SWOT-анализ компании “Кока-Кола”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 12:34, практическая работа

Краткое описание

Генеральный директор осуществляет общее руководство компанией ООО «Кока» (центральный офис и филиалы).
Финансовый директор осуществляет руководство финансово-экономической деятельностью предприятия ООО «Кока-Кола. Директор по производству руководит процессом производства готовой продукции.

Содержимое работы - 1 файл

SWOT-анализ компании Кока Кола .docx

— 132.11 Кб (Скачать файл)
 

SWOT-анализ компании “Кока-Кола” 

 
По проведенному SWOT - анализу, можно  сделать вывод, что предприятие  ООО «Кока-Кола» занимает высокое  место на данном рынке, имеет сильные  стороны и стремиться устранить  все  
 
 
 
 
 

Организационная структура управления компанией «Кока-Кола» 

Генеральный директор осуществляет общее руководство компанией ООО «Кока» (центральный офис и филиалы).

Финансовый  директор осуществляет руководство  финансово-экономической деятельностью  предприятия ООО «Кока-Кола. Директор по производству руководит процессом производства готовой продукции.

 В  подчинении директора отдела  продаж находятся отдел продаж  и отдел маркетинга

 Директор  по логистике руководит службами  планирования, складирования, доставки.

Директор  по филиалу подчиняется генеральному директору и осуществляет общее  руководство филиалом. Организационная структура управления филиалами является линейно-функциональной.

Финансовый  менеджер осуществляет руководство  финансово-экономической деятельностью  филиала. В его подчинении находятся  финансовый отдел и ИТ отдел.

Менеджер  по производству руководит процессом  производства готовой продукции  в филиале. В подчинении менеджера  отдела продаж находятся отдел продаж и отдел маркетинга. Менеджер склада руководит процессами складирования  готовой продукции в филиале.

Менеджер  по доставке осуществляется руководство  над процессом доставки готовой  продукции в торговую сеть.

В филиалах отсутствует отдел планирования, т.к. планирование осуществляется центральным  офисом. Планы составляются для всех филиалов на основании отчетов о  выполнении планов за предыдущий временной  период.

Организационная структура управления отделом планирования предприятия ООО «Кока-Кола» Детализирована организационная структура управления отдела планирования, поскольку целью  дипломного проектирования является снижение трудозатрат и увеличение аналитических  показателей в процессах планирования.

Отдел планирования состоит из пятнадцати человек. Общее руководство отделом  планирования осуществляет менеджер. Непосредственное руководство специалистами  по управленческим функциям осуществляет супервайзер. В отделе работают тринадцать специалистов: по планированию продаж (два специалиста), по планированию производства (один специалист), по планированию складирования (пять специалистов) и по планированию доставки (пять специалистов). Но, т.к. планирование осуществляется поэтапно, начиная от продаж и заканчивая отгрузками, то деятельность специалистов взаимно координирована. Координацию планов осуществляет супервайзер.

Группа  системных администраторов занимается администрированием сети, действующих  ПС и ПО.

Система мотивации компании “Кока Кола”

- Очень важно максимально вовлекать сотрудников в процесс управления компанией. С этой целью именно в период кризиса компания  “Кока Кола” внедрила систему, благодаря которой каждый сотрудник компании имеет возможность предложить свои собственные идеи по улучшению тех или иных процессов и продуктов. В результате эти инновации аккумулируются и получают реальный шанс на внедрение, а сотрудник, естественно, вознаграждается за свое предложение. Сначала сотрудники слабо реагировали на нововведение, но теперь эта система у всех на слуху. В рамках другой программы компания также выясняет, что именно сотрудники хотели бы улучшить в организации, а  затем проводит встречи, на которых обсуждаются и  выбираются предложения, которые представляются реальными для воплощения в жизнь. Затем разрабатываются пути их реализации.

- Среди других мотивационных программ следует отметить программу медицинского страхования работников, которая функционирует уже много лет. Кроме того, один раз в месяц каждый работающий в компании имеет право бесплатно получить упаковку  продукции “Кока Кола”. Также наша компания уделяет особое внимание детям сотрудников, заботясь об их здоровье и отдыхе во время каникул. В частности, работники компании, имеющие детей в возрасте 7-14 лет, могут отправить их на отдых в летний лагерь.  Большую часть расходов при этом оплачивается также компанией.

- Кроме традиционных благодарностей и поздравлений от руководства компании, сотрудники, которые отмечают пяти- и десятилетие работы, получают серебряные и золотые награды весом в 5 и 10 граммов соответственно. Для сотрудников, которые отмечают пятнадцатилетний юбилей работы в компании, разрабатываются особенные именные награды.

- Сотрудники должны иметь мотивацию и проявлять энтузиазм, - поэтому “Кока Кола” держит их в курсе всего, что происходит в Компании, и прислушивается к их мнениям. Для этого есть множество инструментов: корпоративное издание Компании, конкурсы новаторских идей, ящики для сбора предложений в офисах, колонки «Вопросы Генеральному директору» в региональных изданиях корпоративных журналов, Дни открытых дверей и «Кругле столы» с руководством и многое другое. Ежегодно проводимый в Компании опрос, имеющий целью выявить уровень заинтересованности персонала, дает возможность сотрудникам выразить свои мнения по широкому кругу вопросов.  Внимательно учитываются их пожелания и разрабатываются планы действий в ответ на вопросы и предложения, выраженные сотрудниками.

- Оплата труда сотрудников также носит конкурентоспособный характер. Компания старается поддерживать предлагаемые компенсации на уровне, соответствующем для сопоставимых компаний с высокими показателями эффективности. 

Сотрудникам компании предоставляется  ряд льгот: 

  1. бесплатный  проезд до места работы на  комфортабельном автобусе компании;

  2. предоставляется  автомобиль в пользовании сотрудников,  работа которых носит разъездной  характер;

  3. оплачиваются  расходы по сотовой связи;

  4. компания  страхует сотрудников от несчастных  случаев;

  5. предоставляются  льготные обеды;

  6. одаренным  детям сотрудников предоставляются  путевки в летние лагеря, оплачивается  обучение в музыкальных и спортивных  школах;

  7. стабильность  выплаты заработной платы.  

Рекомендации  по проведению контроля.

 
1) Усилить слабые стороны: 
• Применить новые методы продвижения наших услуг, то есть найти новые каналы сбыта, предварительно устранив сбои в поставках торгового оборудования; 
• Работников предприятия следует направить на повышение квалификации. 
2) Использовать возможности: 
• Наиболее качественнее использовать возможность установки торгового оборудования для привлечения новых клиентов и тем самым истреблять из каналов сбыта конкурирующие фирмы - производители; 
• Сократить численность безработных. 
3) Устранить угрозы: 
• Товар - тщательнее готовить персонал дистрибьютора и предложения для клиентов, в будущем возможен поиск по предложению на рынок новых товарных групп не пересекающихся с настоящей, для ухода от зависимости единственного поставщика. 
• Устранить конкуренцию по выпуску минеральной воды, производить собственную минеральную воду.

Информация о работе SWOT-анализ компании “Кока-Кола”