SWOT анализ компании "Кока Кола"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 14:55, творческая работа

Краткое описание

Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ. SWOT-анализ - это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды). SWOT анализ состоит из:
- Сильные стороны (Strengths) - преимущества организации;
- Слабости (Weaknesses) - недостатки организации;
- Возможности (Opportunities) - факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке;
- Угрозы (Threats) - факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке.

Содержимое работы - 1 файл

SWOT.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

SWOT-анализ  деятельности предприятия  ООО «Кока-Кола»:  выявление альтернативных  стратегических задач

Для того чтобы  получить ясную оценку сил предприятия  и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ. SWOT-анализ - это определение сильных  и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды). SWOT анализ состоит из:

- Сильные стороны  (Strengths) - преимущества организации; 

- Слабости (Weaknesses) - недостатки организации; 

- Возможности  (Opportunities) - факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке;

- Угрозы (Threats) - факторы, которые могут потенциально  ухудшить положение организации  на рынке. 

 Сильные стороны  предприятия - то, в чем оно  преуспело или какая-то особенность, предоставляющая дополнительные возможности. Сила может заключаться в имеющемся у компании опыте, доступе к уникальным ресурсам, наличии передовой технологии и современного оборудования, высокой квалификации персонала, высоком качестве выпускаемой продукции, известности торговой марки и т.п.

 Слабые стороны  предприятия - это отсутствие  чего-то важного для функционирования  предприятия или то, что компании  пока не удается по сравнению  с другими и ставит предприятие  в неблагоприятное положение. В качестве примера слабых сторон можно привести слишком узкий ассортимент выпускаемых товаров, плохую репутацию компании на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервиса и т.п.

 Возможности  - это благоприятные обстоятельства, которые предприятие может использовать для получения преимущества. В качестве примера рыночных возможностей можно привести ухудшение позиций конкурентов, резкий рост спроса, появление новых технологий производства продукции, рост уровня доходов населения и т.п.

 Угрозы - события, наступление которых может оказать неблагоприятное воздействие на предприятие. Примеры рыночных угроз: выход на рынок новых конкурентов, рост налогов, изменение вкусов покупателей, снижение рождаемости и т.п.

 Применение SWOT-анализа позволяет систематизировать  всю имеющуюся информацию и,  видя ясную картину, принимать  взвешенные решения, касающиеся  развития предприятия. Таблица  SWOT-анализа и выявленные альтернативные  стратегические задачи необходимы  для дальнейшего анализа, выбора стратегии развития предприятия и выбора предпочтительной маркетинговой стратегии. SWOT - анализ подчеркивает, что стратегия должна как можно лучше сочетать внутренние возможности предприятия и внешнюю ситуацию. Проведем SWOT - анализ предприятия ООО «Кока-Кола» (табл. 2).

 

 Карта SWOT- анализа деятельности розничного  торгового предприятия ООО «Кока-Кола» 

На основе приведенного выше анализа можно сделать выводы о потенциале развития дистрибьютора  компании «Кока-Кола», кроющегося в  устранении слабых сторон, умелом использовании возможностей и учете угроз. Таким образом, в целях привлечения новых клиентов из сегмента розничных магазинов возможны следующие рекомендации:

1) Усилить слабые  стороны:

 • Применить  новые методы продвижения наших услуг, то есть найти новые каналы сбыта, предварительно устранив сбои в поставках торгового оборудования;

 • Работников  предприятия следует направить  на повышение квалификации.

2) Использовать  возможности:

 • Наиболее  качественнее использовать возможность установки торгового оборудования для привлечения новых клиентов и тем самым истреблять из каналов сбыта конкурирующие фирмы - производители;

 • Сократить  численность безработных.

3) Устранить  угрозы:

 • Товар  - тщательнее готовить персонал  дистрибьютора и предложения для клиентов, в будущем возможен поиск по предложению на рынок новых товарных групп не пересекающихся с настоящей, для ухода от зависимости единственного поставщика.

 • Устранить  конкуренцию по выпуску минеральной  воды, производить собственную минеральную воду.

 По проведенному SWOT - анализу, можно сделать вывод,  что предприятие ООО «Кока-Кола»  занимает высокое место на  данном рынке, имеет сильные  стороны и стремиться устранить  все  
 

 


Информация о работе SWOT анализ компании "Кока Кола"