Анализ товарного ассортимента ООО «Амадей»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 00:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - исследование и анализ ассортиментной политики предприятия на примере ООО «Амадей».
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические основы ассортимента, его показатели;
выявить особенности ассортиментной политики в розничной торговой организации;
изучить состояние ассортимента магазина «Амадей».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы ассортиментной политики в коммерческой
деятельности…………………………………………………………………5
1.1. Понятие и роль ассортимента товаров на рынке………………………...5
1.2. Значение и сущность ассортиментной политики в коммерческой
деятельности……………………………………………………………...12
1.3. Формирование ассортимента товара предприятий розничной
торговли…………………………...………………………………………15
Глава 2. Анализ товарного ассортимента ООО «Амадей»………………………..20
2.1. Краткая характеристика предприятия……...…………………………...20
2.2. Анализ товарного ассортимента в магазине «Амадей».....…………….24
2.3. Планирование и совершенствование ассортимента товаров………….27
Заключение…………………………………………………………………………...31
Список литературы…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая_ассортиментная политика.doc

— 252.50 Кб (Скачать файл)

      При формировании ассортимента товаров  нельзя не учитывать наличие сети магазинов-конкурентов, представленного в них ассортимента товаров, уровня цен на товары, методов продажи, предлагаемых услуг и т.д.

      Процесс формирования ассортимента товаров  в розничной торговой сети можно  условно разделить на три этапа13.

      На  первом этапе устанавливается групповой ассортимент товаров, т.е. определяется ассортиментный профиль магазинов. Эта работа проводится с учетом действующих принципов размещения розничной торговой сети и на основании маркетинговых исследований в области целевого рынка. С учетом этого определяется место и роль магазина в общей системе торгового обслуживания города, района и т.д.

      Второй  этап предусматривает установление количественного соотношения отдельных групп товаров в магазине, т.е. рассчитывается структура группового ассортимента.

      На  третьем этапе определяется внутригрупповой ассортимент, т.е. осуществляется подбор конкретных разновидностей товаров каждой группы по различным признакам. При этом в каждом магазине должно быть обеспечено соответствие предлагаемого ассортимента товаров спросу населения. Учитывают также влияние различных факторов на построение ассортимента товаров в каждом конкретном розничном торговом предприятии.

      Таким образом, формирование ассортимента товаров  в магазинах должно быть в первую очередь подчинено интересам  наиболее полного удовлетворения спроса населения, т.е. должна быть обеспечена достаточная полнота ассортимента товаров, хорошо известных населению, комплексность их предложения. Кроме того, должна быть обеспечена прибыльная работа магазина.

      Реализации  в магазинах должны подлежать  товары надлежащего качества.

      Следует учитывать, что ассортимент товаров постоянно обновляется. Этот процесс происходит под влиянием научно-технического прогресса, моды, сезонных колебаний в спросе и других факторов. Поэтому на розничных торговых предприятиях постоянно должна проводиться работа по формированию спроса путем активного включения новых товаров в предлагаемый ассортимент. Кроме того, в период сезонной торговли розничные торговые предприятия должны расширять ассортимент соответствующих товаров. При этом покупателей надо проинформировать о появлении новых товаров.

      Рассмотрим  особенности формирования ассортимента товаров в магазинах некоторых  типов.

      Необходимо  иметь в виду, что процесс формирования ассортимента товаров в различных типах розничных торговых предприятий имеет определенные особенности и существенно отличается по сложности. Поэтому при формировании ассортимента товаров в магазинах, прежде всего, следует учитывать их тип и размер торговой площади.

      Так, в универмагах ассортимент товаров  рекомендуется строить по потребительским комплексам. Здесь могут быть предусмотрены следующие потребительские комплексы: «Товары для мужчин», «Товары для женщин», «Товары для детей», «Косметика и средства гигиены», «Сувениры, часы, ювелирные изделия», «Товары для досуга», «Товары для письма и учебы», «Товары для спорта, туризма и путешествий», «Товары для шитья и рукоделия», «Товары для дома».

      Потребительские комплексы делятся на микрокомплексы. Например, в комплексе «Товары  для женщин» выделяются микрокомплексы: «Одежда», «Головные уборы и воротники», «Белье», «Чулочно-носочные изделия», «Предметы женского туалета», «Обувь» и др14.

      В состав каждого микрокомплекса входят товары определенных наименований, которые, в свою очередь, делятся на разновидности.

      В универсамах выделяют продовольственные  и непродовольственные товары. Среди продовольственных товаров выделяются такие товарные группы, как: хлеб и хлебобулочные изделия; бакалейные товары; кондитерские изделия; консервы; гастрономические продукты; мясо, рыба; плоды, овощи. Непродовольственные товары включают товарные группы: обувь домашняя; чулочно-носочные изделия; галантерейные товары; парфюмерно-косметические товары; школьно-письменные и канцелярские товары; игрушки; хозяйственные товары.

      Таким образом, при построении ассортимента товаров в магазинах, торгующих непродовольственными товарами, исходят из деления всей номенклатуры товаров на комплексы, микрокомплексы и наименования, а в магазинах, торгующих продовольственными товарами, и в магазинах «Товары повседневного спроса» — на товарные группы и наименования. При этом каждое наименование может быть представлено различным количеством его разновидностей в зависимости от глубины ассортимента товаров.

      В условиях перехода к рыночным отношениям работа по формированию ассортимента в магазинах значительно усложняется. Широта и глубина ассортимента реализуемых товаров во многом зависят от квалификации работников магазинов и коммерческих служб торговых фирм и организаций, которые должны располагать обширной информацией о спросе покупателей, источниках возможного поступления товаров, ценах на товары и другой коммерческой информацией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Анализ ассортиментной политики магазина «Амадей»

   2.1. Краткая характеристика  предприятия 

      Общество  с ограниченной ответственностью «Амадей» расположено по адресу: 446026, г. Сызрань, ул. Московская, 14.

   Торговое  предприятие имеет печать со своим наименованием, фирменным знаком (символикой).

   Общество  несёт ответственность по своим  обязательствам только в пределах своего имущества.

   Основной  целью общества является получение прибыли от выручки.

   Основными видами деятельности торгового предприятия является:

  1. организация торговли одеждой;
  2. проведение товарообменных операций;
  3. закупка и продажа товара;
  4. бесплатная услуга покупателям подгонка изделий по фигуре.

   Ценообразование формируется, в соответствии, с действующем  законодательством.

   Уставный капитал общества составляет 406353 рублей.

   Магазин обслуживает контингент покупателей  с различным уровнем дохода. В  основном ориентирован на покупателей  со среднем уровня дохода.

      Торговая  площадь магазина «Амадей» составляет 157,3 м2. Имеется два складских помещения кладовая, туалет, кухня, площадь занимаемая администрацией составляет 15,1 м2. Площадь торгового зала составляет 90,4 м2.

   Использование торгового оборудования связано  с общей площадью, планировкой основных помещений, особенностью товаров, формой продажи. В торговом зале используют стеновые панели, решётки, прилавки, кронштейны, стеклянные витрины, манекены.

   В подсобных помещениях используют следующее  оборудование подтоварники для хранения товара в упакованном виде, стеллажи, кронштейны, вешала. Всё торговое оборудование, используемое в магазине соответствует экономическим, эргономическим, эстетическим требованиям. Сейчас выбор торгового оборудования всевозможный, но к сожалению не каждый руководитель организации позволит иметь в магазине современное оборудование. Магазин «Амадей» старается обновлять, чтобы потребители оставались довольные внешним видом магазина.

   Предприятие производит разгрузку, транспортировку  товаров, приёмку их по количеству и  качеству, хранение, подготовку к продаже, продажу.

      Основная  деятельность предприятия, связана  с продажей товаров и обслуживанием покупателей, отбором, расчётом за товары и т. д.

      По  состоянию на 01.01.10 г. оборот розничной торговли составил 5777290 рублей. Среднемесячный оборот магазина составляет 481440 рублей. За восьмилетний срок существования в магазине 10540 человек сделали покупки, это в среднем 2900 человек в месяц.

      90 % товара приобретается за наличный  расчёт. Остальная часть товара  принимается на реализацию поставщиков.

      Магазин разделён на два отдела «Мужской» и «Женский»

      В ООО «Амадей» работает 10 человек, из них продавцов – 7.

      Режим работы оптимальный, т. к. при его  составлении были учтены основные факторы; объём покупательских  потоков в районе его деятельности и их распределения в течении дня предусматривает наиболее удобные для населения часы начало и конец работы.

      График  выхода на работу рационален, т.к. соблюдается  продолжительность рабочего времени, предусмотренная трудовым законодательством. Предусматривается время на подготовительную – заключительную работу с включением его в рабочее время, обеспечивается ритмичное чередование труда и отдыха работников в течение дня.

      В магазине «Амадей» практикуется система управления качества труда работников. Для этого работники проходят курсы повышения квалификации и еженедельно занятия по продажам. Учёт качества труда торговых работников ведётся ежедневно и осуществляется заведующими «Мужского» и «Женского» отделов. Оценку качества труда заведующих даёт директор и его заместитель. Применение этой системы позволяет объективно оценить труд каждого работника и обеспечивать правильное материальное стимулирование, что выражается в денежной премии - 15% от оклада работников.

      При снижении уровня качества труда, как  правило, это не выполнение работниками своих функций, нарушении трудовой дисциплины, плохое обслуживание покупателей и другие упущения в работе, к работникам применяются дисциплинарные наказания в виде лишения премии, а в крайнем случае, увольнения. Структура аппарата управление торгового предприятия представляется линейной системой. Она предполагает непосредственное подчинение всех категорий работников руководителю организации.

      ООО «Амадей» осуществляет торговлю мужской и женской одеждой и аксессуарами. Основными постоянными поставщиками «Амадей» являются; ООО «Апграйд», ООО «Ока», торговый дом «ЛТД», ООО «Дельфин» и т. д.

      ООО «Амадей» осуществляет торговлю мужской, женской, детской одеждой. Ассортимент женской одежды представлен такими группами: костюмы от 2520 до 7420 рублей, трикотаж от 900 до 3960 рублей, пальто деми и зима от 1200 до 10000 рублей, блуза от 850 до 2500 рублей, сумки от 3500 до 8000 рублей, платки от 150 до 2000 рублей, обувь от 3000 до 9000 рублей.

      Ассортимент мужской одежды представлен такими группами: костюмы от 1500 до 15340 рублей, трикотаж от 1400 до 6940 рублей, сорочки  от 270 до 1370 рублей, бельё от 150 до 1030 рублей, пальто деми и зима от 2570 до 14980 рублей, верхняя кожаная одежда от 2500 до 26000 рублей.

      Уровень рентабельности торгового предприятия  ООО «Амадей» определяет отношение прибыли к товарообороту. Рентабельность показывает сколько процентов составляет прибыль в товарообороте. Этот уровень рентабельности следует исчислять не по всей (балансовой) прибыли, а только по прибыли от реализации товаров, так как внереализационные доходы, расходы и потери не находятся в прямой зависимости от изменения объёма товарооборота. Рентабельность продаж находится в прямой зависимости от уровня валового дохода, находящейся в расположении торгового предприятия и обратной от изменения уровня издержек обращения. По торговому предприятию составил 88,8 % к обороту и возрос по сравнению с планом практически вдвое к обороту и против прошлого года на 12,2 % к обороту.

      Уровень рентабельности продаж по отдельным  товарам и товарным группам неодинаков.

      Сумма прибыли в свою очередь зависит  от ряда факторов (изменения объёма товарооборота, уровней валового дохода и издержек обращения, сумм прибыли и убытков от реализации прочих активов, внереализационных доходов, расходов и потерь).

        Перевыполнения плана товарооборота привело к росту прибыли в 2520000 рублей. Следовательно, перевыполнения плана товарооборота привело к повышению уровня рентабельности функционирующего капитала на 0,50 %.

      Показатели  рентабельности рассчитывают по прибыли  от реализации товаров, балансовой и чистой прибыли, что позволяет изучить влияние составных частей прибыли и её использование на рентабельность работы ООО «Амадей».

      Торговое  предприятие ООО «Амадей» достигла высоких темпов роста рентабельности, как по сравнению с планом, так и в динамике. Это свидетельствует об укреплении её финансовой устойчивости. Однако следует указать на высокий уровень рентабельности продаж, который составляет 88,8 %.Предприятие стабильно, развивается, платёжеспособно, своевременно рассчитывается по платежам. Задолженности перед бюджетом и своими поставщиками не имеет.

Информация о работе Анализ товарного ассортимента ООО «Амадей»