PR в условиях трудового конфликта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 19:09, контрольная работа

Краткое описание

Наука доказывает, а жизнь подтверждает, что успех любого дела в условиях рыночной экономики зависит не только от качества товара или услуги, но и от отношений фирмы с различными группами общественности, которым фирма будет предлагать товар. Именно по этому сегодня опытный руководитель должен уметь работать и строить отношения с различными группами общественности, то есть уметь применять коммуникации.

Содержание работы

Введение 3
Связи с общественностью и их место в современном мире 4
Конфликт и его сущность 8
PR в условиях трудового конфликта 11
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

PR в условиях трудового конфликта.docx

— 46.37 Кб (Скачать файл)

           Исследования показали, например, что руководитель может  рассчитывать на понимание его заместителем не более 60% информации, которую он хочет  передать тому по важной и сложной  проблеме. Подчиненный заместителя, в свою очередь, понимает сразу не более 60% того, сто хочет объяснить  ему его непосредственный начальник, и так до последнего звена в  цепочке. Отсюда следует, что иерархической  системе управления пяти уровней  младший из руководителей правильно  оценит содержание распоряжения лишь на 13% (данные относятся к устному  общению). В случае письменных распоряжений результат может оказаться еще  ниже. Степень правильного понимания  письменного распоряжения может  составлять 15% на каждом уровне.

           В рамках данных исследований выявилось и одно обнадеживающее обстоятельство. При одновременном  использовании ряда каналов общения  результат оказался выше, нежели при  простом сложении уровней понимания  информации по каналам. Отсюда вывод: оптимальные  результаты достигаются, когда информация по конкретной проблеме идет сразу  по нескольким каналам. Например, важно  сочетание форм устного общения  с демонстрацией видеоматериалов, письменных текстов, таблиц, схем и  графиков.

  • Проблема доверия

     Ежедневно в процессе рабочих взаимоотношений  имеет место значительное количество межличностных контактов, однако эффективные  коммуникации между сотрудниками достигаются только в атмосфере доверия.

     Сегодня росту доверия  способствуют:

    1. своевременные и частые коммуникации;
    2. демонстрация доверия персоналу путем распространения всего спектра новостей – от хороших до плохих;
    3. вовлечение работающих в процесс коммуникаций и решение проблем, запрашивая их идеи и мнения.

     В идеале отношения  сотрудничества и  взаимодействия в  коллективе характеризуются  следующими условиями:

  • Уверенность друг в друге и доверие между руководителем и сотрудниками;
  • свободное движение потоков информации как вверх, так и вниз в иерархической структуре, а также налаженные горизонтальные каналы коммуникации;
  • удовлетворение каждого члена коллектива своим статусом, обеспечивающим возможность его активного участия в деятельности организации;
  • постоянное сотрудничество в работе без под коверной борьбы и интриг;
  • хороший психологический климат;
  • ощутимые достижения предприятия на рынке;
  • оптимистические оценки его будущего.

     Постоянная  и целенаправленная работа с персоналом предопределяет успех формирования организационной культуры. Даже самые современные структуры, великолепные организационные проекты, грамотно выполненные должностные инструкции и положения — все это останется на бумаге, если не станет образом мышления и базой профессиональной организационной деятельности работников предприятия. Требования к профессиональным знаниям, навыкам и качествам руководителей и специалистов, как и других работников, должны формироваться на основе принятой, на предприятии идеологии организационного поведения. Таким образом, формируется организационная культура. А также хотелось бы добавить, что работник становиться источником конфликта, когда его направленность и ценности несовместимы с интересами и ценностями коллектива, т.е. наступает момент неадекватности целям и задачам группы. Хотя, трудно найти людей с такими личностными качествами, которые гарантировали бы бесконфликтное поведение. При определенных жизненных ситуациях практически любой человек вступает в конфликтные отношения. Но следует выбирать наиболее верные способы разрешения конфликтов.

 

     Заключение

     Решение конфликта - заключительная фаза в процессе управления, которая обеспечивает завершение конфликта. Решение может быть полным и неполным. Полное разрешение конфликта  достигается при условии устранения его причин, предмета, а также  конфликтных ситуаций. Для неполного  решения характерно частичное устранение причины или конфликтных ситуаций. В реальной практике управления конфликтами  важно учитывать условия, формы  и способы их решения.

 

     Список  использованной литературы

  1. Шапиро С.А. Основы управления персоналом в современных организациях: Уникальный подход, обеспечивающий эффективную работу компании. М.,2007.
  2. Ратников В.П. Конфликтология., 2-ое изд.М.,2005.
  3. Андерсон К., Керр К. «Менеджмент, ориентированный на потребителя». 2003г.
  4. Томас С. Кайзер «переговоры с клиентом, которого нельзя потерять»//Ведение переговоров и разрешение конфликтов М.: 2006
  5. Карпов А.В. «Психология менеджмента»: М.:2000г.
  6. Шейнов В.П. Пиар «белый» и «черный»: Технология скрытого управления людьми. М.,2006 .
  7. Китчен Ф. Паблик рилейшнз: Принципы и практика.М.,2004.
  8. Столяренко А.М., Амаглобели Н.Д. Психология менеджмента., М.,2005 .
  9. Волкогонова О.Д., Зуб А.Т., Управленческая психология., М.,2005 .

Информация о работе PR в условиях трудового конфликта