Школа науки управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 18:14, курсовая работа

Краткое описание

цель данной работы – изучить школу науки управления. В соответствии с целью автором были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть методологические подходы в исследованиях;
- дать характеристику Л. Берталанфи как основоположника системного подхода в управлении, а также определить содержание системного подхода;
- изучить процессный и ситуационный подходы, выявив их сущность

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ: СИСТЕМНЫЙ, ПРОЦЕССНЫЙ, СИТУАЦИОННЫЙ 5
2. ЛЮДВИГ БЕРТАЛАНФИ – ОСНОВОПОЛОЖНИК ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СИСТЕМ. СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА 8
3. ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД В ПОЗИЦИИ ШКОЛЫ НАУКИ УПРАВЛЕНИЯ 16
4. СУЩНОСТЬ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Содержимое работы - 1 файл

Школа науки управления.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

    В-четвертых, руководитель должен уметь увязывать  конкретные приемы, которые вызвали  бы наименьший отрицательный эффект и таили бы меньше всего недостатков, с конкретными ситуациями, тем самым обеспечивая достижение целей организации самым эффективным путем в условиях существующих обстоятельств.

    Ситуационные  теории, давая описание того, как  подстроить организацию к конкретным требованиям, как производить изменения и перестановки наиболее рационально и безболезненно, как создавать и развивать адаптационный потенциал, отрицают наличие универсальных подходов к управлению. Наличие обобщенных, всеохватывающих принципов построения и осуществления любого управления. С точки зрения этих теорий, управление - это в первую очередь искусство менеджеров понять ситуацию, вскрыть ее характеристики и выбрать соответствующее управление, а уж потом следовать научным рекомендациям в области управления, носящих универсальный и обобщающий характер.

 

     заключение

 

    Таким образом, в заключение следует отметить, что во второй половине XX в. в менеджменте  сложились и получили большое  распространение такие подходы  к управлению, как процессный (с конца 50 —х гг.), системный (с середины 70 —х гг.) и ситуационный (80 —е гг.).

    При процессном подходе управление рассматривается  не как серия разрозненных действий, а как единый процесс воздействия  на организацию. Менеджер обязан последовательно  выполнять такие функции, как планирование, организация, мотивация и контроль, которые сами являются процессами. К постоянным управленческим процессам можно также отнести управление персоналом, поддержание лидерства в коллективе, оценка внешней и внутренней среды организации и др.

    Системный подход рассматривает все процессы и явления в виде определенных целостных систем, обладающих новыми качествами и функциями, не присущими  составляющим ее элементам. В виде систем можно рассматривать все объекты  неживой и социально-организованной материи (атомы, организмы, предприятие и т.д.). Все системы имеют устойчивую внутреннюю структуру и состоят из взаимосвязанных элементов (подсистем), обладающих специфическими функциями.

    Системы делятся на закрытые, функционирующие  независимо от изменений внешней среды (например, часы) и открытые, связанные с внешним миром (все социально-экономические объекты предприятия, организации, бригады и т.д.).

    Простая система ориентирована на достижение одной цели. Сложная система стремится  к достижению нескольких взаимосвязанных целей. Управление системой будет эффективным, если в процессе преобразований внутри организации соотношение количества и качества потребляемых ресурсов на выходе входе будет увеличиваться.

    В настоящее время системный подход можно считать универсальной методологией менеджмента, суть которой формирование образа мышления, рассматривающего в единстве все явления внешней и внутренней среды. Этот метод получил широкое распространение в современной теории и практике менеджмента. Сущность системного подхода к управлению мысленный охват всех явлений как единого целого, их объективная оценка, обеспечение развития всей системы в учетом внутренних переменных (цель, структура организации, персонал, техника, технология), предвидение положительных и отрицательных последствий принимаемых управленческих решений.

    Ситуационный  подход к управлению так же, как и системный, является скорее способом мышления, чем набором конкретных действий. Он требует принятия оптимального решения, зависящего от соотношения имеющихся факторов. Если процессный и системный подходы более целесообразно применять в спокойной обстановке и в процессе планомерной деятельности менеджера, то ситуационный подход чаще используют в нестандартных и непредвиденных ситуациях. Именно в такие моменты, когда за 1—2 мин. необходимо правильно оценить ситуацию и принять верное решение, проявляются особые качества менеджера: твердость, гибкость мышления, эрудиция, дар предвидения.

    Ситуационный  подход носит не шаблонный характер, а воспитывает у менеджеров, имеющих различные личностные качества, умение контролировать ситуацию. Различные управленцы в одинаковой ситуации будут предпринимать разные действия, стремясь, однако, достичь близкие цели. Поэтому в процессе обучения или переподготовки менеджеров используются не стандартные, а самые непредвиденные ситуации (землетрясение, взрыв близлежащего химического предприятия, отключение электроэнергии, массовое заболевание работников и др.), в ходе которых моделируется весь ход действий и их последствия. Таким образом, ситуационный подход заранее подготавливает менеджера к запрограммированным решениям в нестандартных ситуациях.

    С точки зрения экономики организации  наиболее существенны в научно - методическом плане результаты были получены в рамках ситуационного подхода. Ситуационный подход внес большой вклад в развитие теории управления. Он содержит конкретные рекомендации, касающиеся применения научного положения к практике управления в зависимости от сложности ситуации и условий внешней и внутренней среды организации. Используя ситуационный подход менеджеры могут понять, какие методы и средства будут наилучшим образом способствовать достижению целей организации в конкретной ситуации.

    Однако, применяя ситуационный подход в управлении, компания обеспечивает соответствие между внутренней и внешней средой организации только на короткий период времени. Установить же такое соответствие на длительный период можно с помощью стратегического планирования. Использование этих двух методов является современным направлением в развитии менеджмента.

 

     список используемой литературы

 
 
  1. Веснин  В.Р Основы менеджмента: Учебное  пособие. – М, 2000.
  2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 2005.
  3. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
  4. Грейсон Дж. (мл.), О Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века: Пер. с англ. — М.: Экономика, 2001.
  5. Дафт Р. Л. Менеджмент: Пер. с англ. СПб: Питер, 2002.
  6. Иванцевич Дж.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. Основы управления персоналом/Ин-т высш. управл. кадров АНХ при Прав-ве РФ. — М.: Дело, 1993.
  7. Кунц Г., О’Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. – М.: Прогресс, 1981. Т. 1. – С.92.
  8. Менеджмент организации: Учеб. пособие / Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. — М.: Инфра-М, 2005.
  9. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2000. – 704 с.
  10. Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента. – М.: МГУ, 1991. – С.12.
  11. Попов А.В. Концептуальные основы менеджмента в США и их эволюция. — М., 1989.
  12. Румянцева З.П., Соломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. Менеджмент организации: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006
  13. Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 222 с.
  14. Системный подход в современной науке. – М.: Прогресс-Традиции, 2004. – 560 с.
  15. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. — М.: Дело, 2005.
  16. Трейсон Д. Менеджмент с точки зрения 'здравого смысла: Настольная книга. - М., 1993.

     
 

     

Информация о работе Школа науки управления