Анализ рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 12:57, курсовая работа

Краткое описание

В общей характеристике мирового рынка развитие высокотехнологичных рынков с 2003 г. снова приобрело устойчивую динамику: темпы прироста высокотехнологичной продукции в среднем в 2-2,5 раза превышают темпы прироста мировой обрабатывающей промышленности. Наиболее быстрорастущими являются рынки электроники и телекоммуникационного оборудования. Общий объем мирового высокотехнологичного сектора (аэрокосмическая индустрия, электроника, телекоммуникационное оборудование, производство медтехники и фармацевтики) превышает 4,3 трлн. долл.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………..
2. Автомобильная промышленность……………………………………….7
3. Объем и динамика российского рынка автомобилей в 2007-2010гг. Прогноз на 2011-2017гг………………………………………………………10
4. Основные автомобильные заводы в России……………………………14
5. Характеристика российского рынка легковых автомобилей. Парк автомобилей……………………………………………………………………16
6. Заключение……………

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 240.75 Кб (Скачать файл)

 

ПЛАН 

 

1.Введение………………………………………………………………………..

2. Автомобильная промышленность……………………………………….7

3. Объем и динамика российского рынка автомобилей в 2007-2010гг. Прогноз на 2011-2017гг………………………………………………………10

4. Основные автомобильные заводы в России……………………………14

5.  Характеристика российского рынка легковых автомобилей. Парк автомобилей……………………………………………………………………16

6. Заключение………………………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

В общей характеристике мирового рынка  развитие высокотехнологичных рынков с 2003 г. снова приобрело устойчивую динамику: темпы прироста высокотехнологичной продукции в среднем в 2-2,5 раза превышают темпы прироста мировой обрабатывающей промышленности. Наиболее быстрорастущими являются рынки электроники и телекоммуникационного оборудования. Общий объем мирового высокотехнологичного сектора (аэрокосмическая индустрия, электроника, телекоммуникационное оборудование, производство медтехники и фармацевтики) превышает 4,3 трлн. долл.

Общий уровень продаж высокотехнологичной  продукции за 2008-2025 гг. прогнозируется в 113,4-125,5 трлн. долл., или 6,3-7,0 трлн. долл. в год (в ценах 2007 г.)

В средне- и долгосрочной перспективе  в высокотехнологичном секторе  мировой торговли наибольшие перспективы  роста имеют «интеллектуальные» услуги (высокотехнологичные финансовые и медицинские услуги) и товары 6-го технологического уклада (микро-, нано- и биотехнологии).Возможности для быстрого развития в долгосрочной перспективе "традиционных" высокотехнологичных производств, таких как аэрокосмическая индустрия, производство военной техники и вооружения (ВВТ) в долгосрочной перспективе будут сдерживаться как спросовыми ограничениями, так и замедлением технологического перевооружения их производственной базы.

 Позиция России на  рынках высокотехнологической продукции:

Важным  критерием конкурентоспособности  национальной промышленности является реальный спрос на ее продукцию на внутренних и внешних рынках, где постоянно усиливается активность зарубежных компаний разных стран мира. Он определяет параметры экспорта и географической специализации импорта-экспорта, сальдо торгового баланса.

Объем российского экспорта высокотехнологичной  продукции в 2006 г. составил 9.5 млрд. долл. США, увеличившись в номинальном  размере в 1.2 раза в сравнении  с предыдущим годом и в 2.2 раза по сравнению с 1996 г. По абсолютным объемам  экспорта высокотехнологичной продукции  Россия находится на уровне таких  стран, как Индия, Португалия и Словакия, уступая Корее в 14, а Китаю и  США – в 42 раза. В целом, доля России в мировом экспорте высокотехнологичной  продукции в 1996-2006 гг. практически  не менялась, оставаясь на уровне примерно 0.2-0.3%.

Таблица 1. - Абсолютный объем экспорта высокотехнологичной  продукции и доля в его мировом  объеме: страны-лидеры и Россия, 2006

 

Млрд. долл. США

% от мирового объема

Ранг

Всего в мире

3331.19

100.00%

 

Китай

416.49

12.50%

1

США

402.20

12.07%

2

Германия

321.62

9.65%

3

Япония

218.76

6.57%

4

Гонконг

181.18

5.44%

5

Великобритания

167.56

5.03%

6

Сингапур

152.51

4.58%

7

Россия

9.46

0.28%

33

Остальные страны

455.49

13.67%

 

 

В течение долгого периода  истории советский промышленный комплекс поддерживал военную специализацию, что не могло не сказаться на структуре  производства высокотехнологичных  товаров. Здесь с большим отрывом  доминирует продукция химической промышленности и тяжелого машиностроения – неэлектрические  машины (турбины, реакторы) и авиатехника. Тонкие технологии – электроника, компьютеры, фармацевтика – ориентированные  на массовое производство, в совокупности составляют лишь 11.8% высокотехнологичного экспорта (табл. 2). Для сравнения, в 1998 г. общий вес этих трех групп превышал 15%.

По специализации высокотехнологичной  продукции Россия отличается от остальных  стран, в которых в среднем  наибольший вес имеют такие группы, как электрические машины (23.5%), химия  и материалы (23.5%) электроника и  телекоммуникационное оборудование (13.8%) и компьютерная и офисная техника (12.9%). В российском экспорте, как  уже отмечалось, преобладают неэлектрические  машины (27.2%), химия и материалы (26.9%).

Таблица 2 -  Структура экспорта высокотехнологичной продукции России: 2006 (проценты)

Высокотехнологичная продукция

100.00%

В том числе:

 

Неэлектрические машины

27.24%

Химические продукты и  материалы

26.91%

Электрические машины

15.41%

Воздушные и космические  летательные аппараты

10.59%

Измерительные инструменты  и оптика

8.02%

Электроника и телекоммуникационное оборудование

7.95%

Фармацевтические и лекарственные  препараты

2.54%

Компьютерная и офисная  техника

1.34%


Далее мы будем рассматривать один из высокотехнологичных продуктов России, в данной работе это рынок и производство автомобилей. Автомобили являются неотъемлемой частью почти каждого гражданина любой страны. Если раньше приобрести его было достаточно нелегко, ввиду того, что существовало масса критерий по его приобретению, то   сейчас приобрести автомобиль может почти каждый, в силу своих материальных возможностей. Существует также огромное количество автомобильных заводов, которые с каждым годом имеют большой перспективный рост и с каждым годом выпускают все более эффективные автомобили с различными возможностями и удобствами.

 

 

 

Автомобильная промышленность

 

 

     После распада СССР на территории России остались крупнейшие предприятия  по производству автобусов (ПАЗ, ЛИАЗ), грузовых (ЗИЛ, ГАЗ, КамАЗ) и легковых (ГАЗ, ВАЗ, АЗЛК) автомобилей. Несмотря на это, первые годы существования России как государства были отмечены снижением  объемов выпуска продукции практически  на всех предприятиях автомобильной  отрасли. Причин для этого было более  чем достаточно – снижение  платежеспособного  спроса,  рост  себестоимости выпускаемой продукции и так далее.      

Некоторые  положительные  изменения  в отрасли наметились в 1997 г. Многие крупнейшие предприятия смогли увеличить объемы выпускаемой продукции. Однако уже в начале 1998 г. стало ясно, что эти изменения носили временный характер. Казалось, что отечественное автомобилестроение находится в состоянии, близком к краху. Дополнительным фактором, подтверждающим это предположение, стал финансовый кризис 1998 г., но, как оказалось, именно он способствовал тому, что российское автомобилестроение смогло выжить. Кризис обусловил и те процессы, которые происходили в отрасли на протяжении последних двух-трех лет.     

Финансовый кризис 1998 г. привел к двум основным последствиям в состоянии экономики. С одной стороны, резко возросла рентабельность деятельности предприятий, ориентированных на экспорт своей продукции. С другой стороны, на внутреннем российском рынке в результате девальвации рубля начались процессы замещения импортной продукции   отечественной.  Именно   эти   процессы  предопределили

изменения в российском автомобилестроении.       

Снижение курса российского  рубля привело к значительному  уменьшению конкурентных возможностей зарубежных автомобильных компаний на внутреннем российском рынке. Если в начале 1998 г. автомобили ВАЗ значительно проигрывали по шкале цена - качество, например, автомобилям Skoda, а также подержанным импортным моделям, то уже к концу года спрос на российские автомобили резко вырос. Подобный уровень спроса на автомобили остается на рынке до сих пор.  
    Прошлый год для автомобильного рынка России прошел достаточно удачно. Большинство предприятий, в том числе те, которые находились в сложном финансовом положении, показали хорошие результаты. По предварительным оценкам, в 2001 г. производство грузовых автомобилей увеличилось на 6,8%, легковых - на 3% и автобусов - на 8-10%. Это связано с улучшением экономической конъюнктуры в стране. Россия входит в число восьми ключевых рынков, на которые в предстоящие 10 лет придется 60% роста мирового автомобилестроения.       

Есть еще один важный аспект, который  мы не должны забывать, - это задача обновления производства. Невозможно обновлять товарный ряд без новых  технологий, нового оборудования, без  «ноу-хау», а это стоит очень  серьезных денег. С учетом того, что  уровень потребителя растет, ориентация идет в сторону высококачественной техники. 
    Естественно, производство компаний, которые заведомо отстают от ведущих западных производителей, будет расти не такими темпами, которые можно было бы коррелировать с реальным спросом. Здесь необходимы кредиты предприятиям, потому что для обновления производства нужны деньги. Российская банковская система сидит на больших деньгах, но долгосрочные проекты не кредитует, потому что плохо работают механизмы залогового обеспечения. 
    Инвесторы сейчас работают с проектами, которые дают высокую отдачу при норме доходности не меньше 30-35%. Предприятия, рассчитанные на долгосрочное развитие, например предприятия автомобилестроения, сразу такую прибыль дать не могут.         

С западными инвестициями тоже свои проблемы: это получение различных  государственных гарантий в виде комфортных писем и так далее. Таким образом, образуется целый  круг проблем, о которых мы можем  только разговаривать, но решать эти  проблемы нужно на более серьезном  уровне.  

 

 

2. Объем и динамика российского рынка  автомобилей в 2007-2010гг. Прогноз на 2011-2017гг.

Начиная с 2002, в России нарастает сборка иномарок (в 2008 — 618,2 тыс. из 1 790 тыс. всех произведённых). Доля производства иностранных моделей составила в сегменте легковых автомобилей 41,3 % (увеличение производства на 29 % к 2007 году), в сегменте грузовиков 7,9 % (+19,6 %) и в сегменте автобусов 9,8 % (+12,7 %). С массовым открытием сборочных предприятий иностранных компаний, начиная с 2009 года их доля в национальном производстве должна ещё больше увеличиться, несмотря на разразившийся кризис сбыта. После 2010 в России предполагается сборка свыше 1 млн автомобилей иностранных брендов в год.

При выработке стратегии развития российского автопрома Правительство  РФ в марте 2010 рассмотрело вопрос о принципах сотрудничества с  иностранными компаниями. Одним из основных принципов работы будет  расширение локализации производства в России. В июне 2011 г. соответствующее соглашение было подписано с действующими в российском автопроизводстве компаниями Sollers-Ford, Volkswagen, General Motors и консорциум компаний АвтоВАЗ, Renault-Nissan, «ИжАвто», КамАЗ и ОАГ.

В 2000-е годы в России было открыто несколько десятков автомобильных  заводов, выпускающих автомобили под  марками известных производителей, среди которых Volkswagen, Skoda, BMW, Ford, Renault, Toyota, Chevrolet, Автомобильный альянс Peugeot-Citroen-Mitsubishi, Nissan, Opel, Kia, Volvo Truck и некоторые другие. Мощности заводов рассчитаны на производство, начиная от  крупноузловой до мелкоузловой сборки, включая Completely Knocked Down (CKD) сборку с высокой степенью локализации производства, со сваркой и окраской кузовов, и агрегатов. Открытие новых заводов продолжается по сей день.

Россия входит в число 15-ти крупнейших автопроизводителей. В 2008 году российский автопром (по данным ОАО АСМ-Холдинг и OICA) произвёл 1,79 млн автомобилей (+7,4 % к 2007 году), в т.ч. произведено 1,471 млн легковых автомобилей и 256 тыс. грузовых автомобилей. В том же году из России было экспортировано 132 тыс. легковых и 45 тыс. грузовых автомобилей на общую сумму 1,7 млрд долларов.

В связи с экономическим кризисом 2008-2010 производство резко снизилось до 0,72 млн. в 2009 г. и восстановилось до 1,403 млн. в 2010 г. по данным OICA. За первое полугодие 2011 года производство выросло ещё на 76 %. Доля на российском рынке автомобилей, собранных в России, увеличилась с 50 % в 2009 г. до 70 % в 2011 г.

 

ПРОИЗВОДСТВО  АВТОМОБИЛЕЙ В РОССИИ. *2008–2010 гг. – прогноз. **Годы, когда принимались  государственные решения по автопрому. По данным «АСМ-Холдинга».

Согласно заявлению премьер-министра Путина в сентябре 2011 года, планируется, что к 2016 году Россия станет крупнейшим в Европе центром по производству автомобилей, что должно подразумевать годовой выпуск, больший чем в последние годы не только в Испании и Франции (2,3-3,5 млн.), но и в Германии (5,5-5,9 млн.). По сообщению РБК, Министерство промышленности и торговли РФ оценивает совокупные затраты по стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2020 г. в размере 1,2-1,8 трлн руб. Из указанной выше суммы на развитие автопрома около 630 млрд руб. придется на долю российских игроков рынка. В частности, 330 млрд руб. будет направлено на проекты модернизации производства, 100 млрд руб. планируется направить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (в том числе на разработку новых моделей — 24 млрд руб.), а 190 млрд руб. вложить в развитие компонентной базы.

По последним данным независимого аналитического агентства структура  продаваемых автомобилей в России, исходя из их стоимости, имеет следующий  вид:

  • до 700 тыс. руб. - 12%;
  • от 700 тыс. руб. до 1 млн. руб. - 35%;
  • от 1 млн. руб. до 1,5 млн. руб. - 43%;
  • дороже 1,5 млн. руб. - 10%.

В целях стимулирования российского  автопрома в 2010 году в России была запущена программа по обмену старых автомобилей на новые: при сдаче в утиль автомобиля старше 10 лет потребитель получит сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который засчитывается при приобретении нового отечественного автомобиля, включая машины, производимые в режиме «промышленной сборки». В результате осуществления программы утилизации в 2010 году только за неё счёт было реализовано дополнительно 376 тыс. автомобилей, а рынок в целом вырос до 1,91 млн легковых и лёгких развозных коммерческих автомобилей, что на 30 % превысило показатель 2009 года.

Информация о работе Анализ рынка