Экономические аспекты Олимпийских Игр – 2004

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе исследованы и предоставлены читателю все положительные и отрицательные факторы Олимпиад, позитивное и также негативное воздействие рекламы на фанатов этого Мирового, широкомасштабного мероприятия. Большой акцент поставлен на проблему здоровья спортсменов, которые подвергают его опасности в результате использования различных стимуляторов, допингов и своего рода вредных веществ, ухудшающих в последующем жизненную активность организма.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. «Финансовые проблемы Олимпийских игр». 5
1.1Олимпиада в Афинах может стать одной из последних 8
Глава 2. «Спонсорство». 13
2.1 Борьба спонсорства 15
2.2 Эффективность спонсорства 16
Глава 3. «Поднимают ли олимпийские победы престиж государства» 18
Глава 4. « Допинг» 20
Глава 5. «Претенденты на роль Олимпиады-2012» 25
Заключение 27
Приложение 28 Список использованной литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес-план.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

      Усовершенствование стратегий должно привести к тому, что в ближайшие годы именно спонсорство, как источник денег для спортивной индустрии и инструмент маркетинга и брэндинга, будет развиваться более динамично. Так, согласно прогнозу PricewaterhouseCoopers, основным фактором роста спортивного рынка в США станут именно  спонсорство и мерчендайзинг (одежда, символика) – расходы на спонсорство будут расти на 8% в год. А вот расходы от продажи прав на телетрансляции будут стагнировать, поскольку цены на телеправа и так уже вздуты запредельно.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ГЛАВА 3: «Поднимают ли Олимпийские победы престиж государства». 
 

      Наверняка президент США Джон Фицджеральд  Кеннеди  был не первым человеком, которому пришла в голову мысль использовать Олимпийские Игры в политических целях. Тем не менее, именно он ясно и понятно сформулировал следующую мысль: «Престиж нации  определяется полетами ее представителей в космос и успехами на Олимпийских играх» - СПб ведомости, 2004г.

      В те годы, когда противостояние между  двумя сверхдержавами – США и СССР – было на очередном витке противоречий, заочный спор на спортивных объектах рассматривался через призму космических одиссей и изобретения новых видов вооружения. Американцы многие годы считали, что они будут побеждать советских спортсменов, руководствуясь принципом: «Люди, живущие в свободной стране, всегда сильнее». Советский союз всегда отвечал многомиллионными спортивными обществами, строительством баз и целых институтов, где к проблемам подготовки сборных команд подходили так же серьезно, как к разработке систем  наведения ракет. Победы наших олимпийцев  должны были продемонстрировать всему миру преимущественно социалистической общественной системы, укрепить авторитет великой державы. Вслед за двумя сверхдержавами этой тактики стали придерживаться и остальные страны. Таким образом спорт и политика стали практически неразрывно связаны между собой.

      Понятно, что войны на спортивных объектах не смогли остановить конфликты реальные – с жертвами и разрушениями. Но в 80-х сверхдержавы придумали новый способ привлечь внимание к неправильным, на их взгляд, действиям оппонента – бойкот. Так, США и их союзники  отказались ехать на Московскую олимпиаду, мотивируя это протестом против ввода войска в Афганистан. «У зла нет священных дней», – говорилось тогда в обращении западных атлетов... Интересно, что спустя много лет Джордж Буш повторил эти же слова на призыв Международного олимпийского комитета, который просил «звезднополосатого» президента остановить   на время Игр вторжение в Афганистан в 2002 году…

      А история с Московской  олимпиадой имела продолжение. В 1984 году в Лос-Анджелесе  уже не приехала советская делегация, а заодно и страны соцлагеря (исключением  стала Румыния). Причина была в  том, что, по мнению наших чиновников, американцы не могли обеспечить  безопасность. Перемирия удалось добиться только через четыре года в Сеуле благодаря титаническим стараниям маркиза Самаранча. С тех пор подобных демаршей не случалось, но вот принцип олимпийского перемирия, который известен с древности, нарушился. Несмотря на многочисленные декларации, которые представители всех стран  мира подписывают в ООН, войны на время соревнований не прекращаются, и вряд ли это возможно. Через олимпийские победы нельзя получить иракскую нефть, кусок чужой территории или загладить религиозные конфликты.

      Но  вернемся к престижу победы. На Олимпиаде  в общем зачете это и по сей  день соизмеримо с полетом нового орбитального корабля. Ими гордятся целые народы. Чемпионам возводят памятники при жизни, их, ставят в  пример подрастающему поколению. И, что самое главное, их помнят, поскольку история побед  - она как пирамида Хеопса, будет всегда. Это важно для любой самой маленькой державы, у которой, быть может, это единственный шанс заявить о себе.

      Наша  страна не исключение. И можно быть уверенным, что спустя много десятков лет имя Нины Пономаревой будет также узнаваемо, как и фамилия Юрия Гагарина, поскольку именно они с полным правом могут считаться национальными героями, как тот древнегреческий вестник Фидипид, преодолевший первым в истории марафонскую дистанцию и с которого, собственно говоря, все и началось  
ГЛАВА 4: «Допинг».

Хотелось  бы упомянуть о таком немаловажном явлении в Мировом спорте, как  ДОПИНГИ, и также о некоторых методах борьбы с ними...   

     …В  настоящее время проблеме допинг - контроля уделяется большое внимание при медико-биологическом обеспечении в процессе спортивной деятельности. Это связано со многими факторами и особенно с использованием спортсменами на заключительных этапах подготовки различных фармакологических средств для быстрого восстановления, снижения стрессовых ситуаций и т.п.

     В последние годы особенно актуальным стал вопрос о чистоте спорта, так  как победа на крупнейших международных  соревнованиях не только приносит известность  спортсмену, его клубу, федерации, стране, но и, как правило, сулит значительные материальные выгоды. В таких условиях спортсмены и их окружение подчас стремятся к победе любой ценой, сознательно нарушают установленные правила.

     Цепочка развивается со времени первого  случая приема допинга, установленного в 1865 году при длительном плавании, и первого засвидетельствованного случая смерти, происшедшего в 1886 году вследствие приема велосипедистом допинга, вплоть до последних Олимпийских игр в Греции. Эта цепочка также отражает развитие спортивных достижений в течение этого периода.

     Спортсмены, особенно юные, страдающие от астмы  и выступающие в крупнейших соревнованиях, под действием эфедрина могут развивать максимальное усиление, что впоследствии может привести к некоторым заболеваниям.

     К несчастью, склад ума у людей  и, в частности, ведущих спортсменов, такой, что, пропаганду ложных слухов самими спортсменами они воспринимают с  величайшей легковерностью, которая  увеличивается еще больше, если случай имеет определенный мистический  налет. Эти обстоятельства очень эксплуатируются

людьми, которые получают важные коммерческие выгоды продажей различных агентов.

     С каждым годом работа в области  допингового контроля спортсменов  становится все более трудной. Против работают ведущие фармацевтические фирмы мира, которые ежегодно наполняют рынок сбыта десятками новых веществ, часть из которых можно рассматривать как допинг для спортсмена. Совершенно ясно, что высокий темп развития химико-фармацевтической науки требует новых более совершенных организационных и методических форм работы в области допингового контроля в спорте.

     Сейчас  самая острая проблема допинга - использование  анаболических гормонов.

     Тяжелой проблемой, вызвавшей волнение среди  спортсменов и спортивных врачей, является так называемый «кровяной допинг», который был введен в употребление в Швеции.

     Задача  всех медицинских служащих заключается  в том, чтобы оберегать как  психическое, так и физическое здоровье спортсмена.  Чтобы достигнуть этой цели и довести до конца начатую  работу, необходимо согласиться с тем, что контроль и наказание за употребление допингов является вынужденным злом.

     Медицинские служащие из-за недостатка этих знаний в одних случаях выписывают спортсменам  запрещенные лекарства, в других - не могут контролировать самолечение спортсменов и выписывание запрещенных лекарств частными врачами, которые не в курсе дела допинговой проблемы.

     Борьба  против злоупотребления допингами  должна осуществляться как путем  информации, так и с помощью  медицинского исследования. Очень большую роль  играет хорошая психологическая помощь спортсменам.

     В связи с этим логично, что МОК  решил увеличить количество медицинских  работников в официальных делегациях национальных Олимпийских Комитетов  на Олимпийские Игры.

     Очень часто высшие национальные медицинские  и научные организации выступают  против результатов экспертизы, чтобы  защитить спортсменов, у которых  обнаружен допинг.

     Опыт  по допинговому контролю показал, что  в наши дни допинговая проблема все  больше и больше становится юридической проблемой, оставляющей медицинские  аспекты на заднем плане. Чтобы избежать всевозможные претензии – ответственным официальным лицам  следует предусмотреть потребность для дополнительных анализов в случаях сильного изнеможения  и несчастных случаях.

     Гласность в печати и различные другие меры на протяжении последних лет привели, наконец, к резкому сокращению приема допинга и полному исчезновению случаю допинговых смертей.  Если посмотреть на разницу допинговой проблемы на протяжении последних нескольких лет, можно утверждать (если исключить анаболические стероиды), что сделан явный прогресс.

     Широкая гласность – самое важное требование в борьбе с допингом, как форма  обмена и самообмана. Международное  сотрудничество и последовательные меры необходимы для успешной борьбы против допинга.

     МОК предпринимает значительные усилия, чтобы не допустить обмана. Взять, к примеру, борьбу с допингом. МОК  ввел допинг-контроль на Олимпийских  играх, начиная с 1968 г., и долгое время боролся с этим злом практически в одиночку. Ситуация начала меняться в конце 80-х - начале 90-х гг., когда некоторые МСФ согласились проводить допинг-контроль не только во время официальных соревнований, но и выборочно, без предварительного предупреждения, во время тренировочного процесса. Но настоящее наступление на допинг началось, пожалуй, после того, как летом 1998 г. МОК принял решение о проведении Международной конференции по допингу в спорте.

     В первом разделе конференции говорится о том, что Олимпийская клятва должна распространяться на тренеров и других официальных лиц, включать уважение к принципам единства, этики и честной игры в спорте, а также о необходимости интенсифицировать образовательные и профилактические кампании, направленные главным образом на молодежь, спортсменов и их окружение; соблюдать полную открытость во всех видах деятельности по борьбе с допингом, за исключением тех случаев, когда конфиденциальность необходима для защиты основных прав спортсменов.

     Что касается Антидопингового кодекса  олимпийского движения, то его решили принять в качестве основы для борьбы с допингом, который определяется как использование искусственных приемов (как веществ, так и методов), потенциально опасных для здоровья спортсменов и/или способных улучшить их спортивные выступления. Антидопинговый кодекс олимпийского движения должен применяться ко всем спортсменам, тренерам, инструкторам, официальным лицам и ко всему медицинскому персоналу, работающему со спортсменами, участвующими в соревнованиях или в тренировкам к соревнованиям, организованным в рамках олимпийского движения.

     В вопросе о санкциях определено, что  минимально требуемое наказание  за использование сильных допинговых веществ или запрещенных методов - отстранение спортсмена за первое нарушение от всех соревнований на двухгодичный срок, и что к тренерам и официальным лицам, виновным в нарушениях Антидопингового кодекса олимпийского движения, должны применяться более строгие санкции.

     Обсуждая  ответственность МОК, МСФ и Спортивного  арбитражного суда, участники Всемирной  конференции по допингу в спорте договорились, что МОК и МСФ сохраняют определенные полномочия и ответственность в применении правил по допингу в соответствии с их собственными процедурами. Следовательно, решения, вынесенные в первой инстанции, находятся под исключительной ответственностью МСФ или, в ходе Олимпийских игр, МОК. Вместе с тем в качестве последней инстанции, когда их собственные процедуры исчерпаны, МОК и МСФ признают полномочия Спортивного арбитражного суда.

     Наконец, на конференции была подчеркнута необходимость усилить сотрудничество в борьбе против допинга спортивных организаций и структур государственной власти, так как именно государственные власти несут ответственность за определение санкций по отношению к торговцам запрещенными допинговыми средствами, а также в тех случаях, когда нарушение влечет за собой наказание, выходящее за рамки спортивных санкций. Была достигнута договоренность и о том, что при содействии олимпийского движения структуры государственной власти несут ответственность за приведение в соответствие национального и международного законодательства, которое относится к допингу; будут предпринимать совместные акции в сфере образования, научных исследованиях, социальных программах по защите спортсменов.

     Одним из наиболее принципиальных решений конференции стало решение создать независимое международное антидопинговое агентство, в котором были бы представлены олимпийское движение, правительственные и соответствующие межправительственные организации. На реализацию этой цели олимпийское движение сразу же выделило 25 млн. долларов.

Информация о работе Экономические аспекты Олимпийских Игр – 2004