Анализ изменения потребления продуктов питания в связи с кризисом на примере г. Сыктывкара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 18:58, курсовая работа

Краткое описание

В связи с мировым финансовым кризисом выбранная тема является актуальной, поскольку России также грозит продовольственный кризис. В отдельных городах и регионах уже установлен жесткий контроль над ценами на продукты в торговых сетях. Впрочем, в условиях рыночной экономики у властей нет никаких правовых механизмов, чтобы диктовать цены магазинам. Поэтому, если в условиях дефицита наличности новые закупки товаров будет просто не на что производить, то бизнесмены вполне могут "залежалые" продукты продать раза в три дороже.
По официальным данным Росстата, россияне уже активно закупаются продовольствием, тем самым искушая коммерсантов повышать цены еще больше. Федеральная антимонопольная служба России уже взяла на контроль социально значимые продукты - хлеб, молоко, масло. Помимо этого ФАС также будет следить за наличием этих товаров в продаже.
Целью проведенного исследования является анализ изменения структуры потребления продуктов питания в г. Сыктывкаре.

Содержание работы

Введение
1. Кризис на продовольственном рынке России.
1.1. Состояние продовольственного рынка России в период кризиса
1.2. Влияние кризиса на розничную торговлю
2. Анализ изменения потребительского спроса на продукты питания г. Сыктывкара

2.1. Исследовательская часть: анализ изменения потребительского спроса на продукты питания в г. Сыктывкаре
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 378.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Сыктывкарский государственный университет»

Кафедра  маркетинга и статистики 
 
 

Допустить к защите

Руководитель к. э. н., доцент

 

___________________________________________

подпись

“_________”______________________________

дата 
 
 

  • КУРСОВАЯ  РАБОТА
  •  

    По  основам маркетинга

    Анализ  изменения  потребления  продуктов питания  в связи с кризисом на примере г. Сыктывкара 
     
     
     
     

    Исполнители:  

    02.06.2009 

  • Сыктывкар  2009
  •  

    Содержание 

    Введение 3
    1. Кризис на продовольственном  рынке России. 5
    1.1. Состояние  продовольственного рынка России  в период  кризиса 5
    1.2. Влияние  кризиса на розничную торговлю 7
    2. Анализ изменения потребительского спроса на продукты питания г. Сыктывкара 14
    2.1. Исследовательская  часть: анализ изменения потребительского  спроса на продукты питания  в г. Сыктывкаре 14
    Заключение 23
    Список  использованной литературы 25
    Приложение 26
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    ---
     
     

         Введение

         Хотя  Россия не входит в число стран, которым жизненно необходима помощь других государств из-за угрозы массового голода среди населения, но уйти от всеобщего подорожания продуктов россиянам тоже не удастся. Мировая система обеспечения продовольствием населения дает сбой. За последний год цены на продукты питания выросли на 40% в мире. Россия также ощущает давление мирового финансового кризиса. В такие моменты необходим тщательный анализ возникающих угроз и расстановка приоритетов интересов государства. Продовольственный кризис в стране может спровоцировать высокая импортная зависимость страны по отдельным видам сельхозпродукции и продовольствия. За счет зарубежных поставок в настоящее время формируется 36% товарных ресурсов на продовольственном рынке. Причем за год импорт продовольствия увеличился почти на 10 млрд долларов.

         В связи с мировым финансовым кризисом выбранная тема является актуальной, поскольку России также грозит продовольственный  кризис. В отдельных городах и  регионах уже установлен жесткий  контроль над ценами на продукты в торговых сетях. Впрочем, в условиях рыночной экономики у властей нет никаких правовых механизмов, чтобы диктовать цены магазинам. Поэтому, если в условиях дефицита наличности новые закупки товаров будет просто не на что производить, то бизнесмены вполне могут "залежалые" продукты продать раза в три дороже.

         По  официальным данным Росстата, россияне уже активно закупаются продовольствием, тем самым искушая коммерсантов повышать цены еще больше. Федеральная  антимонопольная служба России уже  взяла на контроль социально значимые продукты - хлеб, молоко, масло. Помимо этого ФАС также будет следить за наличием этих товаров в продаже.

         Целью проведенного исследования является анализ изменения структуры потребления  продуктов питания в г. Сыктывкаре.

         В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

    1. Исследовать состояние продовольственного рынка г. Сыктывкара в контексте продовольственного кризиса;
    2. Выявить основные тенденции в изменении спроса жителей столицы РК на продукты питания;
    3. Провести анализ данных, полученных путем анкетирования вблизи различных торговых точек города;

         Предметом исследования послужили количественные и качественные показатели, характеризующие  изменения спроса на продукты питания  в связи с кризисом.

         Объект  – спрос на продовольственном рынке города Сыктывкара

         В создании и выполнении курсовой работы принимали участие все представители  группы. Анкеты были распределены между  всеми участниками группы равномерно. Анкетирование проводили по два  человека. На каждую подгруппу приходилось  по 6 торговых точек. 

      

     

    1. Кризис на продовольственном рынке России

         1.1.Состояние  продовольственного  рынка России в  период кризиса

         В IV квартале 2008 года в России завершился "потребительский бум", который во многом строился на дешевых кредитных средствах, ожиданиях специалистов по росту заработной платы и дефиците кадров в экономике. Кроме того, произошли значительные изменения в потребительских предпочтениях, выразившиеся в следующем:

    1. сокращении потребления напитков, кондитерских изделий, йогуртов, сыров;
    2. сокращении потребления мяса наименее обеспеченными слоями населения;
    3. сокращении продаж продуктов премиального сегмента и уменьшении количества потребителей, предпочитающих совершать покупки в супермаркетах, в результате их переориентации на дискаунтеры;
    4. снижении спроса на товары длительного пользования. В ноябре-декабре 2008 года снижение спроса частично нивелировалось снятием населением средств с рублевых счетов в банках;
    5. сокращении спроса на услуги общественного питания.[ Парамонова Т., 2008]

         Можно говорить о полном исчерпании такого факторам роста экономики, как расширение потребительского спроса. В результате в ноябре 2008 года снижение производства промышленной продукции наблюдалось даже на предприятиях пищевой промышленности. По мнению специалистов ИА "INFOLine", в I полугодии 2009 года продолжится раскручивание "негативной спирали".

         Также в IV квартале существенно ухудшилось восприятие населением текущего и ожидаемого материального положения: так, индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил -14%, что на 8% ниже уровня IV квартала 2007 года (-6%). Индекс произошедших изменений в личном материальном положении снизился до -13% против -7% в IV квартале 2007 года, причем треть респондентов считают, что их положение ухудшилось.Индекс благоприятности условий для крупных покупок также существенно снизился до уровня -26%.

         В IV квартале 2008 года экономический кризис, наиболее тяжелыми последствиями которого для населения стал рост безработицы, снижение зарплат, перевод значительной части занятых на неполный рабочий день (неделю), обесценивание сбережений в рублях и рост выплат по валютным кредитам из-за девальвации рубля, обусловил резкое ухудшение потребительских настроений. Кроме того, начали происходить изменения в поведении потребителей, обеспечивающие сокращение расходов на текущее потребление и поддержание уровня жизни на докризисном уровне (своеобразная "оптимизация расходов").

         В I квартале 2009 года специалисты ИА "INFOLine" прогнозируют масштабное ухудшение  потребительской уверенности, а также сокращение затрат на приобретение товаров длительного пользования. Ключевыми негативными факторами в I квартале 2009 года являются девальвация рубля, увеличение процентных платежей по валютным кредитам, снижение реальных доходов населения в результате роста безработицы и ухудшения финансового состояния предприятий, рота цен на импортные товары, сокращение потребительского кредитования и рост процентных ставок по потребительским и ипотечным кредитам.

         По  данным Росстата, за период с 11 по 17 ноября 2008 года индекс потребительских цен составил 100,2%, с начала месяца - 100,4%, с начала года - 112,0% (в 2007г.: с начала месяца - 100,6%, с начала года - 110,0%, в целом за ноябрь - 101,2%). По данным Росстата, за период с 11 по 17 ноября 2008 года индекс потребительских цен составил 100,2%, с начала месяца - 100,4%, с начала года - 112,0% (в 2007г.: с начала месяца - 100,6%, с начала года - 110,0%, в целом за ноябрь - 101,2%).  
    За прошедший период более всего подорожали куры - на 0,7%. Цены на яйца, мясные консервы, отдельные виды колбасных и кондитерских изделий выросли на 0,5-0,6%. Одновременно мука, масло подсолнечное, сахар, рис и пшено подешевели на 0,1-0,5%. 
    Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 0,3%, в том числе капуста и картофель - на 1,0% и 0,5%. Одновременно лук репчатый подешевел на 0,6%.  
    Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце апреля составила 2 тыс. 212,9 руб. в расчете на месяц, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики. По сравнению с концом марта его стоимость увеличилась на 0,4%, с начала года - на 4,6%.

         Стоимость минимального набора продуктов питания  в среднем по Республике Коми в  конце марта 2009 года составила 2 тыс. 521,2 руб. в расчете на месяц. В сравнении  с субъектами России, входящими в Северо-Западный федеральный округ, Республика Коми по стоимости набора занимала третью позицию.

         По  данным Росстата, с 1 января по 20 апреля 2009 инфляция составила 6%, что соответствует  аналогичному показателю 2008 года, а  в первые три недели апреля цены росли даже медленнее, чем год назад. Так, с 1 по 20 апреля 2009 года инфляция составила 0,6% против 1,1% в 2008-м. За последнюю неделю наметилась тенденция к снижению цен – подсолнечное масло подешевело на 0,9%, сахар, куры, некоторые крупы, молоко и мука – на 0,1-0,4%. Зато продолжили расти цены на мясо – свинина и мясные консервы подорожали на 0,4%, замороженная рыба, яйца и чай прибавили в цене 0,7-0,9%.

         Согласно  докладу Росстата о социально-экономическом  положении России за январь-март 2009 года, выпуск сельскохозяйственной продукции за первый квартал 2009 года по сравнению с январем-мартом 2008-го вырос на 2,1% (напомним, спад промышленного производства за тот же период превысил 14%). Впрочем, некоторые наблюдатели объясняют этот рост тем, что отрасль просто не успела растерять потенциал, накопленный в предкризисные годы. В пользу этого говорит и более чем двукратное снижение динамики роста – в первом квартале 2008 год она составляла 5,5%.  

         Почти полное соответствие роста цен прошлогодним показателям объясняется просто – после того, как курс рубля и цены на нефть стабилизировались, на формирование цен влияют те же факторы, что и год назад: транспортные расходы и непрозрачность ценообразования. В результате, прирост цен в регионах – производителях сельскохозяйственной продукции порой выше, чем в крупных городах - потребителях.  Федеральные власти пытаются навести порядок в ценообразовании, урегулировав отношения между производителями и розничной торговлей.  

    1.2. Влияние кризиса на розничную торговлю

         Для ретейла наступил год опасностей и возможностей. Опасности чреваты  тем, что значительная часть сетей  обанкротится, а новые возможности  открывают снижение арендных ставок.

         Сильные игроки озабочены повышением эффективности  компании, ростом рыночной доли и укреплением своих позиций. Несмотря на то, что первые признаки кризиса отмечались ретейлерами в середине прошлого года, многим игрокам в то время еще не верилось, что созревают условия, в которых не все компании выживут. Аналитики считают, что кризис еще не наступил и основные проблемы впереди. Проблемы начнутся в 2О10 году, когда региональные бюджеты, по официальным оценкам, упадут на 30%, а реальные доходы - на 50%. По официальным данным, реальные доходы населения в 2009 году сократятся на 6-8%, безработица составит около 6 млн., а по оценке экспертов - более 10 млн. человек. Сократятся потребительские кредиты. Пока продолжается девальвация рубля. В таких условиях в одиночку выжить будет очень сложно.

    Информация о работе Анализ изменения потребления продуктов питания в связи с кризисом на примере г. Сыктывкара