SWOT-анализ с целью выбора стратегии на примере ОАО "Росбанк"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 13:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является проведение SWOT-анализа с целью выбора стратегии на примере ОАО «Росбанк».
Поставленная цель определяет главные задачи, которые подлежат решению в данной работе:
1. Раскрыть понятие SWOT-анализа, изучить его теоретические аспекты.
2. Проследить, какую роль и место занимает SWOT-анализ при выборе стратегии предприятия.
3. Изучить методику проведения SWOT-анализа.
4. Рассмотреть пример проведения SWOT-анализа в ОАО «Росбанк».
5. Разработать приемлемые для ОАО «Росбанк» стратегии его дальнейшего развития на основе данных о сильных и слабых сторонах предприятия, возможностях и угрозах.

Содержимое работы - 1 файл

2011 SWOT-анализ в системе страт.менеджмента!.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

  Введение

 

В современных условиях, условиях жесткой конкурентной борьбы, на первый план выходит необходимость составления  менеджментом предприятия чёткого  плана действий, который позволит адекватно использовать сильные стороны и открывающиеся – в условиях посткризисной экономики – возможности деятельности предприятия. В то же время, следует учитывать и такие «угрозы», как деятельность конкурентов, как существующих, так и возможных новых. Подобное рациональное планирование позволит значительно снизить риск негативных последствий при принятии тех или иных управленческих решений.

Одним из наиболее распространённых и действенных методов стратегического  планирования является так называемый SWOT-анализ. Акроним SWOT был впервые упомянут профессором Эндрюсом (Гарвард, США) в 1963 году на конференции по проблемам бизнес-политики. Эндрюс предложил использовать этот вид анализа для общего структурирования экономических данных о той или иной отрасли экономики [3]. Однако, уже в 1965 году профессура всё того же Гарварда выдвинула предположение о возможности использования SWOT-анализа для моделирования бизнес-стратегий конкретных предприятий.

Итак, что же представляет собой SWOT-анализ? SWOT – это аббревиатура, включающая начальные буквы четырёх английских слов: strength («сила»), weakness («слабость»), opportunities («возможности»), и threats («угрозы»). Таким образом, SWOT-анализ заключается в определении наиболее сильных (характеристики предприятия, выгодно отличающие его от конкурентов) и наиболее слабых (слабость или неразвитость в сравнении с конкурентами, которые возможно устранить или улучшить) сторон предприятия, анализе возможностей для расширения сфер и сегментов деятельности, и угроз, исходящих от внешней среды, как то, деятельности конкурентов, административные конфликты, и т.п. Под «возможностями» подразумеваются условия, которые предоставляют всем участникам данного рынка, возможность для расширения своего бизнеса, а под «угрозами» – не только деятельность конкурентов в том же сегменте рынка, но и условия, которые снижают общую привлекательность этого сегмента для всех участников рынка [12].

Актуальность выбранной темы вызвана  тем, что анализ сильных и слабых сторон предприятия является важнейшим  инструментом стратегического планирования. SWOT-анализ позволяет регулярно выявлять, оценивать и контролировать возможности, адаптировать деятельность предприятия таким образом, чтобы сводить к минимуму появление потенциальных угроз, либо последствия таковых. Таким образом, от того, насколько серьезно менеджмент любого уровня относится к проведению SWOT-анализа, зависит не только выбор стратегических направлений деятельности предприятия, но и успех его функционирования в целом.

Объектом исследования курсовой работы является SWOT-анализ, как важнейший инструмент стратегического менеджмента. Предметом исследования является применение SWOT-анализа в ОАО «Росбанк».

Целью данной курсовой работы является проведение SWOT-анализа с целью выбора стратегии на примере ОАО «Росбанк».

Поставленная цель определяет главные задачи, которые подлежат решению в данной работе:

1. Раскрыть понятие SWOT-анализа, изучить его теоретические аспекты.

2. Проследить, какую роль и место занимает SWOT-анализ при выборе стратегии предприятия.

3. Изучить методику проведения SWOT-анализа.

4. Рассмотреть пример проведения SWOT-анализа в ОАО «Росбанк».

5. Разработать приемлемые  для ОАО «Росбанк»  стратегии  его дальнейшего развития на  основе данных о сильных и  слабых сторонах предприятия,  возможностях и угрозах.

 

1. Теоретические основы SWOT-анализа

1.1. SWOT-анализ деятельности предприятия как основа стратегического менеджмента

 

Важнейшим этапом при  выработке эффективной стратегии  фирмы, является стратегический анализ, который должен дать реальную оценку собственных ресурсов и возможностей применительно к состоянию (и потребностям) внешней среды, в которой работает фирма. На основе этого анализа и должен происходить рациональный выбор стратегий из возможного множества вариантов.

В полном объеме стратегический анализ доступен лишь очень крупным компаниям. Однако, в условиях динамично изменяющейся среды, даже для сравнительно небольших предприятий, одной интуиции руководителя становится недостаточно для успешных действий на рынке. Этим обусловлена необходимость постановки в таких компаниях ограниченных, более "дешевых" вариантов выработки стратегий. Но и для крупных компаний "очень часто затраты на количественное обоснование выбора целей и стратегий, гораздо выше эффекта от их преимуществ, по сравнению с более простыми качественными методами" [2].

В современной хозяйственной практике SWOT-анализ является, пожалуй, одним  из наиболее известных и распространенных качественных методов проведения стратегического  анализа.

Привлекательность и популярность данного метода связана, с одной стороны, с его простотой, универсальностью и доступностью, с другой – с возможностью комплексного взгляда на компанию и ее деловую среду.

SWOT – это аббревиатура начальных  букв английских слов:

- Strengths - силы;

- Weaknesses - слабости;

- Opportunities - возможности;

- Threats – угрозы.

Таким образом, SWOT-анализ - это определение  сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).

Strength – сильная сторона: внутренняя характеристика компании, которая выгодно отличает данное предприятие от конкурентов.

Weakness – слабая сторона: внутренняя  характеристика компании, которая  по отношению к конкуренту  выглядит слабой (неразвитой), и которую  предприятие в силе улучшить.

Opportunity – возможность: характеристика  внешней среды компании (т.е. рынка), которая предоставляет всем участникам  данного рынка возможность для  расширения своего бизнеса.

Threat – угроза: характеристика внешней  среды компании (т.е. рынка), которая снижает привлекательность рынка для всех участников.

На основании последовательного  рассмотрения этих факторов принимаются  решения по корректировке целей  и стратегий предприятия (корпоративных, ресурсных, функциональных, управленческих), которые, в свою очередь, определяют ключевые моменты организации деятельности.

Цель SWOT-анализа – сформулировать основные направления развития предприятия  через систематизацию имеющейся  информации о сильных и слабых сторонах фирмы, а также о потенциальных  возможностях и угрозах [5].

Задачи SWOT-анализа:

- Выявить сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами;

- Выявить возможности и угрозы внешней среды;

- Связать сильные и слабые стороны с возможностями и угрозами;

- Сформулировать стратегию развития предприятия.

 

1.2. Методика проведения SWOT-анализа

 

Процедура проведения SWOT-анализа  в общем виде сводится к заполнению матрицы, в которой отражаются и  затем сопоставляются сильные и  слабые стороны предприятия, а также  возможности и угрозы рынка. Это  сопоставление позволяет чётко определить, какие шаги могут быть предприняты для развития компании и, на какие проблемы необходимо обратить особое внимание.

Данная матрица предоставляет  руководителям компании структурированное  информационное поле, в котором они  могут стратегически ориентироваться и принимать решения.

Методология построения матрицы стратегического  анализа заключается в том, что  сначала весь мир делится на две  части - внешнюю среду и внутреннюю (саму компанию), а затем события  в каждой из этих частей - на благоприятные и неблагоприятные [10]:

- внешняя-внутренняя;

- сила-слабость;

- возможности-угрозы.

Общий вид матрицы SWOT-анализа приведен в таблице 1.2.1.

 

Таблица 1.2.1

Общий вид матрицы SWOT-анализа

Внутренняя среда

Сильные стороны (S)

Слабые стороны (W)

 

Внешняя среда

Возможности (O)

Угрозы (T)

 

    …


 

Более детально рассмотрим элементы внутренней среды.

Сильные стороны  предприятия — то, в чем оно преуспело или какая-то особенность, предоставляющая дополнительные возможности. Сила может заключаться в имеющемся опыте, доступе к уникальным ресурсам, наличии передовой технологии и современного оборудования, высокой квалификации персонала, высоком качестве выпускаемой продукции, известности торговой марки и других значимых аспектах.

Слабые стороны  предприятия — это отсутствие чего-то важного для функционирования предприятия или то, что пока не удается по сравнению с другими компаниями и ставит фирму в неблагоприятное положение. В качестве примера слабых сторон можно привести слишком узкий ассортимент выпускаемых товаров, плохую репутацию компании на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервиса, устаревшее оборудование, неквалифицированный персонал.

Под сильными и слабыми  сторонами могут скрываться самые  разнообразные аспекты деятельности компании. Ниже приводятся категории, наиболее часто включаемые в анализ. Каждый SWOT-анализ уникален и может включать одну или две из них, а то и все сразу. Каждый элемент в зависимости от восприятия покупателей может оказаться как силой, так и слабостью [7].

1. Маркетинг

- Продукт;

- Ценообразование;

- Продвижение;

- Маркетинговая информация;

- Сервис/персонал;

- Распределение/дистрибьюторы;

- Торговые марки и позиционирование.

2. Инжиниринг и разработка  новых продуктов.

Чем теснее становится связь маркетинга и технического отдела, тем важнее будут данные элементы. Например, прочная взаимосвязь между командой разработки нового продукта и отделом маркетинга позволяет напрямую использовать обратную связь от покупателей в проектировании новых изделий.

3. Оперативная деятельность

- Производство/инжиниринг;

- Сбыт и маркетинг;

- Обработка заказов/сделки.

4. Персонал.

Сюда входят навыки, заработная плата и премии, обучение и развитие, мотивация, условия труда людей, текучесть кадров. Все эти элементы имеют центральное значение для успешного внедрения ориентированной на покупателя философии маркетинга и маркетинговой стратегии. Исследуется роль персонала в следующих направлениях:

- Обслуживание/сервис покупателей;

- Маркетинг;

- Сбыт;

- Послепродажное обслуживание/сервис;

- Исследования и разработки;

5. Менеджмент.

Чувствительные и зачастую спорные, но иногда требующие изменений  структуры управления напрямую определяют успех внедрения маркетинговой  стратегии. Подобные аспекты должны быть отражены в анализе.

6. Ресурсы компании.

Ресурсы определяют наличие  людей и финансов, и тем самым  сказываются на способности компании извлечь выгоду из конкретных возможностей.

Элементами  внешней среды являются возможности и угрозы. Возможности и угрозы находятся вне зоны контроля организации. Таким образом, они рассматриваются как внешние, относящиеся к элементам рыночной среды.

Рыночные возможности — это благоприятные обстоятельства, которые предприятие может использовать для получения преимущества. В качестве примера рыночных возможностей можно привести ухудшение позиций конкурентов, резкий рост спроса на выпускаемую продукцию, появление новых технологий производства товара, рост уровня доходов населения и т.д. Следует отметить, что возможностями с точки зрения SWOT-анализа являются не все возможности, которые существуют на рынке, а только те, которые может использовать непосредственно компания.

Рыночные угрозы — это события, наступление которых может оказать неблагоприятное воздействие на предприятие. Примеры рыночных угроз: выход на рынок новых конкурентов, рост налогов, изменение вкусов покупателей, снижение рождаемости и т.п.

Основные элементы внешней среды, которые следует рассматривать, включают в себя:

1. Законодательные, регулирующие, политические силы. Действия властей в виде исполнения политики, а также требования законодательного и регулирующего характера, которым должны подчиняться компании;

2. Общественные силы (культура). Напрямую затрагивают компанию, когда недовольные покупатели оказывают давление на организации, чья деятельность воспринимается как недопустимая;

Информация о работе SWOT-анализ с целью выбора стратегии на примере ОАО "Росбанк"