Анализ организационной структуры управления ОАО "Челябэнергосбыт"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 09:08, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – повышение эффективности функций управления ОАО «Челябэнергосбыт».
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- исследовать деятельность ОАО «Челябэнергосбыт»;
- проанализировать существующую организационную структуру ОАО «Челябэнергосбыт»;
- разработать рекомендации по совершенствования организационной структуры управления ОАО «Челябэнергосбыт».

Содержание работы

Введение
1 Характеристика предприятия
2 Анализ существующих функций управления
3 Рекомендации по совершенствованию функций управления ОАО «Челябэнергосбыт»7
Заключение8
Литература
Приложение 1 – Организационная структура управления ОАО «Челябэнергосбыт»

Содержимое работы - 1 файл

Анализ организационной структуры управления ОАО Челябэнергосбыт.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1 Характеристика предприятия

2 Анализ существующих функций управления

3 Рекомендации по совершенствованию функций управления ОАО «Челябэнергосбыт»7

Заключение8

Литература

Приложение 1 – Организационная структура управления ОАО «Челябэнергосбыт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современные условия характеризуются сменой общественной парадигмы от командно-административной к системе рыночных взаимоотношений. Данный факт наложил особенности на функционирование организаций, то есть произошли коренные изменения, как во внешней, так и во внутренней среде организаций. Кроме того, внешняя среда приобрела большую подвижность.

Все эти события требуют новых методов управления организацией и принципов построения организационной структуры.

Однако, руководители-практики, сталкиваясь с проблемами управления, применяют методы, которые показали свою эффективность при командно-административной системе. Результатом таких действий является возникновение кризисных ситуаций в организации и частные реорганизации.

Зачастую, логическим завершением таких действий является банкротство коммерческих организаций и прекращение их деятельности.

Не существует ни одной организации, которая не имела бы внешнего окружения и не находилась бы с ним в состоянии постоянного взаимодействия. В последе время в связи с усилением и усложнением конкуренции, а также резким ускорением процессов изменения в окружающей среде организации все в большей мере вынуждены уделять внимание вопросам взаимодействия с окружением, все в большей мере развивать способности адаптации к изменениям внешней среды.

Ключевую роль в выработке и проведении политики взаимодействия организации с окружением играет менеджмент, особенно его верхний уровень. Вопросы долгосрочной стратегии и взаимодействия организации со средой становятся во главу угла построения всех процессов управления. Менеджмент уже не занимается только внутренними вопросами организации. В равной, а может быть и в большей мере его взор направлен на переделы организации. Менеджмент старается строить эффективное взаимодействие организации с окружением не только путем воздействия на процессы, происходящие в организации, но и путем воздействия на окружающую среду. Стратегическое управление, решающее эти задачи, выдвигается на первый план в комплексе процессов управления организацией.

Внешнее окружение формируется под влиянием политических, правовых, социально-культурных, экономических, технологических, национальных и международных процессов, а также процессов природопользования.

Непосредственное деловое окружение организации создают покупатели, поставщики, конкуренты, деловые партнеры, а также регулирующие службы и такие организации, как административные органы, деловые объединения и ассоциации, профсоюзы и т.п.

Управляя процессами взаимодействия организации с окружающей средой, менеджмент сталкивается с рядом серьезных проблем, порождаемых неопределенностью состояния окружающей среды. В связи с этим одной из сложнейших задач, стоящих перед менеджментом является снижение неопределенности положения организации в окружающей среде. В связи с этим одной из сложнейших задач, стоящих перед менеджментом является снижение неопределенности положения организации в окружении. Это достигается путем развития её адаптивности к внешней среде и установления широких связей с окружением, позволяющих организации органично вписываться в окружающую среду.

Цель работы – повышение эффективности функций управления ОАО «Челябэнергосбыт».

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- исследовать деятельность ОАО «Челябэнергосбыт»;

- проанализировать существующую организационную структуру ОАО «Челябэнергосбыт»;

- разработать рекомендации по совершенствования организационной структуры управления ОАО «Челябэнергосбыт».

1 Характеристика предприятия

 

Объектом исследования является Открытое акционерное общество «Челябэнергосбыт» (далее ОАО «Челябэнергосбыт»), расположенное по адресу Российская Федерация, 454091, город Челябинск, ул. Российская, д.260/2. По организационно-правовой форме данное предприятие открытое акционерное общество  - это акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Открытое акционерное общество обязано публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытков.

Деятельность акционерных обществ регулируется Федеральным законом от 26 декабря 1995 года №208 ФЗ «Об акционерных обществах».

Главным учредительным документом ОАО «Челябэнергосбыт» является Устав, который был утвержден решением общего собрания акционеров ОАО «Челябэнергосбыт» в результате реорганизации ОАО «Челябэнерго» в форме выделения (решение годового общего собрания акционеров ОАО «Челябэнерго», проводимого 26-30.06.2004г. (протокол от 15.07.2004г. №15)).

Основной целью деятельности Общества является получение прибыли.

Для получения прибыли Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, а именно:

-                 покупка электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности);

-                 реализация (продажа) электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности) потребителям (в том числе гражданам);

-                 оказание услуг третьим лицам, в том числе по сбору платежей за отпускаемые товары и оказываемые услуги;

-                 диагностика, эксплуатация, ремонт, замена и проверка средств измерений и учета электрической и тепловой энергии;

-                 оказание услуг по организации коммерческого учета;

-                 предоставление коммунальных услуг населению;

-                 разработка, организация и проведение энергосберегающих мероприятий;

-                 выполнение функций гарантирующего поставщика на основании решений уполномоченных органов;

-                 инвестиционная деятельность;

-                 оказание консалтинговых  и иных услуг, связанных с реализацией электрической энергии юридическим и физическим лицам;

-                 организация и проведение работы с кадрами, включая подготовку и переподготовку, проверку знаний персоналом правил технической эксплуатации, правил пожарной безопасности, техники безопасности и других;

-                 образовательная деятельность;

-                 обеспечение в пределах компетенции режима экономической, физической и информационной безопасности ОАО «Челябэнергосбыт»;

-                 охранная деятельность исключительно в интересах собственной безопасности в рамках создаваемой ОАО «Челябэнергосбыт» службы безопасности, которая в своей деятельности руководствуется Законом РФ “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” и действующим законодательством РФ;

-                 организация и проведение оборонных мероприятий по вопросам мобилизационной подготовки, гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и защиты сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с действующим законодательством;

-                 иные виды деятельности.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, ОАО «Челябэнергосбыт» может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Право ОАО «Челябэнергосбыт» осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

ОАО «Челябэнергосбыт» является основным энергоснабжающим предприятием Челябинской области, территория которой составляет 87,9 тысяч квадратных километров. Численность работающих составляет 1378 человек.

У ОАО «Челябэнергосбыт» существуют следующие филиалы:

-                 Челябинский филиал- 151 человек

-                 Центральный филиал- 226 человек

-                 Троицкий филиал-130 человек

-                 Златоустовский филиал-235 человек

-                 Магнитогорский филиал-147 человек

Конкурентный статус

В число энергосбытовых компаний, действующих на территории области, входят ОАО «Челябэнергосбыт», ЗАО «МАРЭМ+», ООО «Мечел-Энерго», ООО «Магнитогорская энергетическая компания», ООО «Транснефтьсервис. С».

Краткая история формирования общества

Открытое акционерное общество «Челябэнергосбыт» создано в результате реорганизации ОАО «Челябэнерго» в форме выделения (решение годового общего собрания акционеров ОАО «Челябэнерго», проведенного 26-30 июня 2004 г., протокол  от 15 июля 2004г. №15) и зарегистрировано в качестве юридического лица 31 января 2005 года. Реорганизация ОАО "Челябэнерго" путем выделения компаний по видам деятельности: ОАО «Челябинская генерирующая компания», ОАО «Челябэнергосбыт», ОАО «Южноуральская ГРЭС», ОАО «Челябинские магистральные электрические сети ОАО «Челябинская управляющая энергетическая компания» проводилась в соответствии с основными направлениями государственной политики по реформированию электроэнергетики и Проектом реформирования Общества. ОАО «Челябэнергосбыт» является дочерним акционерным обществом ОАО РАО «ЕЭС России».

Сведения о государственной регистрации Общества:

Основной государственный регистрационный номер юридического лица: 1057423505776

Дата регистрации: 31 января 2005 г.

Наименование регистрирующего органа в соответствии с данными, указанными в свидетельстве о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц: Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району  г. Челябинска.

Правовое обеспечение деятельности предприятия ОАО "Челяэнергосбыт"

Основная деятельность предприятия осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основе Федеральных Законов и  положений. 

Предприятие руководствуется Гражданским кодексом:

Статья 96 - "Основные положения об акционерном обществе";

Статья 97 - "Открытые и закрытые акционерные общества";

Статья 98 - "Образование акционерного общества";

Статья 99 - "Уставной капитал акционерного общества";

Статья 100 - "Увеличение уставного капитала акционерного общества";

Статья 101 - "Уменьшение уставного капитала акционерного общества";

Статья 102 - "Ограничение на выпуск ценных бумаг и выплату диви­дендов акционерного общества";

Статья 103 - "Управление акционерным обществом";

Статья 104 - "Реорганизация и ликвидация акционерного общества".

Сведения о лицензиях, выданных обществу

Система лицензирования является механизмом регулирования отношений между органами власти и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. В России более 100 видов деятельности подлежат обязательному лицензированию. Продажа электрической энергии населению – один из них.

ОАО «Челябэнергосбыт», получивший после утверждения «Правил функционирования розничных рынков электроэнергии» (Постановление Правительства РФ от 31 августа 2007 г. №530) статус Гарантирующего поставщика, наделен обязательствами перед населением области по качественному, бесперебойному и надежному снабжению электрической энергией. Выдержав серьезный экзамен Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору, компания подтвердила высокий уровень соответствия всем лицензионным требованиям.

Лицензия за номером ПЭ-00006857 (Э) от 29 января 2007 года действительна до 28 ноября 2011 г. (приложение №1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ существующих функций управления

 

Рассмотрим существующую организационную структуру управления предприятием ОАО «Челябэнергосбыт».

К высшим топ-менеджерам, определяющим политику предприятия  относится: генеральный директор, который руководит предприятием в целом.

Руководители высшего звена отвечают за принятие важнейших решений для предприятия в целом или для основной его части.

Также к высшим топ-менеджерам первой категории относятся: заместитель генерального директора по финансам, который отвечает за все финансовые потоки на предприятии; заместитель генерального директора по маркетингу и информационным технологиям, который отвечает за  сбыт; заместитель генерального директора по работе с потребителями и внешним связям, который занимается вопросами обеспечения оперативной деятельности предприятия, начальник управления персоналом, занимающейся полностью всей кадровой политикой в организации, начиная с найма и подготовки, кончая мотивацией труда, генеральные директора филиалов ОАО «Челябэнергосбыт», которые должны подчиняться непосредственно генеральному директору всего общества и отчитываются за проделанную работу непосредственно перед ним, директора  по направлениям работы, главный бухгалтер.             

Информация о работе Анализ организационной структуры управления ОАО "Челябэнергосбыт"