Анализ рынка минеральной воды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы определить какие слои населения являются постоянными потребителями данного товара, какая марка товара более всего значима для покупателя, кто (что) оказывает решающее влияние на потребителя в процессе принятия решения о покупке, каковы способы использования товара покупателя, как соотносится марка товара с демографическими, психографическими и поведенческими характеристиками покупателя, какое влияние на поведение покупателя оказывает реклама, какие предложения, пожелания и жалобы в адрес производителей товара есть у покупателей.

Содержание работы

Введение 4
1. Теоретическая часть. Процесс маркетингового исследования 6
1. Цели, задачи и основные понятия маркетинговых исследований 6
2. Формулирование целей маркетинговых исследований 8
3. Выбор методов проведения маркетинговых исследований 8

4. Процесс получения данных 16
2. Практическая часть.
Пример проведения маркетингового исследования 18
Заключение 26
Список литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

Маркетинговое исследование.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

    Оказалось, что почти 67% респондентов при выборе марки учитывают страну-производитель: для 40,4% опрошенных данный показатель важен и для 26,2% — очень важен. Более 20% респондентов не обращают внимание на страну-производитель, а для почти 10% респондентов этот фактор не имеет никакого значения.

    Марка воды при выборе имеет значение для более 80% респондентов (46,1% сказали, что марка воды важна для них, а 35,7% посчитали этот критерий очень важным). Около 10% респондентов отметили, что марка воды не очень важна при выборе несладкой воды, еще 10% не обращают внимания на этот фактор. Таким образом, известность марки минеральной воды имеет огромное значение при выборе той или иной воды. Этот факт свидетельствует о том, что на рынке минеральной и столовой воды появились «брэнды», самостоятельные марки воды, узнаваемые респондентами. Эти брэнды имеют собственные характеристики, ориентируясь на которые респонденты делают выбор в пользу той или иной марки.

         Диаграмма 5. Места покупки минеральной воды

    

    Стоимость минеральной или столовой воды тоже имеет немаловажное значение при выборе марки, более 70% респондентов обращают внимание на стоимость минеральной и столовой воды. Лишь для 4,9% опрошенных этот критерий не имеет значения, а для 11,5% процентов он не так существенен.

    Большинство респондентов (67,4%) заявили, что реклама не оказывает значительного влияния на выбор той или иной марки минеральной или столовой воды: для 39,2% этот критерий абсолютно не важен, а для 28,2% скорее не важен. 12,4% опрошенных заявили, что реклама оказывает существенное влияние на выбор марки, а 2,7% сочли этот фактор очень важным. Таким образом, большинство респондентов считают, что не подвержены влиянию рекламы, хотя вышеприведенные данные свидетельствуют об обратном.

    Что касается рекомендации знакомых, то почти 50% опрошенных руководствуются этим критерием при выборе марки. Большая часть респондентов не верит рекламе, но придает решающее значение отзывам родственников и друзей при выборе марки воды. 15,5% респондентов не обращаются за советом к знакомым при выборе марки воды (для них этот критерий совсем не важен), еще 18,2% не придают особого значения рекомендациям (для них этот фактор скорее не важен).

    Объем упаковки играет немаловажную роль при  выборе той или иной марки минеральной  воды. Около 50% респондентов заявили, что обращают внимание на объем упаковки при выборе той или иной марки воды. Более чем для 30% опрошенных этот критерий не важен. Еще для 15,5% респондентов объем упаковки не является решающим при выборе марки.

    Что же касается целебных свойств воды, то на этот критерий обращают внимание почти 80% респондентов. Выбор той или иной марки воды они связывают с наличием/отсутствием лечебных свойств. Этим фактором во многом объясняется лидирующее положение минеральных вод («Боржоми», «Нарзан», «Ессентуки») в объеме потребления несладкой воды, а также в какой-то мере критерий значимости марки при выборе несладкой воды. Подавляющее число респондентов считает, что минеральная и столовая вода должна обладать лечебными свойствами, поэтому они предпочитают покупать и потреблять отечественные марки минеральной воды, чьи лечебно-профилактические свойства давно известны.  

    Подводя итоги, следует заметить, что основными  факторами, влияющими на решение  о покупке минеральной и столовой воды, являются ее марка и целебные свойства (диагр. 6). Эти два фактора на наш взгляд тесно взаимосвязаны и должны рассматриваться в совокупности, поскольку респонденты предпочитают употреблять давно известные марки воды, обладающие лечебно-профилактическими свойствами. Каждый из этих критериев набрал 80% голосов опрошенных.

    Следующим важным критерием является цена продукта. Несладкая бутилированная вода не является продуктом первой необходимости, ее покупают в дополнение к основному  рациону, поэтому для большинства  респондентов крайне важна цена марки воды. К тому же цены на «региональные» марки, как правило, значительно ниже «национальных» марок столовой воды, что во многом обусловливает предпочтение «региональных» брэндов.  

         Диаграмма 6. Значимость критериев при выборе несладкой минеральной воды

    

    Третьим по значимости критерием при выборе несладкой воды является страна-производитель: 66,6% опрошенных заявили, что данный критерий очень важен для них  при выборе марки воды. Следует  заметить, что респонденты предпочитают покупать и потреблять отечественные марки столовой воды, причем чаще всего произведенные в регионе их проживания. Что касается марок минеральной воды, то следует отметить тот факт, что у отечественных производителей минеральной воды нет конкуренции со стороны импортных марок.

    Почти одинаковый процент важности при  выборе несладкой минеральной воды имеют рекомендации знакомых и объем  упаковки. Как уже говорилось выше, оптимальной упаковкой для респондентов являются бутылки емкостью 1—1,5 л  или 0,5—0,7 л. Рекомендации знакомых являются важным критерием при выборе большинства товарных категорий, и несладкая вода не стала исключением.

    Для подавляющего большинства респондентов реклама воды не является важным критерием  при выборе марки. Однако следует  учитывать тот факт, что определенная часть респондентов просто не хочет признаваться в том, что они находятся под влиянием рекламы. Основываясь на приведенных выше данных, можно с уверенностью заявить, что марки, имеющие рекламную поддержку, пользуются гораздо большей популярностью, нежели нерекламируемые марки.

    Таким образом, можно говорить о росте  популярности отечественных марок  минеральной и столовой бутилированной воды среди российских потребителей. Отечественные марки являются лидерами и по известности, и по потреблению. Причем минеральные воды, обладающие лечебно-профилактическими свойствами в целом более предпочтительны для отечественных потребителей. Зарубежные производители, имеющие большой опыт на рынке столовой и минеральной воды и занимающие устойчивые позиции во всем мире, получили лишь небольшую часть рынка. Гораздо большей популярностью пользуется столовая вода, разливаемая из отечественных источников. Во многом данный факт предпочтительности объясняется как уникальностью розлива таких минеральных вод как «Ессентуки», «Боржоми», «Нарзан», не имеющих импортных аналогов, так и фактором цены. Отечественные марки воды по цене гораздо дешевле продукции зарубежных компаний, а по качеству им не уступают. Можно предположить, что и в дальнейшем российские производители будут успешно конкурировать с зарубежными, завоевывая все новые и новые сегменты рынка. И в первую очередь, следует отметить компании, производящие минеральную воду, обладающую лечебно-профилактическими свойствами.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Как видно из приведенных выше результатов исследования, ответы на поставленные в начале работы вопросы могут звучать так:

    Основными потребителями товара являются молодые  люди в возрасте от 15 до 30 лет с  высоким уровнем дохода. Прочие группы населения слабо вовлечены в рынок минеральных вод.

    Поскольку основными потребителями товара являются молодые люди и подростки, то основным атрибутом товара для  них является вкус. Решающее влияние  на принятие решения о покупке, как  правило, оказывают не рекомендации врачей и специалистов, а реклама и советы друзей.

    Наивысшей популярностью у покупателей  пользуются газированные разновидности  столовых минеральных вод, таких, как  «Святой Источник» и «Aqua Minerale». Данный товар приобретается не в качестве профилактического или лечебного средства, а как средство для утоления жажды или поднятия статуса.

    Исходя  из результатов опроса можно также  сделать следующие выводы. Даже среди людей, приобретающих минеральную воду с одинаковой целью, наблюдаются закономерные зависимости между типом личности и предпочитаемой маркой. Так, например, жизнелюбы, эстеты и консерваторы, принадлежащие к одной возрастной группе (от 20 до 25), приобретают на улице минеральную воду для утоления жажды. Однако первый предпочитает «Aqua Minerale», второй – «Святой Источник», а третий – «Нарзан». Это объясняется тем, что первая марка ассоциируется с новизной, необычностью; вторая – с возвышенными, «святостью», одухотворенностью, третья же стабильна и проверена временем.

        Следует также учесть жалобы, предложения и пожелания, высказанные респондентами в ходе исследования. Эти высказывания носили самый разнообразный характер – от предложения сдавать пластиковые бутылки, между прочим, дельное предложение. Пластик – очень стойкий материал и, если его оставить в земле, он будет разлагаться годы и годы, засоряя окружающую среду) до просьбы начать выпуск минеральной воды с содержанием алкоголя. Однако, подытоживая результаты исследования, можно сформулировать следующие рекомендации производителям минеральной воды, работающим на российском рынке:

    1.Вернуть на рынок уже зарекомендовавшие себя марки лечебной воды.

    2.Модернизировать дизайн упаковки.

    3.Разнообразить ассортимент столовых вод. Возможны такие модификации, как вода с витаминами и добавками.

    4.Разнообразить ассортимент размеров упаковок.

    5.Регулярно извещать потребителей через СМИ о свойствах продукта, проводить рекламные акции, распродажи и конкурсы, способствующие привлечению интереса к продукту.

    Данные  меры будут способствовать вовлечению в процесс продаж новых клиентов и поможет удержать нынешних приверженцев товара. 

Список  литературы:

  1. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. «Маркетинг организации»: учебное пособие - Ростов на Дону: Феникс- 2004
  2. Котлер Ф. Основы маркетинга. — СПб., 1994.
  3. Маркова В Д. Маркетинг услуг. — М., 1996.
  4. Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Основы маркетинга. — СПб., 1997.
  5. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика.-528с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение

    Анкета.

1.Ваш возраст:

А)12 - 18

Б)18 – 22

В)22 – 25

Г)25 – 30

Д)30 – 35

Е)35 –  55

Ж) >55

2.Ваш  пол: 

А) м

Б) ж

3.Семейное  положение:

А) не замужем (не женат), детей нет

Б) женат  (замужем), детей нет

В) женат (замужем), есть дети

Г) в  разводе

4.Ваш  основной вид занятий:

А) учеба

Б) работа

В) на пенсии

Г) свой вариант

5.Какой  напиток Вы предпочитаете:

А) водопроводная  вода

Б) напитки  на основе водопроводной воды (чай, кофе)

В) соки

Г) минеральная  вода

Д) сладкие  прохладительные напитки

Е) свой вариант

6.Что  для Вас имеет наибольшее значение  при покупке минеральной воды (расположить в порядке убывания):

А) цена

Б) вкус

В) полезность

Г) марка

Д) экономия

Е) добавьте свой вариант

7.Какому типу воды Вы отдаете предпочтение:

А) натуральные  минеральные воды

Б) искусственно минерализованные воды

В) очищенные  воды

Г) свой вариант

Информация о работе Анализ рынка минеральной воды