Этика менеджмента и социальная ответственность организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

Этика - большая и важная часть общечеловеческой культуры, нравственности, морали, выработанной на протяжении многих веков жизни всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, человечности - в области моральной культуры и о красоте, порядке, благоустройстве, бытовой целесообразности - в области культуры материальной.

Содержание работы

Введение
ГлаваI. Теоретические основы этики и социальной ответственности гостиничного предприятия
1.1. Сущность и значение понятий «этика» и «социальная ответственность»
1.2. Ценности и нормы этики управляющего в гостиничном предприятии
1.3. Факторы, определяющие этический выбор.
ГлаваII. Управление этикой и социальной ответственностью в гостиничном предприятии
2.1. Основные проблемы в этики управления гостиничным предприятием
2.2. Критерии результатов социальной деятельности.
2.3. Повышение показателей этичности поведения.
Заключение
Список литературы:
Приложение4
Приложение5

Содержимое работы - 1 файл

Этика менеджмента.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ОО СПО «Торгово-экономический колледж» 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ»

специальность «Гостиничный сервис»

очное отделение 
 

Тема: «Этика менеджмента и социальная ответственность  организации» 
 
 

                                                                           Автор:

         Студентка: Салахутдинова Ю.Р.

          Гр. 21 ГС 

      Руководитель:

      Преподаватель дисциплины

      «Менеджмент»

      Беляева С.С. 
 
 
 
 

                                         Омск - 2008

 

Содержание

 

Введение

 

    Этика - большая и важная часть общечеловеческой культуры, нравственности, морали, выработанной на протяжении многих веков жизни всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, человечности - в области моральной культуры и о красоте, порядке, благоустройстве, бытовой целесообразности - в области культуры материальной.

    Можно привести массу примеров полного  неуважения к окружающим, допускаемого людьми:

  • сосед в театре или концертном зале широко и “навечно” положивший свои руки на оба подлокотника;
  • человек в музее или на выставке, который спиной загораживает экспонаты от других посетителей;
  • бесцеремонные сослуживцы, прерывающие важные деловые переговоры.

    Каждый  из нас ежедневно встречается  с десятками людей, имеет с  ними самые разные, порою совсем непростые отношения. И подчас найти  правильные, разумные и этичные по отношению к другому человеку решения возникающих конфликтов - не так-то легко.

    Этика же помогает изучать нравственное значение действий, мотивов, характеров. Этика, оставаясь серьёзной философской  наукой, становится одновременно жизненной  позицией как общества в целом, так и отдельных его членов.

    В настоящее время уделяется большое  внимание изучению этики деловых  отношений, бизнеса и управления. Поэтому целью моей курсовой работы является изучение уровня культуры этих отношений. Этика занимается анализом взаимоотношений деловых партнёров с позиции толкования нравственных оценок причин успехов или неудач в какой-либо деятельности, в частности, в коммерческой и управленческой.

    Есть  комплекс причин, вызвавших появление  интереса к деловой этике и этике менеджмента в частности. Главная среди них - суммарный вред неэтичного, делового нечестного поведения, ощущаемый не только потребителями, но и производителями, деловыми партнёрами, сотрудниками, обществом в целом, превышение этого общественного вреда над индивидуальной или групповой выгодой.

 

Глава I. Теоретические основы этики и социальной ответственности гостиничного предприятия

 

    С одной стороны организация – это экономическая система, обязанная заботиться об эффективности использования своих ресурсов. С другой стороны, организация  - это нечто большее, чем экономическая система.

    Современная организация является сложной частью окружения, включающего множество  составляющих, от которых зависит  само существование организации. К  этому относятся: потребители, средства информации и т.д.

    В обществе сложились определенные представления, каким образом должна вести себя организация, чтобы считаться добропорядочной. Организации должны ответственно действовать  в таких сферах, как защита среды  обитания, здравоохранение и безопасность, гражданские права, защита интересов потребителя и т.п.

    Обществу  совсем небезразлично, какими средствами и по каким правилам достигаются  цели организации. Поэтому все острее встает вопрос об этических отношениях внутри организации и об отношениях с другими организациями.

    Социальная  ответственность рассматривается  как добровольный отклик организации  на социальные проблемы своих работников, жителей своего города, страны, мира.

    Этические правила закрепляются  в законодательстве. Фактически все правовые нормы являются отражением этических взглядов, носителем которых в момент принятия законов был законодатель.2

    Общество  как совокупность отдельных и  объединенных в организации людей  предполагает наличие социальных функций, ответственности и у организации, и у людей.

    Социально ответственная стратегия организации  может оказаться исключительно  полезной для организации.

    Преимущества, которые получают организации, придерживающиеся политики социальной ответственности:

  • Формируется более привлекательный образ организации в обществе;
  • Возрастает доверие к организации;
  • Увеличивается товарооборот, количество клиентов и т.д.
  • Возможность получения более выгодных заказов;
  • Возможность снижения местных налогов и т.д.

       Для этого необходимы объективные условия  и наличие ресурсов в организации – материальных, финансовых, человеческих.

    В то же время имеются и недостатки такой политики для организации:

  • Увеличиваются издержки производства;
  • Ограничивается действие закона максимизации прибыли;
  • Для поддержания своих доходов организация нередко повышает свои цены с целью покрытия издержек;
  • Вложение средств в социальную сферу часто бывает неэффективным;
  • Невысокий уровень квалификации персонала организации в области разрешения социальных проблем и т.п.

    Важнейшими  принципами эффективной политики социальной ответственности, которые могут служить ориентиром для организации, являются:

  • Помощь организации, прежде всего, должна быть направлена на человека;
  • Помощь должна быть направлена на удовлетворение основных потребностей в еде, жилье, отдыхе, безопасности и т.д.

    Для успешного функционирования организация  должна уметь откликаться на проблемы, возникающие в социальной среде, чтобы сделать эту среду для  себя  более благоприятной.

    Организация должна анализировать собственные  действия и окружающую их среду и выбирать такие программы социальной ответственности, которые помогут этой среде в наибольшей мере.

    Не  подлежит сомнению, что прибыль важна  для выживания организации. Для  любой организации на первом месте  стоит выживание и только потом – проблемы общества.

    К причинам неэтичной практики ведения  дел относятся:

  1. Конкурентная борьба, оттесняющая этические соображения;
  2. Отсутствие системы вознаграждения руководителей за этичное поведение;
  3. Общее снижение значения этики в обществе, что оправдывает неэтичное поведение на рабочем месте.

       Организации принимают различные меры для  повышения характеристик этичности  поведения у руководителей и  рядовых работников. К таким мерам  относятся разработка этических  нормативов.

    1. Сущность  и значение понятий  «этика» и «социальная ответственность»
 

     Этика — это набор моральных принципов и ценностей, управляющий поведением человека или группы людей и определяющий положительные и отрицательные оценки их мыслей и действий. Это как бы внутренний кодекс законов, который определяет, как можно себя вести, а как нельзя, какие решения можно принимать, а какие нет, где проходит граница между добром и злом. Этика менеджмента связана с внутренними ценностями, а они в свою очередь являются частью корпоративной культуры и воздействуют на принимаемые решения, определяют их социальную допустимость в рамках внешней среды. Этическая проблема возникает в том случае, когда действия отдельного человека или организации могут нанести ущерб или, наоборот, принести пользу окружающим.

 

  
Высокая                Степень выраженного контроля    Низкая
 

     Давайте, сравним роль этических принципов  индивида и влияние на его поведение  правовых норм (законов) и свободы  выбора. Как видно [ПРИЛОЖЕНИЕ1]2, все действия человека определяются тремя системами норм. Первая – это система законов, письменно закрепленных норм и ценностей, на страже соблюдение которых стоит судебная система государств.  Юридически установлено, что действия организации и её членов ограниченны определенными рамками (необходимость получения прав на вождение автомобиля, обязанность платить налог на прибыли). Прямая противоположность этому поведению – действия индивида (организации), определяемые свободой выбора. Сюда относится поведение, о котором ничего не говориться в законах и в отношении которого человек или организация обладает полной свободой (выбор религиозного мировоззрения индивидом, планирование компанией объема производства).

     Между этими двумя определяющими действия индивидов и организаций системами и находится этика. Здесь нет изложенных на бумаге законов, а есть нормы поведения, основанные на разделяемых обществом принципах и ценностях.  В случае свободного выбора человек подчиняется самому себе в законодательной системе – букве закона. В случае же с этикой индивид должен соблюдать известные ему (или компании) нормы за нарушение которых, впрочем, не предусмотрено конкретных санкций. Решение, приемлемое с этической точки зрения, является (для большей части общества) приемлемым и юридически, и морально.

     Упрощенное  представление о том, что выбор  индивида или компании диктуется  исключительно законами либо свободой, чревато попаданием в неприятные ситуации. Да, индивид вправе предположить: «Что не запрещено, то этично». Но, как нам не представляется, в реальной жизни подобные допущения обходятся их «авторам» слишком дорого. Более целесообразно признать наличие этических норм, и правил руководствоваться ими как внутри, как и вне организации. По мере того как сотрудники принимают этические 3нормы и ответственность, компания получает возможность внедрять в культуру «кодекс поведения», устраняя тем самым потребность в дополнительных законах и избегая проблем свободы выбора.

Определение социальной ответственности.

 

     Формальное  определение социальной ответственности предполагает обязанность руководства организации принимать решения и осуществлять действия, которые увеличивают уровень благосостояния и отвечают интересам, как общества, так и самой компании.

     Заинтересованной  группой называется любое сообщество внутри организации или вне ее, предъявляющее определенные требования к результатам деятельности компании и характеризующиеся определенной скоростью. Наиболее важные заинтересованные группы крупной компании, ее основные (без которых не может существовать ) заинтересованные группы – инвесторы, акционеры, работники, покупатели и поставщики. К числу влиятельных заинтересованных групп относятся также правительство и жители региона, в котором размещено производство компании. Многие корпораций существуют на основании лицензии или иных разрешительных документов, их деятельность ограничивается законами о безопасности труда, защите окружающей среды и иными. К заинтересованной группе жителей региона (правильнее будет назвать их сообществом) мы относим не только проживающих в нем людей, но и местные власти, природную среду и физическое окружение, качество жизни людей. Отдельно выделяемые группы с особыми интересами могут включать в себя торговые и профессиональные ассоциации, а также комиссии по защите прав потребителей. Социально ответственные организации учитывают влияние своих действий на все заинтересованные группы.

Управленческая, менеджерская этика; её значение и функции.

 

    Современный уровень развития науки и техники  предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовленности менеджера, специализирующегося в той или иной области. Кроме этого, любому менеджеру, независимо от сферы деятельности, будь то производство, коммерция, финансовое дело или шоу-бизнес, необходимо обладать навыками работы с персоналом, постоянно учитывать человеческий фактор в решении управленческих задач:

Информация о работе Этика менеджмента и социальная ответственность организации