Анализ себестоимости продукции на примере ЗАО МПК “МЯСНОЙ РЯД”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Основными целями курсовой работы являются: обоснование сущности себестоимости продукции и ее значение; проведение анализа себестоимости продукции предприятия.
Задачи исследования:
изучить формирование себестоимости как экономической категории;
рассмотреть значение и задачи анализа себестоимости продукции.
рассмотреть факторный анализ;
исследовать анализ себестоимости продукции ЗАО МПК «Мясной ряд».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….....5
1 Формирование себестоимости как экономической категории………..7
2 Значение и задачи анализа себестоимости продукции 18
3 Анализ себестоимости по составу, структуре и в динамике…………20
4 Факторный анализ себестоимости……………………………………..23
5 Анализ затрат на 1 рубль произведенной продукции и факторов,
на нее влияющих………………………………………………………..30
Заключение……………………………………………………………….32
Список литературы………

Содержимое работы - 1 файл

курсачччч.doc

— 339.50 Кб (Скачать файл)

    В результате последовательного сложения перечисленных калькуляционных  статей получается система показателей  себестоимости:

    а) производственная себестоимость (ПС);

    б) цеховая себестоимость (ЦС);

    в) полная производственная или фабрично-заводская  себестоимость (ФЗС);

    г) полная (коммерческая) себестоимость (КС).

  • Первые  три показателя являются характеристиками производства, а четвертый включает в себя затраты, связанные не только с производством продукции (что отражено в названии данного агрегата), но и с процессом ее реализации. Это, например, расходы на непосредственные операции по продаже продукции, т.е. связанные со сменой собственника товара (например, затраты на все виды рекламы, включая участие в выставках, выплата процентов по кредитам), именуемые в экономической литературе чистыми издержками [6]. Кроме того, к внепроизводственным расходам относят дополнительные издержки, т.е. затраты на проведение операций, непосредственно связанных с продолжением процесса производства в сфере обращения. Эти затраты относятся в состав коммерческих расходов и включают: расходы на тару и упаковку; расходы на транспортировку продукции (расходы на доставку продукции на станцию или пристань отправления, погрузку в вагоны, на суда, автомобили и т.п.); комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым предприятиям и организациям в соответствии с договорами; затраты на рекламу, прочие расходы по сбыту (расходы по хранению, подработке, подсортировке) [23].

    Группировка по калькуляционным статьям, кроме  того, дает нам возможность последующего разделения затрат на прямые и косвенные. Прямые (технологические) затраты характеризуются  непосредственной связью с процессом производства и достаточно легко могут быть распределены по конкретным видам продукции. Косвенные затраты не могут быть прямо отнесены к конкретному виду произведенного товара или услуги. Деление на прямые и косвенные затраты происходит в случае производства широкого ассортимента товаров, при простом производстве все затраты рассматриваются в качестве прямых [10].

      Классификация затрат на переменные и постоянные отражает прямую пропорциональную зависимость объема выпуска продукции и соответственно затрат на ее производство от степени загрузки производственных мощностей. Переменными затратами считаются те, величина которых является производной от уровня использования производственных мощностей. Это, например, затраты на сырье и материалы, на оплату труда. Постоянными признаются затраты, размер которых не увязан с объемом производства и уровнем использования производственных мощностей расходы на оборудование, аренда производственных помещений, оплата управленческого аппарата. При этом в расчете на единицу продукции размер постоянных затрат обратно пропорционален росту выпуска продукции в результате увеличения загрузки производственных мощностей.

    Важное  значение для анализа и управления издержками производства на предприятии  с целью их снижения имеет классификация затрат на условно-постоянные и условно-переменные. Условно-постоянные затраты-затраты, которые не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся:

  1. амортизация зданий и сооружений,
  1. расходы на управление производством и предприятием в целом,
  1. арендная  плата и др. Условно-переменные затраты - затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема производства.К ним относятся:
  1. сдельная  заработная плата рабочих,
  1. расходы на сырье, материалы,
  1. комплектующие изделия,
  1. технологическое топливо и энергию и др. Расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг) в действующей практике называется калькулированием, а документ, в котором оформляется этот расчет  калькуляцией [21].

    Цель  калькулирования себестоимости:

    1. обеспечить  определение себестоимости изделий  и всей произведенной продукции;
    1. создать базу для установления цен;
    1. способствовать  вскрытию и использованию резервов производства.

      Промышленные  предприятия организуют калькулирование себестоимости промышленной продукции на основе отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, разработанных в соответствии с основными положениями по применению этого показателя. Этим документом установлен порядок определения состава затрат, образующих себестоимость, применение единых в своей основе принципов и методов их планирования на предприятиях всех отраслей промышленности [17]. Различают нормативные, плановые и отчетные калькуляции. Нормативная калькуляция единицы продукции-это себестоимость единицы продукции, рассчитанная на основе действующих на начало каждого месяца норм и нормативов расхода ресурсов, учетных цен и утвержденных смет расходов по обслуживанию производства и управлению им. Эти расходы (по сметам) включаются в калькуляцию себестоимости в соответствии с принятой методикой их распределения. Нормативная калькуляция по существу является отправной точкой для расчета плановой калькуляции. Плановая калькуляция единицы продукции составляется на основе прямых затрат по нормативной калькуляции данного изделия на начало планируемого года с учетом планируемого изменения этих затрат в плановом периоде, обусловленных планом организационно-технических мероприятий. Косвенные расходы зачисляются в плановую себестоимость в соответствии со сметами расходов по ним и принятой методикой их распределения. Плановая калькуляция разрабатывается, как правило, на 1 год, а в отдельных случаях на квартал. Объектами калькулирования могут быть: детали, узлы и изделия. Нормативные калькуляции на детали и узлы составляются по прямым статьям, а на изделие в целом  по всем статьям калькуляции. Отчетные калькуляции составляются на фактических затратах на производство продукции в отчетный период. Статьи калькуляции бывают одноэлементные (заработная плата производственных рабочих и др.) и комплексные (общецеховые, общезаводские расходы и др.), т.е. состоящие из ряда элементов. При калькулировании себестоимости продукции нужно учитывать следующее:

  • при большой  номенклатуре выпускаемой продукции плановые калькуляции могут составляться на группу однотипных изделий;
  • калькулированию подлежит также продукция и вспомогательных  производств, особенно если она реализуется на сторону [11].

    2.Значение  и задачи анализа  себестоимости продукции

    Значение  анализа себестоимости продукции  определяется тем, что она представляет собой важнейший качественный показатель, характеризующий экономическую  эффективность производства, и что  только на основе его всестороннего  анализа можно выявить резервы и определить пути увеличения конечных результатов при минимальных затратах трудовых, материальных и финансовых. Анализ себестоимости позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции [19]. Именно, руководствуясь анализом, специалисты и менеджеры принимают тактические решения и действия. Затраты есть показатель прошлой или будущей способности распорядиться экономическими ресурсами в интересах достижения определенной цели [22].

      Анализ  прямых материальных затрат 

      Наибольший  удельный вес в себестоимости  промышленной продукции занимают затраты на сырье и материалы. Общая сумма затрат по (рис. 1.2) зависит от объема производства продукции, ее структуры и изменения удельных затрат на отдельные изделия.

    Прямые  материальные затраты на производство продукции (МЗ)    
   
               
Объем производства товарной продукции   Структура товарной продукции   Уровень затрат на единицу продукции
               
               
  Расход  сырья и материалов на единицу  продукции       Средняя стоимость единицы сырья и  материалов

      Рис. 1.2. Блок-схема факторной  системы прямых материальных затрат. 

      Удельные  материальные затраты на отдельные  изделия зависят от количества (массы) расходованных материалов на единицу  продукции и средней цены единицы  материалов.

      Расчет  влияния данных факторов производится способом цепных подстановок.

      Расход на единицу продукции зависит от качества сырья и материалов, замены одного вида материалов другим, изменения рецептуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников, отходов сырья и др. Сначала нужно узнать изменение удельного расхода материалов  за счет того или иного фактора, а затем умножить на плановые цены и фактический объем производства i-того вида продукции.

      Уровень средней цены материалов зависит от рынков сырья, отпускной цены поставщика, внутригрупповой структуры материальных ресурсов, уровня транспортных и заготовительных расходов, качества сырья и т.д. Чтобы узнать, как за счет каждого из них изменилась общая сумма материальных затрат, необходимо изменение средней цены i-того вида или группы материалов за счет i-того фактора умножить на фактического количество используемых материалов соответствующего вида.

      На  многих предприятиях могут иметь  место сверхплановые возвратные отходы, которые можно реализовать или использовать в других целях. Если сопоставить их стоимость по цене возможного использования и по стоимости исходного сырья, то узнаем, на какую сумму увеличились материальные затраты, включенные в себестоимость продукции.

      Кроме того, можно подсчитать, сколько  недополучено продукции в связи  с сверхплановыми возвратными отходами. Для этого стоимость сверхплановых возвратных отходов по цене исходного сырья нужно разделить на норму их расхода на единицу продукции.

      Наличие сверхплановых безвозвратных отходов приводит к прямому удорожанию продукции и уменьшению его выпуска. Чтобы определить, на сколько выросла сумма материальных затрат, необходимо сверхплановое количество безвозвратных отходов умножить на плановую цену исходного материала. Затем следует определить, насколько уменьшился выпуск продукции за счет этого фактора и как в связи с этим изменилась себестоимость единицы продукции.

      В результате замены одного материала другим изменяется не только количество потребленных материалов на единицу продукции , но и их стоимость. Чтобы установить, как изменились в связи с этим материальные затраты на единицу продукции, нужно разность между удельным расходом заменяющего материала (УР1) и удельным расходом заменяемого материала (УР0) умножить на цену заменяемого материала (Ц0), а разность между ценой заменяющего материала (Ц1) и ценой заменяемого материала (Ц0) – на удельный расход заменяющего материала (УР1) и результаты затем сложить: 

   

УМЗ=(УР1-УР0)*Ц0;
УМЗ=(Ц10)*УР1.                    (1.3.)
 

      Если  на предприятии имеются покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, то можно определить, насколько выгодна  для предприятия кооперация. Для  этого сравнивают цену приобретения и себестоимость изготовления изделия  на предприятии. Если цена приобретения ниже себестоимости изготовления, то выгоднее покупать изделие или полуфабрикат.

Анализ  расходов на оплату труда

      Расходы на заработную плату производственных рабочих отражаются непосредственно  в статьях затрат. Заработная плата  вспомогательных рабочих в основном отражается на статьях расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, заработная плата служащих и ИТР входит в состав цеховых и общезаводских расходов. Заработная плата рабочих, занятых во вспомогательном производстве, входит в себестоимость пара, воды, электроэнергии и влияет на себестоимость товарной продукции не прямо, а косвенно, через те комплексные статьи, на которые отнесен расход пара, воды и электроэнергии.

      Поэтому анализ заработной платы прежде всего  производится по общему ее фонду и фондам отдельных категорий промышленного-производственного персонала предприятия, независимо от того, в каких статьях отражена эта заработная плата. После выявления причин, которые вызвали изменение (отклонение) фонда заработной платы отдельных категорий работников, можно определить, в какой мере эти отклонения повлияли на разные статьи себестоимости продукции. Отклонение от плана фонда заработной платы необходимо скорректировать на процент выполнения плана выпуска продукции, исчислить относительное отклонение от планового фонда заработной платы. При этом надо учитывать, что повышение выпуска продукции оказывает влияние на заработную плату не всех категорий работников. Если же учитывать и те обстоятельства, что фонд заработной платы промышленно-производственного персонала изменяется пропорционально объему выпускаемой продукции только по рабочим-сдельщикам, то относительная экономия не может быть исчислена по фонду заработной платы ИТР, служащих, МОП, учеников и персонала охраны.

      Большое влияние на эффективность работы предприятия и на расходование фонда заработной платы оказывает использование средств на премирование рабочих. Анализ эффективности положений о премировании производится путем сопоставления дополнительно полученной прибыли от реализации продукции или экономии от снижения ее себестоимости с расходами на премирование.

Информация о работе Анализ себестоимости продукции на примере ЗАО МПК “МЯСНОЙ РЯД”