицательные факторы Олимпиад, позитивное и также негативное воздействие рекламы на фанатов этого Мирового, широкомасштабного мероприятия. Большой акцент поставлен на проблему здоровья спортсменов, которые подвергают его опасности в результате использования различных стимуляторов, допингов и своего рода вредных веществ, ухудшающих в последующем жизненную активность организма.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. «Финансовые проблемы Олимпийских игр». 5
1.1Олимпиада в Афинах может стать одной из последних 8
Глава 2. «Спонсорство». 13
2.1 Борьба спонсорства 15
2.2 Эффективность спонсорства 16
Глава 3. «Поднимают ли олимпийские победы престиж государства» 18
Глава 4. « Допинг» 20
Глава 5. «Претенденты на роль Олимпиады-2012» 25
Заключение 27
Приложение 28 Список использованной литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес-план.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

     Без риска ошибиться можно предположить, что в новом веке активная борьба с допингом в спорте будет продолжена. Так, к примеру, бюджет ВАДА на 2001 год был утвержден в размере 14 млн. долларов США, 5 млн. из которых - на научные исследования, 3 млн. 500 тыс. - на проведение 3500 тестов во внесоревновательный период, 1 млн. 250 тыс. - на образовательные программы.

       Можно сделать вывод о том, что благодаря последовательным усилиям МОКа борьба за чистоту спорта, в частности борьба с допингом, приобрела в последние годы конкретные очертания и ориентиры. Взяв более 30 лет назад курс на борьбу с допингом в спорте, МОК сумел привлечь к ней всех участников олимпийского движения, а также международную общественность, в том числе правительственные и межправительственные организации. Конкретным проявлением этого стало проведение Всемирной конференции по допингу в спорте и создание Всемирного антидопингового агентства. Дальнейший прогресс в борьбе с допингом зависит от того, в какой мере все заинтересованные стороны будут выполнять взятые на себя обязательства. Причем не только в области совершенствования методов допинг-контроля и ужесточения наказания для нарушителей. Существенное внимание должно быть уделено профилактическим мерам. Таким, например, как разработка специальных программ, направленных на пропаганду среди молодежи принципов этики и честной игры в спорте, разъяснение пагубных последствий применения запрещенных препаратов и методов.

 

 ГЛАВА 5. «Претенденты на роль столицы Олимпиады-2012»

     В настоящее время на проведение Олимпийских игр 2012 г. претендуют пять городов: Париж, Лондон, Мадрид, Москва и Нью-Йорк. В начале 2005 г. комиссия МОК посетит их все по очереди, чтобы изучить возможности претендентов, и летом назовет место проведения соревнований.

     Один  из главных претендентов на роль столицы  Олимпиады-2012 - Нью-Йорк - может оказаться  вынужденным снять свою кандидатуру  на проведение Игр, если в ближайшее  время не будут оформлены все  документы, необходимые для строительства главного стадиона.

     Для международных состязаний на высшем уровне намечено сооружение современных  площадок, вмещающих значительное количество спортсменов и зрителей. Предполагаемая стоимость проекта - $1,4 миллиарда. Однако ряд организаций, находящихся по соседству с местом будущего строительства, в том числе некоторые политические объединения, выступают против создания стадиона в западной части острова Манхэттен. Вместе с тем, если не начать возведение стадиона в ближайшее время, останется лишь снять кандидатуру города на проведение Олимпиады.

     В случае если роль столицы Игр-2012 доверят  именно Нью-Йорку, то на будущем стадионе должны будут проходить соревнования по легкой атлетике. Как ожидается, после Олимпиады на нем станут проводить матчи по американскому футболу команды "Нью-Йорк Джетс". Поэтому руководство данного клуба готово выделить $800 млн. на сооружение спорткомплекса. Еще около $600 тыс. должны внести из государственной и городской казны.

     Россияне, разумеется, с надеждой ожидают, что выбор падет на Москву. Однако некоторые спортивные чиновники смотрят на подобную возможность скептически. Недавно завершившаяся Олимпиада в Афинах показала, что только те отечественные спортивные федерации, у которых есть деньги, выступили успешно. Медали - там, где были вложены средства - например, борьба, бокс, легкая атлетика. Отсутствие же денег напрямую сказывается на результате. России необходимо подготовить спортивных менеджеров, которые бы могли грамотно распределить деньги.

     Говоря  о выдвижении кандидатуры Москвы на право проведения Олимпиады 2012 г., руководитель проектной группы заявил, что российской столице предстоит побороться с очень серьезными соперниками. Париж, Лондон, Мадрид - понятно, что с денежными средствами, инфраструктурой у этих городов не возникнет проблем. Правда, сейчас стало ясно, что этого нельзя сказать о Нью-Йорке, однако остается три еще очень сильных конкурента. С сентября заявочный комитет "Москва-2012" начнет проводить презентации проекта за рубежом. 

 

Заключение 

      Развитие  спорта на сегодняшний день достигло потрясающих результатов. В годы его появления  никто бы и не мог подумать о том, что различные  спортивные игры и соревнования, происходившие  в давние времена, сегодня, обернутся  таким столь красочным, жизнерадостным, волнующим и отнюдь не малостоящим мероприятием.

      Интересно следующее мнение, что государственная  политика в области физкультуры  и спорта может включать в себя, "в том числе, и создание системы  стимулов" для развития спорта за счет различных предпринимательских источников. Всем известно, что  во многих странах мира спорт является прибыльным бизнесом.  В условиях России спорт мог бы стать хорошим полем для предпринимательства.

      К сожалению, какими бы ни были прекрасными  и привлекательными Олимпийские  игры и спорт в целом, перед ними стоят весьма масштабные вопросы   спонсорства. Становится очевиден тот факт, что выиграть от поддержки Олимпийских Игр удается далеко не каждому спонсору. Все больше появляется данных, которые свидетельствуют: масштабная спонсорская помощь играм далеко не столь эффективна при продвижении брендов.

      И как оказывается - усовершенствование стратегий должно привести к тому, что в ближайшие годы именно спонсорство, как источник денег для спортивной индустрии и инструмент маркетинга и брэндинга, будет развиваться боле динамично. 

      Таким образом,  в  курсовой работе были проанализированы различные проблемы относительно последних Олимпийских  игр, выявлены всевозможные вопросы  допингового контроля, как явления, на мой взгляд, очень печального, очень проблематичного и прогрессивно развивающегося в Мировом спорте, и указаны некоторые методы борьбы с ним, и многое другое.

  Я думаю, что решение о проведении следующих Олимпийских   игр в России, если рассматривать этот вопрос с экономической стороны, наверняка улучшило бы ее в несколько раз.

Приложение

Это интересно…

      

В России олимпийские заслуги не обесценились. Как и на предыдущих зимних Играх  в Солт-Лейк-Сити, российские спортсмены, которые выиграют медали на Олимпиаде-2006 в Турине, получат от правительства России $50, $20 и $10 тысяч в зависимости от достоинства награды. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

     Согласно  документу, за золото полагается $50 тысяч, серебряные медалисты получат по $20 тысяч, бронзовые -$10 тысяч.

     Точно такие же суммы выплачивались  призерам Игр в Солт-Лейк-Сити. Так  что российское правительство хоть и продолжает оценивать заслуги  своих спортсменов в долларах, но, что радует, не уменьшает суммы  призовых. 
Также установлены премии правительства российским спортсменам-инвалидам, которые выступят на зимних Паралимпийских играх 2006 года: спортсмен, завоевавший золото, получит $10 тысяч, за серебряную медаль -$4 тысячи, за бронзу - $2 тысячи.

       Размер денежного вознаграждения тренерам и специалистам сборных команд России, обеспечившим подготовку спортсменов - победителей и призеров, Олимпийских и Паралимпийских игр 2006 года, определяется в порядке, утверждаемым Росспортом совместно с Олимпийским комитетом России и Паралимпийским комитетом России соответственно, по согласованию с Минфином.

 

Список использованной литературы:

    1. Журнал «Эксперт», Москва 2004г, № 56
    2. «Допинговый контроль в спорте», Москва 1999г.
    3. «Олимпийские игры, история», СПб, 2000г.
    4.   А.Б. Ратнер, «Контроль допинга в спорте на современном этапе»,            Москва, 2003г.
    5. Газета «Санкт-Петербургские ведомости», СПБ, 2004г.
    6. http://www.expert.ru
    7. «Экономика и жизнь» № 48.2005г.;
    8. Основы экономической теории: Учеб. Пособие / В.Л. Клюня, М.И. Зеленкевич, Н.В. Черченко и др. ; под ред. В.Л. Клюни. – Мн.: НКФ

        «Экоперспектива».

Информация о работе Экономические аспекты Олимпийских Игр – 2004