Эмоционально-волевая регуляция поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 01:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить эмоционально – волевую регуляцию в управленческой деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- познакомиться с литературой по данной теме;
- выявить приемы эмоционально – волевой регуляции;
- обобщить практическую работу по коррекции эмоционально волевой сферы личности в управленческой деятельности.

Содержание работы

Ведение
Глава 1. Эмоционально-волевая сфера личности в процессе управления
1.1. Эмоциональные процессы и управление эмоциями
1.2. Воля в процессе управления
1.3. Стрессовые ситуации в управленческой деятельности
Глава 2 Специфика регуляция стрессовых ситуации в управленческой деятельности
2.1. Программа по управлению стрессом и отработки волевых качеств
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Оглавление.docx

— 52.71 Кб (Скачать файл)

    Оглавление 

    Ведение

    Глава 1. Эмоционально-волевая сфера личности в процессе управления

    1.1. Эмоциональные процессы и управление  эмоциями

    1.2. Воля в процессе управления

    1.3. Стрессовые ситуации в управленческой  деятельности

    Глава 2 Специфика регуляция стрессовых ситуации в управленческой деятельности

    2.1. Программа по управлению стрессом и отработки волевых качеств

   Заключение

   Литература

 

     Введение

    В процессе познания действительности человек  по-разному относится к объектам и явлениям окружающего мира. К некоторым он испытывает симпатию, чему-то радуется, о чем-то печалится, а чего-то боится. Эмоции, таким образом, входят в процесс познания человека как специфический вид субъективного отражения действительности. Но эмоции становятся предметом внимания человека прежде всего тогда, когда в чем-то ему препятствуют. Стремясь все более эффективно контролировать окружающий мир, человек не хочет мириться с тем, что в нем самом может существовать нечто такое, что сводит на нет прилагаемые усилия, мешает осуществлению его намерений. А когда верх берут эмоции, то очень часто все происходит именно так.

    Воля  направляет или сдерживает активность человека, организует психическую деятельность, исходя из имеющихся задач и требований как проблемной ситуации, так и специфических, социальных требований той или иной социальной группы. Первоначально понятие воли было введено для объяснения побуждений и действий, осуществляемых по собственным решениям человека, но не отвечающих его желаниям. Затем оно стало использоваться для объяснения возможности свободного выбора при конфликте желания человека, связанного с постановкой проблем свободы воли.

    Сейчас  в  новых условиях жизнедеятельности  особое значение приобретают волевые качества руководителя:

    • упорство в работе;

    • настойчивость и целеустремленность;

    • воспитание потребности доводить начатое  до конца.

    Важной  основой работоспособности делового человека является деятельное, хорошее настроение. Мощный интеллектуальный и эмоциональный потенциал — это колоссальный фактор здоровья.

    Любовь  к своему делу дает руководителю новые  импульсы работоспособности. Важное значение для работоспособности и здоровья имеет положительное эмоциональное состояние. Чтобы сохранить творческую активность, руководитель должен жить и работать в атмосфере доброжелательности.

    Неблагоприятное воздействие на здоровье оказывает  состояние стресса. Существуют две основные формы снятия стресса:

    - изменение психотравмирующей ситуации;

    -  контролирование (регулирование)  своего эмоционального состояния.

    Труд  менеджера требует периодического отдыха, смены рода занятий, локализации  стрессовых ситуаций. Большое распространение для уменьшения стресса получили различные релаксационные методики и аутогенная тренировка.

    В наше время стрессовых ситуаций происходит очень много, поэтому необходимо научиться противостоять стрессу. Поэтому, на наш взгляд, тема исследования актуальна особенно в современных  условиях.

    При работе использовались исследования Я. Рейковского [13],который утверждает, что эмоции являются специфической  реакцией организма на изменения во внутренней или внешней среде. Потребностный подход к определению знака эмоции в управленческой деятельности был предложен отечественным психологом C. Самыгиным[16]. А С. Д Резник [14] выделил основные функции воли в управленческой деятельности.

    Необходимо  было так же познакомиться с работами основоположника учения о стрессе  Ганса Селье, который занимался  определением реакции организма  на предельную нагрузку, вызываемую различными причинами.

    Объект  исследования: влияние состояние  эмоционально – волевой  сферы  в управленческой деятельности.

    Предмет исследования: эмоционально- волевая  регуляция в управленческой деятельности.

    Цель  исследования: изучить эмоционально – волевую регуляцию в управленческой деятельности.

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    - познакомиться с литературой  по данной теме;

    - выявить приемы эмоционально  – волевой регуляции;

    - обобщить практическую  работу  по коррекции эмоционально волевой  сферы личности в управленческой  деятельности.

    Гипотеза: если  руководитель  в глазах других умеет «владеть собой», существеннейшим  образом влияет и на восприятие его подчиненными, на его принятие или неприятие ими, то это определяет и общую эффективность его деятельности, и его авторитет.

    Методы  исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, методы обработки данных.

    Методический  инструментарий: анкета, деловые игры, аутотренинг

    Эмпирическая  база исследования: группа из 5человек.

    Работа  состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, приложения. 

    Глава 1. Эмоционально-волевая сфера личности в процессе управления

    1.1. Эмоциональные процессы и управление  эмоциями

    Анализируя  причины своих неудач или ошибок или неудач и ошибок подчиненных, руководитель нередко приходит к  выводу, что именно эмоции помешали справиться с задачей. Кто-то плохо провел деловую встречу, потому что сильно нервничал, кто-то стал виновником дорожного происшествия, так как был совершенно парализован охватившим его внезапным страхом, кто-то неудачно выступил публично, так как не сумел преодолеть волнения.

    Эмоции  определяются психологами как особый класс субъективных психологических  состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний приятного процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей.

    Ч. Дарвин утверждал, что эмоции возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения своих потребностей. При этом самая старая по происхождению, простейшая и наиболее распространенная у живых существ форма эмоциональных переживаний — это удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью это сделать при обострении соответствующей потребности[4,78].

    Эмоции  являются специфической реакцией организма на изменения во внутренней или внешней среде. Я. Рейковский[13] в связи с этим выделил три основных компонента эмоционального процесса.

    Первый  — это компонент эмоционального возбуждения, определяющий мобилизационные сдвиги в организме. Во всех случаях, когда происходит событие, имеющее значение для субъекта, это приводит к возникновению (или увеличению) возбужденности, общему изменению скорости и интенсивности протекания психических, моторных и вегетативных процессов. Однако в отдельных случаях под влиянием таких событий возбужденность может, напротив, уменьшаться. Это зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей реагирования.

    Второй  компонент эмоции связан с тем, какое  значение эмоциональное событие  имеет для субъекта — позитивное или негативное. Он определяет знак эмоции: положительная эмоция возникает тогда, когда событие оценивается как позитивное, отрицательная — когда оно оценивается как негативное. Функция положительного эмоционального процесса заключается в побуждении действий, поддерживающих контакт с позитивным событием, отрицательного — в побуждении действий, направленных на устранение контакта с негативным событием.

    Третий  компонент эмоции связан со специфическими качественными особенностями события, имеющего значение для субъекта, и соответственно может быть охарактеризован как содержание (или качество) эмоции. В зависимости от этого компонента эмоциональные реакции или вызванные эмоциями особые формы поведения приобретают специфический характер. Эмоциональные состояния, возникшие в процессе деятельности, могут повышать или понижать жизнедеятельность человека. Первые называют стеническими, вторые — астеническими. Возникновение и проявление эмоций, чувств психологи связывают со сложной комплексной работой коры, подкорки мозга и вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов. Этим определяется тесная связь эмоций и чувств с деятельностью сердца, дыхания, с изменениями в деятельности скелетных мышц (пантомимика) и лицевых мышц (мимика). Специальные эксперименты обнаружили в глубине мозга, в так называемой лимбической системе, существование центров положительных и отрицательных эмоций, получивших название центров «наслаждения» и «страдания».

    Рейковский  Я[13]. подчеркивает, что три выделенных компонента эмоционального процесса характеризуют его как внутреннее состояние, как акт регуляции, а не как поведенческий акт или субъективно переживаемое психические явление.

    Аффект  — это наиболее мощная эмоциональная реакция; проявляется как сильное, бурное и относительно эмоциональное кратковременное переживание. Аффект полностью захватывает всю психику человека и предопределяет реакцию на ситуацию в целом (чаще всего и эта реакция, и воздействующие раздражители осознаются недостаточно, что является одной из причин практической неуправляемости этим состоянием).

    При анализе аффекта учитывают соответствие силы стимула и результата, находящихся  в обратной пропорции: чем более сильным является исходный мотивационный стимул поведения, и чем больше усилий пришлось затратить на то, чтобы его реализовать, чем меньше итог, полученный в результате всего этого, тем сильнее возникающий аффект. Аффекты протекают бурно, быстро, сопровождаются резко выраженными органическими изменениями и двигательными реакциями.

    Аффекты, как правило, искажают нормальную организацию  поведения. Оно становится не вполне разумным. К тому же аффекты оставляют  сильные и устойчивые следы в  долговременной памяти.

    Собственно  эмоции, в отличие от аффектов, —  более длительные состояния. Они  — реакция не только на события  совершившиеся, но и на вероятные или вспоминаемые. Если аффекты возникают к концу действия и отражают суммарную итоговую оценку ситуации, то эмоции смещаются к началу действия и предвосхищают результат. Большинство из них, например, страх, носят опережающий характер, при этом человек отражает события в форме обобщенной субъективной оценки определенной ситуации, связанной с удовлетворением потребностей. Хотя некоторые эмоции могут определяться и завершающими аспектами поведения. Обычно эмоция сопровождает и в целом способствует целенаправленному поведению.

    Положительные эмоции возникают, когда реальный результат совершенного поведенческого акта совпадает или превышает ожидаемый полезный результат, и наоборот, недостаток реального результата, несовпадение с ожидаемым — приводит к отрицательным эмоциям. Потребностный подход к определению знака эмоции был предложен отечественным психологом C. Самыгиным[16].

    Эмоция  может рассматриваться как обобщенная оценка ситуации. Например, эмоция страха развивается при недостатке сведений, необходимых для защиты, или как ожидание и предсказание неудачи при совершении действия. Страх может достигнуть такой силы, что нервная система не выдерживает и человек умирает.

    Однажды пережитый страх может закрепиться  и стать хроническим, навязчивым: руководитель резко высказал свое неудовольствие работнику в присутствии других людей, что настолько сильно повлияло на сотрудника, что он может испытывать панику при известии об очередном  совещании. Такое состояние называется фобией. 

    1.2. Воля в процессе управления

Информация о работе Эмоционально-волевая регуляция поведения