Эволюция торгового предпринимательства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 07:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы является рассмотрение существующих форм организации бизнеса в России, выявление преимуществ и недостатков тех или иных форм предпринимательства.
Предпринимательство-это новаторская инициативная деятельность субъектов собственности, направленная на создание экономических и организационных условий с целью производства материальных благ и услуг и получение прибыли.

Содержание работы

Введение 3
1. Творческие аспекты понятия «предпринимательство» 6
1.1.Понятие и сущность предпринимательства 6
1.2.История возникновения предпринимательства 9
1.3.Права и обязанности предпринимательства 12
2.Виды и формы торгового предпринимательства 17
2.1. Малое предприятие как основа торгового предпринимательства 17
2.2.Совместное предприятие в торговле 20
2.3.Подходы к государственному регулированию предпринимательства 24
3.Эволюция торгового предпринимательства в России 27
3.1.Торговое предпринимательство до 1917г. 27
3.2. Предпринимательство в СССР 30
3.3. Современные теории развития предпринимательства. 32
Заключение 37
Список используемой литературы 39

Содержимое работы - 1 файл

предпринимательство.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

        Особенности формирования организационно-правовых форм предпринимательства являются довольно серьезной и актуальной проблемой на сегодняшний день, потому что в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к звену всей экономики - предприятию.

        Переход российской, как и любой другой, экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономике вообще и о рыночной экономике в частности, неизбежно приходиться концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой составной части экономической деятельности.

        Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную среду для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

        На сегодняшний день в мире существует довольно много определений предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым».

        Цель данной работы является рассмотрение существующих форм организации бизнеса в России, выявление преимуществ и недостатков тех или иных форм предпринимательства.

        Предпринимательство-это новаторская инициативная деятельность субъектов собственности, направленная на создание экономических и организационных условий с целью производства материальных благ и услуг и получение прибыли.

        Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило лишь с идей-результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей

      материализованную форму.

        Предпринимательство как особая форма экономической активности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики.

        Задачи исследования:

      - рассмотреть понятия и сущность  предпринимательства

      - проанализировать права и обязанности  предпринимателей.

      - рассмотреть историю возникновения  предпринимательства.

      - проанализировать малое и совместное  предприятия.

      - эволюция развития предпринимательства до 1917 года, в СССР.

      - рассмотреть современные теории  развития предпринимательства.

      Объект  исследования – является предпринимательство  как категория исследования.

        Предмет исследования – организационно – правовые формы предпринимательства и особенности их формирования в России.

        При написании курсовой работы использовалась литература отечественных авторов ( Горфиннель В. Я., Поляк С. Н., Виноградов В.В. и другие). 

 

 

1. Творческие аспекты  понятия  «предпринимательство»

  1.1.Понятие и сущность предпринимательства

 

      По мнению американских ученых, предпринимательство – это вид деятельности по

      осуществлению смелых, важных и трудных проектов. Предпринимательство – это рискованное дело, добровольно осуществляемое гражданами на свой риск и под свою ответственность. Предпринимательство

      Ассоциируется со стремлением сделать что-то такое, придумать что-то новое или уже  существующее.

        В западных странах современное предпринимательство характеризуется

      как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого – постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения постоянной задачи ресурсы из самых разнообразных источников. Такой подход имеет весьма важное значение и для развития предпринимательства в нашей стране.

        По мнению американского ученого Р. С. Ронстарда, предпринимательство – это динамичный процесс наращивания богатства. Богатство создается теми, кто больше всех рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, кто предлагает покупателям новый товар или услугу.

        Известные американские ученые Р. Хизрич и М. Питерс в своей книге «Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха» дают по их мнению, наиболее емкое определения предпринимательства, которое охватывает все типы предпринимательского поведения: « Предпринимательство – это процесс создания чего-то нового обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятия на себя финансовой, моральной и социальной ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым». Жизнь человека, который решает начать бизнес, полна надежд, разочарований и упорного труда.

        Р. Хизрич дает одно из самых кратких определений сущности предпринимательства – это процесс создания чего-то нового, обладающего стоимостью. Американский ученый А. Шапиро пишет, что практически во всех определениях предпринимательства речь идет о таком поведении, которое включает, во- первых, элемент инициативы, во-вторых, организацию и ли реализацию социально – экономических механизмов, с тем чтобы суметь с выгодой использовать имеющиеся ресурсы и конкретную ситуацию, и, в-третьих, взятия на себя ответственности за возможную неудачу, т. е. готовность рисковать [14, с.97].

      Определенный интерес вызывает точка зрения российского ученого – экономиста А. В. Бусышка о сущностных понятиях, характеризующих предпринимательство, под которым он понимает стремления и действия к самостоятельному ведению деловой активности по практической реализации конкретной деловой идеи на определенных формализованных началах. В профессиональном смысле, по его мнению, предпринимательство рассматривается, как умение организовывать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ведением собственного дела.

        Предпринимательство – это принципиально новый тип хозяйствования, базирующийся на инновационном поведении собственников предприятия, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные проекты.

        Для развитии в России предпринимательства существенное значение имеет понимание того, что не любое новое дело является предпринимательством ( хотя конечно, считать предпринимательством любое начинание в области формируемой рыночной экономики можно лишь с определенными оговорками). Предпринимательство в первую очередь связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей определенных граждан и общества в целом. Основная функция предпринимательства в России должна состоять в том, чтобы производить, «доводить» до конкретных потребителей товары и получать за это материальное и моральное вознаграждения. Как писал

      В. И. Даль, предпринимать – значит затевать, решиться на какое-либо дело, приступить к совершению чего-либо значительного.

        Следует отметить, что в посткоммунистической России предпринимательство было развито слабо. Отсутствие собственного практического опыта предпринимательства заставляет заимствовать западный. Но попытки смело копировать Запад во всем, что необходимо для развития рынка, не приведут к положительному результату. Необходимо приспособление, адаптация известных рыночных структур и институтов к своеобразным российским условиям.

        Для развития предпринимательства нужны следующие условия: стабильность государственной экономической и социальной политики; льготный налоговый режим; развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства; существования эффективной системы защиты интеллектуальной собственности; формирование гибких рыночных механизмов повышения деловой активности предприниматели должны иметь возможность свободного выхода на внешний рынок.

        Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, темпов роста промышленного производства.

        Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективных производств, способствует «вымыванию» устаревших. Оно способствует развитию конкуренции и « маркетизации », а также увеличению « открытости » национальной экономики, развитию ввода и вывода капитала. Предпринимательство создает механизмы коррупции, выработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующими субъектами.

        Важнейшим признаком предпринимательства является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы деятельности своего предприятия исходя из экономической выгоды.

        Законодательство о предпринимательстве предусматривает возможность осуществления предпринимательской деятельности с использованием средств производства, имущества, ценностей, как самим их собственником, так и другим субъектом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения, предоставленном собственником [7, с. 163]. 
 

  1.2.История возникновения предпринимательства

 

      История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время  купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С зарождением капитализма стремление к богатству приводило к желанию получать неограниченную прибыль.

        В середине XVI в. появляется акционерный капитал, организуются акционерные общества. Первые акционерные компании возникли в сфере международной торговли. Самой первой была основана английская торговая компания для торговли с Россией (1554). Позже, в 1662 году – голландская, Ост-Индийская компания, в 1670 году – Компания Гудзонова залива. В дальнейшем акционерная форма хозяйствования проникала и в другие отрасли экономики.

        В конце XVII века возникли первые акционерные банки. Так, в 1694 году был основан на акционерных началах Английский банк, в 1695 году – Банк Шотландии. В конце XVII начале XVIII веков акционерная форма организации банковского дела получила широкое развитие во многих странах. В этот период собственность ранее существовавших крупных имейных фирм начала распадаться на сотни, тысячи паев и вкладчиков – владельцев акций. Все более расширялась пропасть между малым и крупным бизнесом.

        В России предпринимательство зарождалось еще в Киевской Руси – в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие предпринимательства приходится на правление Петра 1 (1689 – 1725), когда по всей России создаются мануфактуры, бурно развивается горная, оружейная, суконная, полотняная промышленность. Известнейшим предприятием династии предпринимателей в промышленности в ту пору стала семья Демидовых, родоначальником который был тульский кузнец.

        Дальнейшее предпринимательство сдержалось существованием крепостного права. Серьезным стимулом развития предпринимательства стала реформа 1861 года. С отменой крепостного права началось строительство железных дорог, реорганизация тяжелой промышленности, оживление акционерной деятельности. Развитию и переустройству промышленности способствовал иностранный капитал.

        В 90-е годы XIX века в России окончательно сложилась индустриальная база предпринимательства. В начале XX века предпринимательство было уже массовым явлением в России. Предприниматель формировался как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства оставалось значительным.

        В этот период создается рынок рабочей силы, развивалась акционерно – паевая форма предпринимательства, открывались частные акционерные банки. Коммерческий, Земельный и другие. К началу XX века в российской экономике две трети всей промышленной продукции производилось предпринимателями коллективных форм собственности – акционерных, паевых, и лишь треть приходилось на единственные хозяйства. Особо ходовыми были вложения средств в хлопчатобумажное производство, торговлю и кредит. Начался процесс монополизации фирм. Среди крупных фирм известны «Продамет», «Продвагон», «Продуголь», товарищества Российскоамериканской мануфактуры братьев Нобель и другие.

Информация о работе Эволюция торгового предпринимательства в России