Эмоционально-волевое развитие личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 22:18, контрольная работа

Краткое описание

В психологии эмоции определяются как переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо (к настоящей или будущей ситуации, к другим людям, к самому себе и т.д.). Помимо этого узкого понимания понятие «эмоция» используется и в широком смысле, когда под ней имеют в виду целостную эмоциональную реакцию личности, включающую не только психический компонент – переживание, но и специфические физиологические изменения в организме, сопутствующие этому переживанию.

Содержание работы

1. Понятие об эмоциях.
1.2. Классификация и виды эмоций.
1.3. Основные функции эмоций.
2. Чувство. Классификация чувств.
3. Воля, ее функции.
3.1. Волевые качества человека.
Литература

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 35.70 Кб (Скачать файл)

              ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего  профессионального  образования

Педагогический  колледж №16 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

  по общей психологии 
 
 

Эмоционально-волевое  развитие личности 
 
 
 

                Выполнила Суворина Светлана Александровна

                Группа: ЗО-212

                Специальность: 050704 «Дошкольное образование»

                Руководитель: Капылова Маргарита Михайловна

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2012

Содержание

  

  1. Понятие об эмоциях.

  1.2. Классификация и виды эмоций.

  1.3. Основные функции эмоций.

  2. Чувство. Классификация чувств.

  3. Воля, ее функции.

  3.1. Волевые качества человека.

  Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1. Понятие об эмоциях

         В психологии эмоции определяются как переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо (к настоящей или будущей ситуации, к другим людям, к самому себе и т.д.). Помимо этого узкого понимания понятие «эмоция» используется и в широком смысле, когда под ней имеют в виду целостную эмоциональную реакцию личности, включающую не только психический компонент – переживание, но и специфические физиологические изменения в организме, сопутствующие этому переживанию. В этом случае можно говорить об эмоциональном состоянии человека. Эмоции имеются и у животных, но у человека они приобретают особую глубину, имеют множество оттенков и сочетаний. 

     1.2. Классификация и виды эмоций

          Эмоциональные состояния имеют очень разнообразные проявления. По степени интенсивности и продолжительности они могут быть длительными, но слабыми (печаль), или сильными, но кратковременными (радость).

По субъективному  переживанию эмоции можно разделить  на две категории: на эмоции положительного порядка, связанные с удовлетворением  жизненных потребностей человека и  потому доставляющие удовольствие, и  эмоции отрицательного порядка, связанные  с неудовлетворением жизненных  потребностей и потому доставляющие неудовольствие.

По содержанию эмоции можно классифицировать на простые  и сложные в зависимости от того, какого уровня потребности удовлетворяются  у человека. К более простым относится гнев, страх, радость, горе, зависть, ревность, к более сложным – моральное чувство, эстетическое чувство, чувство патриотизма и др.

И, по форме  протекания все эмоциональные состояния  делятся на чувственный тон, настроение, эмоции, аффект, стресс, фрустрацию, страсть, высшие чувства.

Чувственный тон – простейшая форма эмоционального переживания. Под чувственным тоном понимают эмоциональную окраску психического процесса, побуждающую субъекта к его сохранению или устранению. Некоторые цвета, звуки, запахи могут сами по себе, независимо от воспоминаний, связанных с ними, вызвать у нас приятное или неприятное чувство. Так, хорошая музыка, запах розы, вкус апельсина приятны, имеют положительный эмоциональный тон. Если отрицательный чувственный тон переходит в болезненное отвращение, то в этом случае говорят об идиосинкразии.

Под настроением понимают общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение длительного времени все поведение человека. Настроение является эмоциональной реакцией не на непосредственные события, а на их значение для человека в контексте его общих жизненных планов. Это не специальное переживание, приуроченное к какому-то частному событию, а разлитое, общее состояние. Настроение может быть радостным или печальным, веселым или угнетенным, бодрым или подавленным, спокойным или раздраженным и т.д. настроения могут различаться по продолжительности. Устойчивость настроения зависит от многих причин: возраста человека, индивидуальных особенностей его характера и темперамента, силы воли, уровня развития ведущих мотивов поведения. Настроение может стать устойчивой чертой личности – на этой основе людей делят на оптимистов и пессимистов.

Эмоции  – это непосредственное, временное  переживание какого-нибудь чувства. С точки зрения влияния на деятельность человека эмоции делятся на стенические и астенические. К числу стенических (или «гиперстенических») эмоций относятся эйфория, мания, гнев, тревога; к числу астенических – печаль, тоска, апатия, страх.

Стенические эмоции стимулируют деятельность человека, побуждают его к поступкам, высказываниям. И, наоборот, астенические эмоции характеризуются скованностью, пассивностью.

Эмоциональные переживания могут носить неоднозначный, противоречивый характер. Это явление  получило название амбивалентность (двойственность) чувств.

Причинами возникновения являются особенности  окружающей действительности и внутреннее состояние человека.

К. Изорт выделил их виды:

     - базовые (первичные), проявляются, как у человека, так и животных. Возникают в определенной ситуации и пропадают вместе с ней.

     - социальные (вторичные) лишь у  человека, устойчивы,не зависят от ситуации, формируются на основе базовых.

     Критерии  базовых эмоций:

     1. имеют четкие нервные центры,

     2. проявляются при помощи специфической  мимики,

     3. влекут за собой специфические,  осознанные человеком переживания,

     4. возникли в результате эволюционно-биологических  процессов,

     5. способствуют адаптации. 

К основным, фундаментальным эмоциям относится  удовольствие, радость, страдание, удивление, отвращение, гнев, презрение, стыд, интерес, страх.

Самая старая по происхождению, простейшая и  наиболее распространенная среди живых  существ форма эмоциональных  переживаний – это удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей (или неудовольствие, связанное с неудовлетворением  органических потребностей).

Радость – положительное эмоциональное состояние, связанное с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность, вероятность чего до этого момента была невелика или неопределенна.

Страдание – отрицательное эмоциональное состояние, связанное с полученной информацией о невозможности удовлетворения важнейших жизненных потребностей, которое до этого момента представлялось более или менее вероятным, чаще всего протекает в форме эмоционального стресса.

Удивление – эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства, не имеющая четко выраженного положительного или отрицательного знака.

Отвращение  – отрицательное эмоциональное  состояние, вызываемое объектами, соприкосновение  с которыми вступает в противоречие с идеологическими, нравственными  или эстетическими принципами субъекта. В межличностных отношениях если отвращение сочетается с гневом, то может мотивировать агрессивное  поведение.

Гнев – отрицательное эмоциональное состояние, протекающее в форме аффекта и вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения исключительно важной для субъекта потребности.

Презрение – отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в межличностных взаимоотношениях и порождаемое рассогласованием жизненных позиций субъекта с жизненными позициями объекта чувства. Последние представляются субъекту как низменные, не соответствующие принятым нравственным нормам и эстетическим критериям.

Стыд – отрицательное эмоциональное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных поступков и внешности ожиданиям окружающих или собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике.

Интерес (как эмоция) – положительное эмоциональное состояние, способствующее развитию навыков и умений, приобретению знаний, мотивирующее обучение.

Страх – отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся под влиянием информации о возможной реальной или воображаемой опасности.

Каждая  из указанных эмоций может проявляться  целым спектром состояний, различающихся  по степени выраженности (например, радость может проявляться удовольствием, восторгом, ликованием, экстазом и т.д.). Из сочетания фундаментальных эмоций возникают такие комплексные  эмоциональные состояния, как, например, тревожность, которая может сочетать в себе страх, гнев, вину и интерес.

В критических  условиях при неспособности субъекта найти быстрый выход из опасной  ситуации возникает особый вид эмоциональных  процессов – аффект. Это самая  мощная из рассматриваемых эмоциональных  реакций. Аффект – сильное и кратковременное эмоциональное состояние, сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в функциях внутренних органов.

Развитие  аффекта подчиняется следующему закону: чем более сильным является исходный мотивационный стимул поведения  и чем больше усилий затратил человек  на то, чтобы его реализовать, чем  меньше итог, полученный в результате всего этого, тем сильнее возникающий  аффект. Аффекты протекают бурно, быстро, сопровождаются выраженными  органическими изменениями и  двигательными реакциями.

Аффекты, как правило, препятствуют нормальной организации поведения, его разумности. Они способны оставлять сильные  и устойчивые следы в долговременной памяти.

При аффекте  мало продумываются последствия  совершаемого, вследствие чего поведение  человека становится импульсивным. После  аффекта часто наступает упадок сил, равнодушие ко всему окружающему  или раскаяние в содеянном.

Одним из наиболее распространенных в наши дни видов аффектов является стресс. Эмоциональный стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Эмоциональный стресс появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды и т.д. стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения. Стрессы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека. Они представляют собой главные «факторы риска» при появлении и обострении таких заболеваний, как сердечнососудистые и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Фрустрация – психологическое состояние расстройства, подавленности, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели. Фрустрация сопровождается целой гаммой отрицательных эмоций, озлобленностью, подавленностью, внешней и внутренней агрессией. Часто источником фрустрации выступает отрицательная социальная оценка, затрагивающая значимые отношения личности. Устойчивость человека к фрустрирующим факторам зависит от степени его эмоциональной возбудимости, типа темперамента, опыта взаимодействия с такими факторами.

Страсть – сильное, стойкое чувство, определяющее направление мыслей и поступки человека. Страсть представляет собой сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета. Объектом страсти может стать человек. 

Информация о работе Эмоционально-волевое развитие личности