PR в условиях трудового конфликта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 19:09, контрольная работа

Краткое описание

Наука доказывает, а жизнь подтверждает, что успех любого дела в условиях рыночной экономики зависит не только от качества товара или услуги, но и от отношений фирмы с различными группами общественности, которым фирма будет предлагать товар. Именно по этому сегодня опытный руководитель должен уметь работать и строить отношения с различными группами общественности, то есть уметь применять коммуникации.

Содержание работы

Введение 3
Связи с общественностью и их место в современном мире 4
Конфликт и его сущность 8
PR в условиях трудового конфликта 11
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

PR в условиях трудового конфликта.docx

— 46.37 Кб (Скачать файл)
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Связи с общественностью»

на тему:

PR в условиях трудового конфликта 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание 

Введение            3

Связи с общественностью и их место  в современном мире    4

Конфликт  и его сущность         8

PR в  условиях трудового конфликта              11

Заключение                  19

Список использованной литературы              20

 

     Введение

     Наука доказывает, а жизнь подтверждает, что успех любого дела в условиях рыночной экономики зависит не только от качества товара или услуги, но и  от отношений фирмы с различными группами  общественности, которым фирма будет предлагать товар. Именно по этому сегодня опытный руководитель должен уметь работать и строить отношения с различными группами общественности, то есть уметь применять коммуникации.

     Коммуникация – это обмен информацией внутри группы и между группами. И именно коммуникации являются предметом дисциплины паблик рилейшенз. Установление и ведение необходимых внешних и внутренних коммуникации организации несет в себе стратегическую значимость для достижения организационных целей.

     Основная  цель ведения деятельности коммуникации в организации – это создание внешней и внутренней  социально  – политико - психологической среды, благоприятствующей успеху предприятия, и обеспечение необходимого поведения это среды в отношении фирмы. Деятельность коммуникации в организации может вестись по нескольким направлениям, ориентированным на различные  группы общественности (широкую или местную общественность) или на достижение конкретных целей.

     Основными сферами деятельности PR являются: работа со средствами массовой информации,  или СМИ (отношения с широкой общественностью ), отношения с потребителями, отношения с партнерами, отношения с местной общественностью, отношения с занятыми, отношения с государством и местными органами управления, отношения с инвесторами и управление кризисом. 

     Связи с общественностью  и их место в  современном мире

     Связи с общественностью являются дисциплиной, которая соединяет в себе как  социологические, так и экономические  аспекты. Основная задача СО заключается в налаживании отношений между различными аудиториями, зачастую противоположными по своим интересам и задачам. Следует отметить, что СО не просто исследует явления и их общественную природу, но и создает методы, позволяющие скорректировать ситуацию в зависимости от намеченных целей.

     Сегодня предметом связей с общественностью как науки являются:

     ·  особая область деятельности (поведение  людей в реальных социально - экономических процессах);

     ·  коммуникационные процессы (принятие решений в сфере коммуникативного пространства, социально-психологическая деятельность);

     ·  функции менеджера по связям с  общественностью (создатель концепции  управления коммуникативной сферой, инициатор, организатор, эксперт, консультант, принимающий решения);

     ·  структура его профессиональных качеств (коммуникативность, лидерство, ответственность, гибкость мышления, высокая общая культура).

     Целью связей с общественностью  как науки является разработка и применение на практике различных  подходов и методов, обеспечивающих установление взаимоотношений  между различными социальными группами, основанных на информированности и, как следствие, доверии.

     Формирующееся информационное общество базируется на следующих принципах:

     ·  Регулирование общественных процессов на информационной основе.

     · Возрастание роли информационного воздействия на ход исторического процесса.

     ·  Осуществление прямой демократии вместо представительной.

     Реализация  данных принципов возможна только в  том случае, когда активно задействован весь инструментарий связей с общественностью.        Говоря о связях с общественностью применительно к современной России, необходимо сосредоточить основное внимание на создании "точек роста", которые могут сохранить интеллектуальный потенциал нации и реализовать возможности государства для ускоренного экономического развития. Такой подход к организации деятельности в коммуникативной сфере требует определенных материальных затрат и наличия необходимого объема информационных ресурсов.

     Термин "связи с общественностью" является точной калькой  с английского "public relations". В основе данного словосочетания находится слово "отношения". Соответственно в современной теории и практике под "связями с общественностью" понимается процесс установления доверительных взаимоотношений на основании своевременного и полного информирования. Сегодня связи с общественностью предполагают в первую очередь налаживание каналов коммуникации, по которым пойдет сообщение, подготовку сообщения с точки зрения целевой аудитории. Связи с общественностью предполагают, прежде всего, последовательную долгосрочную работу, нацеленную на создание и поддержание репутации компании или отдельно взятого человека как социально ответственного, т. е. исходящего из интересов общества, а не своих личных.

     В современной практике связи с  общественностью иногда путают с  понятиями "пропаганда" и "реклама". Однако эти понятия необходимо четко  разграничивать. Пропаганда не предполагает ведения двустороннего диалога, учета мнения оппонента. Пропаганда — всегда давление, навязывание  определенной точки зрения, в то время как связи с общественностью  направлены на вовлечение оппонента  в конструктивный диалог, в ходе которого стороны приходят к какому-либо мнению.

     Таким образом, деятельность по связям с общественностью  необходима в следующих случаях:

     ·  Установление и поддержание внешних  общественных отношений и коммуникаций.

     ·  Развитие внутрикорпоративных отношений.

     ·  Создание имиджа компании, поддержка и сохранение ее репутации.

     ·  Увеличение спроса за счет возрастания степени осведомленности.

     ·  Разработка и реализация системы антикризисных коммуникаций.

     ·  Поиск оптимальных выходов из конфликтных ситуаций, решение конфликтов с минимальными потерями.

     ·  Создание и продвижение имиджа конкретного лица.

     ·  Развитие корпоративных отношений.

     ·  Продвижение компании в условиях сильной конкуренции.

     История возникновения и развития связей с общественностью

     История PR тесно связана с историей культуры человечества и сама по себе очень  увлекательна, так как затрагивает  такие аспекты человеческой деятельности, как искусство, политика, экономика, система общественных отношений.

     На  различных этапах развития человечества исследователи фиксируют 4 содержательные модели PR-деятельности:

     1.  "Манипуляция", "пропаганда", "паблисити".

     2. "Информирование", "информирование общественности", "общественная осведомленность".

     3.  "Двусторонняя асимметричная  коммуникация" (возникает в начале 20 века).

     4.  "Двусторонняя симметричная коммуникация" (появляется в ситуации регулируемого  бизнеса).

     Считается что термин "паблик рилейшнз" появился в США, а его автором стал Томас Джефферсон. Первые PR акции в Америке носили ярко выраженный политический характер. Таким образом, в период борьбы за независимость США отрабатывались простейшие PR - технологии, получившие в дальнейшем широкое распространение.

     Значительную  роль в развитии политических связях с общественностью сыграли ПИР  технологии президента А. Линкольна (он разработал новые приемы для завоевания общественных симпатий с использованием СМИ).

     В 19 веке в США PR начинает проникать во все сферы жизни – банковскую, на транспорт, в вооруженные силы, в правительственную и социальную и даже в шоу-бизнес. Так же в 19 веке появляется первый пресс- секретарь, который стал помощником президента США Э. Джексона, он готовил публичные выступления президента, писал за него речи, памфлеты, разрабатывал PR стратеги, изучал общественное мнение и формировал имидж.

     Начало 20 века открыло историю прародителей современных PR – агентств и отделов – Бюро Паблисити. Она стала необходимым инструментом для многих сфер бизнеса, проводили PR – консультирование в разных областях жизни, отрабатывали новейшие PR – технологии и во многом вытеснили юристов из традиционной сферы – лоббирование интересов компаний, показов значимости работы с общественным мнением и общественностью.

     В это время значимая фигура в истории  PR – Айви ЛИ, который способствовал проникновению в PR передовых для того времени общественных теорий и концепций, был автором многих крупных работ, например "Декларация о принципах", "Паблисити" и т.д.

     Новым толчком к развитию PR стала - Вторая Мировая Война. В этот период активно развивался правительственный PR (принятие мер по жестокому государственному регулированию отношений между трудом и капиталом, достигнутое взаимное обязательство рабочих и предпринимателей, соглашение правительства со СМИ о введении некоторых элементов цензуры и т.д.).

     Важную  роль в этом сыграла деятельность созданного в США Военного рекламного совета, в задачи которого входили  информирование общественности обо  всех аспектах военной деятельности, поддержка действий правительства и его положительного имиджа внутри страны и за границей и т.д.

     Это война дала толчок быстрого развития PR не только в США, но и в Европейских странах. После войны начали постепенно формироваться собственные научные школы "паблик рилейшнз", трактовавшие СО как инструмент интерпретации и интеграции, с помощью которого можно обеспечить постоянное взаимодействие в политической, экономической и социальной сферах и содержать так называемый эффект отчужденности людей.

     На  рубеже 20-21 столетий сформировался  зрелый, насыщенный рынок PR - услуг. Одной из сильных школ в области СО, становиться французская. Они считаются законодателями моды в такой тонкой сфере PR, как этика профессий.

     PR деятельность во всей меньшей степени оставалась некоторым общим и для всех ясным понятием; во всей большей степени здесь выделялось и постоянно увеличивалось число направлений, имеющих социальные маркеры – обозначения (названия).

     Конфликт  и его сущность

     Конфликт  играл и играет важную роль в жизни  общества и в жизнедеятельности  организации. В этой связи неудивительно, что изучение конфликтов  - тема, которая привлекает внимание многих ученых. В житейском толковании под  конфликтом мы обычно понимаем раздор, ссору, драку, военное столкновение и однозначно считаем, что конфликтов надо избегать и что их нельзя допускать, так как обе стороны в конфликте  заведомо проиграют. Однако такое толкование конфликта неверно в принципе. В конфликте, как и в любом  процессе, есть положительные и отрицательные  стороны. Известную поговорку «В споре рождается истина» можно  с полным основанием применить и  к конфликту. В Толковом словаре русского языка Владимира Даля (1866) термина «конфликт» еще нет. В современных же словарях русского языка С.Бархударова (1936) и С.Ожегова (1953) он уже присутствует и разъясняется как столкновение, серьезное разногласие, спор. Сегодня в литературе по конфликтологии существуют самые различные определения конфликта. Само слово «конфликт» латинского корня и в буквальном переводе означает «столкновение». Так на Западе широко распространено понятие конфликта, сформулированное известным американским теоретиком Л. Козером. Под конфликтом он понимает борьбу за ценности и притязания на определенный статус, власть и ресурсы, в которой целями противника являются нейтрализация, нанесение ущерба или устранение соперника. Это определение раскрывает конфликт в большей степени с социологической точки зрения, но нам необходимо дать такую дефиницию конфликта, которая являлась бы общей для всех его видов.

Информация о работе PR в условиях трудового конфликта