Анализ сильных и слабых сторон организации. Мерседес-Бенц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:13, практическая работа

Краткое описание

Репутация организации очень сильная, товары востребованы. Данная товарная марка может рассматриваться как имиджевая, несущая престижные характеристики, востребованные людьми с достатком выше среднего. Доля рынка в ценовом сегменте устойчивая, марка занимает первое место на фокусированной доле рынка. Качество продуктов очень высокое, и это одна из главных составляющих образа марки в глазах потребителей.

Содержимое работы - 1 файл

МЭРС.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)


Анализ сильных и слабых сторон организации. Мерседес-Бенц.

 

Репутация организации очень сильная, товары востребованы. Данная товарная марка может рассматриваться как имиджевая, несущая престижные характеристики, востребованные людьми с достатком выше среднего. Доля рынка в ценовом сегменте устойчивая, марка занимает первое место на фокусированной доле рынка. Качество продуктов очень высокое, и это одна из главных составляющих образа марки в глазах потребителей. Ценовая политика марки имеет второстепенное значение, в связи с особенностями целевой аудитории, для которой цена товара играет гораздо меньшую роль, чем его престижность и качество. Огромное значение имеет уровень обслуживания клиентов, уровень сервиса, т.к. целевой потребитель очень восприимчив к этому фактору, т.е. хочет получить качественный сервис, ведь это является не отделимой составляющей  образа компании, клиент должен видеть отношение к себе, внимание к своим потребностям, желаниям. Затраты на распределение товаров носят нейтральный характер, не имеют особого значения. Продвижение данной марки очень эффективное, т.к. результатом проделанной работы стала максимальная узнаваемость марки и сложившийся престижный образ в сознании потребителей. Эффективность работы подразделений, занимающихся сбытом продукции не требует чрезмерного внимания, т.к. спрос на предлагаемые товары стабилен и определяется сложившимися в обществе стереотипами, связанными с маркой, следовательно не требует каких либо специальных, тем более экстренных мер.

Прибыльность фирмы высокая, т.к. определяется не сколько стоимостью самого товара, сколько стоимостью бренда. Финансовое положение вполне стабильно, ведь спрос не продукцию марки мало зависит от экономической ситуации в обществе, т.к. потрясения в этой сфере затрагивают в большей степени общественные слои более низкого достатка, которые, в свою очередь не являются целевой аудиторией.

Цена товара высока, следовательно и качество должно более чем удовлетворять желания потребителей, исходя из этого требуется максимальное качество материалов и технологий, что несет за собой высокие издержки. Представительства и дилерские организации образуют большую сеть, обеспечивающую простоту покупки товара и возможность своевременных поставок.

Использование новейших технологий играет, если не решающую, то, по крайней мере очень важную роль. Фирма должна следовать вместе с НТП и своевременно внедрять инновационные технологии.

Управление настолько масштабной фирмой требует опыта и исключительных знаний от руководства, следовательно подбор управляющего персонала должен быть очень тщательным, возможна кооперация с образовательными учреждениями, для максимизации квалификационного уровня руководителей. Уровень персонала так же важен, исходя из того, что работа с новейшими технологиями и следование прогресс требует от работников гибкого ума и профессиональных умений.



Информация о работе Анализ сильных и слабых сторон организации. Мерседес-Бенц