Японская модель управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 21:16, реферат

Краткое описание

Выделяют три основные модели управления: японскую, американскую и российскую модели менеджмента.
Менеджмент в Японии, как и в любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию. Он непосредственно связан с общественно-экономическим укладом страны. Японские методы управления в корне отличны от европейских и американских. Это не значит, что японцы управляют более эффективно. Скорее можно сказать, что основные принципы японского и европейского менеджмента лежат в разных плоскостях, имея очень немного точек пересечения.
Исследователи японской экономики, в том числе и один из известных за рубежом специалистов по японскому менеджменту Уильям Оучи, считают, что успехи японской экономики главным образом стали следствием оформления и функционирования специфической японской системы управления. При внимательном и тщательном изучении японского менеджмента оказалось, что японская система управления - это синтез традиционных, этнокультурных японских традиций и импортированных идей, а многие из рационализаторских японских методов управления представляют собой адаптированные к японской системе идеи из старых учебников по менеджменту. В связи с этим изучение японской модели управления, основных её принципов, её корней и истоков, представляет определённый интерес для исследования, и является актуальным с точки зрения попытки внедрения или адаптации некоторых основополагающих принципов японской системы, в управленческую систему российских предприятий.
В данном реферате рассматривается история становления японской школы менеджмента, а так же дается характеристика основных особенностей данной школы и ее сравнения с другими моделями управления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..4
Глава 1. Характерные особенности……………………………………...5
Глава 2. Методы управления персоналом………………………………7
2.1. Система «пожизненного найма»………………………………...7
2.2. Принцип старшинства……………………………………………8
2.3. Культивирование корпоративного духа фирмы………………..9
2.4. Кружки качества…………………………………………………11
2.5. Отношения в рабочей группе……………………………….…..12
2.6. Принятие решений……………………………………………….13
Глава 3. Контроль качества……………………………………………...14
Заключение……………………………………………………………….17
Библиографический список……………………………………………..18

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 49.15 Кб (Скачать файл)

   В японской организации можно выделить три основных уровня управления:  

1. «Кэйэй» (руководство) – высший стратегический уровень управления. К нему относятся должности председателя и членов совета директоров, президента, вице-президентов и руководителей центральных служб. На этом уровне определяются стратегические цели и политика компании. 

2. «Канри» (администрация) – средний тактический уровень. К нему относятся должности руководителей отделений фирмы и начальников отделов. 

3. «Иппан» (рядовой состав) – оперативный уровень управления. К этому уровню относятся должности линейных управляющих: руководители групп, начальники смен, участков, а также мастера и бригадиры. 

     Необходимо отметить, что  “кэйэй”,  “канри”, “иппан” трудно назвать  уровнем управления в общепринятом  смысле, т. е. когда каждый из  них характеризуется определенной  властью и ответственностью. Отличительной  особенностью японской организации  является то, что в ней, как  правило, не существует достаточно  четкого разграничения уровней  власти и ответственности.

     Большинство японских компаний даже не имеет разработанной структурной схемы организации; никто не знает, как организована "Хонда", за исключением того, что она использует множество проектных групп и обладает очень большой гибкостью.  

       3. Контроль качества 

     Историческими предпосылками управления качеством явилось общегосударственное движение «за отсутствие недостатков», которое переросло в комплексный метод управления качеством. Это движение оказало существенное влияние не только на качество товаров, но и на осознание ответственности каждым рабочим за качество выполненной работы, развивая в них чувство самоконтроля.

     Изначально система контроля и управления качеством основывалась на кружках качества. По мнению основателя и теоретика управления, качеством в Японии Исикава Каору, для организации кружков руководителям необходимо следовать следующими принципами:

     1. добровольности. Кружки должны создаваться на добровольной основе, а не по команде сверху.

     2. саморазвитие. Члены кружка должны проявлять желание учиться.

     3. групповая деятельность

     4. применение методов управления качеством

     5. взаимосвязь с рабочим местом

     6. деловая активность и непрерывность функционирования

     7. взаимного развития. Члены кружка должны стремиться к расширению своего кругозора и сотрудничать с членами других кружков.

     8. атмосфера новаторства и творческого поиска

     9. всеобщего участия в конечном итоге. Конечной целью кружков качества должно стать полноценное участие всех рабочих в управлении качеством.

     10. осознание важности повышения качества продукции и необходимости решения задач в этой области

     Существуют также особенности японской системы управления качеством, отличающие ее от западной системы:

     1. управление качеством на уровне фирмы - участие всех звеньев в управлении качеством.

     2. подготовка кадров и обучение методам управления качеством.

     3. деятельность кружков качества.

     4. инспектирование деятельности по управлению качеством (премии Деминга предприятию и проверка деятельности руководства.)

     5. использование статистических методов.

     6. общенациональные программы по контролю качества.

     Задачами кружков качества в рамках общей деятельности по управлению качеством на предприятии являются:

     1. содействие совершенствованию и развитию предприятия

     2. создание здоровой, творческой и доброжелательной атмосферы на рабочем участке

     3. всестороннее развитие способностей работников и ориентация на использование этих возможностей в интересах фирмы 

     Управлением качеством имеет многие преимущества: она дает истинную гарантию качества. Качество можно закладывать на каждом этапе, в каждом процессе и добиться полностью бездефектного производства. Это достигается путем управления технологическим процессом. Недостаточно просто обнаружить дефекты и устранять их.

     Необходимо определить причины, которые вызывают эти дефекты.

     Комплексное управление качеством может помочь рабочим выявить, а затем и устранить эти причины.

     1. Комплексное управление качеством вскрывает каналы связи внутри фирмы, давая приток свежего воздуха. Комплексное управление качеством позволяет обнаружить отказ, прежде чем он приведет к катастрофе, поскольку все привыкли говорить откровенно, помогать друг другу.

     2. Комплексное управление качеством дает возможность отделу проектирования продукции и производственному отделу умело и точно следовать меняющимся вкусам и позициям заказчика, с тем, чтобы выпускаемая продукция последовательно удовлетворяла их запросам.

     Комплексное управление качеством проникает в сознание людей и помогает выявить ложную информацию. Оно помогает фирмам избежать использование ошибочных данных о выпуске и реализации продукции. «Знание - сила» - вот лозунг комплексного управлением качеством.

     Основные идеалы можно кратко охарактеризовать так:

     1) Естественной потребностью каждого человека является достижения совершенства в работе. Если над ним осуществлять правильное руководство и поощрять, он может совершенствовать свою работу бесконечно.

     2) Люди, выполняющие индивидуальную работу, - настоящие в ней специалисты.

     Существует множество деталей в работе, выполняемых неправильно, и профессионалы могут внести ценное предложение по устранению трудностей и улучшению системы производства.

     3) Рабочие наделены умом и воображением. Они обладают доскональным знанием работы и соответственно мастерством. Они стремятся к успеху и не боятся ответственной работы. Если их обучать непосредственной ответственности за качество своей работы, можно получить взрыв творческой активности в организации.

     4) Кружек качества - это не механическая машина, а непрерывный процесс. Он имеет две отличительные, но дополняющие друг друга черты. С одной стороны, это образовательный и познавательный процесс. С другой стороны, это процесс, который содействует участию рабочих в мероприятиях, затрагивающих их повседневную работу. Это обеспечивает основу для взаимного сотрудничества менеджмента и рабочих.

     За вклад в достижение высоких результатов в области управления качеством ежегодно с 1951 года в Японии вручают премии У. Э. Деминга - основателя, как считается, управления качеством в Японии.

     В связи с постоянно изменяющимися вкусами, потребностями людей и появлением новых технологий от руководителей требуется постоянная перестройка самосознания и ориентировок, которые в самом общем виде могут быть сформулированы так:

     1. Прежде всего - качество, а не кратковременная прибыль.

     2. Главный человек - потребитель, то есть нужно стоять на точке зрения конечного пользователя.

     3. Следующий этап производственного процесса - потребитель твоей продукции. Этот лозунг позволил устранить барьеры и разобщенность между отдельными стадиями жизненного цикла продукции.

     4. Информационное обеспечение и применение экономико-математических методов делает процесс принятия решений спокойным, эффективным и более творческим занятием.

     5. Человек в системе управления - вовлечение всех без исключения работников в процесс управления качеством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Проанализировав изложенную в реферате информацию, можно сделать вывод, что японская модель управления является самодостаточной  и крайне эффективной, причем полезна  в большинстве случаем обеим  сторонам – как работнику, так  и работодателю. В целях повышения  эффективности производства, фирмы изучают новые подходы к управлению персоналом, но в то же время не отрекаются от традиционных, общественных идеалов; подбор работы под человека, а не человека под работу помогает людям найти то занятие, к которому лежат руки и душа, взамен чего работодатель получит трудолюбивого и усердного сотрудника.

     Принимая во внимание специфику и особенности японской системы управления, ряд наработок и положений может быть использован и в нашей стране, но учитывая огромную разницу в менталитете народов России и Японии, полностью воспроизвести на отечественных предприятиях японскую модель менеджмента не представляется возможным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Библиографический список 

    1. Каору И., Японские методы управления качеством.
    2. Матрусова Т.М. -"Япония: Материальное стимулирование в фирмах"
    3. Пронников В.А. - "Управление персоналом в Японии"
    4. Пшенников В.В., Японский менеджмент. 27 уроков для нас. М.: изд."Япония сегодня" - 2004 г.
    5. Шонбергер Р. Японские методы управления производством. М., 2005

Информация о работе Японская модель управления