Экономическое обоснование организации производства на проектируемом предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 01:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является разработка плана организации производства электрической зубной щетки 2 в 1 “ Brilliant smile”. Инновация моего товара состоит в том, что в ручке зубной щетки будет находиться устройство, предназначенное для зубной пасты. В процессе чистки зубов зубная паста будет автоматически поступать в небольшом количестве, что позволит улучшить процесс чистки зубов.

Содержание работы

Введение

1. Продукция и маркетинговые исследования

2. Исходные данные

3. Расчет организационных характеристик производственного процесса

4. Выбор состава и численности персонала предприятия

5. Расчет потребности в начальном капитале

6. Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников

формирования начального капитала

7. Расчет себестоимости продукции

8. Расчет и распределение прибыли

9. Оценка экономической эффективности проекта создания

предприятия

10. Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности

предприятия

11. Разработка оперативного плана работы предприятия

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая!!!.doc

— 579.00 Кб (Скачать файл)

       Министерство  образования РФ

       Санкт-Петербургский  государственный электротехнический университет (ЛЭТИ)

       им. В.И. Ульянова (Ленина) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кафедра инновационного менеджмента 

Курсовая  работа на тему:  

«Экономическое  обоснование организации

производства на проектируемом предприятии». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Выполнила:

       студентка гр.5601

       Баяндина  Е.П.

       Руководитель:

       Лихолетов М.Ю. 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2007 год.

Содержание 

Введение

1. Продукция  и маркетинговые исследования

2. Исходные данные

3. Расчет организационных характеристик производственного процесса

4. Выбор состава  и численности персонала предприятия

5. Расчет потребности в начальном капитале

6. Выбор организационно-правовой  формы предприятия и источников

формирования начального капитала

7. Расчет себестоимости продукции

8. Расчет и  распределение прибыли

9. Оценка экономической  эффективности проекта создания

предприятия

10. Основные показатели  производственно-хозяйственной деятельности

предприятия

11. Разработка  оперативного плана работы предприятия

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Целью моей курсовой работы является разработка плана организации производства электрической зубной щетки 2 в 1  “ Brilliant smile”. Инновация моего товара состоит в том, что в ручке зубной щетки будет находиться устройство, предназначенное для зубной пасты. В процессе чистки зубов зубная паста будет автоматически поступать в небольшом количестве, что позволит улучшить процесс чистки зубов. 

    Хочу  так же отметить, что это новый  продукт, на сегодняшний день как таковых на рынке не представлен, мой товар является новинкой на рынке предметов личной гигиены, а в частности индивидуальной гигиены полости рта.

    В работе будут рассмотрены основные экономические показатели создаваемого производства, такие как:

      • Размер уставного капитала
      • Размер заработной платы работников предприятия
      • Себестоимость продукции
      • Распределение прибыли
      • Эффективность проекта создания предприятия и др.

    Также будут учтены некоторые технические  моменты создаваемого производства, такие как:

        • Вид и конфигурация поточной линии
      • Состав основных рабочих предприятия
      • Организация непосредственной сборки на поточной линии и т. д.

 

1. Продукция и маркетинговые  исследования. 

    Производители радуют потребителей широким ассортиментом  зубных щеток. Есть даже щетки с моторчиком и со щетинками вкривь и вкось. Мне бы хотелось стать достойным конкурентом и занять значительную долю рынка в этой области, и поэтому я рассматриваю организацию производства такого товара, как электрическая зубная щетка 2 в 1, со встроенным устройством в ручке щетки для зубной пасты.  Вместе с тем, основное назначение зубной щетки было и остается неизменным - механическая очистка поверхности зубов и межзубных промежутков от остатков пищи и зубного налета. Поэтому конструкция ее должна быть функциональна и удобна, а материал, из которого она изготавливается, безопасен, прочен и не подвержен загрязнению микробами. Я постараюсь доказать, что мой новый товар удобнее и практичнее чем все остальные. В этой главе будут продемонстрированы преимущества, а также проведены маркетинговые исследования рынка данного товара. 

       1.1 Продукция 

    Зубные  щетки - группа средств индивидуальной гигиены полости рта, предназначенные  для механического удаления зубного  налета, а также массажа десен  при проведении гигиенических мероприятий в полости рта. Зубная щетка является основным  приспособлением для очищения зубов и десен от зубного налета. Функции моей зубной щетки 2 в 1 остаются те же. Основной акцент делается на удобство в использовании (практичность), но так же следует отметить и техническое превосходство данного товара.

       Характеристики  “Brilliant smile”:

- Возвратно-вращательные  движения в минуту: 8000

- Максимальное  время работы 15 минут / Время охлаждения 2 часа

- Уникальный  спиральный поток разработан  для лёгкого проникновения под край десны.

- Мягко пульсирующий  монопоток позволяет удалить  остатки пищи и очистить промежутки  между зубами.

- 4 насадки с  цветовой кодировкой

- Контейнер для  хранения насадок

- Ориентировочная  розничная цена:  1004,32 руб. 

    Величина рабочей части определяет способность зубной щетки очищать все поверхности зубов, даже труднодоступные. Как для взрослых, так и для детей рекомендуется использовать щетки с маленькой головкой, которыми легко манипулировать в полости рта. Поэтому будем производить зубные щетки со следующими размерами головки: для детей - 18-25 мм, для взрослых - не более 30 мм, при этом волокна организованы в пучки, которые располагаются обычно в 3 или в 4 ряда. Такое расположение волокон позволяет лучше очистить все поверхности зубов.

    К сожалению, его экономические преимущества тяжело сравнить с существующими  аналогами, из-за их отсутствия. “ Brilliant smile ” будет работать на батарейках, а точнее на одной батарейке АА. 

       1.2. Маркетинговые исследования 

       Анализ  рынка

    Требования, предъявляемые к зубной щетке у разных групп потенциальных покупателей различны. Представим их в виде таблице, выделив группы покупателей нашего товара и 4 основных параметра продукции. 
 

  Качество Простота использования Цена Дизайн
Взрослые  5 4 3 4
Дети 5 5 4 5

       * По 5-бальной шкале  

    Наша  продукция рассчитана на две категории  потребителей, для которых наиболее важны качество и простота использования  товара. Для детей так же важен  и дизайн, например, зубные щетки, у  которых при чистке зубов (в течение 2-3 минут) изменяется первоначальный цвет ручки. 

             Анализ конкуренции

    Как уже было сказано, рынок таких  зубных щеток 2 в 1 только зарождается. В связи с этим нельзя говорить о сильных, сложившихся конкурентах. С другой стороны потенциальных  конкурентов довольно много. В первую очередь это крупные производители электрических зубных щеток, вообще конкурировать может любая фирма, массово производящая похожий товар. Вот тогда-то и будет решающе кто, в какую сторону, каких параметров продукции направит свою деятельность.  

       План  маркетинга

       Рассмотрим  зубную щетку “Brilliant smile” с точки зрения маркетинга, применив концепцию «4Р»: 

       Продукт (product):

       Устройство  имеет небольшие габариты, практично  и удобно в эксплуатации. При покупке  потребитель дополнительно получает гарантию 6 месяцев. На гарантийное обслуживание не планируется выделение большого количества средств, так как технология, по которой будут производиться зубные щетки “Brilliant smile”, зарекомендовала себя как высококачественная и не требующая доработки в данном направлении. 

       Цена (price):

       Электрические зубные щетки 2 в 1 “Brilliant smile”находятся на первой стадии жизненного цикла товара – стадии выхода на рынок. В этом периоде применяется в основном две ценовые политики – стратегии "снятия сливок" (стратегия сознательного завышения цены) и проникновения (сознательного занижения цены). Мне кажется, целесообразней следовать первой стратегии.

    Во-первых, мой товар является новым товаром, уникальным и будет покупаться по указанной выше цене, так как эта она не выходит за рамки доступного, а также покупатель может быть не совсем знает, сколько нужно платить за данный товар.

    Во-вторых, завоевав какой-либо сегмент рынка  и получив с него прибыль, мы можем  немного снизить цену, тем самым, привлекая внимание все новых и новых покупателей и увеличивая продажи.

    Итак, используемая стратегия должна эффективно способствовать развитию спроса на данную продукцию. Однако она должна действовать  только на ранней стадии жизненного цикла  товара. 

       Продвижение (promotion):

    Существуют 4 основных способа продвижения товара – реклама, стимулирование сбыта, publicity и личная продажа. Планируется использование следующих методов:

    Реклама – через СМИ (телевидение, радио, печатные издания, Интернет) и посредством  наружной рекламы в крупных торговых центрах, аптеках.

    Стимулирование  сбыта – скидки на старые модели,  через год увеличение срока гарантийного обслуживания с года до двух.

    Личная  продажа - представление товара непосредственно  в местах сбыта продукции (рекламные  акции с возможностью купить товар). 

       Распределение (place):

    Для начала необходимо выбрать типы каналов  сбыта, по которым будет осуществляться товародвижение. Наиболее целесообразно  будет использовать косвенный канал  сбыта (по крайней мере, на начальных  стадиях существования производства), когда товар последовательно передается независимым торговым агентам, которые реализуют его конечному покупателю. В этот канал должны быть обязательно включены такие субъекты товарооборота, как крупные торговые центры и аптеки.

    Зубная щетка  является товаром массового спроса (интенсивный канал). Что касается информационной составляющей каналов, то самой эффективной стратегией коммуникации будет смешанная стратегия, являющаяся синтезом стратегий вталкивания и втягивания (на данный момент подавляющее большинство компаний пользуются именно этой стратегией).

    Итак, создание нового товара, а именно электрическая  зубная щетка 2 в1 будет охватывать и  удовлетворять потребности двух сегментов: взрослых и детей. План маркетинга будет строиться в условиях отсутствии конкуренции. Качественная рекламная поддержка и стратегия сознательного завышения цен должны обеспечить безболезненный и крайне быстрый выход товара на должный уровень объемов производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Исходные данные к курсовой работе

Информация о работе Экономическое обоснование организации производства на проектируемом предприятии