Школа науки управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 18:14, курсовая работа

Краткое описание

цель данной работы – изучить школу науки управления. В соответствии с целью автором были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть методологические подходы в исследованиях;
- дать характеристику Л. Берталанфи как основоположника системного подхода в управлении, а также определить содержание системного подхода;
- изучить процессный и ситуационный подходы, выявив их сущность

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ: СИСТЕМНЫЙ, ПРОЦЕССНЫЙ, СИТУАЦИОННЫЙ 5
2. ЛЮДВИГ БЕРТАЛАНФИ – ОСНОВОПОЛОЖНИК ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СИСТЕМ. СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА 8
3. ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД В ПОЗИЦИИ ШКОЛЫ НАУКИ УПРАВЛЕНИЯ 16
4. СУЩНОСТЬ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Содержимое работы - 1 файл

Школа науки управления.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

    содержание

 

    введение

 

    Любая наука базируется на использовании  исторического опыта. Изучение уроков истории позволяет избежать противоречий и ошибок, встречающихся на ранних этапах развития науки.

    Наука управления в этом отношении мало отличается от других наук. Как и любая наука, она интересуется прошлым, настоящим и будущим. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, чтобы спрогнозировать будущее развитие. Знание истории прошлого необходимо по следующим основным причинам:

    • всегда интересно и нужно;

    • позволяет восполнить недостаток собственных мыслей и объем своих знаний;

    • дает возможность проанализировать основные вехи эволюционного развития науки и систематизировать их;

    • позволяет извлечь соответствующие  уроки из прошлого с тем, чтобы не повторять ошибок в будущем.

    Знание  и осмысление прошлого способствует лучшему пониманию современного состояния науки, а также появлению  и формированию новых идей. Развитие науки управления свидетельствует, что нежизненные концепции гибли, а оставались только самые ценные, проверенные практикой и временем.

    Управление  в условиях рынка получило название менеджмента. Отличительные особенности менеджмента заключаются в том, что он ориентирует фирмы на удовлетворение потребностей рынка, на постоянное повышение эффективности производства (получение оптимальных результатов с наименьшими затратами), на свободу в принятии решений, на разработку стратегических целей и программ и их постоянную корректировку в зависимости от состояния рынка.

    Одной из школ менеджмента является научная  школа. Она получила развитие вследствие широкого применения количественного  анализа при решении военных  и логических задач. Во время второй мировой войны исследователи  искали решения по таким сложным  проблемам, как увеличение точности бомбометания и повышении качества поисковых процедур для обнаружения вражеских баз снабжения. Когда война закончилась, многие исследователи увидели огромный потенциал в применение этого широкого междисциплинарного подхода к изучению индустрии.

    Школа управления отличается от классической и поведенческой тем, что делает упор на принятие решения использует количественные модели, компьютеры, другой подход к определению эффективности. Школа управления включает системный, процессный и ситуационный подход к управлению.

    Таким образом, цель данной работы – изучить  школу науки управления. В соответствии с целью автором были поставлены и решены следующие задачи:

    - рассмотреть методологические подходы  в исследованиях;

    - дать характеристику Л. Берталанфи как основоположника системного подхода в управлении, а также определить содержание системного подхода;

    -  изучить процессный и ситуационный  подходы, выявив их сущность.

 

     1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  подходы в исследованиях:  системный, процессный, ситуационный

 
 

    Становление школы науки управления связано  с развитием математики, статистики, инженерных наук и других смежных с ними областей знаний. Наиболее известными представителями этой школы являются Р. Акофф, Л. Берталанфи, С. Бир, А. Гольдбергер, Д. Фосрестер, Р. Люс, Л. Клейн, Н. Джорджеску-Реган.

    Школа науки управления сформировалась в  начале 50-х гг. и успешно функционирует и в настоящее время. В школе науки управления различают два главных направления:1

    1) Рассмотрение производства как  «социальной системы» с использованием системного, процессного и ситуационного подходов.

    2) Исследование проблем управления  на основе системного анализа и использования кибернетического подхода, включая применение математических методов и ЭВМ.

    За  период, предшествующий формированию школы науки управления, была создана теория управления, которая в состоянии не только объяснить практику, ко и дать конкретные рекомендации по совершенствованию действий для управляющих. Было разработано большое количество «принципов», «заповедей», «правил», «памяток» и т. д. Однако управляющие далеко не всегда прибегали к использованию этих советов, так как зачастую они оказывались абстрактными и трудно применимыми на практике. Отдельные положения теории представляли собой только научную ценность. Очень часто это мало заботило исследователей. Такой подход к управленческим проблемам получил название эмпирического. Главным его содержанием является утверждение, что эффективность управления зависит от умения управлять людьми.

    Школа науки управления в своих исследованиях опирается на три методологических подхода системный, процессный и ситуационный, которые сформировались на основе эмпирического подхода.

    Системный подход предполагает, что каждый из элементов, составляющих систему (рассматриваемую организацию), имеет свои определенные цели.

    Процессный  подход основывается на положении о  том, что все функции управления зависят друг от друга.

    Ситуационный  подход непосредственно связан с  системным и процессным подходами  и расширяет их применение на практике. Сущность его заключается в определении понятия ситуации, под которой подразумевается конкретный набор обстоятельств, переменных, оказывающих влияние на организацию в определенное время.

    Заслуга школы науки управления заключается  в том, что она сумела определить основные внутренние и внешние переменные (факторы), влияющие на организацию.

    Второе  направление школы науки управления связано с развитием точных наук и, прежде всего, математики. В современных  условиях многие ученые называют это  направление новой школой.

    Начало  применения математических методов  в экономических исследованиях  в XIX в. связывают с именем французского экономиста А. Каунота (1801–1877).

    Возможность использования математики для решения  экономических проблем вызвала  большой интерес в России.

    Ряд крупных специалистов, таких как  В.К.Дмитриев, Г.А.Фельдман, Л.В.Канторович, внесли большой вклад в разработку и развитие экономико-математических методов (ЭММ).

    Особое  место принадлежит Д.Е. Слуцкому, известному своими работами по теории вероятности и математической статистике. В 1915 г. он опубликовал статью «К теории сбалансированности бюджета потребителя», которая оказала большое влияние на развитие экономико-математической теории. Через 20 лет эта статья получила мировое признание.

    Первая  в стране Лаборатория экономико-математических методов была создана в 1958 г. в  Академии наук B.C. Немчиновым.

    В 1930 г. в г. Кливленде (США) была образована ассоциация «Международное общество для  развития экономической теории в  связи со статистикой и математикой», в которую входили известные буржуазные экономисты И.Шумпетер, И.Фишер, Р.Фриш, М.Калецкий, Я.Тинберген и др. Ассоциация стала выпускать журнал «Эконометрика». Образование этой ассоциации послужило отправным моментом создания математической школы экономистов2.

    Отличительной особенностью науки управления является использование моделей. Модели приобретают  особенно важное значение, когда необходимо принимать решения в сложных  ситуациях, требующих оценки нескольких альтернатив.

    Таким образом, 50-е гг. XX в. характеризуются формированием нового этапа в развитии управленческой мысли. На основе синтеза идей, выдвинутых в предшествующие периоды, исследователи пришли к пониманию  необходимости комплексного подхода к управлению. Кроме того, была сформулирована идея о том, что управление – это не только наука, но и искусство.

 

     2. людвиг  берталанфи –  основоположник общей  теории систем. содержание системного подхода

 

    Л. Берталанфи (1901–1972) – выдающийся представитель  теоретической биологии первой половины XX в.; ученый, занимавшийся фундаментальным исследованиями в области биофизики, физиологии (уравнения Берталанфи), психологии, раковых заболеваний (метод цитозной диагностики рака), а также сравнительными исследованиями по психологии. Ученик М.Шлика – одного из основателей группы австрийских философов-позитивистов, известной как “Венский кружок”.3

    Преподавал  в Венском университете, а после  эмиграции в Канаду (1949) - в университетах  Оттавы, Монреаля, Лондона (visiting professor), Альберты, Нью-Йорка (профессор факультета социальных наук) и т.д. При этом ученый много занимался исследовательской работой в различных научных фондах и проектах (например, во Всемирной организации здравоохранения ООН). Берталанфи (вместе с К. Болдингом, Р. Джерардом и А. Рапопортом) основал в 1954 Общество развития общей теории систем (с 1957 – общих системных исследований) и был его вице-президентом. В год своей смерти за вклад в развитие фундаментальной науки (“первым предпринял математически строгий подход к изучению биохимических синергий”).

      Берталанфи был выдвинут на  Нобелевскую премию. Автор 13 монографий, более 200 статей, редактор авторитетных  научных изданий. Среди его  трудов выделяются: “Теоретическая  биология” (1932 и 1940); “Современные  теории развития. Введение в теоретическую биологию” (1933 и 1962); “Проблемы жизни” (1949); “Роботы, люди и разум” (1967); “Общая теория систем. Основания, развитие, сферы применение” (1968); “Психология организмов и теория систем” (1968); “Походы к общей теории систем. Научно-философские исследования” (1975).

    Берталанфи  признан как мыслитель, значительно  содействовавший развитию философии  и методологии науки, прежде всего  своей разработкой кинетической теории стационарных открытых систем и общей теории систем. Он одним  из первых применил системный подход в психологии и социальных науках.

    В Чикагском университете в конце 1930-х ученый впервые предложил  общую теорию систем, понимаемую как  любую теоретическую систему, объединяющую проблематики нескольких научных дисциплин, а также занимающуюся “системными законами в целом” в качестве универсальной методологии науки. Однако к непосредственной работе над общей теорией систем Берталанфи приступил в 1950-е, причем не ограничиваясь лишь методологическими вопросами: например, с гуманистической философско-научной позиции он критиковал необихевиоризм; изучал современный мир технологий, которые не только отделили человека от природной среды, но и изолировали людей друг от друга, считая, что подобную ситуацию можно преодолеть путем поддержания и развития “символических миров культуры”, созданных человечеством в ходе эволюции. Он призывал к единству человечества ради его выживания. Ядром общей теории систем является сформулированная в 1930-е теория системы организма (organismic system theory). Исходя из предположения, что внутри органической системы идет некий динамический процесс, Берталанфи задался целью вывести все жизненные феномены из самопроизвольной группировки сил в системе.

    На  следующем этапе он создал эвристическую  модель организма как открытой системы, стремящейся к постоянному, устойчивому состоянию, и выдвинул в данной связи два биологических принципа: возможности нахождения организма в неравновесном состоянии и иерархической организации системной структуры. Ученый подкрепил эту теорию количественными результатами анализа развития и метаболизма биологических систем.

    В 1940-е Берталанфи привнес в свои теоретические разработки по открытым системам исследования в области  термодинамики необратимых процессов: закрытая система определяется кинетически обратимым равновесием, а открытая - динамически необратимым состоянием устойчивости, что позволяет ее компонентам синхронизироваться как друг с другом, так и с единым целым системы. Тем самым любая общая система обладает уровнем саморегуляции, сравнимым с поведением органических систем. При наблюдении энергетики открытой системы оказывается, что она стремится к состоянию стабильности, постоянства, потому что оно соответствует минимальному уровню нарастания энтропии, а это, в свою очередь, стабилизирует структуру и энергетическую динамику системы.

    Таким образом, начнется рассеивание энергии, придающей определенную конфигурацию системной структуре, поскольку  система поддерживает себя в состоянии, далеком от равновесия. Соединив органические и термодинамические направления исследований, Берталанфи предложил общую теорию систем в качестве метатеории, дающей ей возможность определять построение моделей во всех научных дисциплинах, включая политологию4.

Информация о работе Школа науки управления